На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 31 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Пиролиз (Бензин из мусора и т.д.)
PostPosted: 22 Apr 2017 15:04 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Mar 2017 02:51
Posts: 7
Бензин из мусора


Вот такое видео посмотрел, вопрос, что конкретно может получиться в результате такой перегонки?


И вот они ещё и получившееся перегнали.


Запрашиваю квалифицированное мнение насчет применимости данной горючей смеси в быту.
И вообще что это за "синтетическая нефть" такая получилась?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бензин из мусора (название видео с ютуба)
PostPosted: 22 Apr 2017 16:18 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ролики не смотрел. Я так понимаю, это сухая перегонка дерева и аналогичный процесс с перегонкой всяких органических отходов. Раньше так получали метанол (древесный спирт). Ядовит (сильно), но может быть использован в качестве топлива.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бензин из мусора (название видео с ютуба)
PostPosted: 22 Apr 2017 16:27 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Периодически к нам обращаются разной степени адекватности заказчики для разработки и поставки установок такого типа: биомусор в топливо, покрышки в топливо и т.д. Пару раз даже делали разгонки по фракциям этой "пиролизной" жидкости, в ней как и ожидается целый букет ароматики, много воды и прочего лишнего в нормальном топливе. Как общий итог - что бы получить, что-то реальное похожее на топливо пригодное для использования, одной перегонки мало, нужно дальше доводить до кондиции, лить присадки, очищать от серы и т.д. Для каких-нибудь тракторов или буржуйки в гараж может и "покатит" (зависит от сырья), но это все не серьезно. Но, как класс такие установки есть, со всей цепочкой, но это не масштабы гаражной установки. А на АлиБаба.ком можно вообще купить "под ключ" такое чудо техники.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бензин из мусора (название видео с ютуба)
PostPosted: 22 Apr 2017 16:46 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Mar 2017 02:51
Posts: 7
Volodymyr wrote:
Ролики не смотрел. Я так понимаю, это сухая перегонка дерева и аналогичный процесс с перегонкой всяких органических отходов. Раньше так получали метанол (древесный спирт). Ядовит (сильно), но может быть использован в качестве топлива.


Нет, не дерева, мусора, всякий пластик, резиновые сапоги и т.д., во втором ролике они ещё раз прогнали продукт и перваком заправили бензопилу которую и видно на картинке, и работала она.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бензин из мусора (название видео с ютуба)
PostPosted: 22 Apr 2017 18:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Овчинка выделки не стоит. Затраты по топливу превышают выход "бензина". Лучше бы они пиролиз тех дров провели ;-)
Во-вторых, пластик не сортировали на наличие хлорсодержащих пластмасс - прощайте лёгкие!

Ну а в-третьих, для такого пёстрого набора пластмасс нужен аппарат с градиентом температуры. Тогда и выход жидких продуктов будет больше и кокса в остатке будет меньше (см. статью)
Attachment:
File comment: Выбор температурного режима в аппарате пиролиза на основании химии процесса
tmp_26909-Ustinov_1-1906004085.pdf [156.36 KiB]
Downloaded 681 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бензин из мусора (название видео с ютуба)
PostPosted: 22 Apr 2017 19:26 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
qwerty1999 wrote:
Нет, не дерева, мусора, всякий пластик, резиновые сапоги и т.д., во втором ролике они ещё раз прогнали продукт и перваком заправили бензопилу которую и видно на картинке, и работала она.

Резина - сера в топливе, про хлор уже писали. Это только две из десятков прелестей.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бензин из мусора (название видео с ютуба)
PostPosted: 22 Apr 2017 19:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Volodymyr wrote:
Резина - сера в топливе, про хлор уже писали. Это только две из десятков прелестей.

И на первом месте стоят полиароматические углеводороды (бензапирен) — главная причина возникновения рака у работников на перегонке нефти и угольного дёгтя! :bm:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бензин из мусора (название видео с ютуба)
PostPosted: 24 Apr 2017 18:39 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Mar 2017 02:51
Posts: 7
Quote:
И на первом месте стоят полиароматические углеводороды (бензапирен) — главная причина возникновения рака у работников на перегонке нефти и угольного дёгтя!

А если без серы и хлора перегонять пластик? Бутылки из ПЭТФ к примеру?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бензин из мусора (название видео с ютуба)
PostPosted: 24 Apr 2017 18:54 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Да здравствует бензапирен.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бензин из мусора (название видео с ютуба)
PostPosted: 24 Apr 2017 20:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
qwerty1999 wrote:
А если без серы и хлора перегонять пластик? Бутылки из ПЭТФ к примеру?


Делать горючее с бутылок ПЭТ?
Вес 1 литровой бутылки ПЭТ – 35г. Пусть на литр горючего надо 1000 г пластика, или это ок 30 шт бутылок. Стоимость 1 л бензина ок 0,6 доллара. Надо , что бы стоимость сырья стоило, хотя бы в 2 раза дешевле.
Итого: 60/30=2 Или себестоимость сырья 2 цента за бутылку. Нужно, сделать ларек для приема, платить зарплату приемщику. И по какой цене принимать? За 1 цент за бутылку вряд ли кто то захочет морочиться.

Это еще не все, а чем греть? Те же дрова так же денег стоят.
И это при условии, что с 1 кг сырья получим литр горючего, а если получится меньше?
Я бы за такой бизнес не взялся бы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бензин из мусора (название видео с ютуба)
PostPosted: 25 Apr 2017 08:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
DVP, именно так у нас в доме прогорел прожект по раздельному сбору мусора. Жильцы исправно разделяли мусор на три бачка (пластик/стекло/остальное), а вот компания забиравшая пластик померла через полгода, т.к. нерентабельно (не окупался даже бензин для микрогрузовичка забиравшего контейнеры). Так и сыпем мы теперь всё в один бак и только бомжи ещё как-то вносят разнообразие вылавлвая из него стекло и сдавая его в ближайший пункт (тоже, между прочим, дышит на ладан)
---
Так что хоть какая-то выгода появлается только если разместить переработку сразу на мусорном полигоне. И пиролиз проводить для всей органики без сортировки, ну а золу пытаться сбагрить на вторчермет.

Что касается проблемы полиароматики - вот как раз выложенная мной статья пытается её решить. Если делать ступенчатый пиролиз до 600 С, а после 600 добавлять в реактор водород или водяной пар, то уровень загрязнения резко снижается. Ещё советуют добавлять оксиды железа в реактор как катализатор разщепления полиароматики и предотвращения коксования.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бензин из мусора (название видео с ютуба)
PostPosted: 25 Apr 2017 10:38 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Пиролиз твердых отходов для получения топлива экономически не выгоден. Очень большой расход энергии на разогрев.
Выгодно только с точки зрения уничтожения отходов или превращения их в безопасные, которые можно захоронить.
Одна из немногих успешных технологий - финская. Это пиролиз отходов древесины для получения низкосортного котельного топлива. Это топливо жгут в специальных топках.
Но у древесины довольно постоянный состав и в отличие от мусора она содержит очень мало серы, галогенов и пр. г.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бензин из мусора (название видео с ютуба)
PostPosted: 25 Apr 2017 11:52 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Mar 2017 02:51
Posts: 7
Ладно, думаю вопрос в достаточной мере прояснен. Спасибо всем отозвавшимся.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бензин из мусора (название видео с ютуба)
PostPosted: 25 Apr 2017 16:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Zaec wrote:
DVP, именно так у нас в доме прогорел прожект по раздельному сбору мусора. Жильцы исправно разделяли мусор на три бачка (пластик/стекло/остальное), а вот компания забиравшая пластик померла через полгода, т.к. нерентабельно (не окупался даже бензин для микрогрузовичка забиравшего контейнеры). Так и сыпем мы теперь всё в один бак и только бомжи ещё как-то вносят разнообразие вылавлвая из него стекло и сдавая его в ближайший пункт (тоже, между прочим, дышит на ладан)

У нас стоят отдельные емкости для стекла и пластика, далеко не везде, правда. Но я думаю причина в том, что вторсырье принимают за деньги, и желающие подзаработать тут же опустошают эти контейнеры, несмотря на замки :)
PET-бутылка - слишком ценное сырье, чтобы переводить ее на топливо. PET=лавсан, из него делают многие технические ткани. Моя рабочая одежда К80, вполне возможно, сделана из старых бутылок :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бензин из мусора (название видео с ютуба)
PostPosted: 25 Apr 2017 20:00 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Mar 2017 02:51
Posts: 7
Да я уже понял, что бутылки поценнее топлива :)
Правда бутылки из под масла и матовые не перерабатывают всё равно ведь.

А вот немного юмора от ренТВ


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бензин из мусора (название видео с ютуба)
PostPosted: 26 Apr 2017 08:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
А где инопланетяне?! Без них тут никак не обойтись!

А если суръёзно, то это и есть каталитический крекинг + риформинг для получения нужного продукта. Они бы ещё с круглыми от удивления глазами рассказали о процессе Фишера-Тропша, мол из воздуха бензину делаем :))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бензин из мусора (название видео с ютуба)
PostPosted: 26 Apr 2017 19:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
У нас есть одно предприятие, которое из старых покрышек делает толи бензин, толи дизель.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Бензин из мусора (название видео с ютуба)
PostPosted: 30 Apr 2017 12:54 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
В начале топика писал про готовые установки, вот ссылка на одного из кулибинов, в конце есть результаты лабораторных испытаний, в т.ч. и разгонки по фракциям:
http://suslovm.livejournal.com/5559.html и разной степени адекватности фантазии: http://suslovm.livejournal.com/12884.html

Или вот например готовые блоки из Китая:
http://cqweichuang.en.made-in-china.com ... chine.html
http://www.made-in-china.com/productdir ... l+Refinery

Главная беда, не то, что топливо некондиционное, это можно исправить технологически, а то, что такой технологией интересуются в основной массе "мутные" ребята, которым ничего не интересно кроме денег (внезапно). Поэтому по ссылке в ЖЖ видно, что такие самовары с основной массе стоят на каких-то заброшенных свалках и промзонах, и явно проектов не было как таковых. О соблюдении экологических нормативов я промолчу, думаю в проекте солидная часть была бы очистка выбросов, судя по опыты проектирования пеллетных котельных.

П.С. А можно перенести тему в Химические технологии? Может когда-нибудь до чего-то реального дойдет обсуждение.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бензин из мусора
PostPosted: 30 Apr 2017 13:02 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Перенес + немного изменил название, т.к. тема более широкая.

Насчет серьезного обсуждения - будем надеяться, но вопрос актуален уже давно, а технологические успехи пока скромные.

________________________________________________

Насчет переработки шин, оказывается, также стоит проблема утилизации стального корда (проволоки, которой армируют шины). Дело в том, что если сдать ЭТО в металлолом, то потом при переплавке вылетят параметры чугуна из-за непомерного содержания серы. Один бизнесмен сказал примерно так:
Quote:
За вами придут и вышибут не только стоимость металлолома, но стоимость испорченной партии чугугна

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бензин из мусора
PostPosted: 01 May 2017 14:30 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Mar 2017 02:51
Posts: 7
Всё-таки, думаю, конкретно некондиционные ПЕТ бутылки можно перегонять, вот, единственный завод в России который работает по технологии bottle-to-bottle
условия его(не знаю куда ещё их сдавать прост, а самому переработать думаю будет проблемно, раз уж завод не берется):
http://plarus.ru/material/rules/
Code:

К несоответствующему входящему сырью относятся:

    бутылки не ПЭТ (полиэтилен, поликарбонат, полипропилен, ПВХ и др.);
    бутылки из-под масла;
    бутылки из-под технических жидкостей (растворителей, стекло-омывающих жидкостей и т.п.);
    непрозрачные бутылки и бутылки нестандартных цветов (золотой, серебряный, фиолетовый, белый и т.д.);
    бутылки с этикеткой, закрывающей более 50 % поверхности;
    бутылки с жидкостью (водой) внутри;
    бутылки с содержанием ПВХ (например, бутылки с трубочками внутри и др.).

Всё это вполне можно перегонять чисто для себя заправлять хоть газонокосилку.
А то лежит это всё на обочинах дорог и не очень как-то выглядит.

А вот по ссылке которую дал Maxim:
При перегонке покрышек
Code:
сера "уходит" не в топливо..там по замерам серы до 0.8 процентов неполных, сера остается в углероде где её до 4 с чем то процентов бывает.

Для топлива 0.8% серы это нормально или как?
Наверно всей этой серой потом дышать придется же... хз так что.


Last edited by qwerty1999 on 01 May 2017 16:47, edited 3 times in total.

Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 31 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group