На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 483 posts ]  Go to page Previous  1 ... 21, 22, 23, 24, 25
Author Message
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 05 May 2024 13:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10714
Location: Новосибирск
Quote:
70-е годы, пора непечатания. Неприятности с «Гадкими лебедями» и «Улиткой на склоне». Критика злобствует. В издательствах отказывают. Денег совсем нет.
В этот момент издательство «Мир» решило помочь братьям Стругацким. Рассуждали в издательстве так: «Есть у нас книги иностранных фантастов, которые мы печатать не собираемся. Но чтобы иметь возможность от них отказаться, необходимо иметь отрицательную рецензию, желательно от видного советского фантаста. Дадим-ка мы их на отзыв Аркадию Стругацкому. Скажем ему: пусть не читает – чего себя утруждать, – а сразу пишет отрицательную рецензию на две-три странички. Нам – рецензии. Ему – деньги, пригодятся». Привезли Аркадию Натановичу из издательства стопку книг. Стали ждать рецензий.
Но Аркадий Натанович утруждать себя стал. Он все прочел. И в каждой попытался найти золотое зерно. И в каждой нашел. И написал несколько обстоятельных рецензий. Смысл рецензий: немедленно печатать.
Издательство было в панике. Срывались все редакционные планы. В конце концов некоторые рецензии А.Н.Стругацкого положили «под сукно», и издательство «Мир» сделало вид, что их как бы и не было. Некоторые книжки отправили на повторный отзыв более покладистым рецензентам. Но были и такие, которые напечатать пришлось-таки. Например, роман Андре Нортон «Саргассы в космосе».

https://www.facebook.com/photo?fbid=148 ... 1285354535

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 17 May 2024 08:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3736
Location: My homeland is where my laboratory is
Фантастика, говорите?
Attachment:
GNwPlQrXMAAyCin.jpeg
GNwPlQrXMAAyCin.jpeg [ 158.66 KiB | Viewed 87 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 17 May 2024 18:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10714
Location: Новосибирск
Инопланетяне оказались совсем такими же как и люди. И не только физически. Одежда, структура языка, выражения и даже жесты. Президент, решивший лично возглавить делегацию сформированную для переговоров, довольно долго наблюдал, как два пришельца ссорятся.
– Ну посмотрите, посмотрите! – возмущался чему-то тощий инопланетянин указывая на делегацию аборигенов, – По вашему это нормально?
– Согласен, влияние… наблюдается невооруженным взглядом. – отвечал инопланетянин в невыразительном синем костюме, подозрительно похожий на обычного земного чиновника.
– Кхе-кхе, – земной президент напомнил инопланетянам о своем присутствии, но получил вовсе не то, чего ожидал.
Оба пришельца уставились на него то ли с ужасом, то ли с сочувствием.
– Видите?! Видите?! – снова возмутился тощий. – Нужны еще какие-то доказательства?!
– Я обязательно составлю подробный отчет по результатам работы комисси, а там уж как решат. – вздохнул инопланетный чиновник, – Тут мои полномочия все.
И тощий и чиновник уставились на делегацию аборигенов сокрушенно покачивая головами.
– Послушайте, господа… – начал было президент, но тощий его перебил.
– Нет, не нужно. Ни о чем не просите, мы обязательно все исправим! Мне очень жаль.
– Что исправите? – не понял президент.
– Ну… Попробую объяснить. По решению совета муниципальных депутатов млечного пути ваша планета относится к… парковой зоне, скажем так. Никакое техногенное воздействие недопустимо и…
– Заповедник что ли? – догадался президент.
– Можно и так сказать. – признался инопланетный чиновник.
– Но, недавно в районе Проксино-Кентаврово поставили вышку 155G, – продолжил тощий, – Это что-то вроде вашей мобильной связи, только куда мощнее. Узконаправленные лучи по которым передаются пакеты сообщений из целых галактик. Ну и вот.
Инопланетянин развел руками, как будто это что-то объясняло.
– Что вот?
– Вот видите?! – тощий снова повернулся к чиновнику.
– Угу.
– Да объясните вы в чем дело! – разозлился президент.
– Послушайте, вы кажетесь себе похожими на обезьян? – поинтересовался тощий у всей делегации аборигенов.
– Нет. – ответил за всех президент.
– Вот именно! А должны! Представьте, что вы построили у себя на заднем дворе скворечник, а всего через сотню тысяч лет обнаружили, что там цивилизация!
– Это… эволюция. – предложил логичное объяснение президент.
Тощий и чиновник не смогли сдержать улыбки.
– Вам кажется, что вы разумны?
– Очевидно да. – совсем растерялся президент.
– На самом деле нет, – покачал головой тощий, – Это все влияние вышки. Мы уже наблюдали такое. Вы видели как животные меняют свое поведение в городах? Добывают еду из мусорок, а не на охоте? Учатся попрошайничать, воруют.
– При чем тут животные? Я ничего не понимаю. Мы разумны, мы осознаем себя, может мы и приматы, но все таки мыслящие.
– Ого, – удивился чиновник, – Совсем далеко дело зашло.
– И вам удалось определить где этот ваш разум находится? Или хотя бы дать определение этому самому разуму? – усмехнулся инопланетянин.
– Я не слишком компетентен в этой области, но насколько я знаю, точного определения и…
– Медицина катастроф показала, что локализовать разум невозможно, да? – хихикнул тощий, – Это потому, что он не в вашей голове. Вы не разумны.
– Одно не следует из другого… – начал было президент, но тощий остановил его жестом.
– Давайте я просто расскажу вам, что вы принимаете за разум. У вас есть какие-то мысли и вы их думаете, как вам кажется. Вам кажется, что вы их источник, но это не так. Через вашу планету проходят лучи вышки 155G. И какая-то малюсенькая мутация какого-то вида обезьян привела к тому, что вы стали к ним чувствительны. То что кажется вам вашими мыслями не больше чем обрывки информации передаваемые лучом. В вашем случае мысль и мыслящий – это одно и то же. Вы не существуете за пределами одного мгновения в котором пакет информации проходит сквозь вас…
– Подождите, подождите! – остановил его президент, – Это не так! Я помню свое прошлое! Я могу предполагать будущее и…
– Это иллюзия. Нынешний пакет информации определяет ваше прошлое и будущее. Прямо сейчас вам кажется что вы помните себя во времени и пространстве, но это секундная иллюзия сформированная содержимым пакета. Через доли секунд все это исчезает и у вас уже другое прошлое, обусловленное новым пакетом. Не радикально, но в значимых деталях. Эмоциональный окрас, детали, целые фрагменты реальности то существуют, то нет. Пролетает пакет с сообщениями от шахтеров и из вашей реальности пропадает черная икра, которой вас кормили богатые родители. И это происходит ежесекундно. Когда-то ваш вид стал улавливать эти сигналы и подчинил всю свою реальность этим «голосам в голове». Поэтому вы так похожи на нас. Наши сообщения определили даже ваш внешний вид.
– П-подождите, но… – у президента почему-то кружилась голова.
– И единственный вид на земле, который вместо того, чтобы интегрироваться в природу, изменяет ее. Вместо того чтобы лазать по деревьям вы строите города. Создаете неестественную среду с совершенно необъяснимым для землян рвением. Но все объясняется просто если допустить, что – вы отражение наших мыслей. И даже не мыслей, а миллиардов террабайт тупого трепа в сети. В этом смысле вы не местные. И поэтому приносите собственную среду обитания в жертву неосознаваемому карго-культу. Вы довольно уродливый конструкт, по сути.
Президент почувствовал, что кто-то придержал его под локоть, он даже не заметил, что качается и нетвердо стоит на ногах.
– Но теперь все будет нормально, – улыбнулся тощий, – Мне жаль, что так вышло, это отчасти моя вина, как экоактивиста. Я должен был раньше обратить на это внимание и заставить власти реагировать на действия корпорации. Они на все пойдут ради прибыли. Ну вы понимаете, у вас, то же самое.
– Как? – голос президента стал хриплым.
– Что как? – не понял тощий.
– Как вы собираетесь это исправить?
– А… Заставим их перенести вышку в другое место. Так, чтобы лучи не проходили через вашу планету. Не волнуйтесь, вы даже ничего не узнаете. В один миг отключится то, что вы считали сознанием. Дальше просто инстинкты и биологические программы! Все будет как должно!
Президент наконец упал в обморок.
©Рагим Джафаров
https://www.facebook.com/photo/?fbid=12 ... 1603377111

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 483 posts ]  Go to page Previous  1 ... 21, 22, 23, 24, 25

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group