На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 119 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Научно-популярные фильмы
PostPosted: 25 Feb 2010 13:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62289
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
BBC Солнце (BBC The Sun)
Хороший научно-популяный фильм о нашем дневном светиле.
viewtopic.php?f=52&t=84&p=43616#p43616
или
http://www.ex.ua/view/757175

Attachment:
File comment: BBC Солнце (BBC The Sun)
sun.jpg
sun.jpg [ 40.5 KiB | Viewed 17926 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-популярные фильмы
PostPosted: 12 Mar 2010 13:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62289
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Секретные войны / The secret war (BBC)

http://www.ex.ua/view/864622

Документальный фильм о работе ученых и инженеров во время Второй Мировой Войны. Судьба воюющих стран напрямую зависела от научных разработок и их своевременного внедрения.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-популярные фильмы
PostPosted: 17 Mar 2010 15:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62289
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насекомые дьявола / Insects From Hell (National Geographic)

http://www.ex.ua/view/898217
Attachment:
File comment: Насекомые дьявола
11-0.jpg
11-0.jpg [ 12 KiB | Viewed 17899 times ]

Attachment:
File comment: Насекомые дьявола
11-077.jpg
11-077.jpg [ 17.64 KiB | Viewed 17899 times ]

Attachment:
File comment: Насекомые дьявола
11-90l.jpg
11-90l.jpg [ 16.82 KiB | Viewed 17899 times ]

Документальный фильм о самых опасных насекомых, которые создают много проблем будучи причинами укусов и распространителями болезней.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-популярные фильмы
PostPosted: 18 Mar 2010 12:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62289
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Внутри вулкана (2005)
Attachment:
File comment: Внутри вулкана
volcano-3.jpg
volcano-3.jpg [ 74.69 KiB | Viewed 17891 times ]


На Земле насчитывается 1300 действующих вулканов. Ученые не знают, от какого из них можно ожидать самого мощного извержения, но предполагают, что его последствия будут гораздо катастрофичнее извержений, происходивших в прошлом. Только определив самые сейсмоопасные зоны нашей планеты и проанализировав опыт прошлого, можно спасти миллионы людей от неминуемой гибели. В фильме использованы документальные кадры, иллюстрирующие рассказ о самых сильных извержениях вулканов, происходивших в последние десятилетия.

Наибольшую обеспокоенность ученых вызывает Везувий. Сегодня он не подает признаков жизни, но когда-нибудь он снова проснется. Население Неаполя – около полутора миллионов человек. Все они могут стать жертвами мегаизвержения. Оно будет сопровождаться всеми известными ныне механизмами разрушения: выбросом пепла, пирокластическими потоками, лахарами, фланговым обвалом и потоками магмы. Авторы фильма рассказывают о том, какие последствия может вызвать каждое из этих катастрофических явлений в случае нового извержения Везувия.

http://www.ex.ua/view/905380
или
http://www.videoanons.ru/film/dokument/ ... atrip.html
Attachment:
File comment: Внутри вулкана
volcano.jpg
volcano.jpg [ 29.26 KiB | Viewed 17891 times ]

Attachment:
File comment: Внутри вулкана
volcano1.jpg
volcano1.jpg [ 36.26 KiB | Viewed 17891 times ]

Attachment:
File comment: Внутри вулкана
volcano2.jpg
volcano2.jpg [ 41.28 KiB | Viewed 17891 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-популярные книги и фильмы
PostPosted: 18 Mar 2010 19:02 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 14 Jan 2010 17:01
Posts: 31
Location: Киев
Существуют какие-то фильмы про строение атома, энерг. уровни, связи и т.д.?

_________________
экспериментальная психофармакология


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-популярные книги и фильмы
PostPosted: 19 Mar 2010 10:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62289
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Тайны линкора Ямато / Secrets of the Battleship Yamato (2005) - (National Geographic)
Attachment:
File comment: Тайны линкора Ямато / Secrets of the Battleship Yamato (2005)
yamato.jpg
yamato.jpg [ 51.21 KiB | Viewed 17882 times ]

скачать:
http://www.ex.ua/view/911917
Quote:
В водах Тихого океана на глубине 1200 футов команда глубоководных ныряльщиков и военно-морских историков ведут поиски величайшего военного корабля из всех, когда либо построенных. 60 лет назад в этих водах американские ВВС уничтожили японский линкор "Ямато". Его тайны были скрыты до сегодняшнего дня. Был ли "Ямато" в действительности самым передовым кораблем своего времени? Какая правда стоит за его роковой миссией?...
Корабль "Ямато" был самым крупным и самыми мощным из всех линейных боевых кораблей японского военно-морского флота. До постройки "Ямато" между 1934 и 1937 годами было отвергнуто не менее 23 проектов линкора. На момент спуска его на воду большее водоизмещение имел только британский пассажирский лайнер "Куин Мэри". Каждое из орудий главного 457-мм калибра весило 2820 тонн и могло выпускать в минуту по два 1473-кг снаряда на расстояние до 41000 метров.
Линкор "Ямато" в составе Объединенного флота участвовал в битвах у Мидуэя, в Филиппинском море и в заливе Лейте. 25 декабря 1943 года в районе острова Трук линкор был торпедирован американской подводной лодкой "Скейт". В октябре 1944 года линкор "Ямато" подвергся авиабомбовому удару. 7 апреля 1945 года в 130 милях юго-западнее Кагосимы "Ямато" подвергся атаке американской палубной авиации и затонул. В трех налетах на "Ямато" участвовали в общей сложности до 400 самолетов, в линкор попало 9 бомб и от 10 до 13 торпед. Гибель линкора «Ямато» означала полный и окончательный разгром японского флота. Из 3332 человек экипажа линкора спаслись только 269. В тот же день на частично потопленных кораблях поддержки погибли еще 1187 матросов и офицеров. Общие потери американской стороны во время битвы 7 апреля составили лишь 12 человек и 5 самолетов!


Сражение Худа и Бисмарка / The Battle of Hood and Bismarck (2009)- (National Geographic)
Attachment:
File comment: Сражение Худа и Бисмарка / The Battle of Hood and Bismarck (2009)
Hood-and-Bismarck.jpg
Hood-and-Bismarck.jpg [ 37.12 KiB | Viewed 17882 times ]

скачать:
http://www.ex.ua/view/911917
Quote:
Май 1941 г. был для Великобритании безрадостным. Европа находилась в руках нацистов. Америка оставалась нейтральной. До Перл-Харбора было еще далеко. Британской дорогой жизни были северо-атлантические пути из Канады и США. Но транспортные суда постоянно подвергались нападениям. Судьба Британии висела на волоске. 24 мая 1941 г. Его Величества линейный крейсер "Худ" - самый большой корабль Британского флота - столкнулся с немецким линкором "Бисмарк". Их бой стал одним из последних сражений в мировой истории с участием линкоров.

Фильм содержит свидетельства очевидцев тех событий, хронику событий, схему боя. Повествование ведется на фоне рассказа об экспедиции современных британских исседователей по поиску затонувших гигантов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-популярные книги и фильмы
PostPosted: 20 Mar 2010 06:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62289
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вселенная (1 сезон. 14 серии из 14) / The Universe (2007 )
http://www.ex.ua/view/634406?r=633872

Attachment:
File comment: Вселенная
Universe.jpg
Universe.jpg [ 80.06 KiB | Viewed 17876 times ]

Quote:
Сегодня мы стоим на пороге величайших открытий в истории мироздания: специальные роботы позволяют нам увидеть происходящее на поверхности Луны и Марса, ученые могут изучать пролетающие с огромными скоростями кометы, с помощью мощнейших телескопов астрономы наблюдают за рождением новых звезд и их исчезновением в чёрных дырах... Авторы фильма, используя современную компьютерную графику, на основе последних результатов космических исследований пытаются воссоздать то, что происходит на других планетах, в других галактиках; представить, какие формы жизни могли бы развиться в других атмосферах; смоделировать возникновение паралельных вселенных и раскрыть много других тайн космоса.

1 Серия: Секреты Солнца / Secrets of the Sun: Солнце - мощнейший источник энергии, одно из главных условий существования жизни на Земле, но оно может стать и причиной сильнейших бедствий на нашей планете. Поэтому ученым так важно разгадать все его секреты...

2 Серия: Марс - Красная планета / Mars the Red planet: Возможно, Марс - будущее человечества. Что же представляет собой этот ближайший сосед Земли? Какие формы жизни могли бы развиться в его атмосфере? Возможно ли в будущем переселение человечества на Красную планету?

3 Серия: Конец Земли. Угрозы из космоса / The End of the Earth: "Шрамы" на поверхности Земли наглядно показывают, какую серьезную угрозу несут для нашей планеты метеориты, кометы и астероиды, которые сталкиваются с Землей. Вместе с учеными мы исследуем результаты их воздействия на Землю и откроем самые передовые технологии, которые смогут защитить нашу планету от этих опасностей.

4 Серия: Юпитер - Гигантская планета / Jupiter - The Giant planet: Масса Юпитера более чем в два раза превышает суммарную массу всех остальных планет Солнечной системы. Юпитер - колоссальная загадка, разгадать которую очень непросто из-за большой удаленности его от Земли и наличия плотного слоя облаков над его поверхностью.

5 Серия: Луна / The Moon: Луна - самый большой астрономический сосед. Это единственное космическое тело, на котором когда-либо побывали люди. В фильме рассказывается об истории возникновения Луны и о влиянии самого близкого спутника Земли на нашу планету.

6 Серия: Космический корабль Земля / Spaceship Earth: Давайте повнимательней изучим то место, которое мы называем своим домом. Наша планета сфоримировалась в одном из самых не постоянных участков нашей галактики - Млечного пути. Какие же космические события должны были произойти, что-бы создать уникальную атмосферу и невероятное разнообразие жизни, которое существует сегодня на Земле?

7 серия: Внутренние планеты - Меркурий и Венера / Mercury & Venus. The inner planets: Из-за близости к Солнцу, Меркурий и Венера являются горячими и скалистыми планетами. Вы познакомитесь с историей их формирования во время рождения Солнечной Системы, и отправитесь в путешествие на эти самые скрытные планеты Солнечной Системы, чтобы увидеть их странные и волнующие пейзажи...

8 серия: Сатурн - Властелин колец / Saturn - Lord of the rings: Сатурн - это гигантский холодный газовый шар, опоясанный ледяными кольцами, и мчащийся со скоростью 40 000 миль в час. Но удивителен не только он, но и все его 61 спутник. На одном из них извергаются гигантские гейзеры; на другом, превосходящем по размерам Меркурий, есть свои атмосфера, океаны, горы... Могла ли зародиться жизнь на одном из этих спутников?

9 серия: Чужие галактики / Alien Galaxies: Чтобы понять наше место во Вселенной, мы предлагаем Вам отправиться на многие мегапарсеки вдаль от нашей планеты, чтобы поближе познакомиться с другими галактиками. Наша галактика всего лишь одна из сотен миллиардов галактик во Вселенной. С помощью мощнейшего космического телескопа Хаббл Вы сможете получить новое представление о Вселенной, а современная компьютерная графика поможет смоделировать то, как могла бы развиваться жизнь на значительно удаленных от нас планетах.

10 серия: Жизнь и смерть звезды Рождение звезды - захватывающее событие, производящее глубочайшее впечатление. В течение многих миллионов лет сила гравитации притягивает массивные молекулярные облака, которые образуют эти огромные галактические "печи". В этом фильме миллионы лет сжимаются в минуты, чтобы показать жизненный цикл звезд - от рождения до того, как их поглотят сверхновые звезды.

11 серия: Внешние планеты В этом фильме нас ждет путешествие на Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Как зародились эти планеты находящиеся на самом краю Солнечной системы? Что происходит на их поверхности в настоящий момент?

12 серия: Самые опасные места во Вселенной / Most dangerous places: Если посмотреть с Земли, то Вселенная покажется нам тихим и спокойным местом, где звезды медленно проплывают в вечернем небе. Но этот величественный астрономический танец, на самом деле таит в себе разрушительные угрозы. В этом фильме мы познакомимся с взрывающимися звездами и таинственными черными дырами.

13 серия: В поисках внеземного разума / Search for E.T.: Могут ли существовать разумные формы жизни вне Солнечной Системы? Этот фильм посвящен поискам ответа на вопрос: одиноки ли мы во Вселенной?

14 серия: По ту сторону Большого Взрыва / Beyond the Big Bang
Около 13,7 млрд лет назад нечто загадочное запустило Вселенную, произведя Большой Взрыв - первооснову сотворения любого атома, любой звезды, любой галактики. Об этом наш рассказ. Как на протяжении тысячелетий мы складывали мозаичную картину Вселенной, искали научную логику, выясняя свое место в этом мире. Это рассказ обо всем...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-популярные книги и фильмы
PostPosted: 20 Mar 2010 08:10 
Offline
Редактор
User avatar

Joined: 05 Nov 2009 18:39
Posts: 279
Посмотрел первые фильмы сериала Вселенная - понравилось. Сериал National Geographic: С точки зрения науки
viewtopic.php?f=18&t=84&p=2148#p2148
- так себе. Есть хорошие серии, есть слабые.

_________________
с уважением, редактор журнала Химия и Химики


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-популярные фильмы
PostPosted: 20 Mar 2010 21:44 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Mar 2010 20:55
Posts: 2
Vladimir wrote:
К сожалению, для пользования торрентами нужен безлимитный интернет и почти постоянно включенный копьютер, а это не всегда возможно. Например, я подключил безлимитку только неделю назад.

торрентами пользоваться в одно удовольствие.Я лично отдаю им предпочтение,так как проблем с ними практически не возникает.При запуске компа автоматически возобновляется загрузка,да и трекеров сейчас есть на любой вкус.Особенно радует багатство библиотек.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-популярные книги и фильмы
PostPosted: 21 Mar 2010 14:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62289
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
BBC: Атака муравьев / BBC: Ant Attack (2008)

http://www.ex.ua/view/925658
Attachment:
File comment: Атака муравьев
Ant-Attack.jpg
Ant-Attack.jpg [ 201.08 KiB | Viewed 17858 times ]

Quote:
Поросшие тропическим лесом холмы на востоке Африки. Место сосуществования множества видов животных. Место идеального баланса между хищниками и добычей. Однако вскоре в этой части леса всё изменится. Здесь появился новый хищник. Самый жестокий убийца на планете вскоре разорит этот лес. И это не какое-то огромное страшное чудовище, а целая армия, - армия муравьев, составляющая самое крупное на планете семейство. Где-то в глубине муравейника закончились запасы провизии, и королева отдаёт приказ немедленно пополнить их. И вот многочисленная армия, состоящая из муравьев-рабочих и муравьев-солдат, собирается в дорогу. Жертвами нашествия становятся не только одинокие насекомые, но и укреплённые бастионы - термитники. Несмотря на то, что термиты отлично вооружены и по силе превосходят муравьёв, голод поистине творит чудеса. И спустя какое-то время термитник становится пустым, а муравьи возвращаются с добычей к привычной жизни, продолжая расширять и укреплять стены своей колонии. До тех пор, пока королева снова не отдаст приказ.


Alexander wrote:
...Сериал National Geographic: С точки зрения науки
viewtopic.php?f=18&t=84&p=2148#p2148
- так себе. Есть хорошие серии, есть слабые.

Согласен - одни серии там хорошие, другие - просто научно-популярные фильмы ужасов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-популярные книги и фильмы
PostPosted: 21 Mar 2010 18:05 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10548
Location: Новосибирск
Сегодня по питерскому каналу показали "Братство кольца. Большой адронный коллайдер". Смотрел с удовольствием, надо бы поискать, где можно скачать.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научно-популярные книги и фильмы
PostPosted: 21 Mar 2010 20:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62289
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пути Эволюции: Последний живой динозавр / National Geographic: Last Living Dinosaur ( 2008 )

http://www.ex.ua/view/926807
Attachment:
File comment: Пути Эволюции: Последний живой динозавр
Poslednij.zhivoj.dinozavr.jpg
Poslednij.zhivoj.dinozavr.jpg [ 78.28 KiB | Viewed 17634 times ]

Attachment:
File comment: Пути Эволюции: Последний живой динозавр
Poslednij.zhivoj.dinozavr-1.jpg
Poslednij.zhivoj.dinozavr-1.jpg [ 202.29 KiB | Viewed 17634 times ]

Attachment:
File comment: Пути Эволюции: Последний живой динозавр
Poslednij.zhivoj.dinozavr-2.jpg
Poslednij.zhivoj.dinozavr-2.jpg [ 77.23 KiB | Viewed 17634 times ]


Quote:
Динозавры пришли на планету во всем разнообразии видов и размеров — от небольших кровожадных хищников до гигантских вегетарианцев. Нам говорят, что они исчезли, ушли в прошлое, но новые доказательства дают основания полагать, что один из видов динозавров не исчез. Он трансформировался в новый вид животных, которые живут бок о бок с людьми. Как они выглядят сегодня? И как оказались здесь?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-популярные книги и фильмы
PostPosted: 21 Mar 2010 20:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62289
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
antabu wrote:
Сегодня по питерскому каналу показали "Братство кольца. Большой адронный коллайдер". Смотрел с удовольствием, надо бы поискать, где можно скачать.

Пробовал найти, пока есть только на торрентах:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2840637

Для меня это пока недоступно. Если появится в другом месте - попробую скачать и перезалить.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-популярные книги и фильмы
PostPosted: 22 Mar 2010 11:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62289
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Озера-убийцы / Naked Science. Killer Lakes (2008)

http://www.ex.ua/view/931509
Attachment:
File comment: Озера-убийцы / Naked Science. Killer Lakes (2008)
Killer-Lakes.jpg
Killer-Lakes.jpg [ 12.48 KiB | Viewed 17631 times ]

Attachment:
File comment: Озеро Ниос (Nyos)
Killer-Lakes-1.jpg
Killer-Lakes-1.jpg [ 38.77 KiB | Viewed 17631 times ]


Quote:
Древние легенды многих народов мира упоминают о зловещих озерах, чьи воды приносят смерть любому, кто заглянет в них. Многие годы эти легенды считались вымыслом, но сегодня ученые узнают, что некоторые озера действительно несут смерть. В мире существует более ста кратерных озер и некоторые из них угрожают жизни миллионов людей. Как спокойные озера становятся убийцами?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-популярные книги и фильмы
PostPosted: 27 Mar 2010 13:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62289
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Девятый вал / Freak Wave (2002) - BBC
http://www.ex.ua/view/956020
Attachment:
File comment: Девятый вал / Freak Wave
Freak-Wave.jpg
Freak-Wave.jpg [ 86.46 KiB | Viewed 17623 times ]

Веками среди моряков всего мира ходит страшная легенда о волне-убийце, потопляющей корабли. Это девятый вал, в схватке с которым не устоит ни одно судно. Водная громада высотой до 30-ти метров возникает неожиданно, непредсказуемо и сметает всё на своём пути. Долгое время ученые скептически относились к рассказам мореходов о девятом вале. Не было никаких доказательств того, что во время шторма может возникнуть волна, по своей высоте многократно превышающая все окружающие. Учёные привыкли оперировать линейной формулой, согласно которой высота волн во время шторма колеблется в пределах определённых среднестатистических значений, а вероятность возникновения сверхвысокой волны очень мала – такая волна может возникнуть раз в десять тысяч лет. Именно эта формула используется в судостроении для расчёта прочности кораблей. Неужели рассказы моряков вымысел? Но тогда как объяснить затопление огромного торгового судна «Мюнхен» во время среднего шторма в Атлантике? В этом фильме мы узнаем о событиях, которые заставили учёных поверить в легенду о девятом вале. Дело в том, что ученым, которые вели наблюдения в течение 4 лет, удалось поймать и измерить волну, существование которой считалось мифом!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-популярные книги и фильмы
PostPosted: 30 Mar 2010 10:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62289
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Суперсооружения: Большой адронный коллайдер / Megastructures: Atom Smasher (2008)
http://www.ex.ua/view/980451
Attachment:
File comment: Суперсооружения: Большой адронный коллайдер / Megastructures: Atom Smasher
supersooruzhenija_bolshojj_adronnyjj_kollajjder.jpg
supersooruzhenija_bolshojj_adronnyjj_kollajjder.jpg [ 208.16 KiB | Viewed 17614 times ]

О том, как строился, собирался и вводился в эксплуатацию Большой адронный коллайдер.
Мне этот фильм понравился.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-популярные книги и фильмы
PostPosted: 31 Mar 2010 12:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62289
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Жизнь на Марсе / BBC Life on Mars - BBC

http://www.ex.ua/view/980621
Attachment:
File comment: Жизнь на Марсе
Mars.jpg
Mars.jpg [ 27.66 KiB | Viewed 17609 times ]

Attachment:
File comment: Жизнь на Марсе
mars-1.jpg
mars-1.jpg [ 53.01 KiB | Viewed 17609 times ]

Attachment:
File comment: Жизнь на Марсе
rovers.jpg
rovers.jpg [ 29.7 KiB | Viewed 17609 times ]


В фильме дается довольно объективная оценка возможности существования жизни на красной планете - как в прошлом, так и в настоящем.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-популярные книги и фильмы
PostPosted: 01 Apr 2010 11:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62289
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Удар молнии / Lighting Strike (2006)
http://www.ex.ua/view/931717
Attachment:
File comment: Удар молнии / Lighting Strike (2006)
Lighting-Strike.jpg
Lighting-Strike.jpg [ 154.26 KiB | Viewed 17599 times ]

Quote:
Разряды молний, скорость которых больше скорости пули, а температура выше, чем на поверхности солнца, происходят на Земле миллионы раз в день. Проследите за вспышкой молнии, которая проходит путь из космоса в тело человека.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-популярные книги и фильмы
PostPosted: 01 Apr 2010 11:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62289
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Чернобыль, жизнь в смертельной зоне / Chernobyl, Life in the Dead Zone (Discovery, 2007)
http://www.ex.ua/view/996111
Attachment:
File comment: Чернобыль, жизнь в смертельной зоне / Chernobyl, Life in the Dead Zone
Chernobyl.jpg
Chernobyl.jpg [ 29.03 KiB | Viewed 17598 times ]

Quote:
Удивительный фильм от "Animal Planet" и "Off the Fence" о том, как природа залечивает раны, нанесённые ей катастрофой на ЧАЭС, о том как животные заселяют города и сёла, в спешке брошенные людьми. О том, как земля, смертельная для человека на многие тысячелетия, стала уникальным заповедником для многих видов, не встречавшихся в тех краях уже столетиями.

Это история о городе, некогда полном жизни, и соседней деревне, куда не доходили городской шум и грязь. Ежедневно деревенские коты приходили домой и ждали возвращения хозяев, но однажды они пришли и обнаружили, что все люди ушли. Они ждали, но никто так и не появился. Коты остались в деревне одни и постепенно к ним начали присоединяться дикие существа из ближайшего леса. Вместе они создали некое подобие дома, где жили только животные. Это казалось наилучшим местом в мире. Свободно бродили волки и дикие кабаны, потому что там не было охотящихся на них людей. Со временем, старая деревушка стала прибежищем для сотен различных созданий. Но, у этого места имелась страшная тайна. Это был Чернобыль. И все неожиданно уехали из-за жуткого события. Все спасались от одной из величайших опасностей для современного человека – ядерной катастрофы, которая наложила проклятие на это место, проклятие от которого невозможно избавиться многие тысячелетия. Сегодня – это чернобыльская полоса отчуждения. Подобно мифическому забытому городу, поглощенному лесом, он быстро превращается в зеленое и спокойное место, но он навеки запомнится как место самой ужасной в истории ядерной трагедии. В 1986 году на этой территории произошла авария на АЭС. Более 20 лет никому не разрешалось жить здесь, и сегодня оно стоит как немое свидетельство жутких последствий ядерной катастрофы. Для всего человечества это место - запретная зона. На городских окраинах находятся пустующие села, окруженные лесами. Многие из них стали пристанищем для неожиданного симбиоза диких обитателей леса и потомков брошенных домашних любимцев из Чернобыля. Это история о некоторых животных, которые превратили это заброшенное место в свое жилище. Они, похоже, не чувствуют, что оно заражено. Но, хотя оно радиоактивное там больше нет пестицидов, промышленности и дорожного движения. Экологическая трагедия имеет горьковато-сладкий привкус. Эта рукотворная катастрофа, разрушившая местность и сделавшая ее необитаемой для людей, но превратившая ее в уникальный заповедник для диких животных. Как ни странно природа зализала раны и отвоевала эту территорию. И хотя мы, наверное, не знаем, какое будущее ожидает радиоактивных животных Чернобыля, но точно известно, что сейчас их намного больше чем раньше.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-популярные книги и фильмы
PostPosted: 01 Apr 2010 20:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Луна
http://www.ex.ua/view/192410
Attachment:
File comment: Луна
468385.jpg
468385.jpg [ 21.81 KiB | Viewed 17590 times ]

Фильм рассказывает о нашем соседе в Космосе, о космических миссиях к Луне и о ближайших перспективах на будущее.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 119 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 81 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group