На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 204 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  Next
Author Message
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 28 Apr 2021 18:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 51.4 KiB | Viewed 7075 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 29 Apr 2021 21:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 77.51 KiB | Viewed 7045 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 27 May 2021 17:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Attachment:
С ума.jpg
С ума.jpg [ 80.2 KiB | Viewed 6918 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 27 May 2021 17:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Какой мир - такие и "ученые".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 27 May 2021 21:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Невоспроизводимые исследования цитируют больше, чем воспроизводимые
https://www.nauka.ua/news/nevidtvoryuva ... tvoryuvani
Quote:
Новая работа американских ученых указывает, что кризис воспроизводимости может быть хуже, чем предполагалось, поскольку невоспроизводимые исследования процитированы в среднем в 153 раза чаще, чем воспроизводимые. Тенденция сохраняется даже после того, как публикуются исследования о невоспроизводимости предыдущих результатов, говорится в статье журнала Science Advances https://advances.sciencemag.org/content/7/21/eabd1705.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 28 May 2021 00:09 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Бывает и круче: статья ретрагирована (о чем сообщает журнал) по причине фальсификации исследования, а ее продолжают цитировать.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 26 Jun 2021 17:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Заканчивается первое полугодие, и уже можно подвести предварительные итоги идущего Года науки и технологий.
Чем он запомнится? В январе аспиранта МГУ, математика Азата Мифтахова приговорили к шести годам колонии за «выразительные брови». Мифтахов подвергался в СИЗО пыткам, был признан политзаключенным, и за его освобождение хлопотало всё математическое сообщество мира, но голос ученых остался неуслышанным.
В начале февраля тысяча авторитетнейших ученых со всего мира, среди которых и нобелевский лауреат Константин Новоселов, выступили с открытым письмом, в котором констатировали, что «в России набирает скорость маховик репрессий против несогласных».
Между тем государственные расходы на гражданские исследования и разработки в этом году урезали на 6,3% (или на 32,8 млрд руб.), по сравнению с предыдущим годом.
Оксфордский российский фонд на фоне шпиономании и взятого российскими властями курса на изоляционизм отечественной науки закрыл в России программу выплат стипендий студентам, которую поддерживал с 2005 года.
РФФИ отменил самый массовый конкурс грантов для российских ученых.
Принят закон о запрете свободной просветительской деятельности.
«Проект 5–100» для топовых российских вузов оказался не выполнен и, по мнению Счетной палаты, привел к росту образовательного неравенства в стране.
Жесткой оптимизации подвергли Научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ) в Москве.
К молодой ученой Анастасии Проскуриной, пожаловавшейся Путину на заседании президентского Совета по науке и образованию на низкие зарплаты, прислали силовиков, которые с пристрастием стали у нее выяснять - кто «подучил ее» задавать такие сомнительные вопросы главе государства.
22 апреля Академический Клуб 1 июля выпустил заявление «О задержании академика РАН Е.А. Хазанова». В письме, в частности, сказано следующее: «Клуб 1 июля крайне обеспокоен беспрецедентным и возмутительным демаршем в адрес Российской Академии Наук: задержанием на рабочем месте академика Е.А. Хазанова, выдающегося российского физика. Предлог выбран достаточно произвольный, чтобы не сказать мелкий — перепост нежелательного сообщения в Фейсбуке. А задержание произведено демонстративно — во время работы Общего Собрания РАН».
27 апреля в Москве силовики задержали Александра Агаджаняна, историка-востоковеда, доктора исторических наук, религиоведа, профессора РГГУ. 28 апреля в Москве силовики принудительно забрали прямо с работы сотрудника МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидата биологических наук и ведущего научного сотрудника Научно-исследовательского института физико-химической биологии Константина Лямзаева. Произошедшее связано с акцией протеста 21 апреля.
На 78-м году жизни умер ученый-физик Виктор Кудрявцев, которого обвиняли в государственной измене.
В мае в Москве около здания МГУ на Воробьевых горах силовики задержали не менее 26 протестующих против вредительского закона о госрегулировании любой просветительской деятельности.
Мэрия Москвы не согласовала проведение выставки к столетию выдающегося физика и правозащитника, академика АН СССР, нобелевского лауреата Андрея Дмитриевича Сахарова.
11 июня «Роскосмос» уволил Сергея Крикалева — последнего космонавта в руководстве госкорпорации, но позже все-таки сохранил его ввиду бурной критики этого решения со стороны общественности.
Генпрокуратура РФ признала деятельность американского частного гуманитарного университета свободных искусств и наук Бард-колледж «нежелательной» на территории России.
Существование сотрудничавшего с ним факультета свободных искусств и наук СПбГУ оказалось под угрозой.
Министерство юстиции РФ внесло в реестр НКО, выполняющих функцию «иностранных агентов». Лабораторию социальных наук SSL (ее финансировал Oxford Russia Fund).
До завершения Года науки и технологий осталось еще полгода. Желаю российским ученым как-то пережить это непростое время.
Николай Подосокорский (с сокращениями)

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 02 Mar 2022 13:51 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Quote:
Издательство Еlsеviеr вводит запрет на прием научных статей аффилированных в России авторов из-за ситуации в Украине.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 24 Aug 2022 18:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Ася Казанцева является популяризатором науки. На форуме выложено несколько её книг.

Ася Казанцева
6 ч. ·
Восемь с половиной лет назад я, конечно, ходила на марш против аннексии Крыма, но в остальном была поглощена своей новой работой — я тогда была шеф-редактором журнала "Здоровье", того самого, еще советского. Шеф-редактор отвечает за весь контент, но подчинен главному редактору, который отвечает за стратегию развития. На практике это означало, что моих подчиненных постоянно назначали и увольняли через мою голову и часто в резком расхождении с моими представлениями о прекрасном. Конфликт, собственно, был многоплановый, я тогда жила и работала в потоке mixed signals, потому что владельцы журнала декларировали, что взяли меня (и я должна искать людей) для того, чтобы он превращался из глянцевого в солидный респектабельный научпоп, но одновременно подавляющее большинство моих шагов в этом направлении жестко пресекались из опасений, что их не оценят рекламодатели.
Так вот, среди прочего, у меня была очень талантливая и многообещающая медицинский редактор (не знаю, хочет ли она быть поименована в этом контексте). Тексты ее иногда были тяжеловесны, но это абсолютно нормально для человека, который недавно начал писать. Они были качественными, внятно структурированными, с хорошим подбором информации. Я ее сманила из аспирантуры. Месяца через три меня заставили ее уволить и заменить на глянцевую девочку с бойким пером и полнейшим отсутствием хоть какого-то понимания смысла того, что она пишет. (То есть на практике я осталась без медицинского редактора и делала с тех пор сама ее работу в дополнение к своей).
Так вот: я ее не отстояла. Я высказала, конечно, начальству все, что думаю, но не стала прибегать к последнему доступному мне средству, не стала угрожать своим уходом. А пошла вместо этого сама же объяснять хорошему медицинскому редактору, что вот, такая фигня, не все так однозначно. Уволилась я еще примерно через полгода после этого. Это было, мне кажется, самое большое малодушие, предательство и свинство в моей жизни, мало что меня до сих пор так грызет. Никогда больше с тех пор не пыталась работать в иерархических системах, решила, что я к этому непригодна, недостаточно умею сопротивляться авторитетам, даже если они действуют во вред общему делу. Предпочла как-то держаться в стороне и смотреть, как дело катится в пропасть без моей помощи, но и без моего сопротивления.
Примерно так, по-видимому, я виновата и перед родиной. Все эти восемь с половиной лет я занималась своими делами. Писала книжки, ездила с лекциями, училась. Ну, ходила на митинги, ходила голосовать, иногда записывала какие-то видеообращения или писала в фейсбучек, но никогда не пыталась и не хотела лезть в политику. Не то что идти в мундепы, даже наблюдать на выборах. И вот политика катилась-катилась в пропасть и прикатилась туда, где она оказалась полгода тому назад: одним неловким движением, одним идиотическим актом, который был бы немыслим при существовании хоть какой-то минимальной системы институционального сопротивления, сдержек и противовесов, запустила она цепочку событий, которая уже уничтожила десятки тысяч людей, покалечила судьбы многих миллионов, и заодно угробила экономику двух стран и пошатнула экономику еще многих.
Могла ли я спасти родину, если я вон даже журнал Здоровье спасти не смогла? Да нет, конечно. Должна ли я была пытаться? Черт знает. Есть ли надежда на светлое будущее? Да, она в Украине, которая не сдалась и демонстрирует мужество и величие, и долгосрочное превосходство живого и настоящего перед заплесневелым и косным. У нее сегодня День Независимости, и хорошо бы дождаться светлого будущего, в котором день независимости случится и с моей страной.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 24 Aug 2022 20:37 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
antabu wrote:
Ася Казанцева является популяризатором науки. На форуме выложено несколько её книг.
Из чего я прихожу к выводу, что она тоже уже уехала из страны.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 24 Aug 2022 20:40 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Oleg wrote:
antabu wrote:
Ася Казанцева является популяризатором науки. На форуме выложено несколько её книг.
Из чего я прихожу к выводу, что она тоже уже уехала из страны.

К неверному выводу я пришёл. Она до сих пор тут и уезжать не собирается

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 25 Aug 2022 00:13 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Oleg wrote:
Oleg wrote:
antabu wrote:
Ася Казанцева является популяризатором науки. На форуме выложено несколько её книг.
Из чего я прихожу к выводу, что она тоже уже уехала из страны.

К неверному выводу я пришёл. Она до сих пор тут и уезжать не собирается

Интересное наблюдение: многие публичные личности , которые до начала крупномасштабной войны не высказывали свою позицию , с её началом вдруг резко стали против и свалили из россии. Те же кто был против еще до войны (например Шевчук) остались :confused:

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 25 Aug 2022 01:28 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Юрий Денисов wrote:
Интересное наблюдение: многие публичные личности , которые до начала крупномасштабной войны не высказывали свою позицию , с её началом вдруг резко стали против и свалили из россии. Те же кто был против еще до войны (например Шевчук) остались :confused:
Всё же, за прошедшие годы тьма значительно сгустилась и если раньше за высказывание неодобряемой Администрацией позиции могли быть лишь некоторые неприятности, то теперь такое мнение карается как более тяжкое преступление, чем убийство. Ну то есть количество очевидно перешло в качество.
Ну и потом, не все так чувствительны как Борис Стругацкий, чтобы почуять опасность ещё в далёком 1995 или как Егор Летов, чтобы ясно сказать об этом в 2004. Люди склонны гнать от себя дурные мысли и пытаться не замечать очевидной угрозы если её всё равно не могут предотвратить. Это я и про себя в том числе.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 30 Aug 2022 12:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
На сооснователя «Диссернета» Андрея Заякина завели дело об экстремизме
https://ehorussia.com/new/node/26699

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 30 Aug 2022 12:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Oleg wrote:
Люди склонны гнать от себя дурные мысли и пытаться не замечать очевидной угрозы если её всё равно не могут предотвратить.

Отвратительно это: когда отчетливо видишь будущую беду, а предотвратить или помочь не можешь. Это касается не только глобальных процессов вроде крупнейшей войны в Европе после Второй мировой, но и событий в собственной жизни и в жизни окружающих людей.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 30 Sep 2022 17:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
viewtopic.php?p=193401#p193401
Ася Казанцева
4 ч. ·
Quote:
Ну вот, опять задержали. На этот раз в метро Пионерская, по камерам. Сначала сказали, что как призывника (!), но потом уточнили, что из-за референдумов. Везут в овд филевский парк, видимо на воспитательную беседу. овд-инфо в курсе.
уточнение: овд дорогомилово
Attachment:
308622091_5254566701332459_925653790868728444_n.jpg
308622091_5254566701332459_925653790868728444_n.jpg [ 77.17 KiB | Viewed 4215 times ]

https://www.facebook.com/asya.kazantsev ... s6k5AYZDpl

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 01 Oct 2022 17:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Ася Казанцева
20 ч. ·
Сегодняшнее задержание не сказать чтобы вызвало у меня какой-то непереносимый стресс. Во-первых, я уже привыкла. Во-вторых, беременность очень мощно укутывает анксиолитическим прогестероновым коконом, в этом смысле мне повезло. В-третьих, я довольна тем, что полиция потратила несколько человекочасов на меня, вместо того чтобы ловить мужчин и отправлять их на войну. В-четвертых, чего уж там, с моей профессией любая медийность идет на пользу, поскольку способствует продаже книжек и видеоконтента, что весьма уместно в наши времена, экономически непростые как для всех в общем, так и для меня в частности.
Но есть и в-пятых, очень важное. Ни один из полицейских, с которыми я взаимодействовала, не считал, что он делает что-то осмысленное. Все они в один голос и даже без обращенных к ним вопросов бесконечно повторяли, что они-то лично не видят ни малейшей пользы в том, чтобы меня задерживать, просто у них вариантов нет. Раз уж меня камера распознала, то никто не имеет полномочий принять решение о том, чтобы от меня отстать, пока я не буду проведена через всю бюрократическую процедуру. И вот меня сначала двое полицейских конвоировали с Пионерской на Кутузовскую; потом еще двое оформляли там про меня рапорт; потом еще двое везли в отделение; и потом еще двое писали в отделении со мной объяснительную. И никто не испытывал ко мне ни тени враждебности, никто не считал, что так со мной и надо. И я со своей стороны их сочувственно расспрашивала о том, как им это вообще, ловить беременных телочек вместо того, чтобы преступностью заниматься, и они соглашались, что фигня какая-то.
И войне они не рады, и мобилизации. Они меня спрашивали, что ж я на первый-то митинг в феврале пошла. Я отвечала, что думаю, что война -- это катастрофа не только для Украины, но и для России. Они комментировали в том духе, что ну да, но у нас выхода не было, нас Америка заставила. («Что же у нас за президент такой, что он под дудку Америки пляшет, -- говорю, -- Может, он американский агент?» -- тут уже ничего не сказали, но мы и приехали как раз).
То есть это было для меня очередное подтверждение, во-первых, того, что система устроена нелепо и нелогично, и что это даже ей самой изнутри понятно, что едва ли способствует ее сплоченности. А во-вторых, еще вот: что нету на русском народе и даже на русских полицейских (работающих на местах) никакого особенного национального проклятия, мы не какие-то уникальные подонки, трусы и сволочи. Нам просто очень давно и очень сильно не повезло с властью. Но, возможно, когда-то взойдет звезда пленительного счастья и мы еще обнимемся и поплачем на обломках.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 01 Oct 2022 19:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мне трудно быть объективным, т.к. я - гражданин вражеского государства и представитель вражеского народа. Но, если обратиться только к фактам: что русский народ не построит - получается концлагерь. Вывески разве что меняются. Не в жестокой власти дело, а в ее архитекторе - народе.

Именно самые жестокие лидеры получили в россии народную любовь и народную память. Про тех, кто хотел "ослабить гайки" не вспоминают вообще или вспоминают с презрением.

Мне неизвестно ни одного демократического российского государства, которое просуществовало бы больше нескольких лет. Были попытки, например, - республика при Керинском и начало РФ при Ельцине: народ в праведном гневе их снес. Первую - путем переворота, вторую - мирно, на выборах.

Можно разве что вспомнить Новгородское княжество, которое было средневековой республикой, но Москва давно уже его вырезала (физически).

У немцев было нечто тоталитарное, до боли похожее на современную РФ, но оно просуществовало всего лет 8. Ни до, ни после такого не было. В Великобритании было много нацистов немецкого типа, но к власти их не пустили. КНР тоже во многом напоминает нынешнюю РФ (разве что не воюет со всем миром), но есть и демократический Китай - Тайвань.

Я не утверждаю, что россия в этом отношении уникальна: вспомните, чем закончились попытки американцев построить демократию в Иране, Ираке и в Афганистане. А в той же Корее и Японии - получилось.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 01 Oct 2022 20:18 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
К сожалению, должен согласиться. Народ и " партия" таки едины. К счастью, нынешняя " партия" достаточно хитра, чтобы не закрывать границы для тех, кто не народ.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 19 Jan 2024 09:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Как стать успешным ученым.
1. Сбежать из гулаг'а.
2. ...
3. ... и еще много чего.
Но без первого пункта остальное невозможно.
Attachment:
GEKcJHCWwAAihWj.jpeg
GEKcJHCWwAAihWj.jpeg [ 73.33 KiB | Viewed 851 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 204 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group