На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 705 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 36  Next
Author Message
 Post subject: Re: Научные фотографии
PostPosted: 10 Mar 2010 17:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ромашка wrote:
Vladimir wrote:
Вряд ли планета Глизе 581 с окажется именно такой, но подобные картинки очень красивы.

и правда, очень красиво. но ведь красиво потому, что похоже на земной пейзаж.

Это проблема всей научной фантастики: даже если инопланетный разум существует, то нет никаких оснований полагать, что они будут похожи на людей. Но почти во всех фантастических фильмах и романах инопланетяне очень похожи на нас. И внешне и по образу мышления.
Почему? А кто же иначе сможет понять эти фильмы и романы? Вот и получается - чем ближе к истине тем менее понятно и красиво.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные фотографии
PostPosted: 16 Mar 2010 19:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ядерные взрывы
Attachment:
File comment: Ядерный взрыв
nuclear explosions-1.jpg
nuclear explosions-1.jpg [ 57.6 KiB | Viewed 22516 times ]

Attachment:
File comment: Ядерный взрыв
nuclear explosions-2.jpg
nuclear explosions-2.jpg [ 75.33 KiB | Viewed 22516 times ]

Attachment:
File comment: Ядерный взрыв
nuclear explosions-3.jpg
nuclear explosions-3.jpg [ 113.53 KiB | Viewed 22516 times ]

Attachment:
File comment: Ядерный взрыв
nuclear explosions-4.jpg
nuclear explosions-4.jpg [ 76.93 KiB | Viewed 22516 times ]

Attachment:
File comment: Ядерный взрыв
nuclear explosions-5.jpg
nuclear explosions-5.jpg [ 54.13 KiB | Viewed 22516 times ]

Attachment:
File comment: Ядерный взрыв
nuclear explosions-6.jpg
nuclear explosions-6.jpg [ 63.74 KiB | Viewed 22516 times ]

Attachment:
File comment: Ядерный взрыв
nuclear explosions-7.jpg
nuclear explosions-7.jpg [ 76.97 KiB | Viewed 22516 times ]

Attachment:
File comment: Ядерный взрыв
nuclear explosions-8.jpg
nuclear explosions-8.jpg [ 164.5 KiB | Viewed 22516 times ]

Attachment:
File comment: Ядерный взрыв
nuclear explosions-9.jpg
nuclear explosions-9.jpg [ 109.39 KiB | Viewed 22516 times ]

Attachment:
File comment: Ядерный взрыв
nuclear explosions-10.jpg
nuclear explosions-10.jpg [ 203.37 KiB | Viewed 22516 times ]

Взято на сайте полигона в штате Невада
http://www.nv.doe.gov/library/photos/default.htm

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные фотографии
PostPosted: 01 Apr 2010 20:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Фобос
Attachment:
File comment: Фобос
phobos-marsexpress.jpg
phobos-marsexpress.jpg [ 35.45 KiB | Viewed 22484 times ]

Фобос - небольшой спутник Марса, длиной всего 25 км. Тело имеет неправильную форму благодаря очень малой гравитации. Человек весил бы на Фобосе примерно столько же, сколько весит на Земле мышь.
Фобос медленно приближается к Марсу. В ближайшие несколько десятков миллионов лет он распадется на обломки, которые упадут на красную планету.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные фотографии
PostPosted: 01 Apr 2010 20:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Думаю, в новом номере "Химии и химиков" будет статья о Марсе...
З.Ы. Помнится, в журнале "НиЖ" номер какой-то за 1999 год, была статья о Марсе и его минералах. Суть сводится к тому: жизнь на Марсе была, но ее уничтожила страшная космическая катастрофа - падение третьегго спутника, названого "Танатос" - "Смерть" (по аналогии с Фобосом и Деймосом - Страхом и Ужасом). Этот спутник "прокалил" поверхность Марса на несколько сот метров вглубь, вследствие чего марсианские железные минералы приобрели стуктуру, характерную для высоких температур. В этой же катастрофе планета потеряла большую часть своей атмосферы - теперь давление у марсианской поверхности составляет 700-1000 Па (0,007-0,01 земной атмосферы).
Насчет жидкой воды на Марсе в наше время - весьма сомнительно, поскольку при таком давлении вода скорее будет сублимироваться - температура Марса может достигать +30 С, а во время пылевых бурь - еще выше.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Наберите в адресе www.google.com/mars/. Появляется подробная карта поверхности Марса.
Сразу бросается в глаза следующее:
Attachment:
File comment: Каньон
Capture.jpg
Capture.jpg [ 364.47 KiB | Viewed 22482 times ]

Очень наглядно они расставили высоты - сразу видно что к чему.
Из кратера "вытекает" пересохшее русло реки - очень наглядно после просмотра фильма, ссылку на который выложил Владимир в соседней теме.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научные фотографии
PostPosted: 12 Apr 2010 17:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Пятно на Солнце
Attachment:
File comment: Пятно на Солнце
sunspot1002_soho_big.jpg
sunspot1002_soho_big.jpg [ 223.38 KiB | Viewed 22448 times ]

В последнее время Солнце находилось близко к минимуму своей активности.
Давно установлена связь между солнечной активностью и температурой на Земле. Именно в период долгого спада активности в Средневековье, зимы стали холоднее и дольше, а лета - короче и засушливей. Тогда как раз и Гренландия обрела свой ледяной щит. Известно, что Галилей при наблюдениях Солнца не зарисовал ни одного пятна, хотя он был очень скурпулезным наблюдателем и мимо такого наблюдения не прошел бы.
В конце прошлого-начале этого года Солнце переживало очередной минимум активности. Природа в очередной раз показала, насколько мы ничтожны в сравнении с ней - несмотря на тысячи дымящих заводов, которые по идее должны были создавать парниковый эффект, зима выдалась такой холоднющей, какой не была уже давно. А лето в Южном полушарии выдалось одним из самых засушливых.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научные фотографии
PostPosted: 14 Apr 2010 17:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ДДТ wrote:
Пятно на Солнце
Attachment:
sunspot1002_soho_big.jpg

Природа в очередной раз показала, насколько мы ничтожны в сравнении с ней - несмотря на тысячи дымящих заводов, которые по идее должны были создавать парниковый эффект, зима выдалась такой холоднющей, какой не была уже давно. А лето в Южном полушарии выдалось одним из самых засушливых.

Более того, существует несколько длительных циклов на самой Земле.
1) Изменение земной орбиты. Под действием планет-гигантов земная орбита периодически меняется с круговой на эллиптическую. Цикл длится примерно 100 000 лет.
2) Угол наклона земной оси также претерпевает циклические колебания с периодом порядка 40 000 лет.
3) Процессия земной оси (подобно волчку) с периодом около 20 000 лет.
4) Периодическое изменение температуры Тихого океана. Цикл длится 60 лет.
5) Периодическое изменение температуры Атлантического океана.
6) Эль-Ниньо - теплое течение в районе экватора, которое то появляется, то исчезает (периодичность 2-7 лет).
7) Изменение океанических течений (океанического конвейера) в результате движения континентов (десятки и сотни млн. лет).
Все эти циклы накладываются один на другой. Не забывайте еще о вулканах, которые могут очень сильно влиять на климат.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные фотографии
PostPosted: 14 Apr 2010 19:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Vladimir wrote:
ДДТ wrote:
Пятно на Солнце
Attachment:
The attachment sunspot1002_soho_big.jpg is no longer available

Природа в очередной раз показала, насколько мы ничтожны в сравнении с ней - несмотря на тысячи дымящих заводов, которые по идее должны были создавать парниковый эффект, зима выдалась такой холоднющей, какой не была уже давно. А лето в Южном полушарии выдалось одним из самых засушливых.

Более того, существует несколько длительных циклов на самой Земле.
1) Изменение земной орбиты. Под действием планет-гигантов земная орбита периодически меняется с круговой на эпилептическую. Цикл длится примерно 100 000 лет.
2) Угол наклона земной оси также претерпевает циклические колебания с периодом порядка 40 000 лет.
3) Процессия земной оси (подобно волчку) с периодом около 20 000 лет.
4) Периодическое изменение температуры Тихого океана. Цикл длится 60 лет.
5) Периодическое изменение температуры Атлантического океана.
6) Эль-Ниньо - теплое течение в районе экватора, которое то появляется, то исчезает (периодичность 2-7 лет).
7) Изменение океанических течений (океанического конвеера) в результате движения континентов (десятки и сотни млн. лет).
Все эти циклы накладываются один на другой. Не забывайте еще о вулканах, которые могут очень сильно влиять на климат.

Вероятно, имеется в виду эллиптическую?
В самом деле, если несколько циклов накладываются друг на друга (т.е. создают своеобразный "резонанс"), то суммарный эффект проявляется сильнее, чем если бы каждый из цциклов действовал "по одиночке".
Очевидно, циклы 4,5,6 являются следствием более глобальных процессов.
Все же главным фактором, несомненно, является влияние нашего светила. Кстати, 11-летний цикл - лишь самый простой и очевидный из солнечных циклов. Кроме этого, есть еще другие, намного более длительные циклы.
Attachment:
Sunspot_Numbers.png
Sunspot_Numbers.png [ 41.58 KiB | Viewed 21063 times ]

Attachment:
Sunspots_11000_years.svg.png
Sunspots_11000_years.svg.png [ 64.31 KiB | Viewed 21063 times ]

Таким образом, можно говорить о том, что Солнце - неправильная или полуправильная переменная звезда. Только ее "переменность" выражена в значительно меньшей степени, чем у далеких звезд.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научные фотографии
PostPosted: 14 Apr 2010 19:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ДДТ wrote:
Vladimir wrote:
ДДТ wrote:
Пятно на Солнце
1) Изменение земной орбиты. Под действием планет-гигантов земная орбита периодически меняется с круговой на эпилептическую. Цикл длится примерно 100 000 лет.

Уже второй раз на форуме такую ошибку делаю. Но тут - это пол беды: главное, чтобы не в журнале.

Насчет Солнца - мы не знаем как ведут себя другие звезды, возможно подобные небольшие колебания свойственны всем звездам солнечного типа.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные фотографии
PostPosted: 19 Apr 2010 20:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Извержение вулкана Эйяфьядлайёкюдль в Исландии (апрель 2010 г.)
Attachment:
File comment: Извержение вулкана Эйяфьядлайёкюдль в Исландии (апрель 2010 г.)
icevolcano.jpg
icevolcano.jpg [ 333.01 KiB | Viewed 22416 times ]


скачать:
http://chemistry-chemists.com/Video-to- ... -April.mp4

Quote:
Почему в результате последнего извержения вулкана в Исландии вырвалось так много пепла? На самом деле выброс пепла не был уж таким огромным. Вулкан и выбросы, которые он породил, стали такими известными, потому что облако пепла перемещается над густо населенными территориями. Вулкан Эйяфьядлайёкюдль, расположенный на юге Исландии, начал извергаться 20 марта. Второй извержение началось прямо по центру небольшого ледника 14 апреля. Ни первое, ни второе извержение не было очень мощным. Во время второго извержения была растоплена большая часть ледника. Растопленный лед впоследствии способствовал остыванию лавы и превращению ее в маленькие стеклянные кусочки, которые уносились вверх вулканическим выбросом.
На картинке показан вулкан Эйяфьядлайёкюдль, сфотографированный два дня назад. Сверкающие молнии освещают на фотографии вырывающийся из вулкана пепел.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные фотографии
PostPosted: 25 Apr 2010 15:51 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Юпитер. Вид невооруженным глазом.
Качество не очень, под рукой оказался только мобильник. Сегодня Юпитер можно наблюдать на Западе или Северо-Западе (около горизонта в том месте где заходит Солнце спустя примерно 30 мин) в виде ярко-желтой "звезды". Если рассматривать его в бинокль, то можно увидеть 4 спутника.
Можно так же наблюдать Марс и Сатурн они находятся в районе созвездия Льва (Западнее и Восточнее соответственно) в виде оранжево-желтых "звезд", но в отличие от настоящих звезд они не мерцают.
Остальные планеты не нашел, скорее всего их не возможно увидеть в бинокль.


Attachments:
18042010.jpg
18042010.jpg [ 30.23 KiB | Viewed 22391 times ]

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные фотографии
PostPosted: 25 Apr 2010 17:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Vladimir wrote:
почти во всех фантастических фильмах и романах инопланетяне очень похожи на нас. И внешне и по образу мышления.
Иван Ефремов в "Звездных кораблях" обосновывает с точки зрения теории эволюции, почему разумное существо издали должно быть похоже на человека.
А образ мышления - ну так он формируется объективной реальностью и должен быть ей адекватен.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные фотографии
PostPosted: 25 Apr 2010 18:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Представьте себе художественный фильм о жизни существ, которые состоят из высокотемпературной плазмы и по поведению напоминают наших кальмаров.
Представьте себе разумных существ, которым не известны такие наши мотивы как страх, любовь, жадность, ненависть и самосохранение, зато их действиями руководят побуждения, которые можно условно назвать Х, Y и Z.
Это будет гораздо правдоподобнее, чем "ефремовщина", но как все это передать в форме романа или фильма: чем модель более правдоподобна, тем она более непонятна.
Вот и приходится авторам фантастических фильмов и романов выдумывать двуногих инопланетян, которые практически идентичны людям: и по виду и по способу действий.
Немного пытался выйти из этого положения С. Лем. Например, в романе Непобедимый носителями жизни являются неорганические кристаллы, в романе Солярис - океан как единый организм, в Кибериаде описаны энергетические существа.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные фотографии
PostPosted: 25 Apr 2010 19:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Юпитер. Вид невооруженным глазом.
Качество не очень, под рукой оказался только мобильник. Сегодня Юпитер можно наблюдать на Западе или Северо-Западе (около горизонта в том месте где заходит Солнце спустя примерно 30 мин) в виде ярко-желтой "звезды". Если рассматривать его в бинокль, то можно увидеть 4 спутника.
Можно так же наблюдать Марс и Сатурн они находятся в районе созвездия Льва (Западнее и Восточнее соответственно) в виде оранжево-желтых "звезд", но в отличие от настоящих звезд они не мерцают.
Остальные планеты не нашел, скорее всего их не возможно увидеть в бинокль.

Всегда хотел иметь телескоп, но это проблематично, поскольку огни города сильно мешают наблюдению неба. Максимум чем приходилось пользоваться - только трубой с Х 40 увеличением (причем без штатива). А хотелось бы хоть раз посмотреть в хороший телескоп.
Среди планет могу найти только Венеру, иногда - Юпитер. Марс наблюдал несколько лет назад во время максимального сближения - когда его яркость была сопоставима с яркостью Венеры.
В конце 2008 г сфотографировал Венеру и Юпитер, снимок плохой, поскольку фотоаппарат был слабый:
Attachment:
File comment: Венера и Юпитер
Venus-Jupiter.JPG
Venus-Jupiter.JPG [ 333.99 KiB | Viewed 21570 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные фотографии
PostPosted: 26 Apr 2010 07:25 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Любительский телескоп вещь дороговатая вот и приходится пользоваться биноклем с Х 60. Есть еще военный перескоп с х 120 (на штативе), но на звезды в эту дылду не посмотришь.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные фотографии
PostPosted: 08 May 2010 08:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
upsidesium wrote:
Юпитер. Вид невооруженным глазом.
Качество не очень, под рукой оказался только мобильник. Сегодня Юпитер можно наблюдать на Западе или Северо-Западе (около горизонта в том месте где заходит Солнце спустя примерно 30 мин) в виде ярко-желтой "звезды". Если рассматривать его в бинокль, то можно увидеть 4 спутника.

Так это Юпитер. Теперь все ясно. А то смотрю над горизонтом какая-то яркая звезда появилась причем раньше ее не было.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные фотографии
PostPosted: 08 May 2010 10:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Очень яркая звезда над горизонтом (вечером или утром) - это, как правило, Венера. Но иногда так удается увидеть и Юпитер.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные фотографии
PostPosted: 08 May 2010 10:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Еще немного ядерных взрывов:
Attachment:
File comment: Ядерный взрыв
nuclear explosions-11.jpg
nuclear explosions-11.jpg [ 62 KiB | Viewed 21537 times ]

Attachment:
File comment: Ядерный взрыв
nuclear explosions-12.jpg
nuclear explosions-12.jpg [ 229.4 KiB | Viewed 21537 times ]

Attachment:
File comment: Ядерный взрыв
nuclear explosions-13.jpg
nuclear explosions-13.jpg [ 251.67 KiB | Viewed 21537 times ]

Attachment:
File comment: Ядерный взрыв
nuclear explosions-14.jpg
nuclear explosions-14.jpg [ 157.36 KiB | Viewed 21537 times ]

Attachment:
File comment: Ядерный взрыв
nuclear explosions-15.jpg
nuclear explosions-15.jpg [ 209.41 KiB | Viewed 21537 times ]

Attachment:
File comment: Ядерный взрыв
nuclear explosions-16.jpg
nuclear explosions-16.jpg [ 127.11 KiB | Viewed 21537 times ]

Attachment:
File comment: Ядерный взрыв
nuclear explosions-17.jpg
nuclear explosions-17.jpg [ 102.34 KiB | Viewed 21537 times ]

Attachment:
File comment: Ядерный взрыв
nuclear explosions-18.jpg
nuclear explosions-18.jpg [ 265.85 KiB | Viewed 21537 times ]

Attachment:
File comment: Ядерный взрыв
nuclear explosions-19.jpg
nuclear explosions-19.jpg [ 152.99 KiB | Viewed 21537 times ]

Attachment:
File comment: Ядерный взрыв
nuclear explosions-20.jpg
nuclear explosions-20.jpg [ 137.25 KiB | Viewed 21537 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные фотографии
PostPosted: 08 May 2010 12:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Сейчас Венеру как раз утром видно. Несколько лет назад было прохождение Венеры по диску Солнца.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные фотографии
PostPosted: 08 May 2010 13:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
File comment: Прохождение Венеры по диску Солнца
Venustransit-2004-06-08_07-49.jpg
Venustransit-2004-06-08_07-49.jpg [ 98.49 KiB | Viewed 21533 times ]

Вот, кстати, видео прохождения Венеры по диску Солнца в УФ свете:
Attachment:
File comment: Прохождение Венеры по диску Солнца - видео
2004_Venus_transit_UV.ogg [1.65 MiB]
Downloaded 631 times

Если верить Википедии, следующее прохождение должно состояться 6 июня 2012 года.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные фотографии
PostPosted: 13 May 2010 13:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія

Quote:
На видео показан один из крупнейших из всех наблюдаемых протуберанцев, который породил после разрыва корональный выброс. Этот протуберанец появился в прошлом месяце и был зарегистрирован несколькими солнечными обсерваториями, в том числе недавно запущенной обсерваторией для изучения динамики Солнца (SDO). На картинке Вы видите фильм, который был собран из кадров, полученных обсерваторией SDO. Фильм показывает жизнь протуберанца в течение нескольких часов. В последние месяцы Солнце начало проявлять все большую активность после нескольких лет удивительного затишья. Ученые предполагают, что в ближайшие несколько лет Солнце достигнет максимума активности, мы увидим увеличивающееся число солнечных пятен и прочих активных явлений.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 705 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 36  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: yandex [Bot] and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group