На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 4 posts ] 
Author Message
 Post subject: Электронная бумага
PostPosted: 05 Jul 2011 22:15 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 13 Mar 2011 15:31
Posts: 76
Location: od / ua
Attachment:
02.jpg
02.jpg [ 53.76 KiB | Viewed 5763 times ]

Quote:
Электронная бумага была придумана еще в семидесятых годах прошлого века, но вышла на авансцену в конце девяностых. Активное коммерческое же использование экранов данного типа началось в последние годы.

Электронная бумага обретала актуальность по мере развития компьютерной техники и интернета. С увеличением объемов текста, который приходится читать с монитора, возникла потребность в дисплее, который бы не утомлял глаза. Что электронная трубка, что газоразрядные лампы подсветки современных ЖК постоянно мерцают. Это не лучшим образом сказывается на зрении, особенно если вам за одну ночь нужно освоить книгу в несколько сот страниц. Глаза устают.

В электронной бумаге изображение формируется не с помощью просвета жидкокристаллической матрицы, а в отраженном свете. При этом основная энергия затрачивается на формирование картинки. Для ее отображения подобным экранам нужно ничтожно малое количество электричества. Таким образом, электронная бумага – не только не утомляет зрение, но и экономит энергию, что позволяет создавать устройства-долгожители.

Первая технология электронной бумаги Герикон была создана в 70-х годах прошлого века в знаменитом исследовательском центре Xerox PARC, из которого вышла компьютерная мышь, графический интерфейс ОС, современные технологии компьютерной печати и многие другие полезные вещи.

Ник Шеридон предложил Герикон: дисплей, состоящий из полиэтиленовых микросфер с отрицательно заряженной чёрной и положительно заряженной белой половин. "Шарики" помещались в прозрачный силиконовый лист, где могли свободно вращаться. В зависимости от полярности напряжения, подаваемого на электроды, сферы поворачивались либо черной, либо белой стороной – формировалась картинка.

Технология получила свое развитие в 90-х. Джозеф Якобсон предложил наполнить сферы окрашенным маслом и белыми частичками диоксида титана. Полярность электрического разряда определяет, поднимутся ли они к поверхности или пиксель останется окрашенным. Размер каждой капсулы составляет всего 40 мкм. Если в Гериконе и ранних электрофоретических экранах "пиксели" располагались между двумя хрупкими стеклянными пластинами, то у Якобсона, благодаря использованию полимерных материалов стало возможно размещать капсулы между пластиковыми основами. Кроме того, толщина дисплея оказалась меньше, чем у бумажного листа.

Attachment:
01.jpg
01.jpg [ 30.75 KiB | Viewed 5763 times ]

Attachment:
01.png
01.png [ 23.22 KiB | Viewed 5763 times ]


Люди у меня есть такое предчуствие ,что век ноутбуков закончится так же быстро ,как и начался..Сначала конешно будет дороговато , но потом будут продвавться в тех же газетных киосках. Мне интересно как ее изготавливают . Кроме разных изображений какпсул ничего не нашел. Читал где - то ,что при изготовлении жк - матриц мониторов испольуется реакция то ли судзуки ,то ли еще кого ,не помню точно.

У меня вопрос такой ,кто что знает,или догадывается про технологии это бумаги .Ведь газеты тоже не каждый мог печатать сначала,когда они только появились....но потом пошло ,поехало.

Мне кажется ,что и микросхемы на текстолитовой плате возможно себя изживут ,если толщина слоя уже будет составлять нанометр ,она ляжет под эту самую бумагу и будет как одно целое. Да и вообще процессоры соревнуются у кого больше транзисторов в одной микросхеме , мне кажется когда один транзистор будет представлять себя одну молекулу ,могущую находиться в 2-х состояниях ,возбужденном и невозбужденном ,соответственно 1 и 0 ,тогда и толщина процессора будет соизмерима размеру молекулы.

Но это я про процессоры , а если эта молекула сможет находится в 64 ,256 .... состояниях .Соответственно в каждом состоянии будет иметь свой цвет.

Кароче ,мне кажется что пиксели в этой электронной газете будут являться одновременно теми же транзисторами(что стоят в нынешних процессорах).Передача информации между ними будет идти по нейронному принципу.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электронная бумага
PostPosted: 05 Jul 2011 22:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"Электронная бумага" - далеко не новость. Она, пожалуй, старше общедоступных ноутбуков.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электронная бумага
PostPosted: 06 Jul 2011 03:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Свет ЖК-мониторов еще жестко поляризован. У моего самсунговского монитора плоскость поляризации под 45°, т.е. по диагонали.
Я не нашел сведений о физиологическом влиянии поляризованного света, но вполне такое воздействие на глаза он может оказывать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Электронная бумага
PostPosted: 06 Jul 2011 12:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я не физиолог, но не думаю, что действие поляризованного света на человека существенно отличается от действия обычного (мы - не пчелы). Гораздо большая претензия к ЖК-мониторам - неправильная (вернее - кошмарная) цветопередача, в меньшей мере - неправильная светопередача. Есть, правда, специальные дизайнерские ЖК-мониторы, у которых этот недостаток устранен, но стоят они тысячи евро.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 4 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 22 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group