На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 125 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  Next
Author Message
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 02 Nov 2021 14:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
FAT32 у меня на съемном винчестере. Не знаю, допускает ли он переход на NTFS. Уже давно хочу купить новый винчестер (банально не хватает места: некоторые важные файлы только в одном экземпляре), но покупку пришлось отложить, пока не отыщу работу.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 03 Nov 2021 08:14 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10419
Location: Новосибирск
Специально для больших файлов microsoft разработала файловую систему exFAT. Но, чтобы отформатировать в ней, файлы с диска нужно сохранить где-нибудь в другое место.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 08 Nov 2021 21:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня вынул аккумуляторы из фотоаппарата, поставил заряжаться - чтобы они не сели в самый неподходящий момент. Неожиданно обнаружил, что линза объектива покрыта хорошим таким налетом хлорида аммония. Хорошо, что заметил - иначе получил бы блики на видео, которые стали бы заметны только после опыта (во время просмотра видео на компе).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 12 Nov 2021 16:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Наконец, установил, откуда берутся волокна, которые так часто попадали в раствор и испортили мне не одно видео. Заметил, что волокна появлялись в растворе во время перемешивания раствора стеклянной палочкой, но как они попадали на палочку?
Оказалось, что на дне банки с палочками был кусочек стекловаты. Не удивлюсь, если в прошлом я умышленно положил туда стекловату, чтобы палочки и пробирки не бились о стеклянное дно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 14 Apr 2022 14:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Снимал эксперимент с экстрактом куркумы, капал в стакан пипеткой... и тут врубили воздушную тревогу. В убежище у нас уже никто не идет, я просто на миг задумался о "циклической изменчивости бытия" и пустил окрашенную каплю мимо - по внешней стенке стакана. Видео повторно снимать не буду, но картинку немного испортило...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 22 Sep 2022 13:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
После перерыва, наконец, продолжил снимать эксперименты, но столкнулся с проблемой: аккумуляторы. В моем фотоаппарате они никель-металлгидридные (Duracell). Их слабое место - нельзя дозаряжать, сначала нужно разрядить до конца.

Сели, поставил разряжаться. Дважды отошел контакт блока зарядки, причем через несколько часов. Каждый раз приходилось снова ставить на разрядку. Третий раз, наконец, когда наладил контакт, обнаружил, что один аккумулятор разрядился быстро (2-3 часа), потом - быстро зарядился. Т.е., емкость села. Еще один - разряжался и заряжался полдня, два других - почти сутки.

Когда включил фотоаппарат - оказалось, что это не шутки. Снял два эксперимента + камера немного полежала без дела - и все. Надпись "Change batteries". Раньше хватало на десяток съемок, если не на два.

Прослужили два года - были гораздо лучше, чем аккумуляторы других марок, но пора покупать новые.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 24 Sep 2022 00:21 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 02 Jan 2021 00:02
Posts: 36
Никель-металлгидридные, после перерыва в использовании, можно попробовать "привести в чувство" несколькими полными циклами заряд-разряд. Очень часто такая тренировка даёт положительные результаты, что можно заметить по увеличеню ёмкости с каждым циклом. Такая функция, называемая "восстановление", имеется в умных зарядных устройствах. ЗУ заряжает/разряжает аккумулятор до тех пор, пока оно регистрирует увеличение ёмкости от цикла к циклу. Иногда этот процесс длится несколько суток.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 24 Sep 2022 05:08 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10419
Location: Новосибирск
Я думаю, приобретение умного зарядника в разовых случаях экономически не оправдано.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 29 Sep 2022 11:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"Я давно это подозревал, но все стеснялся спросить".

Опять зарядил никель-металлгидридные аккумуляторы. То, что один из них разрядился и зарядился раньше других, - не заметил. Может, и было, но я вынуждено оставил зарядку без присмотра, т.к. ушел на работу (коллега это настоятельно НЕ рекомендует - у его дяди от китайского фонарика с литий-ионным аккумулятором так случился пожар в квартире, по иронии потерпевший сам работает пожарным).

Потом взял аккумуляторы на работу, снял один эксперимент, оставил камеру с аккумуляторами там. Через день пробую снимать второй эксперимент - значок "красная батарейка" на мониторе - т.е. сигнал, что аккумуляторы садятся. Но... с этим значком я весь день смог снимать ролики по нескольку минут (раньше с более дешевыми аккумуляторами при появлении красного значка камера выключалась почти сразу, а с аккумуляторами Duracell - через несколько минут, в этот раз - день проработала).

Утром прихожу - не включается: "Поменяйте батарейки". Ожидаемо. Проблема в том, что эксперимент (растворение монеты в кислоте) я еще не доснял.

Догадуюсь, в чем дело: в помещении, не то, чтобы холодно, но явно не тепло. Вынимаю аккумуляторы, грею ладонями, вставляю - камера включилась, даже без красного предупреждающего значка.

Я помнил, что никель-металлгидридные аккумуляторы быстро выходят из строя на морозе, но сейчас - градусов 10-15С.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 30 Sep 2022 06:11 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10419
Location: Новосибирск
Ни разу не реклама - я бы посоветовал найти такие аккумуляторы
https://ru.wikipedia.org/wiki/Eneloop

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 30 Sep 2022 09:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Увы, я уже купил: второй комплект в любом случае нужен, какую марку выбрать - не знал, поэтому взял такие же, как были.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 10 Dec 2022 08:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Еще пару слов про съемку экспериментов. Когда снимаешь взаимодействие монет (или других предметов в форме диска) с раствором, их лучше ставить на ребро, чтобы получить более наглядное видео. Разумеется, положение это неустойчивое - приходится фиксировать стеклянными палочками.

Когда компоненты раствора нелетучие и не едкие - все нормально. Но, если это реакция с солянкой, например, то возникают проблемы, когда она затягивается. Дома нет вытяжки, а на работе - нельзя ее включать надолго (иначе будет ОЧЕНЬ холодно - всему корпусу).

А накрыть такой стакан - проблема. Любое прикосновение к палочке может вызвать падение монеты и испортит длительный опыт. Разумеется, можно что-то придумать, чтобы палочка не выступала из стакана или сделать в крышке дырку, или обвязать верх стакана пакетом.., но все это уже понимаешь после того, как надышался (солянки, например).
_______
Обнаружил, что когда LED лампа приближается к фотоаппарату во время съемки - на видео потом слышно "трансформаторное" гудение. В живую его не слышно. Явно это из-за индукции. Как правило, это некритично, но иногда на видео нужен звук самого эксперимента, а не гудения лампы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 08 Feb 2023 23:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Снимаю видео - во время процесса камера отключилась.

Беру второй - недавно заряженный комплект никель-металлгидридных аккумуляторов - камера НЕ включается. Ну и..? Как доснять эксперимент? Еще во время зарядки второго комплекта я заметил, что один аккумулятор - все: он успел разрядиться и почти зарядиться, пока другие аккумуляторы только разряжались. Т.е., емкость сильно упала.

Отбросил плохой аккумулятор и заменил его одним из севших аккумуляторов из первого комплекта, плюс - согрел все аккумуляторы в ладони (данные аккумуляторы не любят холода) - так смог доснять. Потом оказалось, что на одних видео к объективу пристала посторонняя частица, на других - две твердые частицы попали в стакан с бесцветной и прозрачной реакционный смесью - не критично, но некрасиво. Переснять бы, но аккумуляторы сели.

А дозаряжать никель-металлгидридные аккумуляторы нельзя - в отличие от литий-ионных. Их нужно сначала полностью разрядить, только потом - заряжать. Неудобная вещь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 04 May 2023 11:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Editing of video of experiment / Монтаж видео эксперимента
http://chemistry-chemists.com/N2_2023/C ... .html#1003
Attachment:
Tyndall_effect-b7.jpg
Tyndall_effect-b7.jpg [ 255.1 KiB | Viewed 4157 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 05 May 2023 09:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"Фотография. Книга из практики любителя" - написана была еще во времена серебряной фотографии.
Attachment:
IMG_1069.JPG
IMG_1069.JPG [ 119.22 KiB | Viewed 4139 times ]

К сожалению, так и не прочитал, но активно использую для съемки: в качестве подставки или фона.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 10 May 2023 12:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Съемка следующего эксперимента...

Ирония судьбы: в этот раз я так тщательно следил, чтобы стакан был чистым и никакие загрязнения не испортили видео, что забыл выставить резкость камеры в режим ручного регулирования - пошли пульсации картинки, благо, что удалось заснять нормальный участок (почти). Понял свою ошибку и перестал обращать внимание на мелочи - в результате на следующих фрагментах видео резкость установил нормально, зато немного черных частиц таки попало на камеру.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 24 Jun 2023 19:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ошибка в тексте - не проблема: исправил и забыл. Аналогично - с дополнениями. Но ошибка в субтитрах на видео - проблема: весь ролик приходится перемонтировать заново. А для этого приходится хранить все исходные (несжатые) файлы.

Учитывая, что я знаю английский плохо, - ошибки в титрах случаются не так и редко.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 25 Jun 2023 19:41 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Volodymyr wrote:
FAT32 у меня на съемном винчестере. Не знаю, допускает ли он переход на NTFS. Уже давно хочу купить новый винчестер (банально не хватает места: некоторые важные файлы только в одном экземпляре), но покупку пришлось отложить, пока не отыщу работу.

Допускает.
В командной строке дайте команду convert /? и оно расскажет как

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 31 Jul 2023 19:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
viewtopic.php?p=199675#p199675
Volodymyr wrote:
Лампочка.

На днях был интересный случай. Но предыстория у него длинная.

Давным-давно в общем коридоре я вкрутил диодную лампу. Через день соседи ее украли и поставили обычную лампу накаливания, что меня сильно разозлило (гораздо сильнее, чем если бы они просто выкрутили лампу).

Дело было еще до блэкаутов (осень - зима - начало весны). Во время блэкаутов объявили программу: на почте стали менять лампы накаливания на диодные - бесплатно.

Я вздохнул с облегчением и снова поставил в общий коридор диодную лампу - теперь выкручивать ее и подменять на лампу накаливания для соседей не было смысла, поскольку лампу накаливания можно взять и бесплатно поменять на диодную. Диодная лампа светит ярче, свет - приятнее, а главное: обычные лампы накаливания слишком быстро перегорали - надоело менять.

Недавно обратил внимание, что лампы накаливания... снова продаются в магазине. Т.е., на диодные их уже явно не меняют. Купил одну для экспериментов - пока не начался новый блэкаут и лампы накаливания снова не исчезли из продажи.

А буквально через несколько дней захожу в общий коридор - темно. Включаю фонарик на телефоне - вместо диодной лампы стоит лампа накаливания и НЕ светит. Т.е. диодную лампу выкрутили, забрали к себе в квартиру, а на ее место... то ли поставили почти перегоревшую, то ли уже перегоревшую.

Менять лампу не стал: сидите в темноте - раз такие жлобы. Диодная лампа стоит в 1.5-2 раза дороже лампы накаливания - всего-то! Через день соседка вкурутила тусклую лампу накаливания (видимо, самую дешевую).

Еще через день захожу - в коридоре темно. Включаю фонарик - лампы нет. Но не выкручена, разбита: в патроне остался только цоколь. Осколки лампы - по всему полу.

Неужели соседи забыли закрыть дверь, а кто-то забежал, разбил лампу и сбежал!?

Что за свинство! Увидел бы - голову оторвал! (Потом бы прикрутил на место - и снова оторвал!)

Хорошо - чтобы вкрутить новую лампу - нужно выкрутить старую. Колба полностью разбита, а лампа напрямую подключена к распределительному щитку (т.е., чтобы отключить патрон с цоколем разбитой лампы, нужно вырубить электроэнергию во всем доме).

Не страшно: надел матерчатые рукавицы (других под рукой не было), взял пинцет, выкручивать - не получается. Резьба не крутится. Сначала я боялся как бы не замкнуть внешний и внутренний контакт пинцетом (будет КоЗа и фейерверк), но потом оказалось, что внутренний контакт (две проволочки) полностью отсутствовал.

Приходит соседка. Объясняю, что произошло и почему я ОЧЕНЬ злой. Соседка ответила:

- Может, лампа сама взорвалась, - вчера была ОЧЕНЬ сильная гроза?

Хотелось бы, чтобы лампа сама взорвалась - потому что про людей я стал думать не совсем хорошие вещи...

Но могло ли такое быть? За день до события гроза действительно была супер! Один раз звук грома был гораздо сильнее близкого прилета ракеты. И, в отличие от короткого звука взрыва, раскат грома продолжался секунд 5.

Только гроза была вчера, а лампа еще сегодня утором горела. Вышла другая соседка. Оказалось, что лампа действительно взорвалась - она была в этот момент в коридоре. Повезло, что не рядом с лампой.

- Была еще одна гроза?

- Гроза - нет, но был дождь.

- Могли быть и молнии.

Потом вспомнил, что были. Значит, лампа накаливания действительно взорвалась. Наведенные токи от грозы. Колба - на мелкие осколки. Два внутренних токоподвода (центральный контакт) - скорее всего испарились. Цоколь - не смог выкрутить, ни пинцетом, ни потом - плоскогубцами. Удалось оторвать только несколько верхних кусочков. Видимо, он приварился к резьбе патрона.

Пока что на это дело махнул рукой.

P.S. Интересно, а что было бы, если бы диодную лампу не выкрутили и на момент сильного перепада напряжения в патроне была не лампа накаливания, а именно диодная лампа. Явно, что перегорела бы: светодиодные лампы менее устойчивы к скачкам напряжения, чем лампы накаливания, но какими были бы внешние эффекты?

Оказалось, что самое сложное - не выкрутить остатки лампы, а сфотографировать их так, чтобы было видно, что к чему.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 19 Sep 2023 14:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сделал несколько фотографий на новый телефон, скопировал их на компьютер, смотрю. а формат - heic (High Efficiency Image File Format), не jpg. Windows 10 открывает, а есть ли программа для этих файлов в Win 7 - не знаю. Как конвертировать - нашел, но каждый файл пришлось преобразовывать отдельно: программа не понимала, что такое групповое преобразование.

Отыскал на телефоне опцию, которая заставляла сохранять файлы в этом формате и отключил.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 125 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 32 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group