На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    

Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

Часовой пояс: UTC

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Термопаста на основе мелкодисп. серебра
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014 13:59 
Начинающий
Начинающий

Не знаю, папишу сюда, о своем положительном опыте изготовления термопасты, в принципе все очень просто- нужно восстановить серебро из хлорида, в идеале, только УФ излучением, регулярно перемешивая тонкий слой на стеклянной пластине до выравнивания цвета, я так и сделал, это нужно чтоб получить как можно более мелкое серебро, и затем размешать в какой либо пасте, я сделал выбор на эпоксидной смоле, очень хорошая теплопроводность, инертность, стойкость к высыханию и очень хорошая вязкость. Как вариант- силикон, нов нем очень мало порошка можно размешать, в эпоксидке мне показалось что в три раза больше можно размешать. Все это, если уже есть хлорид, занимает ок 30 минут времени, преимущества в сравнении с КПТ-8 не сильно большие, но есть, ок. 4-6 градусов, но тем не менее :)

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Термопаста из серебра
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014 09:44 
Гуру
Гуру

Нужна большая аккуратность при нанесении термопасты на металлической основе, чтобы нигде не замкнуло.
Дисперсное серебро получается при термическом разложении оксалата, но реакция имеет взрывной характер, даже в малых количествах, серебряная пыль норовит улететь из кастрюли в помещение. Можно разлагать под слоем глицерина небольшое количество.

Часовой пояс: UTC