На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 75 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Является ли История наукой?
PostPosted: 10 Sep 2013 17:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Сегодня услышал хорошее (ИМХО) сравнение о том что такое история:
Quote:
Представьте себе письмо. Лист бумаги с текстом. Его разорвали на мелкие кусочки и рассеяли по ветру. Другие люди нашли несколько кусочков из сотен, бережно приклеили их на бумагу, а оставшееся место заполнили так, как, по-ихнему должно было быть заполнено само письмо. И отдали третим. Третьи отковыряли кусочки оригинала, и вписали на их место то, что подходило больше по их мнению. Четвертые стерли некоторые строки и вписали то что подходило уже по мнению четвертых. И в итоге то что получилось предоставляется нам как оригинал письма.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Афоризмы, Мысли вслух
PostPosted: 10 Sep 2013 20:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Сегодня услышал хорошее (ИМХО) сравнение о том что такое история:
Quote:
Представьте себе письмо. Лист бумаги с текстом. Его разорвали на мелкие кусочки и рассеяли по ветру. Другие люди нашли несколько кусочков из сотен, бережно приклеили их на бумагу, а оставшееся место заполнили так, как, по-ихнему должно было быть заполнено само письмо. И отдали третим. Третьи отковыряли кусочки оригинала, и вписали на их место то, что подходило больше по их мнению. Четвертые стерли некоторые строки и вписали то что подходило уже по мнению четвертых. И в итоге то что получилось предоставляется нам как оригинал письма.

Это сравнение сделано в оптимистическом допущении, что упомянутые люди не заинтересованы исказить содержания письма. С историками, увы, все гораздо хуже: они кровно в этом заинтересованы: это касается не только событий, которые происходят при их жизни, но и событий прошлого - близкого или очень далекого. Новое поколение историков - новая фальсификация: так ложь наслаивается на ложь. А ведь еще существуют "альтернативные" версии истории (в которых не больше правды, чем в официальных), а сколько было случаев, когда историки меняли свое мнение на противоположное...

В результате когда умирают очевидцы событий, правда оказывается погребенной под поистине геологическими пластами "мыслительных экскрементов".

Например, краеугольным камнем советской государственной идеологии была Киевская Русь. Помните:
Quote:
Союз нерушимый республик свободных сплотила на веки великая Русь..

Краеугольным камнем путиновской идеологии является Великая отечественная война.

Что является краеугольным камнем идеологии правящей верхушки Украины я не знаю, т.к. телевизор не смотрю, но можно не сомневаться, что правды в ней не больше, чем в путиновской пропаганде.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Афоризмы, Мысли вслух
PostPosted: 15 Sep 2013 16:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Сегодня услышал хорошее (ИМХО) сравнение о том что такое история:
Quote:
Представьте себе письмо. Лист бумаги с текстом. Его разорвали на мелкие кусочки и рассеяли по ветру. Другие люди нашли несколько кусочков из сотен, бережно приклеили их на бумагу, а оставшееся место заполнили так, как, по-ихнему должно было быть заполнено само письмо. И отдали третим. Третьи отковыряли кусочки оригинала, и вписали на их место то, что подходило больше по их мнению. Четвертые стерли некоторые строки и вписали то что подходило уже по мнению четвертых. И в итоге то что получилось предоставляется нам как оригинал письма.

История начинается тогда, когда уже ничего невозможно проверить.
Вячеслав Верховский

Вся наша история - получивший общее признание вымысел.
Вольтер

Что же такое история, как не ложь, с которой все согласны?
Наполеон I

Историю можно разделить на два типа событий: те, которые не имеют значения, и те, которые не имели места.
Уильям Индж

Миф возникает там, где фактов не хватает. Легенда - там, где они кого-то не устраивают.
Алексей Симонов

Те, кто творит историю, часто заодно и фальсифицируют ее.
Веслав Брудзиньский

ЗАКОН БАЗЫЛЕВА:
Первое, что необходимо историку, - это крепкая задница.
Людвик Базылев, историк
(самокритично, однако)

Тема диссертации: "Человек в истории человечества".
Станислав Ежи Лец

Исторические диссертации - навоз историографии.
Максим Звонарев

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Является ли История наукой?
PostPosted: 15 Sep 2013 19:46 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Что является краеугольным камнем идеологии правящей верхушки Украины я не знаю, т.к. телевизор не смотрю, но можно не сомневаться, что правды в ней не больше, чем в путиновской пропаганде.

Судя по всему т. н. Голодомор 1932-1933 гг. По крайней мере я так понял. Телевизор практически не смотрю, но на работе слушаю радио.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Является ли История наукой?
PostPosted: 15 Sep 2013 20:07 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Upsidesium wrote:
Vladimir wrote:
Что является краеугольным камнем идеологии правящей верхушки Украины я не знаю, т.к. телевизор не смотрю, но можно не сомневаться, что правды в ней не больше, чем в путиновской пропаганде.

Судя по всему т. н. Голодомор 1932-1933 гг. По крайней мере я так понял. Телевизор практически не смотрю, но на работе слушаю радио.

Сильно врядли, факт имел место быть, причем с людьми, чьи родственники тогда бежали на Западную Украину я знаком... и факт этот, авторитета ПР не добавляет... как, впрочем, и правительству России, активно формирующему вокруг вопроса некую "ауру" нагнетания межнационального вопроса...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Является ли История наукой?
PostPosted: 15 Sep 2013 20:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Голодомор в Украине был, и это общеизвестный факт. (Так же, как и многолетняя, вплоть до 1915-го, резня армян турками. Весь мир знает об этом, но в турецких школах - ни-ни!).
У меня товарищ родился лишь благодаря тому, что его батя пережил голод 33 года. Это, так сказать, свидетельство из первых уст. И не единственное. Таких свидетельств - когда собеседник сам или его родители пережили и теперь вспоминают голодомор - лично у меня с пяток наберётся. И не верить им у меня оснований не больше, чем верить советским историкам...
Другое дело, что и в России в те времена голодали. По другим причинам, возможно.
============================================================

П.С.
Что бы ни говорили, а СМИ свои денежки отрабатывают справно.

П.П.С.
Вышеупомянутый товарищ как-то презентовал мне тонкую книжицу, записанную с наговоренного на диктофон его тогда ещё живым отцом. (Товарищ - бизнесмен, мог себе такое позволить). Как по мне, сия книжка в первую очередь интересна уникальными наблюдениями-штришками о Союзе конца 20-х, о голодоморе, о Второй мировой, о жизни в лагере... - короче, обо всём том, свидетелем и участником чего был его будущий отец.
И (опять-таки) - считать это выдумкой не имею ни малейших оснований. Более того: для меня подобная книжица ценнее десяти "официальных" книг по истории.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Является ли История наукой?
PostPosted: 15 Sep 2013 20:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Голод в 1933 г был и был очень страшный: люди не просто вымирали целями селами, но были массовые случаи каннибализма и трупоедства. Матери убивали и ели детей, а дети - родителей.

Голод был искусственный: запасы продовольствия были, в полях рос хлеб и другие культуры, но всех, кто пытался к ним приблизиться отстреливали.

Пока еще осталось немало людей, которые это все помнят. С некоторыми я общался, например, бабушка, которая жила этажом выше, рассказывала, что тогда ее чуть не поймал и не съел сосед. От смерти ее отделяло всего несколько метров: она успела забежать в дом и закрыть дверь. Позже он даже не пытался скрыть, что хотел сделать.
_____________________________

Политики, которые пытаются спекулировать на голоде 33-го, вызывают у меня такое же отвращение, как и политики, которые отрицают эти события: они одного поля ягоды.

Ну а историки - просто лакеи политиков. Наука должна стремиться к объективности, т.е. независимости выводов от желания экспериментатора.

История этим свойством не обладает, что было продемонстрировано много раз: и в настоящем, и в далеком прошлом. Следовательно наукой история не является. Нравится это нам или нет, но "факты - вещь упрямая".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Является ли История наукой?
PostPosted: 15 Sep 2013 23:05 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Голод был искусственный: запасы продовольствия были, в полях рос хлеб и другие культуры, но всех, кто пытался к ним приблизиться отстреливали.
Мало того, что отстреливали, но еще и запасы зерна (если были) конфисковывали. Причем более всего пострадали Поволжье и Украина (главные с/х районы Союза).
Vladimir wrote:
Голод в 1933 г был и был очень страшный: люди не просто вымирали целями селами, но были массовые случаи каннибализма и трупоедства. Матери убивали и ели детей, а дети - родителей.

Мне бабушка рассказывала, что в их селе (в Саратовской области) до такого не доходило. Люди варили и ели солому. Причем возле села было поле и многие жители приспособились по ночам хлеб воровать. Дома никто украденное не хранил, а делали нычки в ближайшем лесу.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Является ли История наукой?
PostPosted: 16 Sep 2013 05:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Quote:
Является ли История наукой?

История — не наука, в силу невозможности верификации.
Луговский же


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Является ли История наукой?
PostPosted: 16 Sep 2013 10:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У нас не просто конфисковали хлеб и другие продукты до последнего зернышка, но еще и стояли заградотряды, которые не давали возможности крестьянам убегать в города или другие местности. В результате среди еще живых людей произошло практически полное разрушение общественных отношений (не говоря уже о морали - куда там).

Помните садистский анекдот:
Quote:
В машине скорой помощи:
-Доктор, доктор, куда мы едем?
-В морг.
-Но я ведь еще не умер!
- Так мы ведь еще и не приехали.

Отец рассказывал, что подобные случаи у нас реально были.
Quote:
Село. Все голодают. Паек получает только один дед, который собирает трупы и везет закапывать. Подъезжает дед к очередному дому:
- Маруся, поехали!
- Но ведь я еще не умерла!
- А что я за тобой еще завтра должен приезжать!?

___________________________________

Главный урок, который мы должны помнить после этих событий:

Государство у нас ни на копейку не ценит человеческую жизнь: и с тех пор фактически ничего не изменилось.

А история имеет неприятное свойство повторяться - в самых неожиданных формах. Не надейтесь и не рассчитывайте на милость государства: этим вы, возможно, спасете свою жизнь и жизнь своих близких.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Является ли История наукой?
PostPosted: 16 Sep 2013 21:16 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
"Когда государство начинает убивать своих граждан, оно всегда называет себя Родиной"
Август Стриндберг

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Является ли История наукой?
PostPosted: 17 Sep 2013 21:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
После очищения истории ото лжи не обязательно остается правда, иногда - совсем ничего.
Станислав Ежи Лец

История начинается тогда, когда уже ничего невозможно проверить.
Вячеслав Верховский

Вся наша история - получивший общее признание вымысел.
Вольтер

Миф возникает там, где фактов не хватает. Легенда - там, где они кого-то не устраивают.
Алексей Симонов

Каждый народ имеет такую историю, на какую у него хватает фантазии.
Максим Звонарев


В истории любого народа найдется немало страниц, которые были бы великолепны, будь они правдой.

Дени Дидро


Легенда - приемная дочь истории.
Эрике Понсела

Наши победы - самые легендарные!
Геннадий Малкин

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Является ли История наукой?
PostPosted: 27 Oct 2013 12:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
По поводу т.н. "общественных наук" (не только истории).

Чем больше вникаешь в то, как устроено общество, - тем отвратительнее становится.

То, что казалось злым замыслом и зловещим адом на Земле при более внимательном рассмотрении оказывается диктатурой посредственностей и выгребной ямой.

Миллионы людей в концлагерях уничтожили ведь не злые гении, а архитектор-недоучка и сухорукий параноик. Свойство общества воплощать самые абсурдные и самоубийственные замыслы умственно неполноценных вождей вызывает отвращение не меньшее, чем сами вожди.

Не стоит искать тут "ошибку Творца" или "фундаментальные закономерности Вселенной". Это свойство явно досталось человечеству от первобытного стада обезьян - наших предков.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Является ли История наукой?
PostPosted: 27 Oct 2013 13:31 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Чем больше познаю людей, тем больше нравятся собаки.
Генрих Гейне

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Является ли История наукой?
PostPosted: 30 Oct 2013 20:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
История науки пострадала и страдает от заведомой необъективности не меньше, чем политическая история. Пожалуй, сильнее всего это проявилось во времена, когда насаждалась концепция: СССР - родина слонов.

В случае истории науки эта концепция формулировалась так: Все - абсолютно все - открыли советские (русские) ученые. Правда это или нет - для официальных историков не имело значения.

Пожалуй, сильнее всего пострадал от кривого пера историков Михаил Васильевич Ломоносов. Жизнь этого ученого была очень непростой и он действительно много что сделал, но приписывать ученому чужие заслуги - намного большее надругательство над его памятью, чем отрицать его собственные заслуги.

Например, я застал время, когда во всех учебниках химии было написано, что закон сохранения массы открыл М.В. Ломоносов. Не удивлюсь, если в учебниках это пишут до сих пор. Данное утверждение не соответствует действительности: закон сохранения массы открыл А. Лавуазье.

Ломоносов же никогда не претендовал на это открытие, более того - годов до 1950-х никто открытие закона сохранения масс Ломоносову не приписывал. Ученые - в т.ч. русские и советские - безоговорочно признавали приоритет Лавуазье - посмотрите, например, чей портрет помещен в начале "Основ химии" Дмитрия Ивановича.

Но советским идеологам понадобились "отечественные герои". Закон сохранения массы - только один эпизод надругательства над Ломоносовым. Приведу фрагмент из книги Доля правды - Ю.Я. Фиалков http://chemistry-chemists.com/N8_2013/C ... -1.html#t1

Quote:
Понятно, что радетели русского духа принялись нещадно эксплуатировать тень первого российского академика.

Запомнился первый день весеннего семестра третьего курса (февраль 52-го года). Вступительная лекция по минералогии и геохимии. Кто основатель? - Ломоносов. Следующая лекция - по физической химии. Тут уже есть о чем поговорить: первым это словосочетание предложил действительно Ломоносов. Третья лекция - гражданская оборона. Разумеется, основоположником пожарного дела в мире был Ломоносов. Наконец, отправившись после трех пар на занятия по военному делу, мы узнали, что основные законы артиллерийской стрельбы изобрел все тот же Ломоносов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Является ли История наукой?
PostPosted: 07 Dec 2013 16:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Постараюсь абстрагироваться от политики и оценить объективность историков на примере тех событий, которые происходили и происходят на моих глазах.

Сейчас в Украине происходят определенные события, получившие названия Евромайдан. Я вижу одно, а в "средствах массовой информации" сообщают совсем другое. Наличие сотен тысяч очевидцев не мешает телевидению и газетам нагло врать.

С Майданом-2004 было аналогично: пару телеканалов говорили правду, остальные - нагло врали.

А теперь представьте, насколько объективна "официальная информация" о событиях, большинство очевидцев которых умерло?

Пример для размышлений. День Победы стали праздновать только начиная со средины 1960-гг, т.е. через двадцать лет после события. За это время много очевидцев, которые пережили войну, умерло: кто от ран, болезней и последствий пережитого голода, кто - от естественных причин. Успело вырасти поколение, которое не знало, что такое война - вот тогда и началось массовое празднование "героического события".

В наше же время остались в основном вот такие "ветераны"

Image

А люди, которые мерзли в окопах и шли с саперными лопатками на танки, в подавляющем большинстве уже давно лежат в земле.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Является ли История наукой?
PostPosted: 06 Jan 2014 16:43 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Dec 2013 09:38
Posts: 4
И ещё, господа химики! Что за выпады против истории и философии на, казалось бы научном форуме!? Как вы мыслите себе Химию, любую другую научную дисциплину без Истории и Философии? Оне обе запросто обойдутся без Химии это да, но не Химия без них. Другой вопрос, что вы их не знаете (но тут уж увольте, тогда вы не знаете и химии) или пользуетесь ими, их результатами исподволь, разберитесь уже.

______________________________
Перенесено из viewtopic.php?p=93514#p93514


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Является ли История наукой?
PostPosted: 06 Jan 2014 18:31 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2013 17:21
Posts: 193
Ну почему же, уважаемый Серый Волк. На форуме обсуждается "История и география стран мира". Можно было бы еще и до недавнего времени тщательно замалчиваемую битву при Молодях обсудить, но, боюсь, тут же флейм начнется и холивар недетский. Оно нам надо?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Является ли История наукой?
PostPosted: 06 Jan 2014 19:35 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
История и методология науки и классическая история цивилизации разные вещи. Первую можно отнести к науке поскольку она объективна (хотя польза от нее ученому в повседневной жизни весьма сомнительна). Вторая увы не дотягивает до науки: каждое государство переписывает историю под себя.
Философия... Ну тут без комментариев флуд он и есть флуд. Хороший пример вмешательства философии в науку это разгром генетиков. Причем сегодня молекулярная биология, генетика и связанные с ней биотехнологии в России до сих пор не оправились от этого удара. На 1 научную статью в ВАКовском журнале по данному направлению приходится более 50 статей в рецензируемых англоязычных журналах. Я уже молчу про актуальность исследований в отечественных статьях.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Является ли История наукой?
PostPosted: 06 Jan 2014 20:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В науке имеют значение факты, в меньшей мере - аргументы. Голословные утверждения, а тем более - личные выгоды и обиды наука не рассматривает.

История не соответствует критерию объективности и непредубежденности исследователя.

Философия рассматривает отношение человека к миру и является субъективной по определению. Наука стремится к максимальной объективности.
Другими словами, философия не может быть объективной, наука - обязана быть


Кроме того, история не имеет законов - одни размытые тенденции. Это тоже отличает ее от науки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 75 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group