На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1499 posts ]  Go to page Previous  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 75  Next
Author Message
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 25 Dec 2021 15:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Attachment:
Божья коровка.jpg
Божья коровка.jpg [ 152.86 KiB | Viewed 4399 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 26 Dec 2021 14:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Создатели Google - Сергей Брин и Ларри Пейдж в В гараже в доме сестры будущей жены Сергея.
Позднее этот дом в Менло-Парке, где в арендованном вместе с комнатой гараже размещался Google, станет достопримечательностью, и компания приобретет его в собственность.
Attachment:
Гугл.jpg
Гугл.jpg [ 52.06 KiB | Viewed 4368 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 28 Dec 2021 15:39 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Про подлетное время. Из истории предвоенной пропаганды.

Какая опасность угрожает беззащитной Германии от коварной Чехословакии.

Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 76.18 KiB | Viewed 4327 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 28 Dec 2021 17:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Attachment:
TV.jpg
TV.jpg [ 70.92 KiB | Viewed 4322 times ]
Роман Кузнєцов
В 1954 году в США началась массовая продажа цветных телевизоров, а через 10 лет в СССР в магазины тоже поступила новинка - цветная плёнка на чёрно - белый телевизор. Её рекомендовалось пластырем приклеивать к экрану и получать ,,цветное изображение". Низ плёнки был зелёным, середина розовой, а верх голубым. Когда показывали природу и на какой то миг небо становилось голубоватым, на горизонте был алый закат, а трава была зелёной, советского человека охватывал эстетический оргазм, правда и заканчивалось это счастье так же быстро сменяясь красной рожей диктора с синими волосами и зелёным пиджаком. Вот так советские учёные, легко и не дорого в очередной раз, утёрли нос американскому обществу разврата и излишества. Возможно именно тогда зародилась поговорка - Американское - значит отличное, а если советское - значит шампанское.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 28 Dec 2021 19:03 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
antabu wrote:
а через 10 лет в СССР в магазины тоже поступила новинка - цветная плёнка на чёрно - белый телевизор.

А еще в это же самое время в СССР начали производство туалетной бумаги.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 30 Dec 2021 14:35 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Дeти игpaют пaчкaми дeнeг в пepиод гипepинфляции. Гepмaния, 1922 гoд.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 52.47 KiB | Viewed 4264 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 02 Jan 2022 14:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Attachment:
Парфёнов.jpg
Парфёнов.jpg [ 54.72 KiB | Viewed 4223 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 04 Jan 2022 11:37 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 48.73 KiB | Viewed 4175 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 07 Jan 2022 18:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Attachment:
270844516_4775132632575722_4569750440647871106_n.jpg
270844516_4775132632575722_4569750440647871106_n.jpg [ 63.61 KiB | Viewed 4116 times ]

Слева направо: Николай Петров, Вероника Долина, Аркадий Арканов, Андрей Вознесенский, Григорий Горин, Инокентий Смоктуновский, Валентин Гафт, Зиновий Гердт, Алексей Баталов, Булат Окуджава, Александр Иванов.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 08 Jan 2022 08:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Attachment:
Метро.jpg
Метро.jpg [ 77.37 KiB | Viewed 4085 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 13 Jan 2022 16:45 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Штат Мэн, США, 1930 год - школьный «автобус»
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 32.37 KiB | Viewed 3998 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 14 Jan 2022 16:21 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Некролог В.И. Чапаеву. Самара, 7/X/1919
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 95.16 KiB | Viewed 3956 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 18 Jan 2022 13:14 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Нидерландская карикатура, 1980 год.
Брежнев: "Мы предупреждаем президента США Картера, что не допустим вмешательства во внутренние дела Ирана".
На груди медали с названиями стран, в которых действовали советские военные интервенты.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 158.89 KiB | Viewed 3893 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 20 Jan 2022 11:55 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Советское кино, как и "самый вкусный в мире пломбир" или "колбаса по 2-20", были не совсем оригинальными:
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 200.89 KiB | Viewed 3817 times ]

железный занавес позволял воровать или даже честно покупать технологии, культурные ценности и т.д., а потом выдавать их за свои.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 23 Jan 2022 16:52 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
New York in 1879
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 271.76 KiB | Viewed 3746 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 23 Jan 2022 17:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Attachment:
272243717_4654174081284340_7604847598901077297_n.jpg
272243717_4654174081284340_7604847598901077297_n.jpg [ 133.72 KiB | Viewed 3743 times ]

Эльдар Тагиев

Вчера в 10:42 ·
На фотографии Джордж Оруэлл кормит козу Мюриел, которая позже попала в повесть «Скотный двор». Для писателя домашнее хозяйство было не просто хобби, а важной частью жизни. В дневниках он рассказывал о погоде, работе на приусадебном участке, снесенных курами яйцах, надоенном козьем молоке.
Его не стало 21 января, поэтому сегодня мы вспоминаем о его ПРАВИЛАХ ЖИЗНИ, делимся его мыслями о лучших книгах, метро и, конечно, свободе:
«Все стремятся быть хорошими людьми, но не слишком хорошими и не круглые сутки».
Все животные равны, но некоторые — равнее.
С раннего детства, лет с пяти или шести, я знал, что должен стать писателем. С семнадцати до двадцати пяти я пытался избавиться от этой идеи, но даже тогда понимал, что иду против своей природы и что рано или поздно мне придется остепениться и начать писать книги.
Иногда иду по улице и ловлю себя на том, что присматриваюсь к окнам, выбирая хорошее место для пулеметного гнезда.
Свобода — это право говорить людям то, чего они не хотят слышать.
Лучшие книги — про то, что вы и так знаете.
Каждое поколение считает себя умнее предыдущего и мудрее следующего.
Писать книгу — тяжелая, выматывающая борьба, нечто вроде длинного приступа мучительной болезни. Кто бы стал заниматься подобным, если бы не одержимость неким демоном, которого нельзя понять и которому невозможно сопротивляться?
Каждый раз, как спускаюсь в метро, тошнит от дурацких пучеглазых лиц и кричащей рекламы, всех этих отчаянных потуг убедить людей впустую растратить труд и материалы на бесполезную роскошь или вредные лекарства.
Среди благ современной жизни столько дурных, что задаешься вопросом — действительно ли война так уж вредна?
Писатели — существа тщеславные, самовлюбленные и ленивые.
Можно быть богатым или намеренно отказываться от богатства. Можно владеть деньгами, можно их презирать. Опасно только поклоняться деньгам и не иметь их.
Все стремятся быть хорошими людьми, но не слишком хорошими и не круглые сутки.
Люди могут быть счастливы, только когда не ставят себе задачу достичь счастья.
Пролетарий страдает физически, но когда он не работает, он свободен. А каждая контора полна бедных клерков, которые видят свободу только во сне.
Чтобы видеть, что находится у вас перед самым носом, требуется непрерывное напряжение.
Язык политики — и это касается всех партий, от консерваторов до анархистов — создан, чтобы ложь звучала как правда, убийство выглядело респектабельным, а пустое сотрясение воздуха можно было выдать за солидарность.
Любую войну еще до ее начала стремятся выдать за самооборону от склонного к геноциду маньяка.
Мы опустились так низко, что проговаривать очевидные вещи теперь — первая обязанность всякого умного человека.
Мы живем в мире, где убить отдельного человека нельзя, а сбросить тысячу тонн взрывчатки на жилой квартал — вполне нормально. Иногда мне кажется, что наша планета — сумасшедший дом, куда отправляют больных с других планет.
Власть не средство, а цель. Диктатуру не устанавливают, чтобы защитить завоевания революции. Наоборот, революции устраивают, чтобы установить диктатуру.
Власть — возможность разобрать человеческий ум и собрать его заново по своему усмотрению.
Главный выбор человечества — между свободой и счастьем, и для огромного большинства счастье гораздо лучше.
Как правило, чем больше человек понимает, тем больше заблуждается; чем умнее, тем безумнее.
Самое страшное рабство — то, которое напоминает свободу.
Если вам нужен образ будущего, представьте себе сапог, топчущий человеческое лицо вечно.
Кто управляет прошлым, тот управляет будущим. Кто управляет настоящим, тот управляет прошлым.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 24 Jan 2022 17:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Attachment:
272590992_4590643374396714_6997351401275715356_n.jpg
272590992_4590643374396714_6997351401275715356_n.jpg [ 125.95 KiB | Viewed 3711 times ]

Мария Званцева...

Идеальная советская нищета.
Сейчас я опишу типичный воскресный обед моего детства. Вторая половина 70-х-80-е, Москва, образцово благополучная семья. Трудолюбивые, ответственные родители, без вредных привычек, с прекрасной работой («оборонка», инженеры, отец начотдела), зарплатой выше среднего – у мамы 220 рублей, у папы 350. Папа с золотыми руками, починить, отремонтировать, все в дом. Хозяйственные мама и бабушка, напечь, законсервировать, сшить-связать. Мы с братом – беспроблемные отличники, спорт в бесплатной секции, школа рядом. Так вот, семейный обед по выходным, из года в год. Вначале на столе отварная картошка и селедка, с лучком и постным маслом. Аперитив такой. По сезону к картошке домашняя квашеная капуста. Потом тарелка супа – лапши, щей или рассольника, на мясном или костном бульоне. И все. Мясо из супа шло к ужину, в макароны по-флотски, например. Никакого «второго» и прочей буженины. Хлеб нарезался щедро, да.
Понимаете, я люблю селедку с луком, речь не о том. И это был вкусный, горячий, сытный обед. Нищенски сытный – круто посоленный, с дешевыми жирами, добавленным в суп «ради плотности» пшеном. Картошки побольше. И квашеная капуста, фрукт для бедных, чуть не единственный зимний витамин. Чтобы это приготовить, женщины тратили кучу сил, бегали по очередям, часами стояли у плиты над пятилитровыми семейными кастрюлями. Капусту эмалированными ведрами солили. Никогда не жадничали, если перепадал дефицит, старались побаловать детей шоколадной конфеткой, мандаринкой. Я специально начала с того, что наша семья была экономически идеальна, прямо воплощенная советская мечта: из тех, кто непьетнекурит, с образованием, хорошо зарабатывают, по хозяйству молодцы. И все равно – нищие. Уже потом я размышляла – почему средств хватало только на такую жизнь? Квартира (48 кв.м на пятерых) «бесплатная». Ни дачи, ни машины, в нормальный отпуск (чтобы не на костре готовить) родители съездили пару раз. На книжке семьсот рублей. Одеты более чем скромно, самострок-самовяз, особенно детям, да и мама модницей не была. Более подробно я раньше писала, в комментариях ссылки. А дело в том, что у нас была чистейшая, принципиальная жизнь только на зарплату. В том месте и времени это означало натуральную бедность. Кто жил лучше? Те, кто дурил систему. Использовал лакуны, куда она смотрела сквозь пальцы. Даже если не говорить о раскормленном начальстве и прочей «номенклатуре». Врачи принимали за деньги в карман, преподаватели нелегально репетиторствовали, брали взятки при поступлении, распределении любых благ, медсестры бегали с массажами-уколами, а еще ремонты, подпольное маклерство, торговля с участков, даже обычные продавцы («польский гарнитур, двадцать сверху - а я дал двадцать пять»)... И блат, блат, блат. Я ни капли не осуждаю, люди крутились, старались заработать, хоть что-то себе позволить – что может быть нормальнее. Но ведь на государственном уровне это считалось неправильным, «нечестным», не дай бог попасться, социалистический идеал не такой. А какой? – Да вот как наша семья, со своими флотскими макаронами и ложечкой меда детям перед сном. У мамы белая трикотажная водолазка прорвалась под мышками так, что уже не заштопать. Я много лет смотрела, как она надевает сверху плотный сарафан с рукавом, чистенький, залоснившийся от утюга, и идет на работу. В НИИ, разрабатывавший «ядерный щит родины». Отец за этот «ядерный щит» коллективную ленинскую премию получил, а обедал щами с селедкой, жил до пенсии с невыносимой тещей, не мог детей за город на машине прокатить (водить умел) – только вонючим автобусом, метро и электричкой. «Советская мечта» была гораздо лживее американской, даже абсолютно исполнившись, она не давала элементарного достатка. Требовала ради прокорма до стертых рук впахивать во вторую домашнюю смену. Унижала необходимостью «крутиться», соваться к нужным людям. Чтобы зубные протезы поставить, связи до космоса поднимались. Кто что забыл в той стране бесплатной медицины и невыученных уроков, я точно ничего не забыла и не жалею ни о чем.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 25 Jan 2022 13:18 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
antabu wrote:
Идеальная советская нищета.
Люстра на фотке довольно зажиточная - просто так такую было не купить. И Ковёр - это не только уют, но и инвестиция, его можно внукам передать. Сколько сейчас таких внуков, осчастливленных наследством - бабушка на этот ковёр пол-жизни положила, а теперь он не нужен и даром, обесценился как и деньги на книжке.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 25 Jan 2022 13:33 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
О... с ковром было и у меня: при переезде со старой квартиры я его НЕ хотел брать, но знакомая, которая мне помогала, - настояла, чтобы я его забрал. Потом он полгода лежал скрученный на полу - я через него переступал. Потом эта знакомая настояла, чтобы мы с ее сыном этот ковер повесили на стену.

Когда повесили - я сразу обратил внимание: дышать стало тяжело. Причину искать долго не пришлось: каждую неделю я выметал из-под кровати большой совок пыли. Пыль эта состояла почти исключительно из волокон этого ковра. Старались две кошки... Но думаю, что и без их усилий пыли из этого ковра было бы достаточно.

Когда мне это слегка надоело - снял ковер, аккуратно свернул и вынес на улицу: оставил в чистом месте возле мусорного контейнера: кому надо - берите.

Этот ковер достался мне именно от бабушки. Его дважды перевозили из города в город - на моей памяти. Не удивлюсь, если намного раньше мародеры вывезли его из Германии (или других "освобожденных" стран).

О том, какого возраста моя знакомая, - думаю, писать излишне.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 26 Jan 2022 06:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
В данном случае фотография может быть не совсем удачной иллюстрацией к тексту.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1499 posts ]  Go to page Previous  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 75  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group