На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 127 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Author Message
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 16 Oct 2023 06:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10551
Location: Новосибирск
Чтобы капли на поверхности стекла не мешали съёмке, банку надо обезжирить (хромовой смесью). А против запотевания стёкол противогаза использовали мыльный карандаш.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 16 Oct 2023 09:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо. Чтобы стенки не потели от конденсата, раньше я перед опытом грел стакан или другую посуду. Например, так было в эксперименте
Вулкан в стакане (разложение бихромата аммония)
http://chemistry-chemists.com/N4_2013/C ... P14-1.html
Attachment:
volcano-64.jpg
volcano-64.jpg [ 130.28 KiB | Viewed 1803 times ]


Когда была в наличии лаборатория - ставил посуду греться в термостат (сушильный шкаф), когда была только кухня - грел над пламенем газовой конфорки, вращая в потоке отходящего нагретого газа.

Насчет хоромовки - такое можно на работе но там "не можно" снимать эксперименты, не рискуя, что все, что ты принес, завтра придется оставить. Дома для этой цели использую просто жидкое моющее средство для посуды. Не так для борьбы с каплями, как для борьбы с потеками после испарения водопроводной воды.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 01 Jan 2024 00:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Как встречаю новый год?

Не успел описать несколько уже снятых экспериментов, но решил снять новый. Во время съемки - сели аккумуляторы. Хорошо, что не в критический момент. Заряжаю.

Кстати, литий-ионные аккумуляторы, "закамуфлированные" под никель-металлогидридные садяться неожиданно. В случае Ni-MH - сначала появляется значок на мониторе, что аккумуляторы садяться, после этого есть секунды, иногда - минуты. А с литий-ионными аккумуляторами фотоаппарат выключается неожиданно - безо всяких предупреждений. Этого можно избежать, дозаряжая аккумуляторы перед каждой съемкой. Но иногда ленюсь это делать, а за лень бывает расплата.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 31 Jan 2024 14:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вчера снимал поведение подсолнечного масла и глицерина при смешивании. Не ожидал ничего интересного, но луч лазера при прохождении через эту смесь дал интересную картину.

The thing is... (однако), при просмотре отснятого видео обнаружил, что вместе с глицерином в пробирку попала какая-то соломинка.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 30.08 KiB | Viewed 793 times ]

Вроде бы и некритично, но некрасиво: придется переделывать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 08 Mar 2024 20:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В последнее время ставлю эксперименты на кухне. От заманчивой перспективы делать эксперименты на работе и от любезного предложения проводить эксперименты в вагончике, который принадлежит одной фирме, я отказался. В обоих случаях не пожалел. И то, и то было возможно - цена оказалась неприемлемой.

Так вот, кухня. Кухня освещалась двумя лампами. Сверху была лампа накаливания - еще и в старом совковом абажуре. Плюс я освещал объект эксперимента локально с помощью диодной лампы.

Диодные лампы и лампы накаливания дают разный спектр. Фотоаппарат требует выбора источника освещения: лампа накаливания или люминесцентная лампа (наиболее близкая к диодной из того, что есть в меню). А тут - ни то, ни другое. Точнее - и то, и другое одновременно. Во многих случаях я ставил в меню выбора освещения опцию "Auto" - чтобы камера сама выбирала. В результате при съемке одного и того же объекта камера выбирала то одну, то другую опцию. Иногда переключение осуществлялось при съемке одного и того же ролика. В некоторых случаях это некритично, но, когда необходимо зафиксировать изменение оттенков, это сильно вредит. Искажение цветов - полбеды, беда в том, что на разных участках видео оно разное.

Корректировать цвета в программе монтажа видео возможно, но очень сложно. Я, по крайней мере, не умею. Например, если задать, что это была не лампа накаливания, а LED, то программа слишком сильно сместит гамму в синюю сторону. Поэтому лучше не доводить до необходимости корректировки цветов.

Только что снял абажур и заменил лампу накаливания на LED. На кухне стало намного светлее, а главное теперь будет свет одного спектра - от обоих ламп.

Вопрос: а почему ты не поменял лампочку, например, 10 лет назад?

Здесь все как в старом садистском анекдоте про лысую девочку с бантиком:
- Девочка-девочка, а как у тебя бантик держится?
- Как прибили - так и держится!


Хотя, не все так мрачно. За это время большинство видео я снимал в лаборатории, поэтому не имело значения, какая лампа стояла на кухне.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 25 Apr 2024 19:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Только что умудрился "запороть" съемку сразу трех экспериментов: 1 нового - сирень в атмосфере аммиака и 2-х старых (периодическая съемка колб, в которых протекают реакции).

Проблему создала маленькая мелочь. Делаю эксперименты на кухне, где до этого поставил вариться в кастрюле мясо. Решил, что звуки кипения можно будет потом удалить с видео, поэтому не стал прерывать "процесс приготовления пищи". В результате все видео получились, как в тумане: на стенках стакана, колб и линзе объектива конденсировались капельки воды, которые ухудшили качество изображения. На одном из видео (медь в соляной кислоте) даже можно различить, что на поверхности стекла колбы присутствуют именно маленькие капельки.
Attachment:
IMG_3848.JPG
IMG_3848.JPG [ 118.82 KiB | Viewed 77 times ]

Придется переснимать. Обиднее всего, что сам эксперимент с сиренью получился хорошо. При повторной съемке опыт может получиться хуже или не получиться вовсе.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 25 Apr 2024 20:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Volodymyr wrote:
Только что умудрился "запороть" съемку сразу трех экспериментов: 1 нового - сирень в атмосфере аммиака и 2-х старых (периодическая съемка колб, в которых протекают реакции).

Проблему создала маленькая мелочь. Делаю эксперименты на кухне, где до этого поставил вариться в кастрюле мясо. Решил, что звуки кипения можно будет потом удалить с видео, поэтому не стал прерывать "процесс приготовления пищи". В результате все видео получились, как в тумане: на стенках стакана, колб и линзе объектива конденсировались капельки воды, которые ухудшили качество изображения. На одном из видео (медь в соляной кислоте) даже можно различить, что на поверхности стекла колбы присутствуют именно маленькие капельки.
Attachment:
IMG_3848.JPG

Придется переснимать. Обиднее всего, что сам эксперимент с сиренью получился хорошо. При повторной съемке опыт может получиться хуже или не получиться вовсе.

Оказалось, что основная проблема была из-за запотевания объектива. Протер - сразу стало нормально. Запотевание поверхности колб и стаканов не было насколько важно.
Эксперимент переделал два раза. Оба раза получилось, но хуже, чем в первый раз.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 127 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 107 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group