На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 733 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 37  Next
Author Message
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 31 Aug 2010 10:49 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Mar 2010 13:24
Posts: 487
Location: Башкирия
Wergilius wrote:
Свершилось чудо:

"Первый канал" закрыл популярное оздоровительное ток-шоу "Малахов+".
Ток-шоу "Малахов+" было очень популярно, однако неоднократно критиковалось за то, что в передаче под видом лечения или профилактики сложных и опасных болезней предлагались сомнительные процедуры, которые, по мнению многих врачей, не лечили, а приносили вред людям.

http://www.amic.ru/news/129440/

http://digester.ru/Cluster.aspx?uid=2010071733&id=1E

Как говорится, давно пора было.

Вчера эта передача во всю шла на Первом канале, да и не закрывали её. Как это понять? :al:

_________________
Image
Если кому-то понравился ЮБ, можете поставить себе, буду рад!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 01 Sep 2010 09:39 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Описание - набор общих фраз. Сам центр, видимо, предназначен для оприсвоения государственных средств, но прямой информации у меня нет.

МГУ постепенно превращается в центр желтой науки.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 01 Sep 2010 09:56 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
KripTon wrote:
Wergilius wrote:
Свершилось чудо:

"Первый канал" закрыл популярное оздоровительное ток-шоу "Малахов+".
Ток-шоу "Малахов+" было очень популярно, однако неоднократно критиковалось за то, что в передаче под видом лечения или профилактики сложных и опасных болезней предлагались сомнительные процедуры, которые, по мнению многих врачей, не лечили, а приносили вред людям.

http://www.amic.ru/news/129440/

http://digester.ru/Cluster.aspx?uid=2010071733&id=1E

Как говорится, давно пора было.

Вчера эта передача во всю шла на Первом канале, да и не закрывали её. Как это понять? :al:

Очень просто. У программы очень высокий рейтинг. Особенно среди любителей народной и нетрадиционни медицины которыми являются наши пенсионеры. А во-вторых это реклама БАДов. Программу не думали закрывать. Она лишь ушла в отпуск. А теперь она вернулась чтобы отправлять старичков бродить по аптекам в поисках абсолютно бесполезных, но часто дорогих БАДов.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 02 Sep 2010 08:54 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Mar 2010 13:24
Posts: 487
Location: Башкирия
upsidesium wrote:
KripTon wrote:
Wergilius wrote:
Свершилось чудо:

"Первый канал" закрыл популярное оздоровительное ток-шоу "Малахов+".
Ток-шоу "Малахов+" было очень популярно, однако неоднократно критиковалось за то, что в передаче под видом лечения или профилактики сложных и опасных болезней предлагались сомнительные процедуры, которые, по мнению многих врачей, не лечили, а приносили вред людям.

http://www.amic.ru/news/129440/

http://digester.ru/Cluster.aspx?uid=2010071733&id=1E

Как говорится, давно пора было.

Вчера эта передача во всю шла на Первом канале, да и не закрывали её. Как это понять? :al:

Очень просто. У программы очень высокий рейтинг. Особенно среди любителей народной и нетрадиционни медицины которыми являются наши пенсионеры. А во-вторых это реклама БАДов. Программу не думали закрывать. Она лишь ушла в отпуск. А теперь она вернулась чтобы отправлять старичков бродить по аптекам в поисках абсолютно бесполезных, но часто дорогих БАДов.

Обидно!

_________________
Image
Если кому-то понравился ЮБ, можете поставить себе, буду рад!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 02 Sep 2010 09:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Обиднее всего, что есть много людей, которые действительно подобные вещи смотрят. Значительная часть этого контингента имеет высшее образование.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 02 Sep 2010 20:19 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Но обиднее всего смотреть как пенсионеры выкладывают почти всю свою пенсию за квантовый генератор или абсолютно бесполезный БАД.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 06 Oct 2010 16:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Подборка публикаций Эдуарда Петровича.
Attachment:
Кругляков Э.П.zip [7.12 MiB]
Downloaded 1067 times

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 06 Oct 2010 18:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
По теме БАДов и подобных "лекарств" хотелось сказать о распространённых в крупных магазинах Воронежа т.н. "кислородных коктейлях", которые представляют кислородную пену сока на выбор. Стакан подобной пены стоит довольно дорого. Бессмысленность покупки очевидна далеко не для всех, одна моя коллега по работе с сомнением отнеслась к моим попыткам разоблачения этого "надувательства". Продавец на мои вопросы о пользе коктейля пытался убедить меня что он очень полезен, рекомендован врачами и помогает от гипоксии!!!
Из той же серии вымогательства денег наполнение автошин и реклама на некоторых импортных биноклях, что они заполнены азотом!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 06 Oct 2010 19:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если человек научится дышать желудком, кислородный коктейль действительно поможет от гипоксии, но споры с продавцами и теми, кто им верит, малоэффективны.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 06 Oct 2010 19:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Иван Николаевич wrote:
По теме БАДов и подобных "лекарств" хотелось сказать о распространённых в крупных магазинах Воронежа т.н. "кислородных коктейлях", которые представляют кислородную пену сока на выбор. Стакан подобной пены стоит довольно дорого. Бессмысленность покупки очевидна далеко не для всех, одна моя коллега по работе с сомнением отнеслась к моим попыткам разоблачения этого "надувательства". Продавец на мои вопросы о пользе коктейля пытался убедить меня что он очень полезен, рекомендован врачами и помогает от гипоксии!!!
Из той же серии вымогательства денег наполнение автошин и реклама на некоторых импортных биноклях, что они заполнены азотом!

Далеко не всегда люди покупают то, что полезно. Обычно, в покупке таких "развлекательных" напитков играет их модность
А "воевать", добиваться разоблачений - это
Image
Image

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 06 Oct 2010 21:16 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
antabu wrote:
Подборка публикаций Эдуарда Петровича.
Attachment:
Кругляков Э.П.zip

Книга отличная. Особенно понравился ответ про ИТЭР. Правда с коллайдером немного слукавил.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 07 Oct 2010 06:42 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Что и говорить Петрик не заставил себя ждать.

Quote:
06.10.2010 12:40 МСК
После вчерашнего оглашения решения Шведской королевской академии наук имен лауреатов Нобелевской премии по физике за 2010 год, в среду, 6 октября, в редакцию ER.RU обратился академик РАЕН Виктор Петрик. Изобретатель готов документально доказать, что самая престижная в мире физики награда за «открытие и выделение свободного одноатомного слоя углерода, и объяснение его выдающихся электронных свойств» присуждена бывшим российским ученым Константину Новоселову и Андрею Гейму незаслуженно.

По словам Виктора Петрика, открытие графена Новоселову и Гейму не принадлежит.

«Я считаю, что происходящее сейчас, это позорная страница Российской академии наук, – заявил ER.RU Виктор Петрик. – Что касается решения Нобелевского комитета по награждению за открытие графенов, то я документально могу доказать, кому в действительности это открытие принадлежит.

Углеродными технологиями я начал заниматься задолго до Нобелевских лауреатов. В своих научных статьях по исследованию графена или правильнее «углеродной смеси высокой реакционной способности – УСВР», в Московском государственном институте электронной техники (МИЭТ), мы описали получение УСВР способом холодной деструкции.

Считаю, что Нобелевские лауреаты восприняли это буквально и предложили отрывать графены с помощью… клейкой ленты. Из приведенных источников видно, что до 2004 года я занимался углеродными технологиями, в частности, графитом, уже 10 лет. В то время, как лауреаты Новосельцев и Гейм ранее никогда к этим темам никакого отношения не имели. Решения отрывать клейкой лентой графен возникло как бы вдруг. Таким образом, что касается открытия, то оно им не принадлежит.

Другое дело - их научные работы в области дальнейшего исследования графенов, я с ними не знаком и не могу высказать моего суждения на эту тему – возможно, они заслуживают Нобелевской премии. Но, повторяю, открытие графенов Новосельцеву и Гейму не принадлежит.

Что я собираюсь делать? Думаю, что подобный прецедент в науке произошел впервые. Как правило, открытия и новые разработки Нобелевского уровня осуществляются коллективно, а значит их коллективно и защищают. Я же одиночка и не имел возможности публиковаться в академических журналах – как известно, в РАН чужих не жалуют. Мое открытие мог забрать любой и это произошло. Несмотря на то, что Международной ассоциацией авторов научных открытий мое открытие было зарегистрировано 3 января 2001 года, как «Явление образования наноструктурных углеродных комплексов», диплом №163.

На основании моего открытия были разработаны и внедрены технологии промышленного производства графенов методом холодной деструкции слоистых углеродных соединений. Технологии защищены российскими и зарубежными патентами в 54 странах мира, в том числе и в США.

Американский ученый П. Харрис еще в 2002 году, то есть, за два года до первой публикации Новосельцева и Гейма, приобрел у меня право на публикацию в свей книге «Углеродные нанотрубы и родственные структуры» новых углеродных каркасных нанообъектов полученных из УСВР. Попробую теперь обратиться к американским институтам, которые работали с УСВР задолго до 2004 года.

А за парней, получивших Нобелевскую премию, я очень рад», - заявил Виктор Петрик.

Напомним, что 5 октября Шведская королевская академия наук назвала имена лауреатов Нобелевской премии по физике за 2010 год. Ими стали Константин Новоселов и Андрей Гейм за создание графена. По правилам, Нобелевская премия по физике может быть присуждена лишь авторам статей, опубликованных в рецензируемой печати, и лишь в том случае, если ее присуждение не вызовет споров о приоритете.

Самая престижная в мире физиков награда присуждена бывшим российским ученым, ныне работающим в Университете Манчестера (University of Manchester) в Великобритании за «открытие и выделение свободного одноатомного слоя углерода, и объяснение его выдающихся электронных свойств».

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 07 Oct 2010 08:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
А что ему остается делать? Надо же хоть как-то привлечь к себе внимание (а то через месяц-другой забудут о его существовании).
Есть и вещи намного интереснее, и жулики намного крупнее.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 07 Oct 2010 09:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Vladimir wrote:
Есть и вещи намного интереснее, и жулики намного крупнее.
Насчет первого - согласен, а насчет второго - "огласите весь список, пожалуйста" (с).

Торсионщики, может быть, и больше денег из оборонного бюджета выдоили, но ведь ума хватало делать это тихо, под грифом, "легким движением руки".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 22 Oct 2010 09:26 
Offline
Участник
Участник

Joined: 01 Apr 2010 16:07
Posts: 205
Location: Москва
И снова Петрик!)))

прямой эфир программа "Открытая студия"
11 октября, 17:00
«Нобелевский скандал»

Нобелевская премия по физике за 2010 год присуждена бывшим российским ученым Константину Новосёлову и Андрею Гейму незаслуженно. С таким заявлением на страницах информационного портала «Единой России» выступил скандально известный учёный и изобретатель, академик РАЕН Виктор Петрик. Гейм и Новоселов получили Нобелевскую премию за эксперименты с материалом графен, который считается самым прочным материалом на Земле.

«Я считаю, что происходящее сейчас, это позорная страница Российской академии наук, – заявил Петрик. – … я документально могу доказать, кому в действительности это открытие принадлежит».

«Нобелевский скандал» обсуждаем в Открытой студии в понедельник 11 октября.

посмотрите ролик
http://video.yandex.ru/users/labx/view/107

_________________
http://www.microscopist.info/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 22 Oct 2010 11:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это скорее не «Нобелевский скандал», а банальная истерика (чтобы привлечь к себе внимание).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 22 Oct 2010 11:33 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Правилнее сказать популизм :ah:

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 27 Oct 2010 12:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Это уже феерический гмм... северный пушной зверек. :ai: :be: :ak:
Пока остался в кэше Гугля:

http://webcache.googleusercontent.com/s ... 6rid%3D296


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 27 Oct 2010 14:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Одним словом, полярная лисица (писец)
Attachment:
File comment: Писец
Писец.jpg
Писец.jpg [ 21.26 KiB | Viewed 15833 times ]

P.S. На время даже отвлекся от своих экспериментов с гелием...
Сохранил страницу - такое добро не должно пропасть!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 12 Dec 2010 16:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
В защиту науки / [отв. ред. Э.П. Кругляков] ; Комис. по борьбе
с лженаукой и фальсификацией науч. исслед. РАН. Бюллетень.
Attachment:
Кругляков Э.П.zip [5.62 MiB]
Downloaded 566 times

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 733 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 37  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group