На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 88 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Академия наук Украины: взгляд научного работника
PostPosted: 08 Feb 2014 10:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Докторская в наши дни не имеет ничего общего с наукой. Как правило, ее защищают депутаты, министры, бизнесмены и т.п. В лучшем случае - чиновники от науки, которые используют рабский труд сотрудников.

Мне известно лишь несколько исключений из этого правила, при том, что доктора защищаются пачками.

Смыл идти в другой НИИ есть только, если удастся найти институт с работающим коллективом. У нас коллектива нет как такового (даже неработающего).

Насчет зарплаты - потребности скромные. Главное, чтобы хватило на оплату сервера, коммунальные, продукты, одежду и т.п. И чтобы осталось время заниматься журналом (в последнее время из-за Майдана и проблем на работе я его почти забросил) - если работать в промышленности, с этим будут проблемы. Как вариант можно заняться репетиторством - в любом случае, время подумать еще будет

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Академия наук Украины: взгляд научного работника
PostPosted: 08 Feb 2014 11:09 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Vladimir, опять же, в Вашем ответе присутствует некая специфика столицы. Те защиты докторских, которые видел во Львове, были достойными (кроме.... вот тут в личке спросите...). И все, без исключения в значительном объеме делались за бугром - в той же Варшаве студенты лабы делают на дифрактометрах, о которых наши только мечтать могут.
По аспирантуре в провинции: не идет народ, в этом году на кафедре (года два уже как не работаю) два аспиранта - один, говорят, дельный.. второй - перед аспирантурой у нас работал, контракт кончился так было желание позвонить шефу и спросить "Кого ты берешь? У него же руки из попы"... но подумал, нафига пацану жизнь портить - там такие кандидаты тож есть...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Академия наук Украины: взгляд научного работника
PostPosted: 08 Feb 2014 11:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У нас (Киев) идут в аспирантуру в основном из провинции. Один из главных стимулов - общежитие. Часто идут далеко не лучшие люди (знания и желание работать ассимптотически стремятся к нулю), но, как правило, им все сходит с рук т.к. если их выгнать, замену найти будет проблематично.

Киевлян же, как правило. калачом в аспирантуру не заманишь. Если молодой человек хочет идти в науку, альтернатива у него одна - Запад. Как минимум - Польша, лучше - Германия, еще лучше - США. Разумеется, "за бугром" далеко не все идеально, но там есть шанс заниматься наукой, у нас же - практически без шансов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Академия наук Украины: взгляд научного работника
PostPosted: 14 Feb 2014 13:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не знаю, как реформировать нашу академию - скорее всего ЭТО вообще не подлежит реформированию, но хочу озвучить важный момент.

Структурной единицей должен быть не НИИ, а научная группа, которая в минимальном варианте состоит из нескольких человек, в максимальном - соответствует отделу современного НИИ. Такие группы должны иметь максимальную самостоятельность и мобильность, т.е. решать как, где и над чем им работать.

Современная же система сильно зависит от личностей: если директор крупного НИИ - (мягко говоря) аморальный человек, то одного этого достаточно, чтобы полностью подавить работу десятков и сотен квалифицированных ученых.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Академия наук Украины: взгляд научного работника
PostPosted: 14 Feb 2014 21:19 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Vladimir wrote:
Докторская в наши дни не имеет ничего общего с наукой. Как правило, ее защищают депутаты, министры, бизнесмены и т.п. В лучшем случае - чиновники от науки, которые используют рабский труд сотрудников....

Да Вы, однако, оптимистЪ. :)) Говоря, что они "защищают", Вы очень хорошо думаете об этом жулье и делаете им незаслуженный комплимент. Вот, например, такие "кандидаты в докторА":
http://www.dissernet.org/expertise/8/feysbamya2007.htm
http://www.dissernet.org/cgi-bin/DIS.pl?author1=FeysbaMYa2007&p0=111&author2=GassiyVV2005&p1=65&p2=0&color=FFCCFF
А вообще, здесь: http://www.dissernet.org/ много вкусного. Загляните, возможно встретите "добрых приятелей".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Академия наук Украины: взгляд научного работника
PostPosted: 15 Feb 2014 03:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Nemiroff wrote:
Vladimir wrote:
Докторская в наши дни не имеет ничего общего с наукой. Как правило, ее защищают депутаты, министры, бизнесмены и т.п. В лучшем случае - чиновники от науки, которые используют рабский труд сотрудников....

Да Вы, однако, оптимистЪ. :)) Говоря, что они "защищают", Вы очень хорошо думаете об этом жулье и делаете им незаслуженный комплимент. Вот, например, такие "кандидаты в докторА":
http://www.dissernet.org/expertise/8/feysbamya2007.htm
http://www.dissernet.org/cgi-bin/DIS.pl?author1=FeysbaMYa2007&p0=111&author2=GassiyVV2005&p1=65&p2=0&color=FFCCFF
А вообще, здесь: http://www.dissernet.org/ много вкусного. Загляните, возможно встретите "добрых приятелей".

Скажу еще одну "страшную правду": большинство из этих кандидатов и докторов не смогут назвать тему собственной диссертации.

Относительно заимствований, это неизбежно, т.к. люди, которые реально пишут эти диссеры (за деньги или по принуждению), никак не заинтересованы в их качестве.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Академия наук Украины: взгляд научного работника
PostPosted: 15 Feb 2014 17:25 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Vladimir wrote:
Скажу еще одну "страшную правду": большинство из этих кандидатов и докторов не смогут назвать тему собственной диссертации.

Как ни грустно, но сие для меня не новость, хотя я не кандидат и не доктор, а всего-навсего инженер... У нас иные не могли без ошибок даже титульный лист оформить. Некоторые пИсали: "Выполнила студентка Свиридов Михаил Сергеевич"... И проходило!!!... И это не шутка, хотя упоминать реальные фамилии, как мне кажется, не имеет смысла. Тем более раздражает, что проведя реальную работу(зачастую "в металле"), далеко не всегда(хотя и как правило) получал за неё оценку "отлично"...
Vladimir wrote:
Относительно заимствований, это неизбежно, т.к. люди, которые реально пишут эти диссеры (за деньги или по принуждению), никак не заинтересованы в их качестве.

На счёт заимствований - я не против, ибо в любой СЕРЬЁЗНОЙ работе это неизбежно, причём не менее 70%... Но одно дело, когда вы публикуете материал со ссылкой на источник, либо проводите какие-то исследования по теме(хотя бы в рамках уже известных), и совсем другое, когда вы тупо применяете нехитрую комбинацию клавиш <CTRL+C> - <CTRL+V>. По приведённым мной ссылкам мы имеем "счастИе" лицезреть большинство ЦЕЛЬНОТЯНУТЫХ работ...
К счастью(или к сожалению), в те времена, когда учился я, персональные компьютеры только начинали внедряться(были скорее предметом роскоши, нежели "средством передвижения"), и указанное выше было если и возможно, то весьма затруднительно(требовало, как минимум, прочтения материала).
На сегодняшний же день мы имеем то, что имеем: тотальную девальвацию образования, начиная с дошкольного и заканчивая последипломным. Читая данный форум вообще, и Вас, Владимир, в частности, становится больно и грустно, поскольку столь высокообразованные и компетентные в своих областях люди просто-напросто гниют... Искренне радуюсь, когда кто-либо вырывается за рубеж, даже завидую по-доброму... Но, увы, от инженерной работы давно отошёл(хотя, порой, в порядке халтуры кое-чем и занимаюсь)... Есть разработки даже, но вот беда: не тянут они на европейский уровень, да и с языком проблемы есть, даже с русским, не говоря уж об "импортном"...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Академия наук Украины: взгляд научного работника
PostPosted: 01 Aug 2014 17:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Чтобы все знали:

чл.-корр НАН Украины,
зам. директора по науке
Института сорбции и проблем эндоэкологии НАН Украины

Брей Владимир Викторович

публично
отказался пожертвовать деньги раненым бойцам вооруженных сил Украины

Attachment:
BreiVV.jpg
BreiVV.jpg [ 70.72 KiB | Viewed 17668 times ]


деньги жертвовали все - и уборщицы и академики, и скряги и добрые люди, и бедные и богатые. Но, как говорится: "В семье не без..."

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Академия наук Украины: взгляд научного работника
PostPosted: 18 Sep 2015 17:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
На днях в нашем институте отделам выдали реактивы и посуду. Причем это был не просто "непрошеный дар", но реактивы и посуда из старых запасов - которые фактически прятали и не давали людям.

Оказалось, что в соседних институтах начались проверки: проверяющие первым делом опечатывали склад, а потом сравнивали его содержимое с тем, что числится по бумагам. (Соответственно, всплывало много реактивов, посуды и приборов, которые якобы выдали ученым, но фактически они оставались на складах).

Этим и объясняется "щедрость" нашей администрации - она срочно избавляется от неучтенных материальных ценностей на складах (по бумагам эти ценности, якобы, давно выдали отделам).

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Академия наук Украины: взгляд научного работника
PostPosted: 29 Sep 2015 16:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
С корабля на бал... Вернее, с одной казармы - в другую. Вернулся домой с АТО. Сегодня первый раз вышел на работу.

Во время службы в армии я 5 месяцев жил в палатке и землянке, пол - земля, туалет - на улице (особенно приятно, когда на улице ливень), минимальный дождь - вокруг море грязи. Глина и чернозем - неприятная вещь. Когда дождь, вес сапогов или берц возрастает раза в два (за счет того, что налипло...), а если погода сухая - вокруг пылюка. Постоянные пьянки, нервотрепки, иногда - обстрелы артиллерии и выезды на передовую (ставили или снимали мины + инженерная разведка).

Одним словом, условия были не мед.

Но даже после этого я был шокирован видом родной лаборатории. Она больше похожа на какой-то склад. То, что я прочистил, пока работал до армии, снова завалили коробками, ящиками и морем другого барахла. - Примерно так я себе это и представлял, но видеть все равно было тяжко.

К научному руководителю сразу же пошел с заявлением про уход из докторантуры. Делать докторскую диссертацию в таких условиях, имея стипендию 1750 грн "грязными" (~1450 грн. на руки) - не только унизительно, но и нереально.

Решение уйти я принял давно - еще сидя в землянке или стоя на посту. Уход из докторантуры означает, что через 3 мес. меня снова могут мобилизовать на 12-18 мес., но это не остановило.

Реакция научного руководителя убедила меня в правильности решения: он стал требовать, чтобы я, либо остался в докторантуре, либо ушел из института совсем (т.е. добровольно отказался от 0.25 ставки с.н.с. только потому, что ему лично так хочется).

Вот так в НАН Украины встречают людей, которые вернулись с фронта.

Кстати, когда я уходил в армию, этот же человек напрямую обвинил меня, что
Quote:
Вы убегаете из докторантуры в армию!

причем рядовым солдатом.

Были также обвинения в том, что
Quote:
Государство потратило на вас деньги, когда вы учились в университете, а вы уходите!

- как будто я уходил не защищать это государство (причем по его требованию - повестка военкомата), а иду воевать наемником.

Объяснять ему, что существуют такие понятия, как необходимость защищать страну - напрасное дело, т.к. господин заведующий отделом ставит знак равенства между патриотизмом и психическими отклонениями и не скрывает этого.

Так что такая ситуация не была неожиданностью. Мой научный руководитель борется за должность директора и ему из конъюнктурных соображений не выгодно, чтобы человек ушел из докторантуры (именно сейчас - перед выборами директора), но одновременно остался в институте.

Такая она - Академия наук Украины. За время армии успел отвыкнуть...

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Академия наук Украины: взгляд научного работника
PostPosted: 29 Sep 2015 22:08 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 11 Dec 2014 02:19
Posts: 531
Location: Харьков
Какие дальнейшие планы?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Академия наук Украины: взгляд научного работника
PostPosted: 29 Sep 2015 22:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
1. Пережить все это и уйти из докторантуры.

2. Найти работу н.с. (или с.н.с.) не менее, чем на 0.75 ставки.

Если не удастся - снова придется воспользоваться "армейским" ником "ВолодимирЗСУ", т.к. в военкомате сказали, что
Quote:
Если вам придут повестки до нового года - используйте их для растопки печки (!), если повестки придут после нового года - то же, но только, если будет "отмазка"


С уходом из докторантуры исчезнет "отмазка", т.к. 0.25 ставки с.н.с. не освобождает от мобилизации (в т.ч. - повторной), но я лучше вернусь на 12-18 месяцев в окопы, чем вернусь в докторантуру на таких условиях.

Стипендия не просто мизерная, - научный руководитель грозит, что в случае, если за 3 года не будет написана докторская, я должен буду вернуть стипендию. А сделать докторскую диссертацию по химии или геологии, имея только письменный стол, не реально (даже если бы стипендия была достойная).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Академия наук Украины: взгляд научного работника
PostPosted: 29 Sep 2015 22:59 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2014 22:51
Posts: 172
Хоть на данный момент все довольно печально, но всё равно рад вас видеть с прежнего аккаунта.

На мой взгляд работу с достойным оборудованием и оплатой реально найти сейчас только в часном секторе, ибо государство еще долго будет от науки отмахиватся - это дорого, а людей не так много будет недовольных, в случае сокращений финансирования (сколько там на пикет вышло?).
Другое дело что в часном секторе исследования это не цель а средство - а значит и подход совсем другой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Академия наук Украины: взгляд научного работника
PostPosted: 29 Sep 2015 23:24 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Volodymyr wrote:
Найти работу н.с. (или с.н.с.) не менее, чем на 0.75 ставки.

Есть что-нибудь на примете?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Академия наук Украины: взгляд научного работника
PostPosted: 30 Sep 2015 10:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пока что попросил знакомых узнать. Сейчас главное не делать глупостей самому.

Во-первых, не собираюсь добровольно уходить с 0.25 ставки. Зарплата несерьезная - менее 1000 грн., но это доступ к лаборатории - даже к такой, похожей на кладовку. Во-вторых, у зав. отделом есть конкурент - директор. Скорее всего он захочет, чтобы я перешел к нему в отдел, но это будет обмен шила на мыло. Почти наверняка, у него вообще нет лаборатории: все статьи пишутся с потолка.

В любом случае нельзя показывать свой интерес - потребность в лаборатории.

Заработать можно действительно только в частном секторе, но там о работе над журналом придется забыть. Даже если разрешат этим заниматься на рабочем месте и в рабочее время (что невероятно), то просто не останется, ни времени, ни сил.

Был бы дома гараж / сарай / кладовка - многие бы проблемы исчезли сами собой. - Тогда бы не пришлось думать, где ставить и снимать химические опыты.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Академия наук Украины: взгляд научного работника
PostPosted: 01 Oct 2015 17:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Научный руководитель настоял, чтобы при уходе с докторантуры меня уволили и с 0.25 старшего научного. Сегодня он подписал заявление. Осталось еще подписать у директора института, но это формальность.

Возмущаться, что "человека, который вчера пришел с фронта, сегодня вынудили уйти из института (потому что он не захотел писать докторскую, имея стипендию 1450 грн)" можно сколько угодно, но это было логично и прогнозируемо. Надежда, что удастся остаться на 0.25 (сохранив доступ к лабе), у меня была, но очень слабая.

Зав. отделом - типичный "ватник". Свое пренебрежение к людям, которые стояли на Майдане, а теперь - воюют на фронте, он никогда не скрывал. Подобных начальников и начальничков в НАН Украины много.

Слава богу, хоть вопрос "за что жить?" не стоит: если за 3 мес. не устроюсь научным сотрудником, военкомат позаботится про мое "трудоустройство" на 12-18 мес. Попрошу только, чтобы сразу отправили в АТО, а не мусолили в "учебке".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Академия наук Украины: взгляд научного работника
PostPosted: 08 Mar 2017 05:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Quote:
Суд зобов'язав МОН змінити вимоги для отримання вчених звань професора та доцента
06.03.2017 | 16:27
МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ

Окружний адміністративний суд міста Києва, під головуванням судді Огурцова О.П.,ухвалив рішення (№ 826/11279/16 від 7 вересня 2016 року), що зобов’язує МОН змінити вимоги для отримання вчених звань професора та доцента. Після того, як апеляцію МОН залишили без задоволення (головний апеляційний адміністративний суд №826/11279/16), Міністерство повинновиконати рішення суду, але не допустить зміни курсу на підвищення якості вищої освіти і науки.
Зокрема, постанова суду вимагає вилучити з Порядку присвоєння вчених звань пункти, що стосуються: обов’язкового 10-річного стажу для здобувачів звань, наявності трьох обов’язкових публікацій у виданнях, включених до наукометричних баз Scopus або WebofScience, та отримання сертифікату, що підтверджує рівень знання англійської мови на рівні В2.
Фактично, суд своїм рішенням вилучив вищезазначені пункти з вимог до отримання вчених звань. Проте МОН доповнило Наказ іншими пунктами.
Вимогу до кандидата «провадити навчальну діяльність не менш як 10 років на посаді асистента, викладача, старшого викладача, доцента (далі по тексту)» замінено вимогою «мати стаж роботи не менш як 10 років на посаді асистента, викладача, старшого викладача, доцента (далі по тексту)».
Вилучену судом вимогу про наявність у претендента на звання трьох публікацій у виданнях, включених до наукометричних баз Scopus або WebofScience,замінено на наявність двох аналогічних публікацій.
У новій редакції вимог на отримання вчених звань професора та доцента одержати звання зможуть кандидати, що на рівні В2 володіють однією з мов країн Європейського Союзу, мають на підтвердження відповідний сертифікат або диплом про вищу освіту за відповідним мовним профілем (наприклад, диплом магістра з німецької філології).
На жаль, вимога про знання лише англійської мови на рівні В2 дійсно суперечила «правовому акту вищої юридичної сили», а саме Порядку затвердження рішень про присвоєння вчених звань, затвердженому постановою КМУ№656 від 19.08.2016 року. В цьому нормативно-правовому акті вимога щодо володіння іноземною викладена в наступній редакції «звання присвоюється працівникам ВНЗ, які мають...сертифікат відповідно до Загальноєвропейської рекомендації з мовної освіти (на рівні не нижче В2) або кваліфікаційні документи, пов’язані з використанням іноземної мови».
«Якщо вчений не публікується у визнаних наукових виданнях, зокрема включених до наукометричних баз Scopus або WebofScience, його де-факто немає в міжнародній академічній спільноті. Також слід визнати, що саме англійська – це міжнародна мова науковців. Вимогу знання англійської на рівні не нижче В2 слід включити до державного стандарту вищої освіти рівня доктора філософії, тобто засвідчувати ще на рівні аспірантури. Безумовно, вимоги до кваліфікації наукових і науково-педагогічних працівників слід підвищувати. Хотілося б, щоб основним критерієм були професійні досягнення в науковій та педагогічній діяльності,і пошук вимірюваних критеріїв для цього показника потрібно продовжувати», – зазначає перший заступник Міністра освіти і науки України Володимир Ковтунець.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Академия наук Украины: взгляд научного работника
PostPosted: 09 Oct 2017 19:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Недавно говорили с коллегой. Он вспомнил, что Патон скоро встретит свое столетие, продолжая оставаться президентом АН. Сошлись на мнении, что и будущего юбиляра и саму академию наук надо бы закопать поглубже и придавить капитальной могильной плитой - чтобы не вылезли из могилы и не продолжили пить кровь из живых.

... а на плите написать:
Quote:
Ніколи знову!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Академия наук Украины: взгляд научного работника
PostPosted: 07 Nov 2018 16:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Есть кто из Института коллоидной химии и химии воды им. Думанского (НАН Украины)?

Сегодня я взял за шиворот вашего бывшего ТБ-шника (в буквальном смысле) и пообещал избавить от самой ненужной части тела - головы.

Не благодарите.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Академия наук Украины: взгляд научного работника
PostPosted: 24 Mar 2019 12:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"Молодым везде у нас дорога..."
"Age before beauty"

http://chemistry-chemists.com/N1_2019/C ... .html#1002

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 88 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group