На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1502 posts ]  Go to page Previous  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 76  Next
Author Message
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 03 Dec 2022 16:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Страшная история: как в СССР появился остров людоедов | Сталин, Назино и выживание в тайге
https://www.youtube.com/watch?v=5PVjwzfjFuI
viewtopic.php?p=152098#p152098

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 04 Dec 2022 17:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
После смерти отца у семьи Миллеров начались большие проблемы с деньгами. Поэтому идея отправить младшую дочь на работу пришлась по душе матери, уже отчаявшейся свести концы с концами.
Девушка не возражала. Почему бы и нет? Фармацевт - неплохая профессия, а овладеть какой-нибудь профессией ей всё равно придётся. Ведь обеспечивать себя материально ей, судя по всему, придется самостоятельно.
Вовремя выйти замуж не получились - ей уже 25, и перспективы незавидные. 1915 год, в мире идёт большая война, и мужчин в городе практически не осталось, а тех, что есть - осаждают организованные армии алчущих замужества девиц. Толкаться с ними плечами ей совсем не хотелось, да и толку от этого было бы немного - она вовсе не красавица. Она...
Она обычная. Обычная девушка с обычной фамилией Миллер.Поэтому, пока она ещё не стала старой девой с фамилий Миллер - самое время освоить профессию фармацевта.
В аптеке она проработал два года, и на эти два года аптека стала ей вторым домом. Она пропадала там с утра и до вечера - работая, и готовясь к сдаче экзамена по фармакологии.
И всё бы хорошо, но...
ЯДЫ!
Яды преследовали девицу Миллер.
Доктор Р., опытнейший фармацевт, читавший им лекции по воскресеньям, постоянно носил в кармане яд кураре и показывал его студентам. "Интересная штука, - говорил он при этом, - очень интересная. Если он попадает в рот, то не приносит никакого вреда. Но стоит ему проникнуть в кровь - мгновенный паралич и смерть. А вы знаете, почему я ношу его в кармане? Наверное, дело в том, что это даёт мне ощущение силы".
Произнося эти слова, он просто лучился чувством детского восторга, и девица Миллер ежилась - доктор Р. казался ей очень, очень опасным человеком.
Вообще скучнейшая на первый взгляд профессия аптекаря оказалась жутко опасным делом, и девица Миллер теперь больше всего на свете боялась кого-нибудь нечаянно отравить.
Однажды до этого едва не дошло.
Они изучали изготовление свечей, которые вставляют... Ну вы поняли... Благовоспитанные девицы об этом не говорят. Так вот, когда мистер Р. показывал ей, как делать свечи из масла какао, Миллер заметила, что он ошибся с переносом запятой - и положил лекарства не одну сотую грамма, а одну десятую.
"Я пересчитала дозу ещё раз - писала позже она, - да, он сделал вычисления неправильно. Но что же должен делать в таком случае новичок? Я только начинала, а он был опытнейшим фармацевтом города. Я не могла сказать ему:
«Мистер Р., вы ошиблись». Мистер Р. принадлежал к тому типу людей, которые вообще не могут ошибиться, в особенности на глазах учеников. Я как раз размышляла об этом, когда, проходя мимо, он бросил мне: - Когда свечи застынут, упакуйте их и положите в шкаф. Они могут пригодиться. Положение усугублялось. Я не могла положить эти свечи в шкаф. Они представляли собой большую опасность".
И тут ей пришла в голову гениальная идея.
"Прямо перед тем, как свечи уже застыли, я «поскользнулась», «потеряла равновесие», уронила свечи на пол и что есть силы наступила на них ногой. - Мистер Р., - сказала я, - извините меня, я страшно виновата, но я уронила свечи и наступила на них ногой. - О, какая досада, какая досада, - рассердился он.- Эта, кажется, еще годится. - Он подобрал одну, которая уцелела под моими каблуками. Она грязная, - твердо сказала я, без лишних слов выбросила все в мусорную корзину и повторила: - Извините меня, пожалуйста".
Экзамен она сдала блестяще, но яды не прекратили её преследовать. Новый случай не заставил себя ждать:
"В тот день я готовила мази, и для одной из них налила немного фенола в крышечку от баночки, потом с величайшей предосторожностью добавила его пипеткой, считая капли, в мазь и смешала всё вместе на мраморном столике. Как только мазь была приготовлена, я положила её в баночку, наклеила этикетку и начала готовить другую мазь.
Посреди ночи я проснулась в холодном поту - я не помнила, что сделала с крышечкой, в которую налила фенол. Чем больше я думала, тем меньше могла вспомнить, что я с ней сделала: вымыла или нет. А не закрыла ли я этой крышечкой другую мазь? И чем больше я размышляла, тем твёрже считала, что сделала именно так. Ясное дело, я поставила каждую баночку на свою полку, и наутро разносчик отнесёт их по назначению. А в одной из них на крышке будет яд! Её получит кто-то из пациентов. Испугавшись до полусмерти, не в состоянии больше выносить этого ужаса, я встала, оделась и пошла в госпиталь".
Там она на всякий случай заменила крышки на всех приготовленных вчера баночках и, чтобы окончательно успокоиться, аккуратно сняла в каждой верхний слой мази.
Боязнь стать нечаянной отравительницей явно становилась навязчивой идеей.
И тогда она решила лечить подобное подобным - действительно отравить кого-нибудь.
Только не на самом деле, а на страницах книги - написать детективный роман. Благо, все условия для этого были - в аптеке она работала посменно, и полный аврал периодически сменялся столь же полным затишьем. Иногда она бездельничала в одиночестве всю вторую половину дня.
Работа над книгой шла полным ходом, но потом неожиданно притормозилась - фармацевта по фамилии Миллер отвлекли более приятные дела.
Вскоре мисс Миллер вышла замуж и сменила фамилию, став миссис Кристи.
Миссис Агата Кристи - так она звалась теперь.
Что было дальше, вы, думаю, в курсе - всемирная слава и бронзовая ступень на пьедестале самых издаваемых книг мира - совокупный тираж её детективов более чем на ста языках мира уступает только "Библии" и сочинениям Шекспира.
Но подлым ядам она ничего не забыла и не простила.
Именно ядами она пользовалась чаще всего - 83 преступления в её книгах были совершены посредством отравления.
© Вадим Нестеров

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 05 Dec 2022 22:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 35.76 KiB | Viewed 3396 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 09 Dec 2022 00:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
С 1927 года Time выбирает «человека года». В 1939 году им стал Генеральный секретарь ЦК ВКП (б) Иосиф Сталин
Attachment:
1.png
1.png [ 596.69 KiB | Viewed 3341 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 13 Dec 2022 23:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Царь-танк (Танк Лебеденко), 1915 год.
Attachment:
Tsar_tank.jpg
Tsar_tank.jpg [ 94.19 KiB | Viewed 3272 times ]

На на испытаниях показал свою полную непригодность, застрял в канаве и был брошен. Позднее его пустили на металлолом. Для оправдания заведомой дурости распространили версию, что проект танка придумали и подсунули англичане (Великобритания тогда была союзницей россии во время войны, в гадить союзнику - себе дороже, особенно, когда противник побеждал).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 16 Dec 2022 22:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Памятник Сталину в Праге – Чехословакия, 1960 год.
В народе прозвали "очередь за мясом".
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 204.72 KiB | Viewed 3169 times ]

Взорван осенью 1962 года.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 18 Dec 2022 16:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Колодец в Сиене и радиус Земли
Летнее солнцестояние и колодец в Сиене — все, что понадобилось Эратосфену, главному библиотекарю великой Александрийской библиотеки,
чтобы вычислить радиус Земли в 240 г. до н.э.
Эратосфен слышал от путешественников о колодце в Сиене (в настоящее время Асуан, Египет) с интересным свойством: в полдень в день летнего солнцестояния солнечные лучи падали прямо в колодец, освещая дно и не отбрасывая тени от его стен. Сделав вывод, что Солнце в это время находилось прямо над Сиеной, Эратосфен измерил тень, отбрасываемую палкой в полдень летнего солнцестояния в Александрии. В результате он обнаружил, что солнечные лучи там падали под углом около 7,2° (1/50 полного круга).
Астрономы с 500 г. до н.э. уже знали, что Земля круглая, поэтому Эратосфен понял, что такой же угол образуется в центре Земли радиальными линиями, проведенными в Александрию и в Сиенну. Все, что ему оставалось, чтобы получить длину окружности Земли, — найти расстояние между этими городами и умножить его на 50.
Эратосфен, вероятно, нанял кого-то для измерения и выяснил, что расстояние между Александрией и Сиеной составляет около 5000 стадий или 805 км. Затем он использовал метод пропорции для расчета окружности Земли: C = 805 * 360 / 7,2 ≈ 40 250 км.
После он вычислил радиус Земли: r = C / 2π ≈ 6 405 км. Обратите внимание, что, согласно современным измерениям, радиус Земли равен 6 371 км.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 18 Dec 2022 18:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Ольга Дубас · 9 декабрь в 14:02 ·
Загадка пражских часов
Наверное, нет в Праге более мистического и леденящего кровь символа средневековья, чем астрономические часы. Это удивительное творение хранит в себе страшную историю своего создателя — часовщика Хануша. Однажды этот талантливый мастер предложил городским властям создание особенных часов, способных не только украсить здание муниципалитета, но и превратить Прагу в уникальный и красивейший город Европы. Мэр и компания недолго посовещались и дали добро. Вдохновленный часовщик, а по совместительству — профессор математики и астрономии в университете, немедленно приступил к работе. И днями, и ночами он чертил свое монументальное детище, а когда понял, что профессору не пристало тратить силы на скучные чертежные работы, нанял помощника, юношу Якуба Чеха.
В день презентации часов в 1492 году ошеломленная толпа взирала на редкостной красоты часовой механизм, в то время как Хануш, гордый и счастливый, пытался объяснить обывателям (правда, без особого успеха) смысл этой странной «машины времени». Одно не вызывало сомнений у невежественных горожан: исключительность Праги и ее неизбежное признание самым славным городом Европы.
Особенности пражских часов
Три основных элемента были взяты за основу часов: астрономический диск с указанием времени суток, положения Солнца, Луны и других космических подробностей; анимированные фигуры, включая двенадцать апостолов; круговой календарь с медальонами, представляющими 12 месяцев года.
Астрономический диск сделан в форме астролябии — главного инструмента средневековой астрономии и судоходства. На нем изображены Земля, небо и окружающие их элементы: кольцо Зодиака, вращающий диск, Солнце и Луна.
Темно-синий круг в центре представляет вид на Землю из космоса, голубой — неба над горизонтом. В течение дня солнце находится в голубой части циферблата, а ночью переходит в темно-синюю зону. Левая, восточная, сторона часов символизирует рассвет и восход солнца, западная — закат и сумерки. Римские числа на голубом фоне указывают время суток. Здесь же обозначена разница во времени между восходом и заходом солнца, которая меняется в зависимости от сезона.
Это единственные в мире функционирующие часы, показывающие как исчислялось время в Византии.
Внутренний черный круг представляет знаки Зодиака и расположение Солнца в каждом из них. Все знаки расставлены по порядку против часовой стрелки, а в качестве точки отсчета взят Северный полюс — обычное явление для астрономических часов того периода. Маленькая золотая звезда указывает момент, когда Солнце пересекает небесный экватор, а римские цифры служат для измерения звездного времени. По внешнему краю часов расположены золотые числа. Они показывают время суток Богемии (древней Чехии), в которой отсчет нового дня начинался в час ночи.
Механическое солнце движется по эллипсу вокруг кольца Зодиака. При этом оно соединено со стрелкой, на конце которой находится золотая рука. Вместе, они показывают время разными способами: положение золотой руки над римскими цифрами указывает местное время в Праге; расположение солнца на кривых золотых линиях показывает неравные часы; золотая рука на внешнем кольце указывает часы после восхода солнца, в соответствии с богемским временем. Расстояние между солнцем и центром циферблата показывает время между закатом и восходом.
Круговой календарь указывает месяцы года с помощью 12 медальонов и в окружении фигур философа, ангела, астронома и историка.
Четыре фигуры по обеим сторонам часов воплощают в себе четыре аллегории: Тщеславие представлено мужчиной с зеркалом, Жадность — еврейским купцом с сумкой, Смерть — скелетом, убивающим время, Похотливость — турецким принцем, играющим на мандолине.
Каждый час с 9 утра до 9 вечера фигуры приходят в движение. Тщеславный смотрится в зеркало, жадный движет сумкой, скелет трясет косой и дергает за веревку, похотливый кивает головой в ожидании новой добычи. В это же время проходит шествие двенадцати апостолов. Они медленно движутся, по очереди выглядывая в открытые окна. Процессию возглавляет фигура апостола Сан-Педро. Когда створки окон закрываются, громко кричит и машет крыльями петух, после чего бьют куранты…
Трагический финал
Прошло время, страсти вокруг часов поутихли, и мастер Хануш заскучал. Его беспокойная душа требовала творческой разрядки, и совсем скоро он вновь стал просиживать в мастерской за новыми чертежами. Никто толком не знал о задумке мастера, но злые языки говорили, что Хануш окрылен идеей создания еще более зрелищных часов для заказчиков из-за границы, причем за весьма солидный гонорар. Обуреваемые ревностью, пражские власти забеспокоились и решили «обезвредить» неосмотрительного часовщика. Одна мысль о том, что в другой стране может появиться нечто, превосходящее маленькое чудо Праги, заставляло вскипать их государственные кровь и разум. Решение — жестокое и драматичное — было принято ими немедленно. Воспользовавшись темнотой ночи, три человека вошли в мастерскую Хануша, где он еще работал при свечах и зажженном камине. Мастера, застигнутого врасплох, безжалостно потащили к огоню и выжгли глаза раскаленным железом…
Время шло, но слепой часовщик так и оставался в неведении, кто же мог совершить подобную ​​жестокость. Здоровье Хануша день за днем ухудшалось, а его книги, рисунки и чертежи покрывались пылью… Тем временем горожане, как обычно, приходили любоваться его часами на здании мэрии.
Однажды кто-то из окружения Хануша все же узнал правду и не замедлил сообщить ему об этом. Уязвленный таким злодейством и неблагодарностью, мастер принял печальное решение и попросил своего помощника Якуба отвести его на башню с часами. Оказавшись там, он собрал последние силы и вложил свою правую руку в часовой механизм с единственной целью: уничтожить его. В тот самый момент, Смерть потянула за веревку, шестерни издали зловещий звук, и все остановилось, в том числе и жизнь Хануша, упавшего замертво рядом со своим детищем. С тех пор местные жители говорили, что проклятие падет на любого, кто попытается починить часы: он сойдет с ума либо обретет скорую смерть. Легенда легендой, но прошло более 100 лет, прежде чем удалось восстановить сложнейший механизм часов Хануша.
Пугающие суеверия
В Праге говорят, что остановка часов — плохое предзнаменование для страны. Возможно, это просто совпадение, но в 2002 году, когда часы внезапно остановились, Влтава вышла из берегов и наводнила город, причинив серьезный ущерб городским зданиям и метро. В 2007 году из-за повышенной влажности в часах вновь возникли неисправности, и местные жители в ужасе бросили все силы на исправление часового механизма.
Attachment:
319023973_5689503607796243_5004872641791258322_n.jpg
319023973_5689503607796243_5004872641791258322_n.jpg [ 175.4 KiB | Viewed 3135 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 20 Dec 2022 10:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Attachment:
558322086_.jpg.c32d05765f3388812bb648a5291610a5.jpg
558322086_.jpg.c32d05765f3388812bb648a5291610a5.jpg [ 78.68 KiB | Viewed 3095 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 23 Dec 2022 17:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Для тех кто не знает...
В 1415 году, французы, предчувствуя победу над англичанами в битве при Азенкуре, условились, что будут отрезать средний палец всем взятым в плен англичанам.
Почему именно средний?Лишившись среднего пальца, английские лучники никогда больше не cмогли бы стрелять из длинного английского лука.
Тут следует сказать, что английский лук делался из тиса, а сама стрельба из лука называлась «щипанием тиса» (pluck yew).Однако в битве при Азенкуре англичане неожиданно победили. Тогда они стали насмехаться над поверженными французами, показывая уцелевший средний палец, как бы говоря: победа за нами, мы и дальше будем «щипать тис». Со временем фразу pluck yew, которая была довольно сложной для произношения, упростили.«P» заменили на «f», а «yew» на «you».
Так и родилась знаменитая фраза @uck you.
Attachment:
321447532_472453555054100_1876839085321243838_n.jpg
321447532_472453555054100_1876839085321243838_n.jpg [ 41.34 KiB | Viewed 3022 times ]

____________________________________________________________

Attachment:
319981102_3363177040630766_2824966945172339044_n.jpg
319981102_3363177040630766_2824966945172339044_n.jpg [ 33.05 KiB | Viewed 3021 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 23 Dec 2022 21:30 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
antabu wrote:
Для тех кто не знает...
В 1415 году, французы, предчувствуя победу над англичанами в битве при Азенкуре, условились, что будут отрезать средний палец всем взятым в плен англичанам.
Почему именно средний?Лишившись среднего пальца, английские лучники никогда больше не cмогли бы стрелять из длинного английского лука.
Тут следует сказать, что английский лук делался из тиса, а сама стрельба из лука называлась «щипанием тиса» (pluck yew).Однако в битве при Азенкуре англичане неожиданно победили. Тогда они стали насмехаться над поверженными французами, показывая уцелевший средний палец, как бы говоря: победа за нами, мы и дальше будем «щипать тис». Со временем фразу pluck yew, которая была довольно сложной для произношения, упростили.«P» заменили на «f», а «yew» на «you».
Так и родилась знаменитая фраза @uck you.

Вообще то это античный жест. Указанная легенда существует, но про образование фразы fuck you откровенно байка. Даже в википедии всё подробно описано: https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%86_(%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82)&oldid=127193211

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 28 Dec 2022 16:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Старинная открыточка. 1914 год. Русские, разграбив Львов везут полные телеги…..да, ночных горшков.
Attachment:
322117312_3343476485940885_7382529560531296876_n.jpg
322117312_3343476485940885_7382529560531296876_n.jpg [ 65.44 KiB | Viewed 2848 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 31 Dec 2022 15:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Королевство Швеция в период максимальной экспансии
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 269.6 KiB | Viewed 2726 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 01 Jan 2023 10:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
"Фотограф на выезд". Уникальное издание снимков Людвига Вонаго
https://d32kme7a1bi5dg.cloudfront.net/a ... 78617.html

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 01 Jan 2023 13:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Attachment:
323256825_492052396390600_8969532538808701807_n.jpg
323256825_492052396390600_8969532538808701807_n.jpg [ 81.32 KiB | Viewed 2688 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 07 Jan 2023 12:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
КАК МИХАЛКОВ ХОТЕЛ ХОРОШЕЕ ДЕЛО СДЕЛАТЬ, НО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ
В ленте пишут, что Никита Михалков "умирает, ухи просит". И поклонники, и враги воспринимают его как "УРА-патриота" - первые восторженно, вторые критически. А он просто всегда был продажным гешефтмахером, готовым ради денег и карьеры обслуживать любую власть: от Брежнева до Ельцина, от Немцова до Путина. Но и заграничным друзьям, которых теперь гнобит и оскорбляет, Михалков тоже хотел продаться.
Поделюсь своим старым "мемуаром" на эту тему. История произошла весной-начале лета 1999 года. Тогда в условиях неопределенности и перманентного конфликта во властных элитах Михалков рассматривался многими в качестве реального кандидата на пост президента России.
Я был, стыдно вспомнить, политконсультантом и пиарщиком, работал с разными заказчиками и относился к этому, как к участию в ни к чему не обязывающей игре, за которое неплохо платят. На меня вышел мой старый знакомый Сергей Васильевич Крысов (его, к сожалению, уже нет с нами, впервые сейчас публикую его фамилию полностью, гуглите, если интересно). Сергей - ученый, бизнесмен и чиновник, был одно время советником министра атомной энергетики Адамова.
На этот раз у него было неожиданное предложение. «Слушай Игорь, – сказал он, - я тут Никиту Михалкова консультирую, нужна твоя помощь». Встретились. Сергей ввел меня в курс дела. Никите он помогал, как специалист по атомной энергетике.
Речь шла об участии Михалкова в предстоящих через год выборах президента России. Михалков был уверен, что ярлык на российское президентство выдают в Вашингтоне. Со слов Сергея, планировалось получить американскую поддержку кандидатуры режиссера в обмен на обещание передать атомную отрасль России под международный (читай западный) контроль. Для начала предполагалось напугать американцев тем, что российская атомная отрасль находится на грани развала, угрожает миру экологической катастрофой, не санкционированным доступом к ней террористов и т.д. (Сергей был порядочный человек и, не без оснований, в это искренне верил).
В такой ситуации Михалков решил предложить Штатам в обмен на поддержку и финансирование его предвыборной кампании, в случае прихода к власти, установить международный контроль над ядерной отраслью России. Поддержка американцев, прежде всего финансовая, была необходимым условием для принятия решения об участии Михалкова в выборах.
Но это для американцев. А для работы на российскую публику нужны были нетривиальные предложения Михалкова на тему того, «как нам обустроить Россию». От меня Сергей хотел получить какие-то идеи для такой программы. Причем мои предложения должны были соответствовать михалковской консервативно-почвеннической идеологии. Я, помню, сильно удивился, не воспринял эту ситуацию всерьез. Но не стал обижать своего приятеля и написал почти юмористический текст о возрождении земства в России. Там, помню, был кусок о передаче определенных властных полномочий в сельской местности «тройке», состоящей из приходского священника, директора районной школы и больницы (или других представителей земской интеллигенции). Эта «тройка» должна была рассматривать различные хозяйственные и бытовые вопросы, вплоть до решения семейных конфликтов и наказания проштрафившихся алкашей-скандалистов. В общем, стебался я, как мог. Но Сергей сказал, что текст «прошел на ура». Мы с ним потом еще ходили обсуждать эти предложения с михалковскими людьми в «Фонд Культуры».
Вскоре Сергей сообщил мне с придыханием: «Никита поехал в США, будет там общаться с «республиканской элитой». Через какое-то время я вновь встретил Сергея и он разочарованно сообщил, что проект накрылся, американцы им не заинтересовались, Михалков никуда выдвигаться не будет. Я ничего другого и не ожидал и поэтому не удивился.
Так Михалков пытался продаться американцам, но его не купили. Может быть, после этого он так возненавидел Запад.
©Игорь Эйдман

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 07 Jan 2023 17:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Attachment:
324181168_1217355678888681_6152031748350230120_n.jpg
324181168_1217355678888681_6152031748350230120_n.jpg [ 97.34 KiB | Viewed 2530 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 07 Jan 2023 17:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Attachment:
322113098_1864657657216096_4161742310921844426_n.jpg
322113098_1864657657216096_4161742310921844426_n.jpg [ 96.12 KiB | Viewed 2527 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 07 Jan 2023 19:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Attachment:
324255616_1395493921281146_927141927175724884_n.jpg
324255616_1395493921281146_927141927175724884_n.jpg [ 62.81 KiB | Viewed 2524 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 08 Jan 2023 22:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 66.03 KiB | Viewed 2470 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 103.31 KiB | Viewed 2470 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 150.7 KiB | Viewed 2470 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1502 posts ]  Go to page Previous  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 76  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 23 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group