На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 109 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 06 Apr 2012 20:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
upsidesium wrote:
Trel wrote:
Vladimir wrote:
Оптимальный вариант - Америка

Вы это серьезно?!? Я в своих "раздумьях" всегда её отметал первой - всё-таки мне очень чётко запомнились слова Задорнова "Какие же тупые эти американцы!" - может быть это и не так, но всё равно, Америка у меня вызывает сильнейшую антипатию.

Коренные американцы да. Так же у меня вызывает отвращение агрессивная внешняя политика США. Тем не менее основную ставку в своем дальнейшем развитии они делают на науку. Поэтому для ученых и инженеров там просто рай (ну или почти). Об этом говорит и статистика Нобелевских премий - большинство американских лауреатов являются приезжими.

Да можно уехать в Америку если получиться, но при этом остаться самим собой и не отупеть как рядовые аборигены.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 06 Apr 2012 20:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
Да можно уехать в Америку если получиться, но при этом остаться самим собой и не отупеть как рядовые аборигены.

А это смотря за чем вы туда едете. Если будете заниматься наукой - не отупеете, ну а если за походами в супермаркет - се-ля-ви: с таким же успехом деградировать можно и дома.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 07 Apr 2012 07:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Да, но в благополучной и цивилизованной стране это приятнее делать!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 07 Apr 2012 11:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Да, но в благополучной и цивилизованной стране это приятнее делать!

И да, и нет: "человек живет переменами" и быстро привыкает к хорошему.

"Подъем настроения" происходит обычно только в момент перехода от нашей убогости к их достатку, потом же достаток воспринимается, как нечто должное. Люди, которые уехали туда, рассказывают, что американцы рождаются в супермаркетах, живут в супермаркетах и умирают в супермаркетах - как это до боли напоминает совок (и фразу "дитя очередей"). У нас нужно было стоять полдня за пачкой масла, а у них "все, сразу - да еще и принесут", но ведь в обеих случаях люди проводят по полжизни в магазинах. У нас пропагандировался "коллективизм" и насаждалось пренебрежение к личности, у них аналогично насаждается эгоизм (вспомните рекламу: "ты - основной", "весь мир подождет", "только для тебя" и т.п.).

В результате коренные американцы почти не идут в науку (для них считается престижным профессии юриста и менеджера, еще престижнее - свой бизнес). Наукой там занимаются преимущественно иностранцы, львиная доля которых - выходцы из бывшего Союза.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 07 Apr 2012 15:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Vladimir wrote:
Люди, которые уехали туда, рассказывают, что американцы рождаются в супермаркетах, живут в супермаркетах и умирают в супермаркетах - как это до боли напоминает совок (и фразу "дитя очередей").

Как раз типичный американец, живущий в частном доме, обычно приезжает в супермаркет на своей машине и затаривается продуктами на неделю (если не на месяц). Так просто дешевле, хотя из-за этого большая часть продуктов представляет собой полуфабрикаты длительного хранения. Также американцы мониторят магазины, которые проводят разнообразные акции и распродажи и массово закупаются там "про запас". Информация из "первых рук", если что.
Quote:
В результате коренные американцы почти не идут в науку (для них считается престижным профессии юриста и менеджера, еще престижнее - свой бизнес). Наукой там занимаются преимущественно иностранцы, львиная доля которых - выходцы из бывшего Союза.

Думаю, львиная доля - это отнюдь не выходцы из USSR, а китайцы и индусы. А "коренные американцы" - это сейчас наиболее политкорректное название американских индейцев.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 12 Apr 2012 19:07 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Apr 2012 17:57
Posts: 18
Location: Россия
Химия - состояние в настоящее время и перспективы.

Как наука, химия, как была так и есть. И перспективы у неё в постсоветских странах, разорённых новыми феодалами, с изношенным парком оборудования и коммуникаций, самые, что ни на есть хорошие. Я, вот, думаю с носителями этого знания – химиками, проблема. За период смутного времени предприятия переставали выпускать вещества, к которым я привык, запрещались те базовые вещества, на которых все химики свою работу строят (ну, например, серная кислота или соляная). Качество материалов с проведением реформ 2005 г. (по крайней мере, в России) стало ничем не гарантировано: сертификация позволяет за деньги дерьмо сертифицировать мармеладом. Я с энтузиазмом налаживал что-то вроде натурального хозяйства (феодализм же!). Мы варили мыло сами. Как что исчезало на рынке – искал замену, или производил свой вариант. Чувствовал себя жюльверновским Сайрусом Смитом (помните он там, на острове, целую химическую промышленность организовал!). Но, соратники выбывают. Как в бою. А новые химики приходят – они даже на практикуме мыло не варили!!! Для них открытие, что масло – это обратная эмульсия. Как – говорят - Вы, Борисыч, интересно о химии рассказываете. Эх, если бы нам так преподавали – мы бы внимание на коллоидную химию обратили. А что ж они там учат-то тогда?!! Я с третьего класса мечтал быть профессором химии, как мой дед. Но, там же тоска смертная в университете! Я после завода ещё измудрился поработать на химфаке недолго. Появилась «забугорная» фирма и предложила руководству скупать достижения химфаковских учёных. Меня, как не «прикипевшего» ещё к Альма Матер химфаковская тройка и швырнула в жертву капитализму. Экспертом. Я оценивать должен был реальность разработок учёных. Тут-то я и увидел картину. То, над чем учёные работают. Какие у них могут быть студенты!
Но, всё же, каждый год университет производит 75 химиков + примерно столько же биологов (они почти химики!). Да ещё политехнический институт! Куда вся эта армия девается? Год не могу найти в лабораторию напарника. Сам прихварываю – напарник нужен. Решил: ну, их, молодых! Взял 40-летнюю. Она сразу заявила, что верующая. Ну, ради Бога! Так, когда я ей рассказал, чем горжусь и занимаюсь, она кричать стала, что рибосомы искусственные делать и молекулы химерические – противно Богу. Ушла. Хорошо ещё не покрестила меня, как Владимир, князь киевский!
Ну, где их искать, химиков, что бы любопытные были, аккуратные и химию любили? Коллеги, может, совет дадите? Из других городов – не могу (жильём мы не обеспечим, да и срывать человека – а ну, как, верующий или ещё чего). Сайты работ облазил и давал объявления. Я бы с ситуацией ещё поборолся. Спилил у 4-х реакторов «ноги» и нет у меня оборудования! «Крышеватели» приходят – а тут им не понять, что работают молекулы, а не моторы! Вот соратников нет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 12 Apr 2012 20:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У меня проблема обратная: есть два химика (я и Александр), один физик (настоящий) и возможность найти еще несколько химиков с руками и головой, но...

Но нет лаборатории и нет средств к существованию (за исключением убогой з/п в НИИ и неприспособленного для химии помещения, из которого меня уже "попросили").

Кстати, и раньше химиков-то было несколько человек на курс, остальные, так - фон.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 29 May 2012 19:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Рассказ химика-аналитика, которая переехала вместе с мужем в Канаду.

Оказывается, наши специалисты там котируются, не нужно тратить год на подтверждение диплома, но у канадцев четкая классификация наших химиков, которая состоит только из двух пунктов: жулики и работяги.

Так вот, эта женщина работала дома на HPLC (высокоэффективная жидкостная хроматография). Когда устраивалась на работу в Канаде, ее привели в помещение, где стояло два хроматографа и один хром-масс, и сказали: вот вам образец - проанализируйте. Во времени ее практически не ограничили, но все канадцы покинули помещение, и вокруг не было никого, у кого можно было бы что-то спросить. Первой реакцией был шок, но потом она успокоилась, зашла в интернет и нашла описание прибора. Разобралась сначала с первым хроматографом, со вторым уже было легче. Когда дошла очередь до хром-масса, она позвонила мужу (который работал на аналогичных приборах) и с его помощью разобралась.
_________________________________
Интересную новость рассказал Саше один хроматографист, который сейчас работает в фарм. индустрии. Оказывается фирма Waters (а скорее всего и другие) планировала начать выпуск хром-массов, благодаря которым все секреты фармацевтических фирм перестали бы быть секретами. Фирмы встревожились и их представители сказали, мол, сколько вы планируете получить от продажи этих приборов? Столько-то? Нате вам намного больше, но эти приборы не должны появится в продаже.

Сейчас все ждут когда выпуск аналогичных приборов наладят китайцы: с ними просто так фармацевтические компании не смогут договориться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 16 Jun 2012 18:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Решил немного расписать, для чего нужна была химия в нашей стране в прошлом. Во многом это позволит понять причины ее нынешнего положения и позволит сделать прогноз на будущее.

Химия была нужна для
1. Разработка порохов и других взрывчатых веществ
2. Разработка боевых отравляющих веществ (БОВ) и средств защиты от них
3. Разработка и производство оружия и военной техники
4. Производство ядерного и термоядерного оружия, а также средств защиты от его действия.


Первое требовало в числе прочего развития промышленности связанного азота (азотная кислота, аммиачная селитра), а также органической сырьевой базы (целлюлоза, нефть, газ, уголь) - а это уже работа для целой армии химиков.

Второе требовало то же, что и первое, плюс развитие фосфорной промышленности (фосфор, оксид и хлориды фосфора, в меньшей мере - фосфорная кислота). Также требовалась хлорная промышленность и и развитие органического синтеза (как грубого, так и тонкого) . Все это невозможно без химии.

Почему вы думаете, у нас была так развита промышленность синтетических красителей и пестицидов? Под эти производства часто маскировали заводы боевых отравляющих веществ, но даже если на заводе действительно производили исключительно мирную продукцию, его не составляло труда переориентировать на производство боевых ОВ. Аналогично заводы азотных удобрений давали практически готовую взрывчатку - аммиачную селитру, а заводы вискозного шелка не составляло труда переориентировать на производство пироксилина (один из работников "Химволокна" рассказывал, что у них и оборудование соответствующее стояло, причем не просто ржавело: его время от времени запускали - чтобы тренировать персонал).

Наконец, разработка и производство военной техники (третье) требовало развитой металлургии и топливной промышленности и, наконец, производства самых разнообразных материалов: карбидов, керамики, лакокрасочных материалов, смазочных материалов и т.д. Перечисленное само по себе немыслимо без высокого уровня развития химии. Специалисты требовались не только на уровне научных и конструкторских разработок, но и на самих производствах.

Более того, металлургия требовала сырьевой базы: концентратов руд металлов, кокса извести и т.д. Получить все это без химии и химиков было невозможно. Уже на стадии поиска месторождений геологам требовалась химия.

И, наконец, четвертое. Сами реакции цепного деления или термоядерного синтеза - чисто физические процессы, но осуществить ее без химии просто невозможно. Начнем с того, что основной метод разделения изотопов урана основан на различии характеристик его гексафторида. Чтобы начать цепную реакцию, недостаточно соединить два куска плутония (как это любили рисовать в книгах): при их сближении нейтроны начнут преждевременную цепную реакцию, в результате большая часть ядерного топлива рассеется. Для того, чтобы задействовать плутоний, нужна специальная химическая взрывчатка (не говоря уже о том, что само выделение плутония требует массы химических операций). Кроме того, атомная энергетика требует массы самых разнообразных материалов, нередко - высокочистых веществ.

В добавок, уже более полувека происходит бурное развитие электроники, которая немыслима без высокочистых веществ и композиций со строго контролируемым составом (а также химических технологий сборки и переработки).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 18 Jun 2012 02:14 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Сами реакции цепного деления или термоядерного синтеза - чисто физические процессы, но осуществить ее без химии просто невозможно. Начнем с того, что основной метод разделения изотопов урана основан на различии характеристик его гексафторида. Чтобы начать цепную реакцию, недостаточно соединить два куска плутония (как это любили рисовать в книгах): при их сближении нейтроны начнут преждевременную цепную реакцию, в результате большая часть ядерного топлива рассеется. Для того, чтобы задействовать плутоний, нужна специальная химическая взрывчатка (не говоря уже о том, что само выделение плутония требует массы химических операций). Кроме того, атомная энергетика требует массы самых разнообразных материалов, нередко - высокочистых веществ.

Не только. Промышленные реакторы (для наработки плутония), как правило, обслуживались тоже химиками-радиационщиками. Основная задаче "не пережечь" топливо, иначе образуется множество ненужных изотопов, которые, кроме невероятно трудного отделения от целевого изотопа, по совместительству являются еще и нейтронными ядами (гасят цепную реакцию). В радиохимии выдилелось отдельное направление - облучательные технологии (оно же реакторное производство). Ну и само собой плутоний жуть капризный, поэтому его рафинируют.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 20 Jul 2012 02:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
... по радио услышал, что согласно некоему новому законопроекту - организации получающие иностранные гранты отныне считаются иностранными агентами. Т.е. теперь получается, что ученых фактически приравняли к государственным изменникам (большая часть ученых, что не выехала за рубежь живет за счет иностранных грантов).

Прозрачный намек властей: "Как вы еще не уехали?! - Тогда пеняйте на себя".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГИДРИРОВАНИЕ П-ХЛОРНИТРОБЕНЗОЛА НА ПЛАТИНОВЫХ КАТАЛИЗАТО
PostPosted: 19 Feb 2013 15:22 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Перенесено из: viewtopic.php?p=76247#p76247
________________
КостенкоНВ wrote:
Я смотрю тут сидят истинные ЗАДРОТЫ, которые в настоящей жизни ни чего из сидят не представляют! Мы с коллегами участвовали в 10 научных конференциях, и всегда занимали призовые места, которые распределяли ректоры институтов! Ну да куда какому нибудь ректору ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА, профессору химических наук, до истинных задротов на каком то захитшалом форуме химиков! Мне вас искренне жалко!

Вопрос от главного задрота:
Неужели сейчас всё так ужасно в российской науке? Или это только периферийных ВУЗах так? Вопрос не к Костенко, разумеется, а к "задротам"...
Я уже больше 20 лет по работе не имел дела с российскими лабораториями, но судя по тому, что парень заявляет, это очень распространено.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 19 Feb 2013 15:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Конкретный случай даже по меркам Украины и России клинический, но, к сожалению, он довольно распространенный.

Недавно коллеги рассказали про показательный случай на конференции в одном из университетов на западе Украины. С докладом выступал то ли студент, то ли аспирант. Нес полную чушь.

"Местные" знали, что он "блатной" и не трогали, но конференция была то ли украинской, то ли международной: приезжие не знали, что перед ними мальчик-мажор и им не было до этого дела. Начали задавать вопросы: докладчик не смог дать внятного ответа, распсиховался и в качестве последнего аргумента привел:
"А вы знаете кто мой отец!?"

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 19 Feb 2013 17:50 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Но почему их несёт в химию? Да ещё в исследования? Торговали бы косметикой...
У меня на глазах был собственный пример, дело было лет 5 назад. Интеллигентная девочка из очень хорошей московской семьи закончила химфак МГУ, где очень хорошо училась. Потом сразу вышла замуж за иностранного гражданина.
Уехала с ним и, естественно, стала искать работу. Ей с M.Sc.по органической химии и хорошим английским, НЕ ПРИХОДИЛО В ГОЛОВУ искать работу по специальности, стала попробовать себя во всякой херне...
Когда она СЛУЧАЙНО попала в фармацевтическую контрольную лабораторию её сразу взяли на работу, а через год она уже работала в исследовательском отделе этой компании.
Она настолько привыкла, что хорошую работу ищут по знакомству и что в химии ловить нечего, что не думала, что где-то это по-другому.


Last edited by AF on 19 Feb 2013 18:39, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 19 Feb 2013 18:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Даже в торговле нужно работать, а мальчики-мажоры работать не привыкли.
Лезут, кстати, не только в химию, но у конкретного индивида родители (или близкие родственники), видимо, работают в этой области - вот и решили пропихнуть чадо.

Позорная получается ситуация: талантливых людей, которые любят химию, не берут (а если и берут, то на должность штатного раба), зато "блатных" деток проталкивают руками и ногами (нередко даже против их воли).

P.S. Аспирантка, которая со мной училась (и вместе со мной ушла из аспирантуры), тоже сейчас работает в лаборатории косметологической фирмы в далекой Америке.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 10 Mar 2013 18:40 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Vladimir wrote:
Конкретный случай даже по меркам Украины и России клинический, но, к сожалению, он довольно распространенный.

Недавно коллеги рассказали про показательный случай на конференции в одном из университетов на западе Украины. С докладом выступал то ли студент, то ли аспирант. Нес полную чушь.

"Местные" знали, что он "блатной" и не трогали, но конференция была то ли украинской, то ли международной: приезжие не знали, что перед ними мальчик-мажор и им не было до этого дела. Начали задавать вопросы: докладчик не смог дать внятного ответа, распсиховался и в качестве последнего аргумента привел:
"А вы знаете кто мой отец!?"

Если не секрет, а в каком универе было? Мажоры в химию идут редко, а уж в аспирантуру теперь и подавно...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 10 Mar 2013 20:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Леша гальваник wrote:
Если не секрет, а в каком универе было? Мажоры в химию идут редко, а уж в аспирантуру теперь и подавно...

Точно не помню. По-моему или Ивано-Франковск или Тернополь.

Насчет того, что редко идут - не совсем согласен. Например, химфак киевского универа просто облеплен мажорами и мажорчиками разного калибра. В киевском политехе (КПИ) их меньше, но тоже достаточно. И в НИИ без них не обходится (несмотря на непрестижность этой работы).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 14 Apr 2013 01:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Случайно наткнулся на интересную историю. Не химия, но все же.

Репетитор по информатике
Дама (к слову, владелица крупной фирмы, очень пробивная) приводит ко мне своего сына: у него второй семестр, началось серьезное програмирование Pаscаl / Dеlphi, а он не «тянет» и она боится, что из института отчислят. Объясняет, что он очень удачно попал в некий институт ядерной физики в Москве, очень престижный, закрытый, с трудом прорвались (и то потому, что олимпиаду по физике своевременно выиграл! Талант! ), и специальность хорошая инженер-ядерщик, в общем все замечательно. Только вот программирование всю жизнь молодому талантливому парню может испортить... Очень сложные задачи пошли...
Договорились об индивидуальных занятиях. Приходит. Смотрю что нужно запрограммировать, там задачка по физике вида «тело падает — ускоряется — летит — среда безвоздушная — найти». В общем, седьмой - восьмой класс. Что тут программировать — вообще не понятно.
Так как с современным уровнем физики в школах уже сталкивался (а про то, что он - «олимпийский чемпион» временно запамятовал), то заподозрил неладное. «Ну что» - спрашиваю, - «задачу уже дома разобрал как решать? » «Ага, » - говорит - «я перед Вами к репетитору по физике съездил, с ней вместе и разобрали. Вот она мне решение написала, Вам осталось все тоже спрограммировать. Да! И по-быстрее, а то мне уезжать пора. У нас сегодня в общаге вечер знакомств. Мне надо успеть доехать и подготовиться».
Занавес!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 12 May 2013 01:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1367921521_demotivatory_27.jpg
1367921521_demotivatory_27.jpg [ 36.95 KiB | Viewed 16898 times ]

Думаю повесить у себя в лаборатории, заменив слово "предприятие" на "институт".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 18 May 2013 03:23 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Vladimir wrote:
upsidesium wrote:
... по радио услышал, что согласно некоему новому законопроекту - организации получающие иностранные гранты отныне считаются иностранными агентами. Т.е. теперь получается, что ученых фактически приравняли к государственным изменникам (большая часть ученых, что не выехала за рубежь живет за счет иностранных грантов).

Прозрачный намек властей: "Как вы еще не уехали?! - Тогда пеняйте на себя".
Ещё более прозрачный намёк тем, кто не понял предыдущего: http://www.newizv.ru/society/2013-05-16/182345-ni-dat-ni-vzjat.html
Следующей степенью прозрачности намёка будут, видимо, повестки из прокуратуры и следственного комитета на счёт разглашения тайн и измены родине.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 109 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group