На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 99 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Самодельная каталитическая горелка
PostPosted: 27 Feb 2012 20:15 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Vladimir wrote:
Концентрированный аммиак - это концентрированный (25%-й) водный раствор аммиака (он же нашатырный спирт).

Могу конечно и ошибаться, но понятие "нашатырный спирт" сугубо медицинское, и относится только к 10% раствору аммиака. Желающие разбудить упавшего в обморок с помощью 25% аммиака вполне могут сесть по статье "непредумышленное убийство", или кто разливал аммиак, за нарушение ТБ приведшее к жертвам.
Простите за черный юмор, просто были прецеденты, слава богу без жертв...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельная каталитическая горелка
PostPosted: 27 Feb 2012 22:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я не знаю, насколько это корректно, но в обиходной речи 25% водный раствор аммиака нередко тоже называют "нашатырный спирт". Что может быть, если неосторожно понюхать ЭТО, я убедился еще в детстве.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельная каталитическая горелка
PostPosted: 28 Feb 2012 00:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Vladimir wrote:
Я не знаю, насколько это корректно, но в обиходной речи 25% водный раствор аммиака нередко тоже называют "нашатырный спирт". Что может быть, если неосторожно понюхать ЭТО, я убедился еще в детстве.

А при мне пару раз разбивали банки с этим.. Впечатление, будто мгновенно схватил запущенный насморк - ни вдохнуть, ни выдохнуть. И почему-то во всех случаях только я вспоминал о ещё дедовском способе защиты - мокрой тряпке к лицу(носите с сбой чистые носовые платки - могут спасти здоровье) и заливал лужи раствора аммиака первой попавшейся кислотой.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельная каталитическая горелка
PostPosted: 28 Feb 2012 00:37 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Stolz wrote:
Могу конечно и ошибаться, но понятие "нашатырный спирт" сугубо медицинское, и относится только к 10% раствору аммиака. Желающие разбудить упавшего в обморок с помощью 25% аммиака вполне могут сесть по статье "непредумышленное убийство"...

Неудачно "разбудить" пострадавшего можно и с помощью 10% р-ра.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельная каталитическая горелка
PostPosted: 28 Feb 2012 00:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Dorif wrote:
Vladimir wrote:
Я не знаю, насколько это корректно, но в обиходной речи 25% водный раствор аммиака нередко тоже называют "нашатырный спирт". Что может быть, если неосторожно понюхать ЭТО, я убедился еще в детстве.

А при мне пару раз разбивали банки с этим.. Впечатление, будто мгновенно схватил запущенный насморк - ни вдохнуть, ни выдохнуть. И почему-то во всех случаях только я вспоминал о ещё дедовском способе защиты - мокрой тряпке к лицу(носите с сбой чистые носовые платки - могут спасти здоровье) и заливал лужи раствора аммиака первой попавшейся кислотой.

Повезло, что попалась не соляная или азотная - иначе об этом знал бы весь корпус.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельная каталитическая горелка
PostPosted: 28 Feb 2012 01:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Vladimir wrote:
Dorif wrote:
Vladimir wrote:
Я не знаю, насколько это корректно, но в обиходной речи 25% водный раствор аммиака нередко тоже называют "нашатырный спирт". Что может быть, если неосторожно понюхать ЭТО, я убедился еще в детстве.

А при мне пару раз разбивали банки с этим.. Впечатление, будто мгновенно схватил запущенный насморк - ни вдохнуть, ни выдохнуть. И почему-то во всех случаях только я вспоминал о ещё дедовском способе защиты - мокрой тряпке к лицу(носите с сбой чистые носовые платки - могут спасти здоровье) и заливал лужи раствора аммиака первой попавшейся кислотой.

Повезло, что попалась не соляная или азотная - иначе об этом знал бы весь корпус.

Учитывая, что это было ещё в школе- об этом и так все знали через 5 минут. Так что кратковременное клубление тумана ничего не меняло. Да и если именно лить, а не оставлять рядом открытую банку, то и туман почти не образуется.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельная каталитическая горелка
PostPosted: 29 Feb 2012 03:21 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Stolz wrote:
Желающие разбудить упавшего в обморок с помощью 25% аммиака вполне могут сесть по статье "непредумышленное убийство", или кто разливал аммиак, за нарушение ТБ приведшее к жертвам.
Простите за черный юмор, просто были прецеденты, слава богу без жертв...

upsidesium wrote:
Неудачно "разбудить" пострадавшего можно и с помощью 10% р-ра.

:ai: :ai:
Это если тазик сабжа к чужому фэйсу поднести и насильно держать, или как?
ЕМНИП, аммиак на ватке дают нюхать или в узкогорлом пузырьке, а безусловные рефлексы должны оперативно сработать. Если сразу не работают - значит обморок "неправильный" (вроде комы), и дальнейшие ингаляции противопоказаны.

Vladimir wrote:
Что может быть, если неосторожно понюхать ЭТО, я убедился еще в детстве.

- "удар" в нос
- ощущение собственно запаха
- выветривание запаха
- странное желание понюхать ещё раз


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельная каталитическая горелка
PostPosted: 29 Feb 2012 04:39 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Quote:
Это если тазик сабжа к чужому фэйсу поднести и насильно держать, или как?

Если ватку поднести слишком близко к носу. Но тут имеют место еще и индивидуальные особенности организма.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельная каталитическая горелка
PostPosted: 29 Feb 2012 13:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Чтобы вернуть тему обсуждения: аммиак ведь тоже хорошо горит, например, на оксиде хрома, платине или палладии.
_______________________
Сделал обложку журнала как раз на тему каталитического горения (чтобы запустилась анимация, нажмите по картинке)
Attachment:
title-2-2012.gif
title-2-2012.gif [ 4.02 MiB | Viewed 24992 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельная каталитическая горелка
PostPosted: 29 Feb 2012 23:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
аммиак ведь тоже хорошо горит, например, на оксиде хрома, платине или палладии.

А главное преимущество — одорант не нужен, 2 в 1 так сказать, горючий газ и обнаруживается в раз, получше «ароматизированного» бытового газа. :ap:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельная каталитическая горелка
PostPosted: 29 Feb 2012 23:43 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Моня Квасов wrote:
Vladimir wrote:
аммиак ведь тоже хорошо горит, например, на оксиде хрома, платине или палладии.

А главное преимущество — одорант не нужен, 2 в 1 так сказать, горючий газ и обнаруживается в раз, получше «ароматизированного» бытового газа. :ap:

А если вдруг утечка.. не то что люди травится будут, а наоборот, мертвые с могил вставать))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельная каталитическая горелка
PostPosted: 05 Dec 2012 19:46 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Вчера провел опыт по каталитическому окислению ацетона на медной проволоке. В колбу налил 5мл ацетона, из медной проволоки с одной стороны скрутил спиральку, а с другой накрутил на карандаш (так, чтобы спиралька висела прямо над ацетоном). Проволоку накалил и опустил в колбу, она ярко раскалилась, зрелище красивое, особенно красиво оно выглядит в темноте! И вот вопрос, может ли в этой реакции ацетон взять и вспыхнуть, у кого-то это случалось?

Р.S. Спиральку я накалил не сильно, только кончик немного был красный, да еще слишком долго нес его по воздуху (секунды 3), думал, что ничего не получится, но проволока взяла и раскалилась. При какой температуре начинается каталитическое окисление ацетона?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельная каталитическая горелка
PostPosted: 05 Dec 2012 20:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Даже если вспыхнет, 5 мл ацетона - не так страшно (достаточно накрыть стакан или просто задуть пламя).
феерверкер wrote:
При какой температуре начинается каталитическое окисление ацетона?

Судя по всему, чуть ниже красного каления.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельная каталитическая горелка
PostPosted: 05 Dec 2012 21:02 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Да, 5 мл не так и страшно, просто дело малость в другом. Скоро праздники, и когда я вчера смотрел на раскаленную пружинку в темноте, решил сделать на новый год (и ближайшие праздники) таких химических фонариков. Возьму все свободные колбы (с широким горлом) и, возможно каких-нибудь банок добавлю, налью в них миллилитров по 30 – 50 ацетона, и сверху опущу одну, две (или даже три) раскаленных медных пружинок, и на пенопластовых подставках расставлю на улице, если не будет сильного ветра, то они будут работать исправно, (будет ощущение зимней сказки!). Но если одна из банок загорится, то весь красивый образ может быть испорчен. А по мере окисления ацетон можно прибавлять сколь угодно долго. Правда, много раз так делать не будешь, много возни, да и надоест смотреть одно и то же.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельная каталитическая горелка
PostPosted: 06 Dec 2012 10:46 
Offline
Участник
Участник

Joined: 10 Apr 2011 14:02
Posts: 201
А интересно, при какой минимальной температуре окружающего воздуха палладиевый или платинированный асбест воспламеняет водород?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельная каталитическая горелка
PostPosted: 07 Dec 2012 05:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
chemister wrote:
А интересно, при какой минимальной температуре окружающего воздуха палладиевый или платинированный асбест воспламеняет водород?

Т.н. "Огниво Дёберейнера" (_ttp://ru.wikipedia.org/wiki/Огниво_Дёберейнера) прекрасно работает и на холоду.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельная каталитическая горелка
PostPosted: 19 Oct 2015 14:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Каталитическое горение водорода на платине (огниво Деберейнера)
The catalytic combustion of hydrogen over platinum (Döbereiner's lamp)

http://chemistry-chemists.com/N5_2015/C ... -P4-1.html
Attachment:
Dobereiner's_lamp-6[1].JPG
Dobereiner's_lamp-6[1].JPG [ 324.31 KiB | Viewed 22630 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельная каталитическая горелка
PostPosted: 19 Oct 2015 18:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Вспомнилось.
Айзек Азимов. Сила привычки.
спойлер
Задумавший убийство коллеги сотрудник нанес платиновую чернь на вентиль водородного баллона


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельная каталитическая горелка
PostPosted: 19 Oct 2015 18:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
radical wrote:
Вспомнилось.
Айзек Азимов. Сила привычки.
спойлер
Задумавший убийство коллеги сотрудник нанес платиновую чернь на вентиль водородного баллона

А какое же тут убийство? :ap: В лучшем случае только ожоги. Плюс катализатор, если он полежал на воздухе какое то время теряет способность зажигать водород. Может и не прокатить.
Огниво работало, т.к. его постоянно использовали курильщики и заодно прокаливали катализатор.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельная каталитическая горелка
PostPosted: 19 Oct 2015 20:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Ну так то ж фантастика :)

Коллеги рассказывали, в лаборатории случился взрыв при восстановлении органики на палладированном угле. Перед тем как пустить водород, установку нужно было продуть от воздуха инертным газом, а этого не было сделано. И при подаче водорода колбочку разнесло в мелкие осколки, хорошо, что рядом никто не стоял.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 99 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group