На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 119 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Научно-популярные фильмы и книги
PostPosted: 08 Aug 2010 20:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
BBC: Год без лета / Timewatch. The Year Without Summer (2005)
http://www.ex.ua/view/1625051
Attachment:
File comment: BBC: Год без лета / Timewatch. (2005)
The Year Without Summer.jpg
The Year Without Summer.jpg [ 30.93 KiB | Viewed 19239 times ]

Quote:
Самое мощное извержение вулкана, зафиксированное в истории, произошло в Индонезии на о. Сумбава в марте 1815 года. Взорвался вулкан Тамбора, унесший 120 тысяч человеческих жизней. Но последствия этого страшного происшествия были глобальными: на несколько лет в Северной Америке и Европе произошли серьезные климатические изменения. Жители Швейцарии, Ирландии, ряда областей Франции напрасно ждали прихода весны и лета. Морозы сменились проливными дождями, даже летом выпадал снег. Непогода вызвала неурожай, голод, участились голодные бунты. Через 200 лет вулканолог Харолдор Сигурдсон и климатолог Майкл Ченнет задались целью разгадать тайну убийственной мощи вулкана.

"Глобальному потеплению" посвящается.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-популярные книги и фильмы
PostPosted: 17 Aug 2010 13:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Линейные корабли. Жажда крови и железа
http://www.ex.ua/view/1968474?r=1987,23775
1 часть: Жажда крови и железа (1800-1906) - Ourst nach Blut und Eisen
2 часть: Битва дредноутов (1906-1916) - Duel! der Schlaehtschiffe
3 часть: Тень страха (1916-1939) - Schatten des Grauens
4 часть: Угроза сверху (1939 пo наше время) - Angriffaus der luff
Attachment:
File comment: Линейные корабли. Жажда крови и железа
Линейные корабли.jpg
Линейные корабли.jpg [ 61.18 KiB | Viewed 19220 times ]

Quote:
В фильме рассказывается о линейных кораблях - основе мощи военных флотов ведущих мировых держав, какой они являлись на протяжении более века. История создания и применения в войнах 19-го и 20-го веков, начиная с появления первых броненосных линкоров, и до наших дней. Рассказывается о цусимском сражении, ютландской битве, создании Дредноута, о линкорах во Второй мировой войне и т.п. Много документальных съемок , начиная с кадров цусимского сражения.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-популярные книги и фильмы
PostPosted: 31 Aug 2010 10:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Фракталы. Охота на скрытое измерение / Hunting the Hidden Dimension (2008)
http://www.ex.ua/view/191450
Quote:
Фильм посвящен забавным математическим объектам - фракталам. Фрактальную природу имеют многие структуры в природе, они нашли применение в науке и технике. Фрактал — термин, означающий геометрическую фигуру, обладающую свойством самоподобия, то есть составленную из нескольких частей, каждая из которых подобна всей фигуре целиком. Многие объекты в природе обладают фрактальными свойствами, например побережья, облака, кроны деревьев, кровеносная система и система альвеол человека или животных.
Многие поколения ученых считали, что дикая природа не может быть описана математически. Например, лес воспринимается нами как какое-то нагромождение деревьев разного размера. Оказывается, это хаотическое скопление имеет четкую структуру, которая может быть выявлена и описана математическими законами при помощи фрактальной геометрии, выводящей нас на совершенно новый уровень понимания природных явлений.
Attachment:
File comment: Фракталы. Охота на скрытое измерение / Hunting the Hidden Dimension (2008)
466878.jpg
466878.jpg [ 238.63 KiB | Viewed 19202 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-популярные книги и фильмы
PostPosted: 01 Sep 2010 19:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
BBC: Дикий Китай / Wild China (2008)
http://www.ex.ua/view/2067744?r=1987
Attachment:
Wild China.jpg
Wild China.jpg [ 90.24 KiB | Viewed 19191 times ]

Очень красочный и познавательный сериал
Quote:
Китайская цивилизация - самая древняя на нашей планете. Китай на сегодняшний день - четвертая по величине страна с наибольшей численностью населения в мире. Здесь причудливо переплетаются прошлое и будущее, вековые традиции и прогресс сегодняшнего дня. В новом фильме компании ВВС вы откроете для себя неизвестный Китай, познакомитесь с его уникальной природой и удивительными людьми, населяющими его земли. Величественный Эверест и Великая Стена, древние монастыри и пугливые панды - символы Китая откроют вам свои секреты в этом потрясающем по красоте и масштабности фильме.

Официальная страница фильма: http://www.bbc.co.uk/sn/tvradio/programmes/wildchina/

Эпизоды:

Episode 1: Heart of the Dragon / Сердце Дракона
Продолжительность: 00:59:12
Наше путешествие в Китай начинается на теплом, субтропическом юге. Юг Китая - огромный район, в восемь раз превышающий по площади территорию Соединенного Королевства. Его преобладающий ландшафт - холмы, покрытые водой. Это великая рисовая чаша Китая, производящая четверть мирового урожая риса.

Episode 2: Shangri-La / Шангри-Ла
Продолжительность: 00:59:05
Под клубящимися облаками, в отдаленной юго-западной провинции Юньнань, находится загадочное и легендарное место с могучими реками и непроходимыми джунглями - потерянный рай Шангри-Ла. Это, возможно, главное природное сокровище Китая - хрупкий, уникальный мир гармонии между животными, растениями и людьми.

Episode 3: Tibet / Тибет
Продолжительность: 00:58:19
Тибетское нагорье занимает четверть всей территории Китая. Его южная граница проходит через самую высокую на планете горную систему - Гималаи. Его центральная часть - холодная пустошь размером с Западную Европу продуваемая всеми ветрами, - это и есть Тибет. Тибет является провинцией Китая вот уже более пятидесяти лет. Но он все же сохранил свою уникальность, ведь его жители исповедует буддизм более тысячи лет!

Episode 4: Beyond the Great Wall / По ту сторону стены
Продолжительность: 00:59:08
Великая Китайская Стена была построена китайцами хань, чтобы не допустить вторжения кочевых племен с севера. Они называли этих людей варварами, а их земли считались неплодородными и незаселенными. Чтобы познакомиться с этими свирепыми северянами, нам придется покинуть Стену и отправиться в неизвестность. Северо-восточный Китай исторически был известен как Маньчжурия...

Episode 5: Land of the Panda / Земля Панды
Продолжительность: 00:59:10
На юге Великой Китайской Равнины находятся горы Наньлин. Они подобны спинному хребту Китая. Для людей, живущих в этих горах, леса и их обитатели - необходимые ресурсы и основа их жизни. Эти люди делят лес с возможно самым знаменитыми таинственным животным Китая. Его видели очень немногие. Это дикая гигантская панда.

Episode 6: Tides of Change / Время возможностей
Продолжительность: 00:59:18
От восточного края Великой Стены простираются прибрежные земли Китая. Они охватывают четырнадцать тысяч километров и более пяти тысяч лет истории. Здесь особенно ощутим контраст между прошлым Китая и его будущим. Здесь, в современных городах-мегаполисах проживают семьсот миллионов человек. Теперь, когда древние традиции сочетаются с новыми устремлениями, найдется ли на переполненных берегах Китая место для животного мира?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-популярные фильмы и книги
PostPosted: 14 Sep 2010 14:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В логово драконов/Into the Dragon's Lair (2010)
http://www.ex.ua/view/2188099?r=1987
Quote:
Этот фильм был снят в Окаванго, в фильме показаны только дикие животные. Фильм никоим образом не поощряет других пытаться взаимодействовать с нильскими крокодилами. Это чрезвычайно опасно. Оператор Дидье Нуаро и фотограф Роджер Хоррокс отправляются в папирусные пещеры Ботсваны, чтобы поближе познакомиться с ужасным нильским крокодилом. Пока это не удавалось никому.

Attachment:
File comment: В логово драконов/Into the Dragon's Lair (2010)
Into the Dragon s Lair.jpg
Into the Dragon s Lair.jpg [ 84.25 KiB | Viewed 19168 times ]

Фильм местами напоминает Парк Юрского Периода с той разницей, что съемки документальные. Это значительно пострашнее, чем снимать закормленных акул. Автор идеи фильма много лет проработал оператором у Жака-Ива Кусто.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-популярные фильмы и книги
PostPosted: 14 Sep 2010 17:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Ну, раз так, то стоит тогда выложить и это:
Одиссея Жака Кусто
http://www.ex.ua/view/1943275
Image

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научно-популярные фильмы и книги
PostPosted: 14 Sep 2010 17:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо. Фильмы действительно добрые и познавательные (помню еще по тем временам, когда у меня был телевизор). Насколько позволяет трафик буду потихоньку скачивать и смотреть.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-популярные фильмы и книги
PostPosted: 14 Sep 2010 20:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, в самом начале первой части наглядно показано что такое факелы, горящие под водой: образуется масса газов, белого дыма MgO + довольно сильный звук. Скорее всего магниевая стружка, прессованная с небольшим количеством хлората (или перхлората).

Вспомнилась история как пиротехники Ленфильма сделали аналогичный факел для съемок фильма "Человек-амфибия". Расколупали довольно много сигнальных ракет и засыпали все это в факел. Действительно горело, только аквалангисты вылазили из воды все в копоти и оглушенные.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-популярные фильмы и книги
PostPosted: 19 Oct 2010 17:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Анаконда. Королева змей / Anaconda. Queen of the serpents (2010)
http://www.ex.ua/view/2604581?r=1987
Quote:
Анаконда - супер-хищник, загадочное существо, пугающее и завораживающее одновременно. По весу она является крупнейшей в мире змеей. Одно лишь упоминание о ней наводит на мысль о внушающем страх и ужас убийце. Серпентолог доктор Хесус Ривас и его команда уже 20 лет занимаются изучением анаконд. Со скоростью удара хорошего боксера, анаконда не простой объект изучения для тех, кто стремится разгадать их тайны.

Attachment:
File comment: Анаконда
Anaconda-1.jpg
Anaconda-1.jpg [ 29.14 KiB | Viewed 19102 times ]

Attachment:
File comment: Анаконда
Anaconda-2.jpg
Anaconda-2.jpg [ 36.45 KiB | Viewed 19102 times ]

Attachment:
File comment: Анаконда
Anaconda-3.jpg
Anaconda-3.jpg [ 67.87 KiB | Viewed 19102 times ]

Attachment:
File comment: Анаконда
Anaconda-4.jpg
Anaconda-4.jpg [ 90.65 KiB | Viewed 19102 times ]

Attachment:
File comment: Анаконда
Anaconda-5.jpg
Anaconda-5.jpg [ 49.86 KiB | Viewed 19102 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-популярные фильмы и книги
PostPosted: 28 Oct 2010 12:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Первая мировая война: Битвы в окопах 1914-1918 / Trenches Battleground WWI
http://www.ex.ua/view/1248436
1. Столкновение империй. (Последнее лето старого мира, Спутанная сеть, Ничего, Сейчас или никогда).
2. Планы на лучшее. (Да здравствует армия!, Льеж, Пограничная битва, Битва при Монсе, Отступление).
3. В поисках чуда. (Катастрофа, Марнское чудо, Бег к морю, Избиение младенцев, Привязанные к трупу, Рождественское перемирие).
4. Через край. (Британский ураган в Нев-Шапель, Газ, Лед и пламя, Утонули в собственной крови, Катастрофа на Балканах, Гребень).
5. Продолжай сражаться, лети вперед. (Хищные птицы, Рыцари неба, Шляпа в кольце, Цеппелины над Лондоном, Большой прорыв).
6. Нескончаемый ад. (Время против нас, Обескровить их, Бесчеловечная война, Делайте больше, чем должны, Мертвец).
7. Кризис. (Галлиполи, Полуостров Ютландия, Истекающий кровью медведь, Жирный Родзянко, Восстание на западе, Брест-Литовск).
8. Возмездие. (Я умер в аду Пасхендале, Танки идут, Лафайет, мы здесь, Мы должны повергнуть западные страны, Падение династии Гогенцоллернов).
9. Бонус. (Съемки фильма, рассказ о последних живых участниках этой войны).
Attachment:
File comment: Первая мировая война: Битвы в окопах 1914-1918 / Trenches Battleground WWI
Trenches Battleground WWI.jpg
Trenches Battleground WWI.jpg [ 65.03 KiB | Viewed 19071 times ]

Quote:
В межвоенный период Первую мировую воину по праву называли "Великой войной". Это была первая воина в истории, которая затронула почти все уголки нашей планеты, и первая воина, в которой бои шли на суше, на море и в воздухе - с недавно изобретенных самолетов сбрасывали бомбы на ничего не подозревающих мирных граждан и солдат.
Несмотря на то, что прошло уже около ста лет, у вас есть уникальная возможность погрузиться в атмосферу вековой давности. В нашей коллекции из 5 дисков, вы увидите редкие видеоматериалы времен Первой мировой. Герои и сражения, о которых вы раньше только слышали от прадедов и читали в исторических книгах, предстанут перед вами на чудом сохранившихся кадрах кинохроник тех времен. Некоторые из видеоматериалов выпускаются на DVD впервые. Вы увидите войну такой, какая она была на самом дело, со всеми ее полями сражении и многочисленными окопами.
Данная коллекция дисков - превосходный путеводитель во времена легендарной Первой мировой войны.

Первые две серии уже выкладывал, теперь добавляю остальные семь серий. Фильм интересный, но местами довольно трагичный. Всем, кто интересуется историей очень рекомендую.

Взято с рутрекера.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-популярные фильмы и книги
PostPosted: 01 Nov 2010 21:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Лекции по астрономии
http://astro-archive.prao.ru/films/films.php

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-популярные фильмы и книги
PostPosted: 03 Nov 2010 17:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вселенная: За горизонтом (Адаптация) / Universe: The Infinite Frontier Adaptation (David P. Stone) Серии 1-3, 5-14, 16-21 (21) [1995 г.]
http://www.ex.ua/view/2796267
Серия 1 - Вселенная астрономов / The Astronomer's Universe
Серия 2 - Истоки современной астрономии / The Origin of Modern Astronomy
Серия 3 - Атомы и свет / Atoms and Light
Серия 5 - Луна: Лунные ритмы / The Moon: Lunar Rhythms
Серия 6 - Солнечные и лунные затмения / Eclipses of the Sun and Moon
Серия 7 - Происхождение Солнечной системы, Меркурий и Венера / The Origin of the Solar System, Mercury and Venus
Серия 8 - Земля и Марс / Earth and Mars
Серия 9 - Юпитер и Сатурн / Jupiter and Saturn
Серия 10 - Уран, Нептун, Плутон / Uranus, Neptune, and Pluto
Серия 11 - Метеориты, астероиды и кометы / Meteorites, Asteroids and Comets
Серия 12 - Солнце / The Sun
Серия 13 - Свойства и развитие звезд / Properties and Formation of Stars
Серия 14 - Жизнь звезд / The Lives of Stars
Серия 16 - Смерть звезд: нейтронные звезды и черные дыры / The Deaths of Stars: Neutron Stars and Black Holes
Серия 17 - Млечный Путь / The Milky Way
Серия 18 - Галактики: За пределами Млечного Пути / Galaxies: Beyond the Milky Way
Серия 19 - Необычные галактики / Peculiar Galaxies
Серия 20 - Космология / Cosmology
Серия 21 - Поиски внеземной жизни / The Search for Extraterrestrial Life
Нет серий 4 и 15.
Attachment:
File comment: Вселенная: За горизонтом (Адаптация) / Universe: The Infinite Frontier Adaptation (David P. Stone) Серии 1-3, 5-14, 16-21 (21) [1995 г.]
Universe.jpg
Universe.jpg [ 30.09 KiB | Viewed 19839 times ]

Attachment:
File comment: Вселенная: За горизонтом (Адаптация) / Universe: The Infinite Frontier Adaptation (David P. Stone)
Вселенная.jpg
Вселенная.jpg [ 116.45 KiB | Viewed 19839 times ]

Attachment:
File comment: Вселенная: За горизонтом (Адаптация) / Universe: The Infinite Frontier Adaptation (David P. Stone)
Вселенная-1.jpg
Вселенная-1.jpg [ 110.2 KiB | Viewed 19839 times ]

Attachment:
File comment: Вселенная: За горизонтом (Адаптация) / Universe: The Infinite Frontier Adaptation (David P. Stone)
Вселенная-2.jpg
Вселенная-2.jpg [ 147.23 KiB | Viewed 19839 times ]

Фильм даже скорее обучающий, чем научно-популярный.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-популярные фильмы и книги
PostPosted: 30 Jan 2011 16:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Серия передач "Человек. Земля. Вселенная" пятого канала
http://www.5-tv.ru/video/programs/1000073/
Оф. сайт, есть прямые ссылки на скачивание.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научно-популярные фильмы и книги
PostPosted: 15 Feb 2011 18:33 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Жизнь клетки и взаимодействие с вирусом
В начале века ученые различали совсем немногое в клетке. Благодаря успехам цитологии, молекулярной биологии, новым методам электронной микроскопии человеку стала открываться, недосягаемая ранее, тайна сложнейшего строения живой материи. В фильме подробно описывается структура клетки, синтез белка и деление клетки, а также воздействие вируса на клетку.
http://video.yandex.ru/users/labx/view/100


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научно-популярные фильмы и книги
PostPosted: 20 Feb 2011 14:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В погоне за ураганом / Storm Chasers (Сезон 3, 2007-2009 г)
http://www.ex.ua/view/5248334
Attachment:
File comment: В погоне за торнадо
tornado-5.jpg
tornado-5.jpg [ 51.89 KiB | Viewed 19734 times ]

Фильм занимает промежуточное положение между приключенческим и научно-популярным жанром.
Quote:
Третий сезон программы "В погоне за ураганом".
Перенеситесь в самое сердце стихии в Долине торнадо и присоединяйтесь к ученым, исследователям и любителям острых ощущений, которые готовятся к новым невероятным съемкам ужасных смерчей. Рид Тиммер и его команда возвращаются в Долину на новой бронированной машине "Доминатор". Они хотят первыми оказаться в самом центре урагана и обогнать режиссера Шона Кейси, который установил свою камеру IMAX в танкоподобном монстре TIV (Автомобиль-Перехватчик Торнадо). Мы также впервые встретимся с ветераном охоты за смерчами Тимом Самарасом и познакомимся с его методикой безопасной съемки уникальных кадров, которые прославили программу "В погоне за ураганом".
Сезон 3.
Серия 01. Охотники за ураганами / Storm Сatсhers. Сезон торнадо начался в Оклахоме достаточно рано. Рид приближается к смерчу слишком близко, Тим гоняется за несколькими вихрями, а Шон борется со шквальными ливнями.
Серия 02. В Техасе побольше / Bigger in Texas. Смерч прошел крайне близко, и в команде Рида Тиммера по-прежнему чувствуется напряжение, но они все-таки продолжают погоню за торнадо.
Серия 03. Путь к урагану / Highway to Hail. Шон хочет снова работать со своим бывшим партнером Джошем Вурманом в проекте "Вортекс-2" - самой мощной команде по поиску торнадо. Но для этого ему надо оставить Рида и Доминатор…
Серия 04. Внутри смерча / Inside the Tornado! В Миссури начинается идеальный ураган. Рид и Тим гоняются за мощным смерчем. Тим приближается на опасное расстояние, а Рид находит самое невероятное торнадо в своей жизни.
Серия 05. Уже не в Канзасе / Not in Kansas Anymore. Рид, Шон и Тим находят самые идеальные условия для образования смерчей - на границе Канзаса и Миссури начинается мощнейший ураган.
Серия 06. Борьба в полете / Fight in Flight. Команды Шона и Тима оказались лицом к лицу с огромным смерчем. Рид запускает беспилотный самолет, чтобы сбросить зонды прямо в торнадо. До него этого никому не удавалось сделать.
Серия 07. Шон Кейси в ударе / Sean Casey at the Bat. Шон снимает великолепные сцены смерчей на камеру IMAX. Команда Джоша вошла в историю - ей удалось собрать самый полный набор данных о возникновении и развитии смерча.
Серия 08. Ураган третьей категории / EF-3 Strikes You're Out! Это последняя погоня сезона. Рид и Тим хотят во что бы то ни стало добиться своего, но ураганы в Небраске без боя не сдаются!

Attachment:
File comment: В погоне за торнадо
tornado-1.jpg
tornado-1.jpg [ 17.61 KiB | Viewed 19734 times ]

Attachment:
File comment: В погоне за торнадо
tornado-2.jpg
tornado-2.jpg [ 19.54 KiB | Viewed 19734 times ]

Attachment:
File comment: В погоне за торнадо
tornado-3.jpg
tornado-3.jpg [ 18.56 KiB | Viewed 19734 times ]

Attachment:
File comment: В погоне за торнадо
tornado-4.jpg
tornado-4.jpg [ 24.47 KiB | Viewed 19734 times ]

Attachment:
File comment: В погоне за торнадо
tornado-6.jpg
tornado-6.jpg [ 37.63 KiB | Viewed 19734 times ]

Перезалито с rutracker.org. По возможности залью на народ.ру и добавлю ссылки в сообщение.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-популярные фильмы и книги
PostPosted: 21 Feb 2011 11:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В погоне за ураганом / Storm Chasers (Сезон 3, 2007-2009 г)
Зеркало:
http://narod.ru/disk/6008487001/Storm.C ... s.avi.html
http://narod.ru/disk/6138767001/Storm.C ... s.avi.html
http://narod.ru/disk/6140587001/Storm.C ... s.avi.html
http://narod.ru/disk/6143591001/Storm.C ... s.avi.html
http://narod.ru/disk/6146646001/Storm.C ... s.avi.html
http://narod.ru/disk/6172042001/Storm.C ... s.avi.html
http://narod.ru/disk/6156512001/Storm.C ... s.avi.html
http://narod.ru/disk/6151965001/Storm.C ... s.avi.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-популярные фильмы и книги
PostPosted: 22 Feb 2011 19:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Залил на народ.ру все серии.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-популярные фильмы и книги
PostPosted: 10 Apr 2011 12:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
"Лазерный термоядерный синтез" Лекция на "Культуре"
Видео программы "ACADEMIA". Академик Олег Николаевич Крохин рассказывает о современных достижениях лазерной техники в сфере получения управляемой термоядерной реакции.
Смотреть: http://www.tvkultura.ru/news.html?id=640652&cid=6#
Скачать: http://static.tvkultura.ru/v/243064.flv

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научно-популярные фильмы и книги
PostPosted: 25 Apr 2011 22:25 
Offline
Редактор
User avatar

Joined: 05 Nov 2009 18:39
Posts: 279
Российская Империя
с Леонидом Парфеновым (документальный фильм)
Проект Леонида Парфенова «Российская Империя», посвященный 300-летию основания Империи и Санкт-Петербурга — это сегодняшний взгляд на трехсотлетнюю историю Российского государства.
Описание
«Российская Империя» — это многонедельные съемки в столицах и десятки поездок по бывшей и настоящей территории страны. Это уникальные места, где никогда прежде не бывала телекамера: от польской деревни на пути Петра Великого до крыши Эрмитажа. Это все немецкие городки, из которых вышли русские императрицы. Места боевой славы русской армии — от Рима до Бейрута — и места национальных катастроф — от Севастополя до Восточной Пруссии. Исторические анекдоты и подлинные дневники, неизвестные документы и письма первых людей Империи.

Полный список передач:
Пётр I, часть 1 Великое посольство в Англии и в Голландии. Утро стрелецкой казни. Демидовские заводы и создание войска. Основание Санкт-Петербурга.
Пётр I, часть 2 Полтавская битва и Прутский поход. Заговор царевича Алексея. Новый алфавит и новое летосчисление. Смерть императора и основание династической усыпальницы.
Анна Иоанновна и Елизавета Петровна Бирон, герцог Курляндский — единственный фаворит императрицы Анны. Ледяной дом — самая жестокая царская забава. Переворот Елизаветы. Основание Университета. Ломоносов. Маскарады при дворе. Самое пышное Барокко — Зимний и Екатерининский дворец Расстрелли. Семилетняя война. Русские казаки в Берлине.
Екатерина II, часть 1 Происхождение принцессы Софьи-Фредерики-Августины, будущей Екатерины Великой, её приезд в Россию. Свержение с престола мужа — императора Петра III. Превращение дворянства в привилегированное соcловие. История Салтычихи. Русско-турецкие войны, присоединение Крыма к России, штурм Измаила. Насаждение картошки в России. Екатерина — воспитательница внуков. Фавориты императрицы. Пугачёвский бунт.
Екатерина II, часть 2 Катальная дорога — родоначальница луна-парков. Екатерина — конструктор первого комбинезона и первый друг Вольтера. Потёмкинские деревни — быль и небыль. Аляска — Русская Америка. Разделы Польши. Возникновение еврейского вопроса. Путешествие из Петербурга в Москву. Вольный город Одесса. Платоша Зубов. — последняя любовь.
Павел I Гатчинская муштра. Шаг почётного караула. Ящик жалоб и предложений. Три дня барщины. Павел — русский папа, мальтийский рыцарь, примиритель православных с католиками. Переход Суворова через Альпы — великий подвиг не для России. Императрица Мария Фёдоровна — немецкая матерь царей русских. Игральные карты для благотворительных нужд. Михайловский замок. Ночь убийства императора. Та самая зубовская табакерка, что по легенде проломила висок.
Александр I, часть 1 Вступление на престол — «дней Александровых прекрасное начало». Участие России в антинаполеоновских коалициях; битва при Аустерлице; Тильзитский мир. Война со Швецией, присоединение Финляндии к России. Сперанский — «солнце русской бюрократии». Режим порто-франко в Одессе. Расцвет Российско-Американской компании — русские поселения на Аляске и в Калифорнии.
Александр I, часть 2 Отечественная война 1812 года. Бородинская битва, сдача Москвы, первые партизаны, переправа через Березину, изгнание Наполеона из России. Заграничный поход русской армии, разгром Наполеона, взятие Парижа и оккупация Франции. Священный союз монархов. Деятельность Аракчеева и военные поселения. Царство Польское. Начало Кавказской войны — самой долгой в истории империи. Село Яраг — столица газавата. Новый стиль империи — Русский ампир. Кризис царствования, болезнь и смерть Александра I; легенда о старце Фёдоре Кузьмиче.
Николай I, часть 1 Восстание декабристов, воцарение Николая I. Русская классика — Пушкин, Глинка, Брюллов. Русско-персидская война, убийство Грибоедова. Первые российские железные дороги. Всесильная русская бюрократия. Антироссийское восстание в Польше.
Николай I, часть 2 Создание жандармерии — Третьего отделения Его Императорского Величества Канцелярии. Триада «православие, самодержавие, народность». Новый российский гимн «Боже, царя храни». Спор «западников» и «славянофилов». Кавказская война. Александр Герцен и его "Колокол". Подавление Венгерской революции. Официальная культура — скульптор Клодт, баснописец Крылов, архитектор Тон, художник Айвазовский. Крымская война.
Александр II, часть 1 Воспитание будущего императора. Окончание Кавказской войны. Отмена крепостного права и другие реформы. Подробности продажи Аляски. История создания журнала «Современник». Присоединение Средней Азии. Русский ситец как высшее достижение отечественной лёгкой промышленности. Василий Верещагин — художник протеста.
Александр II, часть 2 Охота на царя — зарождение русского терроризма. Петербург Достоевского. Русско-турецкая война. Передвижники и «Могучая кучка». Роман с Екатериной Долгорукой. Убийство царя 1 марта 1881-го года.
Александр III Самый русский царь. Антилиберализм при Александре. Александр-миротворец. Экономический подъём при Александре. Земства, эпоха «малых дел». Железнодорожный бум в России, крушение царского поезда, строительство Транссиба. Художественные и музыкальные пристрастия Александра. Смерть в Ливадии.
Николай II, часть 1 Коронация, «ходынка». Любовь и женитьба на немецкой принцессе Алисе (императрица Александра Фёдоровна). Индустриализация и финансовая реформа — введение золотого червонца. Русско-японская война. Лев Толстой — зеркало русской революции. Ленин в Лондоне, второй съезд РСДРП. «Кровавое воскресенье», революция 1905-го года.
Николай II, часть 2 Русский политический терроризм. Первая Государственная Дума. Распутин. Столыпинские реформы. М. Горький и его партийная школа для рабочих на Капри. «Серебряный век» русской культуры — поэты-символисты, русский модерн, Русские сезоны в Париже. Убийство Столыпина, 1913-й год — последний мирный год империи — расцвет экономики, 300 лет дому Романовых. Рост преступности, русская порнография.
Николай II, часть 3 Горький, Бунин, Шаляпин — «властители умов». «Богостроительство и богоискательство». Первая мировая война. Самсоновская катастрофа и Брусиловский прорыв. Убийство Распутина Февральская революция, Ленин в Цюрихе, отречение Николая.

торент
http://chemistry-chemists.com/f5/viewto ... f=11&t=117

Image

Если не ошибаюсь, после выхода этого цикла фильмов Леонид Парфенов больше года не мог найти работу - "верхушка" правду не любит.

_________________
с уважением, редактор журнала Химия и Химики


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-популярные фильмы и книги
PostPosted: 25 Apr 2011 23:28 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Mar 2011 17:20
Posts: 4
http://discovery.rambler.ru/ Есть много интересных научно-популярных видео, советую :)


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 119 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group