На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 279 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  Next
Author Message
 Post subject: Re: Обработка соды (бикарбоната).
PostPosted: 19 Jan 2012 07:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
По-моему, вы не поняли суть ответа. Я немного прикололся, дав вам рецептуру легкоплавкого натрий-кальций-силикатного стекла. Но каков вопрос, таков ответ. Непосредственно с помощью silica, кремнезема по-русски, сделать соду устойчивой к воде можно только сплавив в стекло. Никакой соды в стекле уже нет, т.к. главный признак соды — гидрокарбонат-анион (по-старому бикарбонат) при высокой температуре сплавления компонентов прекратит свое существование, распавшись на пар воды и углекислый газ.

ret wrote:
А данную смесь бикрбоната силику и.. можно использовать в гигиенических целях,,?
Для преорального применения ..

Стекло принимать внутрь нельзя, если вы не иллюзионист-фокусник. :)

P.S.
Я примерно догадываюсь, что хотел узнать автор темы.
Можно ли пищевую соду сделать устойчивой к влаге воздуха с помощью кремнийорганических веществ, чтобы порошок соды приобрел гидрофобные (водоотталкивающие) свойства и не слеживался, не отсыревал при хранении.
Если вопрос был в этом, то отвечаю — да, можно. Такая гидрофобизированная сода будет растворятся в воде также как и необработанная, только с небольшой временной задержкой, её химические свойства останутся аналогичными как у соды исходной.
Если препарат для обработки выбран тщательно, его качество соответствует стандартам пищевой промышленности, то модифицированный гидрокарбонат натрия останется пригодным для пищевых целей. Большинство кремнийорганических полимеров безвредны, они не перевариваются и как инертное вещество просто выходят из организма, тем более, что количество силиконовой органики в соде будет мизерным.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Вопрос по окраске компонента раствора
PostPosted: 06 Feb 2012 22:06 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Feb 2012 21:48
Posts: 3
Приветствую всех!
Мой вопрос состоит в следующем: чем можно окрасить жидкое мыло так, чтобы при добавлении его в воду оно сохраняло этот цвет?
Поясню, зачем мне это. В статье по ссылке (http://samodelniy.ru/oblachnaja-lava-la ... imi-rukami) описывается создание т.н. "Облачной лампы". Раствор который используется в ней состоит из водного раствора обычного жидкого мыла для рук. Однако В прозрачной воде оно смотрится неинтересно, а в подкрашеной слабо заметно. Поэтому возникает вопрос окраски его в цвет контрастирующий с цветом растворителя (воды). Мои поиски и, к сожалению, ограниченные познания в химии ни к чему пока не привели, поэтому надеюсь на помощь форума. И заранее благодарю всех, кто поможет советом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопрос по окраске компонента раствора
PostPosted: 07 Feb 2012 09:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Конечно можно, только сделать это не так просто, а раз у вас «ограниченные познания в химии», то путь к цели обернется в сплошную полосу препятствий.
Так как я имею некоторый опыт работы с декоративными материалами, могу вам предложить по другому сделать жидкость.

Эффект этого светильника называется перламутром. Он возникает, когда свет преломляется и рассеивается на частицах определенной формы и размеров. Такими частицами могут быть мицеллы ПАВ, а могут спец. пигменты, которые добавляют в жидкие моющие средства для их декорирования (совр. жид. мыло на самом деле не мыло :)).
Можно подобрать краситель, избирательно концентрирующийся внутри мицелл мыла, но задачка это сложная.

Проще купить готовый цветной перламутровый пигмент в магазине для художников. Покупать нужно сухой пигмент, подобрав по цвету и фракции.

Таких пигментов множество видов. Обычно это пластинки слюды определенных размеров (фракция помола) с нанесенным на них отражающим/преломляющим свет слоем диоксида титана, смеси TiO2 с оксидом железа (желтые цвета), чисто железооксидный слой (цвета коричневые и красные). Каждая пластинка представляет собой маленькую призму или цветное зеркальце. Огромное множество таких частиц, взвешенных в жидкости, создают эффекты мерцания и перламутра. Соответственно, движение слоев жидкости передается взвеси пигмента и получается игра света и цвета (в случае интерференции).

Конечный эффект зависит от размеров частиц (фракции). Разброс по размером определяет производитель, но в общем, на рынке принято такое деление.
• Самая мелкая фракция, примерно 5-25 микрон создает эффект чистого перламутра с мягкими переливами цветов и шелковистым блеском. В эту же размерность входят естественный перламутр (кристаллики карбоната кальция) и классические искусственные пигменты на основе оксонитратов, оксохлоридов висмута (слюдяные и подобные им пигменты — детище современных технологий).
• Средняя фракция — примерно 10-60 мкм, выглядит как перламутр с ярким блеском. Частицы этого размера уже довольно тяжелые и могут быстро оседать в маловязких жидкостях.
• Крупная фракция — это больше 60-70 мкм, имеет вид блесток (эффект глиттера).

Другой вид цветных перламутров называется интерференционным. Слой диоксида титана у них такой толщины, что свет определенной длины волны, отражаясь от границ раздела слоев, испытывает интерференцию, усиливаясь или наоборот, гасясь на определенной длине волны (тот же принцип работает в пленках просветленной оптики). Отраженный свет окрашивается в дополнительный цвет погашенной волны света, соответственно проходящий — в цвет интерференции. Например, пластинки блесток в отраженном свете блестят желтым, в проходящем имеют голубовато-синий оттенок.

Наикрутейший (и дорогой) вид пигментов — со множеством слоев. По сути, каждая частица — это полупрозрачное интерференционное диэлектрическое зеркальце. Такие пигменты при изменении угла зрения переливаются всеми цветами радуги (это мерцание еще называют эффектом хамелеона).

Кроме пластинчатых, самых распространенных пигментов, встречаются пигменты из микросфер. Это шарики размером в десяток микрон; цельные или полые как мыльный пузырь, только не из мыла, а из стекла или полимера с отражающим цветным или интерференционным покрытием.

P.S.
Есть еще цветные, интерференционные и голографические глиттеры. Это нарезанные кусочки полимерной пленки с оптическим покрытием. Размер частиц у них довольно большой, продаются они как блестки.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопрос по окраске компонента раствора
PostPosted: 07 Feb 2012 13:46 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Feb 2012 21:48
Posts: 3
Огромное спасибо за идею! Видимо, это действительно то, что надо!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопрос по окраске компонента раствора
PostPosted: 07 Feb 2012 16:13 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 24 Jan 2012 00:33
Posts: 4
Сталкивался с описываемыми перламутрами - вещь обалденная! Большинство сделано из рутила, характеризуются различным цветом и размером частиц. Есть даже такие пигменты, которые в объеме белые, а при растирании на ровной поверхности тонким слоев - переливаются например фиолетовым цветом! ;) Если интересно. то могу подсказать где достать эти перламутры различных цветов, даже по почте их высылают.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопрос по окраске компонента раствора
PostPosted: 07 Feb 2012 16:21 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Feb 2012 21:48
Posts: 3
AntrazoXrom wrote:
Сталкивался с описываемыми перламутрами - вещь обалденная! Большинство сделано из рутила, характеризуются различным цветом и размером частиц. Есть даже такие пигменты, которые в объеме белые, а при растирании на ровной поверхности тонким слоев - переливаются например фиолетовым цветом! ;) Если интересно. то могу подсказать где достать эти перламутры различных цветов, даже по почте их высылают.


Спасибо! Если не найду, то обращусь к Вам.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопрос по окраске компонента раствора
PostPosted: 08 Feb 2012 00:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Для изготовления лампы нужны буквально считанные граммы пигмента. В таких малых количествах купить можно только в магазинах и торговых точках, продающих инструменты и материалы для художников/дизайнеров. Хотя цена в пересчете на килограмм получается сильно накрученной, но за мелкую фасовку (кулечек со спичечный коробок) всегда хотят «интересных» денег. Другие фирмы могут продать значительно дешевле, однако частенько требуют брать сразу довольно много, например количество кратное килограмму. Самые дешевые пигменты — это, как всегда сейчас, китайские. Наиболее качественные с особыми спецэффектами — это пигменты европейских и американских производителей, они же самые дорогие.
Брать желательно сухие, т.к. в пигментной пасте на водной основе может присутствовать акриловая дисперсия, которая при смешении с водой даст муть, гасящую блеск. Для красок это обстоятельство несущественно, — при высыхании акриловая дисперсия образует прозрачную пленку, но в растворе прозрачности не будет.

AntrazoXrom wrote:
при растирании на ровной поверхности тонким слоев - переливаются например фиолетовым цветом! ;)

Растирать подобные пигменты категорически нельзя. Об этом пишут все тех. регламенты производителей. При растирании разрушается тонкая структура оптических слоев и пигмент теряет первоначальный вид.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Реакторы
PostPosted: 27 Feb 2012 09:54 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Feb 2012 09:49
Posts: 1
Помогите пожайлуста! Ответить на вопрос, почему каскад проточных реакторов не превышает 3-4 агрегата?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реакторы
PostPosted: 27 Feb 2012 13:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если реактор является реактором идеального смешения, его замена каскадом реакторов позволяет приблизить характеристики системы к реактору идеального вытеснения.

Если это реактор идеального вытеснения - замена его каскадом целесообразна разве что с точки зрения экономии места (уменьшить длину).

Ну а увеличивать количество реакторов в каскаде нет смысла: это почти не увеличивает степень превращения, т.к. основная масса веществ реагирует в первых реакторах и увеличение затрат на оборудование (и его обслуживание) не компенсируется увеличением производительности.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: подскажите кто знает про гидрофобизирующую жидкость 136-41
PostPosted: 28 Feb 2012 17:03 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 Feb 2012 16:59
Posts: 1
подскажите кто знает про гидрофобизирующую жидкость 136-41 ее состав и что нужно добавить чтобы она потеряла свои свойства


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: подскажите кто знает про гидрофобизирующую жидкость 136
PostPosted: 29 Feb 2012 01:45 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Quote:
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
ЖИДКОСТЬ ГИДРОФОБИЗИРУЮЩАЯ 136-41
ГОСТ 10834-76
Срок действия с 01.01.77 до 01.01.96

Настоящий стандарт распространяется на гидрофобизирующую жидкость 136-41, представляющую собой полимер этилгидросилоксана.
Гидрофобизирующая жидкость 136-41 предназначается для придания гидрофобных свойств различным материалам и изделиям.
Плотность жидкости при 20 °С - 0,995 - 1,003 г/см3.
Температура застывания - ниже минус 60 °С.
Обязательные требования к гидрофобизирующей жидкости, обеспечивающие ее безопасность для жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды, изложены в табл. 1 и разд. 3.


Гост хоть и устаревший, но думаю вполне соответствует по составу))
По поводу потери свойств трудно сказать что то конкретное, может кто-то, кто работал с кремнийорганикой, подскажет что-то конкретное. В крайнем случае паяльной лампой обработать, сгорит точно :ay:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: подскажите кто знает про гидрофобизирующую жидкость 136
PostPosted: 29 Feb 2012 05:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Ну я знаю и работаю с ней время от времени. Только мне не понятна фраза: «что нужно добавить чтобы она потеряла свои свойства». Зачем добавлять что-либо для убийства такой полезной жидкости? :ai:
Полурасходованная банка этой жидкости (еще зовется ГКЖ-94) производства «Сази» 2007 года жива еще, только вот немного вязкость набрала…
Если уж так хочется испортить сей продукт, то сыпаните или вылейте в нее чего-нить щелочного и через некоторое время она полимеризуется. У меня так целая банка попортилась, угодила внутрь пыль цемента, а может извести… Полез отлить чуток, а оно не льется (через банку из темного стекла не видать нутро), я ковырять содержимое, а там сплошь холодец, — неожиданный пипец дорогой вещи.

Stolz wrote:
В крайнем случае паяльной лампой обработать, сгорит точно :ay:

Смесь хорошо растертой бертолетовой соли и этой жидкости великолепно горит! :ap:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: подскажите кто знает про гидрофобизирующую жидкость 136
PostPosted: 29 Feb 2012 23:56 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Моня Квасов wrote:
Ну я знаю и работаю с ней время от времени. Только мне не понятна фраза: «что нужно добавить чтобы она потеряла свои свойства». Зачем добавлять что-либо для убийства такой полезной жидкости? :ai:
Полурасходованная банка этой жидкости (еще зовется ГКЖ-94) производства «Сази» 2007 года жива еще, только вот немного вязкость набрала…
Если уж так хочется испортить сей продукт, то сыпаните или вылейте в нее чего-нить щелочного и через некоторое время она полимеризуется. У меня так целая банка попортилась, угодила внутрь пыль цемента, а может извести… Полез отлить чуток, а оно не льется (через банку из темного стекла не видать нутро), я ковырять содержимое, а там сплошь холодец, — неожиданный пипец дорогой вещи.

Думаю все-таки подразумевалось: "А как можно нейтрализовать действие гидрофобизирующей жидкости на каком либо объекте/предмете/руках/в косметике" :ap:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Применение гликолевой кислоты в химической отрасли
PostPosted: 02 Apr 2012 13:31 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 Apr 2012 13:30
Posts: 2
Подскажите, пожалуйста, где применяется гликолевая кислота в химии. Очень надо! Заранее спасибо!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Применение гликолевой кислоты в химической отрасли
PostPosted: 04 Apr 2012 02:21 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 May 2010 11:46
Posts: 194
В какой химии: промышленной, исследовательской, учебной? Например, её полиэфир - полигликолид применяется в изготовлении хирургических шовных нитей (постепенно растворяются в крови), как добавка в полиэтилен для упаковок для придания им биоразлагаемости. Кое-что есть в Википедии.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Применение гликолевой кислоты в химической отрасли
PostPosted: 06 Apr 2012 09:01 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 Apr 2012 13:30
Posts: 2
Именнно в химии (наверное, промышленной). Не в медицине (шовные нити), не в пищевой промышленности.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Применение гликолевой кислоты в химической отрасли
PostPosted: 06 Apr 2012 17:58 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 May 2010 11:46
Posts: 194
Krateya wrote:
Именнно в химии (наверное, промышленной). Не в медицине (шовные нити), не в пищевой промышленности.

Из неё делают гликолид, из которого потом делают и шовные нити, и добавки для биоразлагаемости полимеров и др. Вся промышленная химия направлена на рыночную продукцию, а не на сама на себя, как наука.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Создание пасты на основе Оксида Хрома (III)
PostPosted: 26 Apr 2012 12:38 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Apr 2012 12:32
Posts: 1
Доброе время суток всем.
Я новичок у Вас на форуме, и сразу за помощью.
Мне нужно для полировки пластмассовых и стеклянных экранов сделать что-то типа пасты ГОИ, только есть несколько пожеланий. На выходе должна получиться паста на основе оксида хрома.
Требования к пасте: кремообразная, более прозрачная(либо другой цветовой оттенок), не агрессивная.
-консистенция кремообразная (или хотя бы более жидкая, мягкче чем паста ГОИ)
Мои идеи и вычитанное в интернет по этому поводу - в пасте ГОИ используется стеариновая кислота, которая как я понял затвердевает пасту. Вопрос: можно ли вместо неё использовать олеиновую кислоту, и не повлияет ли это негативно на качественные характеристики пасты? Читал ещё, что скипидар имеет свойство разжижения брикетированных паст, интенсификации процесса резания-царапания. Ещё советуют бензин, либо керосин. Что вы ещё можете посоветовать?
-для полировки экранов телефонов, следственно и тачскринов и которых тонкие экраны нужна очень тонка паста, по типу ГОИ №1 (1-7мкм). Вопрос: какой марки или обозначения должен быть порошок оксида хрома для таких показателей?
-сама паста должна получиться черная с зеленым оттенком, хотелось бы изменить цвет, без изменения свойств пасты, и что бы не оставалась на поверхности для полировки. Может сделать ещё более прозрачной, либо синеватой, а не зеленой.
- ещё, т.к. я уже писал выше, нужна тонкая полировка тачскринов, на которых часто бывают разные защитные пленки (напыления) по типу GorillaGlass. По этому нужно избежать агрессивных веществ, которые химически могут воздействовать на все эти пленки. Понимаю, что при полировке эти пленки физически могут затираться, это не столь страшно.
- возможно Вы ещё что-нибудь посоветуете для улучшения свойств пасты при полировке стекла и пластика (какая-либо защитная пленка чтоб оставалась либо было удобней наносить, либо улучшался процесс полировки, либо заполнение крупных царапин каким-то прозрачным веществомю, по типу как трещины на лобовом стекле заделывают и т.п.)

Оригинальный состав пасты ГОИ для тонкой полировки такой: 74% оксида хрома, 1,8% жидкое стекло (силикагель), 10% стеарина, 2% олеиновой кислоты, 2% керосина, 0,2% пищевой соды, 10% расщепляющего жира.

Просьба при ответе написать:
- сколько чего нужно
- насколько реально это достать.
- и если не сложно, процесс как смешать окись хрома с добавками.
- токсично ли это все делать, и если да, то какие средства защиты?
- что надо добавлять и для чего

Заранее спасибо!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Создание пасты на основе Оксида Хрома (III)
PostPosted: 26 Apr 2012 22:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10551
Location: Новосибирск
По-моему заниматься самодеятельностью в этом вопросе непрактично. Лучше покупать готовые полировочные пасты. Бесцветные - на основе алмазного порошка.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Создание пасты на основе Оксида Хрома (III)
PostPosted: 01 May 2012 05:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
marcustas wrote:
Доброе время суток всем.
Я новичок у Вас на форуме, и сразу за помощью.
Мне нужно для полировки пластмассовых и стеклянных экранов сделать что-то типа пасты ГОИ, только есть несколько пожеланий...


То, что вы просите, - серьёзная исследовательская работа. И просто так для вас её делать вряд ли кто станет:( Разве что кто-то решил аналогичную проблему и готов поделиться рецептиком.
Подсказка: подозреваю, что такие пасты уже есть, только они не полировочные, а затирочные - логичнее ведь не снимать абразивом плоскость всего экрана, а лишь позатирать микродефекты. Скажем, в царапины втирается пластичная липкая смола того же цвета и коэффициента преломления, что и материал экрана; лишнее снимается спиртиком (или другим подходящим растворителем), смола дополимеризовывается, обретая необходимые свойства - и проблема решена, не так ли? Во всяком случае, я бы двигался в этом направлении.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 279 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 94 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group