На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 11 posts ] 
Author Message
 Post subject: Как рассчитать количество гипохлорита натрия
PostPosted: 16 Jan 2016 15:45 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 Jan 2016 15:03
Posts: 3
Всем здравствуйте! Я не совсем химик-лаборант, но в силу своей работы приходится учится. Подскажите мне пожалуйста, при йодометрическом анализе сточных вод если при добавлении крахмала исследуемая жидкость не синеет, значит остаточного хлора в ней мало либо напротив много. Так ли это? И еще, при хлорировании сточных вод гипохлоритом натрия (жидким)с концентрацией 120 г/дм3. Я делала рабочий раствор на 100л воды 3 литра гипохлорита натрия и все равно на выходе в исследуемой жидкости остат. хлора либо нет либо совсем мало (при анализе жидкость слегка синеет либо не синеет вообще), а надо чтоб было на выходе остат. хлора 1,38-1,42. Как рассчитать пропорцию раствора гипохлорита натрия на 100л воды (объем хлорируемого резервуара 200м3)? Могут ли в сточных водах находится вещества которые в какой-то степени будут нейтрализовать свойства гипохлорита натрия?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как рассчитать количество гипохлорита натрия
PostPosted: 16 Jan 2016 17:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если в воде много активного хлора - это легко определить по запаху (пахнет "хлоркой").

Если при добавлении избытка йодида калия и крахмала в кислой среде раствор не синеет - в нем практически нет хлора и других окислителей. Если раствор щелочной - свободный йод сразу будет реагировать со щелочью: синей окраски не будет в любом случае.

Активный хлор расходуется на разрушение восстановителей: органических загрязнителей и некоторых неорганических веществ (двухвалентное железо, цианиды, роданиды и т.д.) - Для этого и нужна процедура хлорирования.

Чтобы рассчитать количество раствора гипохлорита, которое необходимо добавить в ваш резервуар, нужно, как минимум, знать состав сточной воды. Наиболее реальный выход - подобрать количество раствора гипохлорита экспериментально. Например, взять несколько литров сточной воды для пробы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как рассчитать количество гипохлорита натрия
PostPosted: 16 Jan 2016 17:56 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 Jan 2016 15:03
Posts: 3
Раньше мы хлорировали гипохлоритом кальция, только недавно стали переходить на гипохлорит натрия (жидкий). Для определения анализа на ост. хлора я в 100мл. исследуемой жидкости ввожу 2,5мл ацетатно-буферного раствора + 1мл. калий йодистого (развожу его 5гр. KI довожу до 50мл DH2O) + 1мл крахмала (варю 25гр. крахмала + 50мл DH2O), если синеет то титрую тиосульфатом. Если исследуемая жидкость не синеет, я капаю 1 каплю раствора гипохлорита натрия если появляется синева значит хлора мало. На других более больших очистных сооружениях разводят на 400л. воды 3 л гипохлорита натрия и ост. хлор у них в норме, хотя проходимость стоков и размеры резервуаров гораздо больше, а у меня на 100л. воды 3 л гипохлорита натрия и ост хлор есть но совсем немного (не норма), может причина в том что в сточных водах много взвесей (недостаточно очищенные стоки),а также выше нормы кислород, фосфаты, фосфиды, PH=4-5? Помогите разобраться т.к. живу в поселке и поблизости химиков вообще нет да и работаю я всего год :be: :be:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как рассчитать количество гипохлорита натрия
PostPosted: 16 Jan 2016 18:10 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
А гипохлоритом кальция у вас всё нормально хлорировалось? Если да, то пересчитайте количество гипохлорита натрия, чтобы при очистке использовалось то же количество активного хлора.
Если и раньше была недоочистка — тогда экспериментальным путём, как вам и советовали.

Ну и не забывайте периодически контролировать содержание активного хлора в растворе гипохлорита, очень уж он неустойчив.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как рассчитать количество гипохлорита натрия
PostPosted: 16 Jan 2016 19:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сточная вода - понятие растяжимое. В одних случаях активного хлора нужно совсем чуть, в других - лошадиные дозы (если в воде много восстановителей). Кроме того, гипохлорит натрия сравнительно неустойчив (как уже было сказано) - со временем он теряет активный хлор, более того, активного хлора в гипохлорите могло быть мало уже изначально - если производитель разбавил раствор водой.

___________________

Методика определения активного хлора вроде нормальная.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как рассчитать количество гипохлорита натрия
PostPosted: 16 Jan 2016 21:06 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
СветаЖ wrote:
гипохлоритом натрия (жидким)с концентрацией 120 г/дм3

Указана концентрация гипохлорита или активного хлора?
Не очень понятны пропорции: 3 л гипохлорита разбавляются 100 литрами воды, а потом весь этот объём смешивается с 200 м3 сточной воды?

СветаЖ wrote:
Для определения анализа на ост. хлора я в 100мл. исследуемой жидкости ввожу 2,5мл ацетатно-буферного раствора + 1мл. калий йодистого (развожу его 5гр. KI довожу до 50мл DH2O) + 1мл крахмала (варю 25гр. крахмала + 50мл DH2O)

Какие значения pH прохлорированной воды до и после внесения буфера?
Крахмальный клейстер концентрацией 33%? И насколько долго "варите"?
Можете уточнить номер конкретного стандарта, по которому работаете?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как рассчитать количество гипохлорита натрия
PostPosted: 17 Jan 2016 17:52 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 Jan 2016 15:03
Posts: 3
Крахмал варим 0,5%, 25гр. сухого вещ.+25 мл. DH2O, 0,5-1 минуту после закипания.
Да, 3 литра гипохлорита натрия разбавляю в 100л. воды (бочке) и дозатором этот раствор подается в контактный резервуар, где и обеззараживаются сточные воды (в среднем 150-200м3 в сутки).
значения РН 4-5, после буфера не пробовала, завтра попробую.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как рассчитать количество гипохлорита натрия
PostPosted: 13 Aug 2016 09:54 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 13 Aug 2016 09:51
Posts: 2
Подниму тему) разобрались с гипохлоритам??


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как рассчитать количество гипохлорита натрия
PostPosted: 13 Aug 2016 10:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Вы только для этого зарегистрировались?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как рассчитать количество гипохлорита натрия
PostPosted: 13 Aug 2016 19:01 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 13 Aug 2016 09:51
Posts: 2
НАДЕЮСЬ ЧТО НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ЭТОГО?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как рассчитать количество гипохлорита натрия
PostPosted: 13 Aug 2016 20:21 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
алекса_11 wrote:
НАДЕЮСЬ ЧТО НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ЭТОГО?

Не стоит писать вс слова в верхнем регистре - это выглядит как крик.
P.S. заканчиваем оффтоп.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 11 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group