На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 88 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Академия наук Украины: взгляд научного работника
PostPosted: 08 Jun 2012 23:16 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Maxim wrote:
Я ВЭЖХ и масс-спектр. привел просто, как пример инструментальных методов, где многое решает прибор, а не 5 колб и 10 реактивов. Вот, как раз часто приходится изобретать велосипед, а не использовать нормальное оборудование, получить данные и обрабатывать их. Может вы знаете в Киеве, есть лаборатории выполняющие анализы под заказ? Желательно официально.

Максим, мы можем провести данное исследование. У нас частная независимая сертифицированная лаборатория. Есть возможность и на ВЭЖХ посмотреть и ГХ, можно и ИК-спектр снять. Как говорится - любой каприз за Ваши деньги. Находимся в Запорожье, в принципе, пересылка недорого стоит.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Академия наук Украины: взгляд научного работника
PostPosted: 09 Jun 2012 00:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Maxim wrote:
Я ВЭЖХ и масс-спектр. привел просто, как пример инструментальных методов, где многое решает прибор, а не 5 колб и 10 реактивов. Вот, как раз часто приходится изобретать велосипед, а не использовать нормальное оборудование, получить данные и обрабатывать их. Может вы знаете в Киеве, есть лаборатории выполняющие анализы под заказ? Желательно официально.

Таких лабораторий достаточно, но в Киеве мало кто делает анализы официально (а те, кто делают часто пишут "липу"). Насчет ВЭЖХ я могу поспрашивать у знакомых, но будет это не ранее следующих выходных (через неделю).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Академия наук Украины: взгляд научного работника
PostPosted: 09 Jun 2012 01:24 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
нОль, Vladimir, я извиняюсь, навернео ввёл в заблуждение, чтобы не флудить создал тему: http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?f=1&t=3418.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 24 Apr 2013 19:46 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
Анонс-анонс. :ax:

Лекция доктора химических наук Владислава Гончарука "До и после Чернобыля"
Тема лекции - питьевая вода.

Сегодня, 18.40 по Москве, канал "Культура"

Кста, ученый ваш, украинский. Может даже вы его знаете. ;)

Лекцию читает Владислав Владимирович Гончарук - академик Национальной академии наук Украины, доктор химических наук, профессор, директор Института коллоидной химии и химии воды НАН Украины.

Владислав Гончарук занимался дезактивацией окружающей среды после Чернобыльской катастрофы, случившейся 26 апреля 1986 года. Ему удалось решить проблему чистой питьевой воды для Киева и Украины. Но и сегодня состояние питьевой воды в Украине и России вызывает тревогу ученых.

http://tvkultura.ru/anons/show/brand_id ... _id/336089


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 24 Apr 2013 22:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вечный двигатель wrote:
Анонс-анонс. :ax:

Лекция доктора химических наук Владислава Гончарука "До и после Чернобыля"
Тема лекции - питьевая вода.

Сегодня, 18.40 по Москве, канал "Культура"

Кста, ученый ваш, украинский. Может даже вы его знаете. ;)

Лекцию читает Владислав Владимирович Гончарук - академик Национальной академии наук Украины, доктор химических наук, профессор, директор Института коллоидной химии и химии воды НАН Украины.

Владислав Гончарук занимался дезактивацией окружающей среды после Чернобыльской катастрофы, случившейся 26 апреля 1986 года. Ему удалось решить проблему чистой питьевой воды для Киева и Украины. Но и сегодня состояние питьевой воды в Украине и России вызывает тревогу ученых.

http://tvkultura.ru/anons/show/brand_id ... _id/336089

К сожалению, я его знаю - примерно год работал в его институте. Представьте себе Сергея Пантелеевича Мавроди (основателя нескольких финансовых пирамид "МММ") - по моральным качествам академик Гончарук ему полностью соответствует. Он не за питьевую воду переживает и не за здоровье людей, а просто хочет набить свои карманы - это единственный мотив деятельности академика Гончарука.

В числе прочего Гончарук - глава секции "Химия" в академии наук Украины. Та выгребная яма, в которую попала химия в Украине - не в последнюю очередь личная заслуга академика Гончарука.

Пожалуйста, не обижайтесь, но смотреть фильм мне не хочется - насмотрелся на его р*жу в живую - с меня в этой жизни хватит.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 25 Apr 2013 02:01 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
Vladimir wrote:
Пожалуйста, не обижайтесь, но смотреть фильм мне не хочется


Мда. :( Имеете права не хотеть. Обидно, что становится больше дельцов от науки, просто тупиц от науки, и пустых мест от науки.

А я то думала, что старая гвардия непоколебима и мужественна. А оно вон как.. :(

Еще удивилась, что пригласили ученого из другой страны. По-моему, первый раз такое.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 25 Apr 2013 02:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я знаю только двух украинских академиков, которые были учеными, причем один из них недавно умер (Соботович - бывший директор института геохимии), а второй - отошел от дел (Кухарь - бывший директор института органической химии).

Большинство же "старой гвардии академиков" - аферисты, интриганы и самодуры. Учеными они никогда не были и выдвинулись исключительно благодаря чужим работам, которые они присвоили, пользуясь "правом сеньора". Более того, именно они душили и душат настоящих ученых.

Не думаю, что в России и Беларуси ситуация лучше.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Академия наук Украины: взгляд научного работника
PostPosted: 01 Nov 2013 10:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Михаил Александрович долгие годы ректорствовал в Днепропетровском химико-технологическом институте. Руководил толково и полезно. Был хорошим электрохимиком. Его и избрали в члены-корреспонденты украинской Академии по этой части. Конечно, не столько за успехи на научной ниве - эти качества в АН УССР, начиная примерно с конца 60-х годов, не только не принимались во внимание, а работали против претендента. Сыграло роль его руководство единственным специализированным химическим вузом Украины.

Доля правды - Ю.Я. Фиалков http://chemistry-chemists.com/N8_2013/C ... 1.html#t12

В книге академика Фиалкова много сказано о близости, казалось бы, далекого прошлого. Например, в раннем детстве Фиалков видел человека, который лично видел Дантеса - убийцу А.С. Пушкина, он был в гостях у актрисы, которой подарил свою фотографию А.А. Пушкин - старший сын поэта.

К сожалению, я также чувствую близость далекого прошлого - буквально в момент, когда пишу эти строки, сидя в одном из заштатных НИИ академии наук Украины. Со времен 1960-х гг тут кое что изменилось, но старый принцип действует по-прежнему: за научные успехи останешься инженером, а чтобы получить хотя бы минимальную должность - недопустимо быть ученым и абсолютно необходимо быть подлецом.

Например, наш зам. дир. по науке примечателен только двумя вещами: подлостью и эксклюзивным хамством. Именно благодаря этим качествам наш директор и сделал его член-корром и своим замом.

Директор же соседнего института - Химии поверхности (хотя и сам был изрядной сволочью) поступил более осмотрительно - выкинул этого кадра на помойку (откуда его и подобрал наш директор.)

Так в НАН Украины появился новый член.-корр - с уровнем инженера и моралью уличного гопника. А "донов Педро" в Бразилии ой как много...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Академия наук Украины: взгляд научного работника
PostPosted: 02 Nov 2013 16:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Скольких же проходимцев, и не только научных, советская власть облачала в тогу членов всех и всяческих академий!

профессор Ю.Я. Фиалков http://chemistry-chemists.com/N8_2013/C ... 3.html#t28

Добавлю: не только советская - такое было и до революции, а еще больше расплодилось в наши дни.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Академия наук Украины: взгляд научного работника
PostPosted: 03 Nov 2013 12:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Vladimir wrote:
Quote:
Михаил Александрович долгие годы ректорствовал в Днепропетровском химико-технологическом институте. Руководил толково и полезно. Был хорошим электрохимиком. Его и избрали в члены-корреспонденты украинской Академии по этой части. Конечно, не столько за успехи на научной ниве - эти качества в АН УССР, начиная примерно с конца 60-х годов, не только не принимались во внимание, а работали против претендента. Сыграло роль его руководство единственным специализированным химическим вузом Украины.


Михаил Александрович - это Михаил Александрович Лошкарев.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Академия наук Украины: взгляд научного работника
PostPosted: 25 Nov 2013 20:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Никто не знает, как сложится судьба Национальной академии наук Украины (даже те, кто думают, что знают). Не знаю и я.

Но я точно знаю, чего наша академия заслуживает - помойки истории. Вместе с агропромом, КПСС, ВЛКСМ и т.п.

Сломанные судьбы аспираторов, молодых ученых и совсем немолодых ученых - это единственное достижение нашей академии.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Академия наук Украины: взгляд научного работника
PostPosted: 25 Nov 2013 21:25 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Это достижение государства.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Академия наук Украины: взгляд научного работника
PostPosted: 23 Dec 2013 20:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Ученые прочитали проект бюджета и решили пикетировать Кабмин
Кабмин не предусмотрел увеличение финансирования ученых в 2014 году. Как было 2,66 миллиардов гривен в текущем году, так и осталось.

В этом году с такими суммами каждый четвертый сотрудник Академии наук сидел в неоплачиваемом отпуске или имел сокращенный рабочий день, сообщает ТСН.

С 1 января ситуация может еще ухудшиться, так как при отсутствии госбюджета НАНУ имеет в первом квартале лишь 75 % средств на зарплату.

Кандидаты и доктора наук говорят: для нормального существования в области теорий и исследований им нужно минимум 4 миллиарда гривен. Они приводят пример силовых структур. За 5 последних лет финансирование Генпрокуратуры возросло втрое, милиции - почти вдвое, а Академии наук - на 44%.

"Были опасения, что 24 декабря Верховная Рада могла уже и проголосовать этот бюджет. Ну, слава Богу, его отложили вроде как до 17 января. Следовательно, и у нашего профсоюза будет время устроить свой ​​собственный майдан под зданием Кабмина", - заявил председатель профсоюза НАНУ Анатолий Широков.

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2013/12/23/7008140/

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Академия наук Украины: взгляд научного работника
PostPosted: 24 Dec 2013 21:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Забыл добавить, что профсоюзу для того, чтобы приступить к пикетированию кабмина, придется прорвать 2-3 кордона внутренних войск и "успокоить" штук 200 единиц личного состава.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Академия наук Украины: взгляд научного работника
PostPosted: 16 Jan 2014 13:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Науковці пікетували «Український дім» через куций бюджет
(Ученные пикетировали "Украинский дом" из-за нищенского бюджета)
Опубліковано 16.01.2014

Активісти профспілки працівників Національної академії наук України провели під «Українським домом» у центрі Києва пікет. Близько ста людей протестували проти обмеженого фінансування науки.
http://www.radiosvoboda.org/media/video/25231944.html

После государственного переворота в Украине это уже не имеет большого значения, но посмотрел видео по ссылке.

Если бюджетники с регионов, которых согнали в столицу, напоминают организованное стадо, то на видео пикета показано неорганизованное стадо.

Это наша украинская наука - если на сотню только 2-3 человека смогли внятно говорить на камеру? Те, кто может хотя бы говорить внятно, в своем большинстве уехали зарубеж или просто ушли из академии наук Украины.

Позор.

P.S. Вчера меня приглашали на этот "пикет", но я прямым текстом сказал, что иду на Майдан, прочем сейчас, а не завтра. И не без садистского удовольствия процитировал решение суда о запрещении массовых акция в центре Киева - не сомневаюсь, что многих это испугало, т.к. в нашем НИИ в основном перепуганных и держат.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Академия наук Украины: взгляд научного работника
PostPosted: 07 Feb 2014 21:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Проработал в т.н. "Национальной академии наук Украины" около 10 лет, но с таким сталкиваюсь впервые: вчера директор института сорбции и проблем эндоэкологии НАН Украины академик Стрелко В.В. приказал обыскивать меня на проходной.

Причина понятна: в среду я подал заявление об уходе, т.к. стало невмоготу терпеть систематические унижения и осознавать невозможность заниматься научной работой в нашем НИИ.

Удивляет другое: на что надеялся академик?

Что после того, как меня (извините за нескромность) кандидата химических наук и научного сотрудника обыщет вахтерша, я сразу же побегу кланяться директору и заберу заявление об уходе назад? (Как этого добивается директор)

Возможно он хотел поймать меня на выносе ценностей, чтобы потом шантажировать? Но директору следовало бы знать, что у меня в лаборатории нет ни одной вещи с инвентарным номером, которая стоила бы того, чтобы ее украсть.

Разве что муфель SNOL, но сам я его далеко не унесу (и тем более в сумку он точно не влезет :) ) Да и зачем дома муфель - поставить на кухню пирожки печь? Спасибо, но у меня есть газовая духовка.

Вот такие люди руководят НИИ, а еще худшие - самой академией. Единственное логическое объяснение поведению директора, которое я нахожу - потеря чувства реальности: viewtopic.php?p=94949#p94949

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Академия наук Украины: взгляд научного работника
PostPosted: 08 Feb 2014 06:30 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Да уж :be: . Железного терпения Вам Владимир.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Академия наук Украины: взгляд научного работника
PostPosted: 08 Feb 2014 07:49 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Feb 2011 12:33
Posts: 26
Location: Минск
Нет слов. Терпения и спокойствия Вам, Владимир.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Академия наук Украины: взгляд научного работника
PostPosted: 08 Feb 2014 09:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо.
Терпения как раз мне не хватило, даже не сколько терпения, столько мотивации. Все "наезды" можно было бы "замять", пару раз "сходив на поклон" - чего директор периодически и добивается от каждого из сотрудников. Собственно в этом и смысл его "наездов".

Но какой смысл оставаться, если все люди, которые кое-что умели или имели собственное мнение, уже давно ушли из нашего института (либо добровольно, либо их выжили)?

Оставаться ради лаборатории? Но специфика работы над журналом такая, что за пару часов лабораторной работы приходится платить несколькими днями работы за компьютером (оформление, описание опыта, верстка страницы, монтаж видео и т.п.). Плюс масса других работ за компьютером - вот и получается, что опыты я делаю лишь несколько раз в месяц - с таким же успехом можно попроситься в лабу к знакомым или сделать что-то дома.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Академия наук Украины: взгляд научного работника
PostPosted: 08 Feb 2014 09:48 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Vladimir, а смысл уходить в другой НИИ на тот же мизер по зарплате (если шеф не очень, то и приработка по грантам нет), и на ту же нищенскую базу, на которой докторскую не сделать без выездов в заграницы? Таки в промышленности кормят лучше, чуток отупеваешь, правда, в отношении узкой специализации, но тоже интерестно и по деньгам, и по освоению смежной отрасли.
З.Ы. Имхо, естественно.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 88 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 21 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group