На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 479 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  Next
Author Message
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 19 Nov 2011 23:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62290
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Мне ещё нравится "Беспокойство".

Сейчас перед сном слушаю "Машину времени". Неувядающая классика, непонятно только почему ей навесили ярлык детской литературы.

Учитывая, что раньше в школе учили "Преступление и наказание" (а, возможно, и до сих пор учат), то "Машина времени" - это еще куда не шло...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 19 Nov 2011 23:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62290
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Nil admirari wrote:
Уважаемые коллеги, а где вы эти аудиокниги скачиваете. Только с этого форума или еще откуда то? А то везде в инете просят заплатить за скачивание.

На FTP есть неплохая подборка. Все лимитируется только вашей скоростью сети.
ftp://chemistry-chemists.com/AudioBooks/

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 19 Nov 2011 23:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Nil admirari wrote:
Уважаемые коллеги, а где вы эти аудиокниги скачиваете. Только с этого форума или еще откуда то? А то везде в инете просят заплатить за скачивание.

Можно на торрентах. Большинство ничего не требуют,кроме регистрации, да и то не все.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 20 Nov 2011 00:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6545
Перейдем от классики к современной прозе :)
Случайно скачал с торрентов роман "Гостья" Стефани Майер
Да-да, это та самая,
авторша слезливо-сопливых "вампирских" романов

Роман неожиданно понравился, несмотря на явный переизбыток мелодраматических моментов.
Краткое содержание:
Инопланетные пришельцы, некоторое подобие xайнлайновских "кукловодов", поработили почти все население Земли, за исключением небольшого количества разрозненных групп людей, которые скрываются по лесам-пещерам. Однако, в отличие от хайнлайновских кукловодов, пришельцы ВНЕЗАПНО оказались совсем не злыми и даже где-то гуманистами, создали на Земле такое себе утопическое общество победившего социализма. Что их, в конечном итоге, и погубило. Повествование ведется от лица "пришелицы" :)

Еще один интересный момент, в скачанной аудиокниге были некорректно пронумерованы главы (1, 2, 3...) вместо (01, 02, 03..) и после первой главы плеер стал воспроизводить сразу десятую, а я допер что что-то не так с хронологией только на середине книги. Я сначала думал, что это такой художественный прием, когда автор периодически повествует о прошедших событиях в ходе действия. Так что, будте бдительны! :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 20 Nov 2011 12:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10551
Location: Новосибирск
Заливаю "Обитаемый остров" на фтп в аудио формате.
Добавил "Пикник на обочине" и "Хищные вещи века"

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 23 Nov 2011 19:13 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Я читала "Хищные вещи века" студенткой. Помню ощущение того, как ПРОСТЫЕ вещи могут стать источником злого, плохого. У меня даже выражение есть "хищные вещи" для обозначение использования обыденных вещей со злым умыслом.
Я помню канву сюжета - расследование в Латинской Америке?, помню женское имя главного героя - Мария? Надо обязательно перечитать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 23 Nov 2011 19:18 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Я не знаю по правилам форума ли, но захотелось поделиться:
http://korrespondent.net/business/web/1 ... slavu-lemu


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 23 Nov 2011 19:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62290
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
vitta wrote:
Я не знаю по правилам форума ли, но захотелось поделиться:
http://korrespondent.net/business/web/1 ... slavu-lemu

Приятно, что разработчики гугла не забывают про ученых и писателей.

P.S. Лем - мой любимый писатель.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 23 Nov 2011 21:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6545
vitta wrote:
Я не знаю по правилам форума ли, но захотелось поделиться:
http://korrespondent.net/business/web/1 ... slavu-lemu

Quote:
Станислав Лем является одним из самых известных и влиятельных писателей жанра научной фантастики. Его произведения переведены более чем 40 языках; продано более 30 миллионов экземпляров его книг. По мотивам его романа снят знаменитый фильм Солярис.

Интересно, какой из фильмов автор имел ввиду?
Известно, что Лем, во время сьемок "Соляриса" здорово посрался с Тарковским, и после этого на вопрос, какой из фильмов ему понравился больше, советский или американский, отвечал примерно следующее:
"Американский, так как я его не смотрел".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 23 Nov 2011 21:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62290
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radical wrote:
Интересно, какой из фильмов автор имел ввиду?
Известно, что Лем, во время сьемок "Соляриса" здорово посрался с Тарковским, и после этого на вопрос, какой из фильмов ему понравился больше, советский или американский, отвечал примерно следующее:
"Американский, так как я его не смотрел".

Скорее всего журналист, который писал эту заметку, ни о каких других произведениях Лема кроме Соляриса не слышал.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 26 Nov 2011 15:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62290
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Прослушал аудиокнигу Обитаемый остров. До этого я читал бумажный вариант, но дело было давно, и многое уже забылось.

Не такая уж это и наивная книга, правду говорят, что Стругацкие - мастера деталей. С одной стороны, система башен - прямая пародия на нашу систему массовой дезинформации, которая действует до сих пор. С другой стороны, далеко не все оппозиционеры хотели уничтожить башни, многие хотели использовать их в своих целях. Вдобавок, оппозиция была разношерстной и сильно инфильтрована провокаторами, но самое худшее, что практически никто не знал: а что же делать дальше. Бросаются в глаза и множество более мелких деталей.

В этом отношении Обитаемый остров выглядит серьезнее, чем Трудно быть богом. Последнее произведение более художественное, но менее глубокое.

В фильме Обитаемый остров многое было утеряно, но все-таки смотреть его можно.

В фильме же снятом по мотивам повести Гадкие Лебеди, основную идею грубо и сознательно перегадили (фильм не смотрел, но рассказывали люди, которым я верю).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 26 Nov 2011 21:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10551
Location: Новосибирск
В том фильме, который есть у меня, зато есть английские титры к русской озвучке - можно подучить язык.
Вообще, с версиями Гадких Лебедей не всё так просто - вопрос рассматривался где-то в "ХиЖ". Есть, например "Страна багровых туч".
Добавлено "5 ложек эликсира" ftp://chemistry-chemists.com/AudioBooks ... _eliksira/
Заливаю "Град обреченный" ftp://chemistry-chemists.com/AudioBooks ... rechenniy/
и "Попытка к бегству" ftp://chemistry-chemists.com/AudioBooks ... k_begstvu/

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 11 Dec 2011 14:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10551
Location: Новосибирск
Добавлено Волны гасят ветер: ftp://chemistry-chemists.com/AudioBooks ... yat_veter/
Хромая судьба ftp://chemistry-chemists.com/AudioBooks ... ya_sud'ba/
Поиск предназначения ftp://chemistry-chemists.com/AudioBooks ... nacheniya/
Спектакль "Малыш" ftp://chemistry-chemists.com/AudioBooks ... ie-Malish/
Второе нашествие марсиан ftp://chemistry-chemists.com/AudioBooks ... e_marsian/
Жиды города Питера ftp://chemistry-chemists.com/AudioBooks ... da_Pitera/
Отель "У погибшего альпиниста" ftp://chemistry-chemists.com/AudioBooks ... pinista''/

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 31 Dec 2011 15:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10551
Location: Новосибирск
Добавлено Стругацкие - "Возвращение (Полдень, ХХ-ый век)" ftp://chemistry-chemists.com/AudioBooks ... _XX-iy_vek)/
"Далекая радуга" - ftp://chemistry-chemists.com/AudioBooks ... ya_Raduga/
Заливаю "Страна багровых туч" ftp://chemistry-chemists.com/AudioBooks ... ovih_Tuch/ (в этой папке имена файлов даны кириллицей).
"Парень из преисподней" ftp://chemistry-chemists.com/AudioBooks ... eispodney/
"Беспокойство" - ftp://chemistry-chemists.com/AudioBooks ... pokoystvo/ (качество звука неважное)

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 02 Jan 2012 04:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62290
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radical wrote:
З.Ы. Переслушал "Улитку на склоне" (с первого раза не осилил). Так и не понял, о чем оно. Воистину, многогранно и загадочно творчество АБС.

Загадочность вынужденная - чтобы усыпить бдительность цензуры.
В "Улитке на склоне" в числе прочего две сюжетные линии. Одна из них раскрывает суть гос. учреждений, а именно - полное отсутствие цели существования или иллюзорность последней. Вахтера можно сделать директором, директора - вахтером, но от этого мало что изменится.
Вторая сюжетная линия (лес) - явная пародия на социальные эксперименты того времени (да и нынешнего тоже).

Многие произведения Стругацких начинаются скучно и монотонно - чтобы усыпить бдительность цензора, но потом там проскакивает такое...

Например, недавно прослушал "Град обреченный". Там есть такие вещи, что куда там Солженицыну... Солженицын просто описывал что происходило. Писал прямым текстом, практически без намеков. Среди его современников были сотни людей, способных сделать это не хуже него.

Стругацкие же писали очень завуалированно, но они не только описывали, а и анализировали - это для власть предержащих намного страшнее. Например, чего стоит описание "великого стратега", который играл в шахматы в красном здании против главного героя - намек более чем прозрачный. Были прекрасно проанализированы методы этого "великого стратега". Ну а для не очень догадливых и прямым текстом написали кто он: "играл против американцев в Корее..."

А заодно и показано, как из неплохого человека, звездного астронома по роду деятельности, вышла настоящая сталинская с*ка, а потом - правительственный чиновник фашистского режима.

"Социальная лотерея" со случайным распределением должностей - тоже явная пародия на тогдашнюю действительность (не говоря уже об "эксперименте" и полках магазинов, заставленных одним хреном...)


"За миллиард лет до конца света" перекликается с "Жук в муравейнике" (еще в средине первого понял, что оно кончится так же, как и второе - неопределенно), однако есть одна деталь: "гомеостатическое равновесие" - явный намек на тогдашнюю жесткую стагнацию "период застоя". Девиз эпохи: "Будь как все, и все будет хорошо, а иначе тебе не поздоровится..."

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 02 Jan 2012 18:01 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Jan 2011 10:42
Posts: 146
Location: делокализован
Неужели у них все рассказы имеют политический подтекст? Мне почему то видится только научная строна. Даже и не подумал бы про это.

_________________
Вступаем http://vk.com/club60587928 :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 02 Jan 2012 18:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62290
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Nil admirari wrote:
Неужели у них все рассказы имеют политический подтекст? Мне почему то видится только научная строна. Даже и не подумал бы про это.

Не обязательно именно политический, но общественный - практически всегда. Например, "Второе нашествие марсиан". В рассказе прекрасно раскрыта психология обывателя, но у него нет жесткой привязки к стране или времени (хотя и есть явные намеки на вторую мировую). Благодаря этой психологии нацисты пришли к власти в Германии 30-х (причем - абсолютно легитимным способом), а Путин and Co - в России 90-х.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 02 Jan 2012 20:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Nil admirari wrote:
Неужели у них все рассказы имеют политический подтекст? Мне почему то видится только научная строна. Даже и не подумал бы про это.
Рад за Ваше психическое здоровье - по финалу Вашего романа как-то сразу и не скажешь. ;) Люди, которые думают "про это" - начинают так:
http://lurkmore.to/СПГС
(извините, по ссылке много буков - что за явление, понятно сразу, но аффтары не поленились богато проиллюстрировать). А заканчивают так:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Апофения

По отношению к творчеству Стругацких - потому что "Стругацкие - это не фантастика, это литература" (с) - скрытый смысл ищут в каждой букве, хуже, чем у Толстоевского.
И да, после смерти Аркадия один Борис (под псевдонимом С.Витицкий) начал писать такую заумь, что понять без расширяющих сознание веществ, про что, просто невозможно. А в интервью на голубом глазу и в газетах доходит до шизофазии.
У одного Аркадия, когда он хотел расслабиться, хотя бы смешно получалось (С.Ярославцев - Экспедиция в преисподнюю).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 02 Jan 2012 20:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Vladimir wrote:
Не обязательно именно политический, но общественный - практически всегда.
Конечно, книги про людей, а не про железяки, как у Жюль Верна. Только их общественная позиция со временем менялась, и сильно менялась.

Когда один Борис, без Аркадия, сейчас говорит, что когда писали, всякий раз держали фигу в кармане - у меня неприятный осадок остается. В "Обитаемом острове" фига видна, в "Трудно быть богом" попросили чуть припрятать, в "Улитке на склоне" - показывает не в ту сторону. А где специалисты нашли фигу в "Хищных вещах века"? Такая невидимая миру фига, показанная больше не советской власти, а современному типа "глобализму" и "золотому миллиарду". "Парня из преисподней" вывернули наизнанку - и фигу таки сложили - проект "Время учеников", повесть Михаила Успенского "Змеиное молоко" (если не встречалась - почитайте, она короткая и интересная).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 02 Jan 2012 23:08 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Jan 2011 10:42
Posts: 146
Location: делокализован
O'Bu wrote:
Nil admirari wrote:
Неужели у них все рассказы имеют политический подтекст? Мне почему то видится только научная строна. Даже и не подумал бы про это.
Рад за Ваше психическое здоровье - по финалу Вашего романа как-то сразу и не скажешь. ;) Люди, которые думают "про это" - начинают так:
http://lurkmore.to/СПГС
(извините, по ссылке много буков - что за явление, понятно сразу, но аффтары не поленились богато проиллюстрировать). А заканчивают так:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Апофения

Ждали хеппи енда? :bm: Неужели уже весь роман прочитали? Или только частями?

"Про это" - это про что?

_________________
Вступаем http://vk.com/club60587928 :)


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 479 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 78 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group