На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 27 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Термическое разложение супероксида калия
PostPosted: 06 May 2010 19:14 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 May 2010 19:03
Posts: 5
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Помогите пожалуйста в следующем вопросе:

Что образуется в конце реакции термического разложения супероксида калия?
Реакции по разложению супероксида калия в штатном режиме (в составе систем регенерации воздуха) мы уже знаем (4 KO2 + 2 H2O > 4 KOH + 3 O2,
2 KOH + CO2 > K2CO3 + H2O,
K2CO3 + CO2 + H2O > 2 KHCO3).
Помогите, пожалуйста, ответить на следующие вопросы:
1) Выделяется густой белый дым - что это? (рис.5-6)
2) Из чего состоит расплав, образующийся в ходе термического разложения супероксида калия? (рис.7,9)
3) какие хим.реакции описывают это действие? (термическое разложение супероксида калия)

Заранее благодарна за любую помощь, с уважением, Mad.


Attachments:
File comment: Рисунок 5 – Горение пластины при соприкосновении с углем на воздухе (уголь негорящий)
5_горение пластины_на угле.jpg
5_горение пластины_на угле.jpg [ 171.53 KiB | Viewed 17383 times ]
File comment: Рисунок 4 – Вид пластины сбоку – образование белого налета и шероховатостей после небольшого срока нахождения на открытом воздухе
4_пластина_вид до реакции_образование налета.jpg
4_пластина_вид до реакции_образование налета.jpg [ 157.98 KiB | Viewed 17383 times ]
File comment: Рисунок 3 – Вид одной пластины – образование белого налета и шероховатостей после небольшого срока нахождения на открытом воздухе
3_пластина_вид до реакции.jpg
3_пластина_вид до реакции.jpg [ 163 KiB | Viewed 17383 times ]
File comment: Рисунок 2 – Вид пластин в контейнере – образование серо-мутного мыльного налета после небольшого срока нахождения на открытом воздухе
2_пластины в контейнере_реакция.jpg
2_пластины в контейнере_реакция.jpg [ 210.82 KiB | Viewed 17383 times ]
File comment: Рисунок 1 – Системы регенерации воздуха – вскрытый контейнер с пластинами регенерации воздуха (в 1 контейнере 4 пластины)
1_вскрытый контейнер_вид пластин до реакции.jpg
1_вскрытый контейнер_вид пластин до реакции.jpg [ 119.65 KiB | Viewed 17383 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термическое разложение супероксида калия
PostPosted: 06 May 2010 19:18 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 May 2010 19:03
Posts: 5
еще рисунки (не вместилось в предыдущее сообщение)
еще раз всем - заранее благодарю за любую помощь.


Attachments:
File comment: Рисунок 9 – Образовавшийся расплав (остаток после горения)
9_образовавшийся остаток после разложения.jpg
9_образовавшийся остаток после разложения.jpg [ 167.04 KiB | Viewed 17382 times ]
File comment: Рисунок 8 – Корродированные колосники печи после протекания сквозь них расплава, образующегося при термическом разложении супероксида калия
8_корродированные колосники.jpg
8_корродированные колосники.jpg [ 83.04 KiB | Viewed 17382 times ]
File comment: Рисунок 7 – Горение пластины и расплава, протекшего сквозь колосники печи
7_горение пластины и расплава.jpg
7_горение пластины и расплава.jpg [ 166.66 KiB | Viewed 17382 times ]
File comment: Рисунок 6 – Дым, образующийся при сгорании пластины регенерации воздуха
6_дым из трубы.jpg
6_дым из трубы.jpg [ 183.49 KiB | Viewed 17382 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термическое разложение супероксида калия
PostPosted: 06 May 2010 20:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Mad wrote:
Помогите, пожалуйста, ответить на следующие вопросы:
1) Выделяется густой белый дым - что это? (рис.5-6)
2) Из чего состоит расплав, образующийся в ходе термического разложения супероксида калия? (рис.7,9)
3) какие хим.реакции описывают это действие? (термическое разложение супероксида калия)

1) Рис.5-6. Дым - карбонат калия, зола от угля, в небольших количествах - аэрозоль супероксида калия.
2, 3) Сам по себе супероксид калия плавится без разложения, но он будет активно реагировать со всем, что попадется рядом - железными решетками, кирпичами, золой. Образуется силикат калия. Например,
KO2 + SiO2 = K2SiO3 + O2

Чтобы не корродировало колосники - не допускайте прямого контакта. Вообще, супероксид калия - вещь небезопасная: при таком способе его уничтожения возможен взрыв.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термическое разложение супероксида калия
PostPosted: 08 May 2010 18:40 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Штука прикольная. У нас в шахте в спасателях такой порошок есть. Я из за него (верней из за своей глупости) пол месяца на больничном побывал, смешивал с сахаром в чашке, воспламенение не заставило себя ждать. Результат ожог 2-й степени кисти руки. С керосином мощьнейшая взрывчатая смесь.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термическое разложение супероксида калия
PostPosted: 08 May 2010 19:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Жаль, что KO2 у меня нет - можно было бы снять много интересного, но штука действительно опасная.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термическое разложение супероксида калия
PostPosted: 08 May 2010 19:41 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Могу прислать списанный не вскрытый спасатель у меня валяется на балконе))))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термическое разложение супероксида калия
PostPosted: 08 May 2010 20:05 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
Pitman wrote:
Штука прикольная. У нас в шахте в спасателях такой порошок есть. Я из за него (верней из за своей глупости) пол месяца на больничном побывал, смешивал с сахаром в чашке, воспламенение не заставило себя ждать. Результат ожог 2-й степени кисти руки. С керосином мощьнейшая взрывчатая смесь.

Вы, камрад, где работаете? Юбилейный, Белореченка? не следят у вас за ТБ, надо отмашку дать, чтоб к вам с МакНИИ и горнадзора приехали :) :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термическое разложение супероксида калия
PostPosted: 08 May 2010 21:15 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
ыыыы За ТБ у нас следят, если его соблюдать на 100% то производство будет простаивать :al: . Засылай на обе шахты, не прогадают, придратся к чему всегда найдут ;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термическое разложение супероксида калия
PostPosted: 08 May 2010 21:46 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
Pitman wrote:
ыыыы За ТБ у нас следят, если его соблюдать на 100% то производство будет простаивать :al: . Засылай на обе шахты, не прогадают, придратся к чему всегда найдут ;)

offtop
да ну, следят)) я по работе на шахтах бываю часто и как раз некоторыми аспектами шахтной безопасности занимаюсь :) . Мое ИМХО - пока они в частных руках, порядка там не будет, ТБ соблюдаться не будет. Это ж не СССРовские времена, хозяин за прибыль порвет..
а что с самоспасателями творится - это вообще жесть. В среднем, срабатывание у них порядка 50%. Бывают поддельные. С битыми под землю пускают и т.п.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термическое разложение супероксида калия
PostPosted: 09 May 2010 09:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Pitman wrote:
Могу прислать списанный не вскрытый спасатель у меня валяется на балконе))))

Спасибо.
Думаю лучше не стоит - пересылка такой вещи - слишком рискованная штука.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термическое разложение супероксида калия
PostPosted: 10 May 2010 15:18 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Vittorio wrote:
Pitman wrote:
ыыыы За ТБ у нас следят, если его соблюдать на 100% то производство будет простаивать :al: . Засылай на обе шахты, не прогадают, придратся к чему всегда найдут ;)

offtop
да ну, следят)) я по работе на шахтах бываю часто и как раз некоторыми аспектами шахтной безопасности занимаюсь :) . Мое ИМХО - пока они в частных руках, порядка там не будет, ТБ соблюдаться не будет. Это ж не СССРовские времена, хозяин за прибыль порвет..
а что с самоспасателями творится - это вообще жесть. В среднем, срабатывание у них порядка 50%. Бывают поддельные. С битыми под землю пускают и т.п.

Нарушений вагон и маленькая тележка, начиная от нормативов и заканчивая собственной халатностью. Последствия разные, все на авось списывается. Вот взрыв на шахте «Распадская» случайность? Врятли!!!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термическое разложение супероксида калия
PostPosted: 10 May 2010 20:42 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
Pitman wrote:
Нарушений вагон и маленькая тележка, начиная от нормативов и заканчивая собственной халатностью. Последствия разные, все на авось списывается. Вот взрыв на шахте «Распадская» случайность? Врятли!!!

угу.. :( +10. я б даже добавил, что халатность - вынужденная, ибо вопрос стоит так - или ТБ, или план.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термическое разложение супероксида калия
PostPosted: 11 May 2010 16:47 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 May 2010 19:03
Posts: 5
Vladimir wrote:
Сам по себе супероксид калия плавится без разложения, но он будет активно реагировать со всем, что попадется рядом - железными решетками, кирпичами, золой. Образуется силикат калия. Например,
KO2 + SiO2 = K2SiO3 + O2

Чтобы не корродировало колосники - не допускайте прямого контакта. Вообще, супероксид калия - вещь небезопасная: при таком способе его уничтожения возможен взрыв.


Очень благодарю за оперативный и подробный ответ. Вы нам очень помогли разобраться в нашем вопросе. Надеюсь на дальнейшую Вашу консультацию как специалиста.

А если супероксид поместить в камеру дожигания (печи), и на него направлять топочные газы с температурой выше 1000 градусов, образующиеся в результате сжигания угля? Что тогда образуется? Нам нужно знать состав газов для подбора очистных сооружений, иначе в окрестностях печки все сгорит. Также хотелось бы, чтобы как можно меньше в итоге образовалось отхода - того самого расплава, что на рисунке 9.

Наверное, чтобы было понятнее, приведу краткую характеристику намечаемой утилизации:
Виды утилизации регенеративных патронов В-64 подразделяются на:
o захоронение в земле;
o уничтожение методом разложения в воде;
o сжигание на суше.
Захоронение систем химической регенерации воздуха в земле, как один из методов утилизации, имеет свои преимущества и недостатки. К плюсам данного метода можно отнести отсутствие выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух при осуществлении утилизации. К недостаткам метода в первую очередь относится возможное проникновение в захороненные емкости влаги и органических веществ, что может привести к реакции со взрывом. Также для осуществления захоронения требуется выделение большой территории земли, организация специального устройства данного захоронения,
При уничтожении путем разложения в воде веществ, содержащихся в регенеративном патроне, вскрытые изделия погружаются в емкость с водой. Прекращение выделения пузырьков газа из уничтожаемых патронов свидетельствует о полном разложении кислородсодержащих веществ. При уничтожении затоплением выделяется большое количество кислорода и получается раствор щелочей калия, натрия и кальция. Образовавшийся раствор щелочей нейтрализуется серной кислотой до нейтральной среды.
Уничтожение патронов в водоемах запрещается. Данный метод сложно применить на практике из-за необходимости применения большого объема серной кислоты, на приобретение которого требуются огромные затраты.
Утилизация систем химической регенерации воздуха методом сжигания производится в печах закрытого типа, работающих на твердом топливе, либо в специально оборудованных подземных сооружениях, оборудованных в грунте (траншеях) при уничтожении (утилизации) на специализированных полигонах твердых отходов. "

в настоящее время остановились на утилизации методом сжигания. общий объем материалов, планируемых сжечь:
60580 ящиков по 4 контейнера/комплекта в каждом = 242320 комплекта средств химической регенерации воздуха В-64.
вес 1 комплекта - 11,6 кг
вес 1 пластины (в комплекте 25 пластин) - 0,3-0,45кг
чистый вес пластин (за вычетом асбеста, ящиков, патрона/контейнера под пластины) - 0,45кг * 25 пластин * 242320 комплектов = 2 726 100кг = 2 726 тонн
возникает вопрос: 2726 тонн чего именно?
ответ: "Сменные пластины регенерационные комплектов химической регенерации воздуха B-64 состоят из смеси оксидов и супероксидов натрия, калия и кальция. Значительную массовую долю вещества пластин составляет диоксид калия, который является основным рабочим телом в процессе регенерации воздуха"

Оговорюсь заранее, что варианты использования в мирных целях также рассматривались: в виде сырья для удобрения и для чистящих/моющих. Кстати, был еще вариант омыления - производства мыла.
Однако не нашлось бизнесмена/предприятие, которые бы захотели/смогли это купить.
В РК отсутствует предприятие по производству калийный удобрений, а за границу - проблематично - транспортировка/сопровождение такого опасного/просроченного груза может рассматриваться как транспортировка/сопровождение отходов со всеми вытекающими отсюда последствиями (лицензия на транспортировку, спецтранспорт, охрана, таможня и т.д.)

Еще есть время для выбора альтернативного, не столь категоричного метода утилизации - переработки или использования в качестве сырья, но нужна помощь.

Кто может/хочет и кому интересно, откликнитесь, подскажите, пожалуйста, как еще можно по другому утилизировать данный материал.


Буду очень рада любой Вашей помощи.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термическое разложение супероксида калия
PostPosted: 11 May 2010 16:57 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
А почему обязательной серной кислотой нейтрализовывать при утилизации путём разложения в воде?
По-моему, подойдёт любая неорганическая кислота.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термическое разложение супероксида калия
PostPosted: 11 May 2010 19:05 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 May 2010 19:03
Posts: 5
TuMoXa wrote:
А почему обязательной серной кислотой нейтрализовывать при утилизации путём разложения в воде?
По-моему, подойдёт любая неорганическая кислота.

Почему то в ходе обсуждения варианта нейтрализации кислотами, пришли к мнению что без разницы - соляной или серной, все равно дорого.
если предположить, что один комплект (25 пластин) залить водой в пропорции 1 комплект к 10 литрам воды - получаем 10 литров крепчайшей щелочи.
далее, для нейтрализации щелочи при грубых подсчетах нужно около 3-5 литров кислоты.
расчет: 242320 комплектов * 5 литров кислоты/на 1 комплект = 1211600 литров кислоты или более 1000 тонн кислоты. плюс транспортировка, плюс обращение со СДЯВ.

проблемы: дороговато+нужны большие емкости + нужна вода + куда это все девать после нейтрализации? какой должен быть техрегламент при данном методе утилизации? кто его заверит официально? на первый взгляд, придется вести мониторинг - постоянные лабораторные анализы раствора после нейтрализации (дороже, чем померять воздух) + куда опять же девать осадок...
короче вопросов куча.
нам тоже на первый взгляд были следующие предложения:
1) использовать на производство чего либо;
2) у нас в РК есть так называемые кислотные озера (после добычи урана) закинуть туда и все в порядке.

самое большое препятствие - бюрократство, и трусость.
проблема с утилизацией такого объема материалов вылезла после того, как журналисты растрезвонили о том, что этот материал имеет в своем составе изотоп калия-40, есть, мол, опасность радиационного загрязнения и т.д.
хотя как раз с этим - порядок. замеры и исследования показали - все в пределах НРБ.

сейчас военное руководство мечтает наиболее в кратчайшие сроки избавиться от этих материалов. любая задержка в избавлении может спровоцировать изменение решения об утилизации даже таким способом как сжигание...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термическое разложение супероксида калия
PostPosted: 11 May 2010 19:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
TuMoXa wrote:
А почему обязательной серной кислотой нейтрализовывать при утилизации путём разложения в воде?
По-моему, подойдёт любая неорганическая кислота.

Соляная - ни коем случае - она дает хлор, кроме того, серная самая дешевая.

Quote:
А если супероксид поместить в камеру дожигания (печи), и на него направлять топочные газы с температурой выше 1000 градусов, образующиеся в результате сжигания угля? Что тогда образуется? Нам нужно знать состав газов для подбора очистных сооружений, иначе в окрестностях печки все сгорит. Также хотелось бы, чтобы как можно меньше в итоге образовалось отхода - того самого расплава, что на рисунке 9.

Чтобы разложить супероксид калия нужен восстановитель - пускать топочные газы нет смысла. Разве что подавать супероксид прямо в пламя, но это очень опасно.
При горении смесей топлива и супероксида калия образуется углекислый газ и вода. Другое дело, что при этом выделяется аэрозоль карбоната калия и неразложившегося супероксида. Карбонат калия (поташ) особой опасности не представляет - он содержится в древесной золе.

Как чистящее/моющее средство эта вещь вполне бы подошла. Например, средство для прочистки труб "крот" - почти чистая щелочь. Средство "персоль" - пероксокарбонат натрия (тоже пероксид).

Насчет заводов удобрений - вряд-ли. Теоретически вещество им подходит, но там никто не будет вскрывать каждую коробку, чтобы извлечь содержимое. На подобных предприятиях калийное сырье просто загружают ковшами.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термическое разложение супероксида калия
PostPosted: 11 May 2010 19:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Mad wrote:
самое большое препятствие - бюрократство, и трусость.
проблема с утилизацией такого объема материалов вылезла после того, как журналисты растрезвонили о том, что этот материал имеет в своем составе изотоп калия-40, есть, мол, опасность радиационного загрязнения и т.д.
хотя как раз с этим - порядок. замеры и исследования показали - все в пределах НРБ.

Это маразм полнейший. Изотоп калий-40 содержится в любых соединениях природного калия (в том числе и в тех, которые входят в состав нашего организма). Активность калия-40 чрезвычайно низка.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термическое разложение супероксида калия
PostPosted: 11 May 2010 20:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
По ходу, вариант сбрасывать в кислые воды - самый дешевый и сердитый.
Офтоп: недавно кричали об утилизации меланжа - окислителя ракетного топлива (по составу - чистая HNO3, в которой растворен NO2). Вот бы смешать эти отходы в закрытом реакторе - и от неприятных гадостей избавиться, и тепла/энергии много получить, и удобрениями (калиевая+натриевая селитра) обзавестись.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термическое разложение супероксида калия
PostPosted: 11 May 2010 20:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Vladimir wrote:
Это маразм полнейший. Изотоп калий-40 содержится в любых соединениях природного калия (в том числе и в тех, которые входят в состав нашего организма). Активность калия-40 чрезвычайно низка.

Ага, а в граните содержатся торий, уран и продукты их распада. И никто не говорит об их вредности.
Некомпетентность журналистов нередко вредит не меньше, чем тупость чиновников.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термическое разложение супероксида калия
PostPosted: 11 May 2010 20:54 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2010 12:33
Posts: 155
Location: Москва, Россия
о граните. особенно интересно пройтись по центру Москвы (да, думаю и Киева тоже) с дозиметром. возле старых зданий с гранитным основанием (вроде, главного телеграфа) фон намного повышен даже на другой стороне улицы. и ничего - люди работают, живут... но как только журналюги о чем-то напишут (тот же К-40), то такая паника поднимается. как говорится, смех сквозь слезы...

_________________
"Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать." Р.Декарт
"Нет таких отдаленных явлений, познания которых нельзя было бы понять." Р.Декарт


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 27 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 52 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group