На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 81 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Лакокрасочные материалы, Пигменты, Растворители
PostPosted: 03 May 2011 20:35 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 13 Mar 2011 15:31
Posts: 76
Location: od / ua
Акриловые клеи
Люди кто что подскажет полезное справочное?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Акриловые клеи
PostPosted: 03 May 2011 22:44 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Именно по акриловым - не знаю, по клеям вообще есть книги:
Айрапетян Л.Х., Заика В.Д., Елецкая Л.Д. Справочник по клеям (1980)
Д. А. Кардашов Синтетические клеи (1976)
Сычев М.М. Неорганические клеи (1986)

viewtopic.php?f=15&t=396&p=24285#p24285

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: желтеет белая краска
PostPosted: 09 Jun 2011 18:22 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 09 Jun 2011 18:17
Posts: 1
Добрый день! Решил покрасить свои покрышки на машине белой краской. Со временем они пожелтели,
подскажите что можно сделать чтобы краска не желтела со временем?!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: желтеет белая краска
PostPosted: 09 Jun 2011 19:07 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Версии 2:
1) возможно это результат действия грязи, избежать которого почти невозможно - не зря шины делают черными.
2) кроме того, краска могла пожелтеть под действием УФ-лучей (например, постепенно желтеют титановые белила). Учитывая п.1 вряд ли есть смысл использовать более светостойкую краску (напр. цинковые или свинцовые белила).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: желтеет белая краска
PostPosted: 09 Jun 2011 21:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Похожая тема: http://www.chemport.ru/forum/viewtopic. ... 0%BD%D1%8B

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: желтеет белая краска
PostPosted: 09 Jun 2011 22:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Возможно, причина в резине и растворителях/пластификаторах краски. В покрасочный слой были экстрагированы компоненты из резины, которые дали желтизну. Проверить можно тестовой покраской нерезинового материала. Если краска и в этом случае пожелтеет, то значит причина в низком качестве краски.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Как окрасить горную породу?
PostPosted: 08 Feb 2012 08:01 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Feb 2012 08:00
Posts: 7
Уважаемые участники форума! Подскажите пожалуйста каким образом окрасить горную породу таким образом чтобы краска держалась! Конкретно нужно окрасить щебень гранитный для загородного дома! Купленный щебень не ответил предъявляемым качествам абсолютно! Стёрся за год! Плюс летом на солнце частично выгорел. Какой краской лучше воспользоваться чтобы окрасить самому и возможно ли пропитать породу краской хотя бы на верхний слой? Возможно есть какие то добавки? Повторяю, купленный щебень у разных производителей не выдержал погодных условий и краска слезла. С уважением, надеюсь на совет,


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите кто знает!
PostPosted: 08 Feb 2012 12:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Нужно знать цвет окраски и условия эксплуатации, кроме требований светостойкости. Что значит, стерлась краска? Это было полотно дороги?
Например, в черный цвет, устойчивый к свету и атмосферным воздействиям, красят сажей. Износостойкость краски зависит от условий эксплуатации и метода закрепления пигмента.

Насколько я знаю, гранит практически беспористый, а значит краска может цепляться только за наружную поверхность камня.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как окрасить горную породу?
PostPosted: 08 Feb 2012 18:03 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Вообще, какая краска на щебне? Вся фишка в его естественном цвете. В зависимости от места добычи цвет разный, от светло-серого до темного, от розового до темно-красного. Если это автомобильная дорога, то щебень со временем загрязнится, станет грязно-серым. А дорожка в саду будет чистой, если ее почвой не испачкать, или после дождей, таяния снега не заилится


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как окрасить горную породу?
PostPosted: 09 Feb 2012 19:20 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Feb 2012 08:00
Posts: 7
Дело в том, что сам лично видел образец, на сколе которого наблюдается, что камень пропитан "краской" на 2мм вглубь. Насколько я понимаю, цвет окраски можно сделать выбором минерального пигмента, интересует именно сцепка покрытия с щебнем. Условия эксплуатации - это дорожка такого щебня по которой будут ходить. То есть помимо стойкости к климатическим условиям необходимо чтобы краска хотя бы не особо стиралась при трении.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как окрасить горную породу?
PostPosted: 10 Feb 2012 00:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Если камень пропитан вглубь на 2мм, то это либо искусственный камень, либо не гранит. Т.е. та же гранитная крошка, но с цементной связкой.
У каждого пигмента свои свойства, поэтому без определения желаемого цвета обсуждать следующий шаг рано.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как окрасить горную породу?
PostPosted: 16 Feb 2012 08:34 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Feb 2012 08:00
Posts: 7
Итак, решил всё таки окрасить с помощью жидкого стекла с оксидом хрома. Заказал в сухом виде, приедет буду разводить и красить. По идее сказали должно всё получиться...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как окрасить горную породу?
PostPosted: 16 Feb 2012 13:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Жидкое стекло нужно отверждать кремнефтористым натрием, иначе стойкость к влаге и мех. нагрузкам будет незначительной.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как окрасить горную породу?
PostPosted: 16 Feb 2012 13:31 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Feb 2012 08:00
Posts: 7
Разве? Уточните, пожалуйста. Дело в том что кремнефтористым натрием необходимо укреплять натриевое жидкое стекло.Насколько я понял, калиевое ничем укреплять не надо? Отпишитесь пожалуйста) А то вы меня аж в замешательство ввели)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как окрасить горную породу?
PostPosted: 16 Feb 2012 14:26 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Калиевое жидкое стекло радикально не отличается от натриевого, часто используют просто их смеси (натрий дешевле, но некоторое количество калия улучшает свойства).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как окрасить горную породу?
PostPosted: 16 Feb 2012 15:20 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Feb 2012 08:00
Posts: 7
ну дело в том что мне обещали что калиевое жидкое стекло водой не смоется...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как окрасить горную породу?
PostPosted: 17 Feb 2012 00:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
SainD43 wrote:
ну дело в том что мне обещали что калиевое жидкое стекло водой не смоется...

Коммунизм тоже обещали …

Некоторые минералы, с активными силикатами в составе, могут связывать катион калия более прочно, чем натрия. Составы на калиевом ж. стекле с наполнителем из таких минералов твердеют более интенсивно. К вашему случаю, т.е. гранитной крошки, эта особенность жидкого стекла не относится.
Я разговаривал с людьми, которым тоже обещали уникальное свойство калиевого ж. стекла быть стойким покрытием. Они пытались вскрывать им, как лаком, гипсовые изделия, чтобы те стояли под дождем и снегом годами. Наивные мечты — не более чем грёзы! Весь «лак» облущился.


Last edited by Моня Квасов on 17 Feb 2012 04:25, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как окрасить горную породу?
PostPosted: 17 Feb 2012 00:24 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
SainD43 wrote:
ну дело в том что мне обещали что калиевое жидкое стекло водой не смоется...

Водой не смоется, но ногами сотрется. Если это декоративная каменистая лужайка как имитация какого-то уголка Земли, или симпатичненький бордюрчик возле прудика - будет держатся, и дождем не смоется. А если это дорожка - вытрется. Кстати, я не знаю, а как на счет морозоустойчивости? А при температуре +30 не помутнеет ли?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как окрасить горную породу?
PostPosted: 17 Feb 2012 00:30 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не смоется, а просто облущится (как уже было сказано).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как окрасить горную породу?
PostPosted: 17 Feb 2012 10:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
vitta wrote:
Водой не смоется, но ногами сотрется. Если это декоративная каменистая лужайка как имитация какого-то уголка Земли, или симпатичненький бордюрчик возле прудика - будет держатся, и дождем не смоется. А если это дорожка - вытрется. Кстати, я не знаю, а как на счет морозоустойчивости? А при температуре +30 не помутнеет ли?

Сотрется — скорее всего да, может и смоется, утечет, так сказать. :)
Если на следующий день пойдет дождик... И даже через 2-3 недели водостойкость будет низкая, небольшого количества воды достаточно для разупрочнения силикатной связки. Углекислый газ воздуха не так быстро выделяет кремнегель из жидкого стекла и активность окиси хрома низкая.
Однако, этот процесс возможно ускорить не только кремнефтористым натрием. Гранитную дорожку, после высыхания краски, достаточно полить раствором хлористого кальция.

Attachment:
Искусственный песчаник.gif
Искусственный песчаник.gif [ 1.2 MiB | Viewed 29731 times ]


Калиевое жидкое стекло дает меньше высолов, т.к. продукт его реакции с углекислым газом — поташ, гораздо хуже образует кристаллогидраты, чем сода — результат взаимодействия натриевого жидкого стекла с воздухом. Кристаллогидрат Na2CO3•10H2O получается во влажной среде, рост его кристаллов сопровождается увеличением объема и это оказывает разрушающе воздействие на красочный слой. Такие нюансы актуальны для фасадных красок, дорожка же постоянно моется осадками, соли уходят в почву.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 81 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group