На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6 posts ] 
Author Message
 Post subject: Ароматизатор (нюансы приготовления)
PostPosted: 23 Jul 2016 01:03 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Jul 2016 00:58
Posts: 4
Собираюсь получить ароматизатор, путем настаивания частиц фруктов в пропиленгликоле. Настаивать нужно очень долго. примерно месяц. Вопрос в следующем. Как можно ускорить процесс ? Слышал что можно нагревать и удерживать на плите при температуре 60 градусов. Насколько это эффективно, и какие еще есть способы.
Спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ароматизатор для парения.
PostPosted: 23 Jul 2016 02:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Методом противотока, этим создаете больший градиент концентраций, что позволит по крайней мере в 2 раза сократить срок настаивания, по 5 дней в каждом перколяторе, но если их сделать около 5-7 шт, то еще быстрее. Я так настаивал травы, и выходная концентрация гораздо выше, чем просто однократное настаивание. В качестве перколяторов - стеклянные банки, главное принцип противотока.
И сырье должно быть как можно мельче. Ну и температуру держать желательно как можно выше. Для этого случая подходит термос, тогда подогревать можно 2-3 раза в сутки..


Attachments:
a1.PNG
a1.PNG [ 63.83 KiB | Viewed 8764 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ароматизатор для парения.
PostPosted: 23 Jul 2016 04:01 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Jul 2016 00:58
Posts: 4
DVP wrote:
Методом противотока, этим создаете больший градиент концентраций, что позволит по крайней мере в 2 раза сократить срок настаивания, по 5 дней в каждом перколяторе, но если их сделать около 5-7 шт, то еще быстрее. Я так настаивал травы, и выходная концентрация гораздо выше, чем просто однократное настаивание. В качестве перколяторов - стеклянные банки, главное принцип противотока.
И сырье должно быть как можно мельче. Ну и температуру держать желательно как можно выше. Для этого случая подходит термос, тогда подогревать можно 2-3 раза в сутки..


У меня к сожалению нет данных средств дома. Хотелось бы использовать что то из подручных средств.
А что на счет подогрева и доведения до температуры 60 градусов? Насколько это ускорит процесс?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ароматизатор для парения.
PostPosted: 23 Jul 2016 04:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
polson0123 wrote:
У меня к сожалению нет данных средств дома. Хотелось бы использовать что то из подручных средств.
А что на счет подогрева и доведения до температуры 60 градусов? Насколько это ускорит процесс?

Какие Вам нужны средства? В чем будете настаивать? Берете обычные стеклянные банки, к примеру, пол литровые, или иной емкости, и все делаете, как с батареей перколяторов, что бы противоток получился.

Тут надо пробовать, скорость, она , зависит от многих параметров, можно, конечно прикинуть, посмотрите вязкость при 20-30оС и 60оС, это примерно ( в первом приближении) на такую величину и увеличится скорость диффузии. Перемешивание так же ускоряет процесс. Антифриз на пропиленгликоле примерно в 2-3 раза уменьшает вязкость, то в 2 -3 раза и ускорится диффузия, соотв уменьшится и время настаивания.

Можно определить и практически, берете маленькую дробинку, и замеряете, сколько времени понадобится ей опуститься на дно в мерном стакане при 20оС и 60оС. Насколько быстрее дробинка достигнет дна при 60оС, на столько и уменьшится вязкость.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ароматизатор для парения.
PostPosted: 23 Jul 2016 04:53 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Jul 2016 00:58
Posts: 4
Хорошо, спасибо я попробую.
Скажите каким растворитель в данном случае самый популярный, ну по сравнению с пропиленгликолем?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ароматизатор для парения.
PostPosted: 23 Jul 2016 05:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
polson0123 wrote:
Хорошо, спасибо я попробую.
Скажите каким растворитель в данном случае самый популярный, ну по сравнению с пропиленгликолем?

Мне не ясна цель данного мероприятия. И именно таким настаиванием я не занимался, то ответить не могу.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group