На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 101 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Научные аферы / Глобальные аферы
PostPosted: 02 Jan 2010 11:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хотелось бы немного поговорить о крупных научных аферах ХХ и XXI века среди которых одно из основных мест занимают глобальное потепление и "озоновые дыры".

Не вызывает сомнения, что климат нашей планеты становиться теплее. Мы становимся свидетелями таяния полярных шапок, что привело значительному к уменьшению площади ледников и повышению уровня мирового океана. Эти факты не вызывают сомнений, остается выяснить причины.
Attachment:
File comment: Айсберг
iceberg.jpg
iceberg.jpg [ 314.85 KiB | Viewed 26541 times ]

Согласно официальной версии потепление климата Земли вызвано парниковым эффектом, вернее - возрастанием парникового эффекта в результате увеличения выброса в атмосферу углекислого газа. Как известно, углекислый газ поглощает инфракрасное излучение, которое испускает поверхность, что приводит к нагреву атмосферы. Этот эффект также не вызывает сомнений. Наглядный пример: самая близкая к Солнцу планета - Меркурий, однако самая горячая - Венера. Венера окружена плотной атмосферой из углекислого газа с мощной облачностью из мелких капелек серной кислоты. В результате средняя температура на поверхности Венеры составляет + 467 °C - на поверхности Венеры плавились бы свинец и цинк.
Attachment:
File comment: Венера
Venus.jpg
Venus.jpg [ 3.07 MiB | Viewed 26541 times ]

Однако теория антропогенного происхождения глобального потепления не объясняет много фактов:

* В истории Земли потепления и ледниковые периоды повторялись много раз - за долго до возникновения человека. Причина этих циклов - периодическое изменение земной орбиты и наклона земной оси, а также движение тектонических плит. Например, когда между Северной и Южной Америкой образовался перешеек было перекрыто экваториальное теплое течение. В результате мощный поток теплой воды потек на север - возник Гольфстрим. Так совпало, что в это же время Земля стала получать меньше солнечной энергии, наступило похолодание. Но холод еще не приводит к ледниковому периоду. Необходимы снег и лед. Их обеспечил Гольфстрим. Испарение теплой воды на севере вызвало обильные снегопады, снег покрыл землю и поверхность стала активно отражать солнечные лучи. Так начался один из ледниковых периодов.
Большую часть времени Земля не имела ледяных шапок на полюсах. Фактически мы сейчас живем в ледниковую эпоху.

* Поглощать инфракрасные лучи способны все вещества, которые имеют полярные связи. Основные компоненты атмосферы - азот и кислород неполярны, однако в атмосфере содержится около 1% водяных паров, которые прекрасно поглощают инфракрасные лучи.
Инфракрасные спектры активно используют для исследования состояния воды в твердых телах, например - кристаллогидратах.
Вода как парниковый газ значительно эффективнее, чем CO2 - потому, что ее значительно больше. По некоторым оценкам, если бы в атмосфере не было водяных паров, средняя температура планеты опустилась бы до нескольких десятков градусов ниже нуля.
Среди парниковых газов называют еще метан, но его в атмосфере очень мало.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т.д.
PostPosted: 04 Jan 2010 10:40 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 04 Jan 2010 09:44
Posts: 50
Location: Нижний Новгород
Большие сомнения вызывает утвердение "ученых" о потеплении климата. Несколько лет назад мне рассказали о человеке, к-рый в течении нескольких лет вел наблюдения за температурой: каждый день записывал показания уличного термометра. Потом он складывал показания за год и делил на кол-во дней в году. И так несколь лет (больше 10). Так вот у него средняя температура за год отличалась на несколько десятых, а то и сотых градуса. Ну и о каком потеплении можно говорить?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т.д.
PostPosted: 04 Jan 2010 22:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Климат Земли непрерывно изменяется, но по единичным измерениям это заметить трудно. Но все-таки отмечу, что в Киеве разница заметна - до средины 1980-х зимы были холодными и снежными. Конечно, случались оттепели, но не на долго.
Со второй половине восьмидесятых зимы стали гораздо теплее - стояла противная осенняя погода. Если снег и выпадал, то быстро таял. Во второй половине девяностых было несколько холодных зим, но в целом зимой у нас стало значительно теплее (правда сейчас за окном - 16 С).

Насчет планеты в целом - полярные шапки сейчас тают значительно сильнее, чем 10-15 лет назад. Об этом свидетельствуют наблюдения со спутников. Эти данные особенно не оспаривают - спор идет о причинах такого явления.

Кроме длительных периодов изменения климата случались и короткие.
Геродот (древнегреческий историк) описывает, что замерзало Черное море - вместе с Босфором. В Крыму (скифия) 7-8 месяцев в году лежал снег.
Позже - примерно в XIV—XV в. был малый ледниковый период - именно тогда в Европе начались массовые неурожаи и голод. Снег выпадал даже в Италии.
Довольно холодный период был отмечен в XVII — начале XIX в. Викинги покинули Гренландию, и частично - Исландию. Гренландия полностью покрылась льдом. Замерзли даже южные моря. По Темзе и Дунаю катались на санках. в 1621—1669 годах замерзал пролив Босфор, а в 1709 году у берегов замерзало Адриатическое море. Глобальная температура понизилась на 1 — 2 градуса по Цельсию.

Наоборот 9000-5000 лет до н.э. было довольно значительно потепление. Намного позже - в VIII-XIII веках также наблюдалось потепление, известное как средневековый теплый период. Тогда в Европе яблони цвели в феврале, а урожай собирали в мае. Средняя температура была значительно выше, чем сейчас.
Правда, сторонники теории антропогенного потепления пытаются этот факт игнорировать: еще бы - средневековых ТЭЦ и металлургических комбинатов не существовало, а потепление было сильнее.

Причинами малых ледниковых периодов и климатических оптимумов являются изменение солнечной активности, сильные извержение вулканов и изменение мощности и направления Гольфстрима. Достаточно вспомнить, что на широтах Британии в Канаде ходят белые медведи.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т.д.
PostPosted: 05 Jan 2010 09:11 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 04 Jan 2010 09:44
Posts: 50
Location: Нижний Новгород
Vladimir wrote:
в Киеве разница заметна - до средины 1980-х зимы были холодными и снежными. Конечно, случались оттепели, но не на долго.
Со второй половине восьмидесятых зимы стали гораздо теплее - стояла противная осенняя погода. Если снег и выпадал, то быстро таял. Во второй половине девяностых было несколько холодных зим, но в целом зимой у нас стало значительно теплее (правда сейчас за окном - 16 С).

Так ведь это не только в Киеве. НО! Лето стало холоднее! Нет того тепла, как раньше. Вы разве этого не заметили? Если и есть жаркие дни, то их стало меньше, чем раньше. Разве нет?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т.д.
PostPosted: 05 Jan 2010 10:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Salarimen wrote:
Так ведь это не только в Киеве. НО! Лето стало холоднее! Нет того тепла, как раньше. Вы разве этого не заметили? Если и есть жаркие дни, то их стало меньше, чем раньше. Разве нет?

Тут мне трудно сравнивать - долгое время я проводил лето в другом городе, практически в лесу, а там климат немного отличается.
Но в последние года лето у нас было очень жаркое, особенно последнее. Доходило до того, что деревья выворачивались с корнем без всякого ветра - земля сильно высохла, превратилась в пыль и не могла удерживать корни. Еще в октябре можно было прилечь на траве (в куртке, правда).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т.д.
PostPosted: 05 Jan 2010 11:50 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Да вранье все это про потепление. Все зависит от направления воздушных масс которое определяется активностью Солнца. Гольфстрим сейчас отвернул к Гренландии вот она и тает. Зато Европа потихоньку замерзает.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т.д.
PostPosted: 05 Jan 2010 19:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если бы Гольфстрим свернул к Гренландии, климат в Британии был бы как в Гренландии, а сама Гренландия снова стала бы "зеленой землей" - как во времена, когда ее открыли викинги. Кроме того, тает не только Гренландия, но и Антарктида.
Глобальное потепление - факт, правда подобные факты человечество наблюдает с незапамятных времен, а про "климатическую катастрофу" стали говорить только сейчас.
Любопытный график нашел в Википедии:
Attachment:
File comment: Изменение глобальной температуры Земли
1.png
1.png [ 6.41 KiB | Viewed 26494 times ]

На графике показано изменение средней температуры на Земле по данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC). Красная кривая взята из отчета за 1990 г, синяя - 2001 г. Как видите, позиция комиссии резко изменилась - от признания к непризнанию средневекового оптимума.
Фактически это прямая фальсификация. Карманные "ученые" пытаются занизить данные по температуре Земли в прошлом, чтобы объявить нынешние температуры "неслыханно высокими". Обратите внимание - если проигнорировать небольшие "зигзаги" синяя кривая практически параллельна оси абсцисс.

Вспоминаешь один из законов Мэрфи: "Если факты противоречат вашей теории - избавьтесь от фактов".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т.д.
PostPosted: 05 Jan 2010 21:32 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Тем не менее Баренцево море им уже почти не прогревается. Поэтому в Москве и даже в Волгограде сибирские морозы становятся нормой. Причем в Волгограде из-за высокой влажности и сильного ветра это становится настоящим кошмаром. Хотя погода зависит от направления ветра, если ветер северо-восточный мороз жуткий, даже летом не выше 22. А южный то зимой до +10, а летом +42. Хотя ноябрь 2009 г. выдался на редкость теплый были дни когда можно было в футболке на улице ходить (правда на траве не полежишь).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т
PostPosted: 05 Jan 2010 21:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В принципе, -20-30 С зимой для средних широт это норма. В Сибири морозы не так и страшны - там очень низкая влажность. Рассказывали, что зимой в болотах Беларуси сибиряки мерзли при -20 С, хотя дома и -50 С им было непочем.

Насчет Гольфстрима - Баренцево море как и прежде не замерзает. Если Гольфстрим изменит свое направление или, не дай бог, остановится - тогда наступит настоящая климатическая катастрофа.
Такое уже несколько раз было - когда Гольфстрим остановился в последний раз, вымерло около 90% живого на Земле. Гольфстрим - это не только теплое течение на поверхности. Достигнув Арктики воды Гольфстрима остывают и опускаются на дно, после чего идут назад к экватору - как глубинное холодное течение. На экваторе холодная вода опять нагревается и поднимается на поверхность. Такая циркуляция течений ("конвейер океанических течений") обеспечивает кислородом и питательными веществами весь Мировой океан.
Attachment:
File comment: Конвейер океанических течений
great_ocean_conveyor_belt.jpg
great_ocean_conveyor_belt.jpg [ 106.73 KiB | Viewed 26491 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т.д.
PostPosted: 07 Jan 2010 05:28 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Изменение Гольфстрима является одной из причин "паники" зеленых. Сейчас в интернете много статей о том что он начинает отклонятся от своего исторического направления а чтасть его идет на Гренландию. По графику кстати минимумы и максимумы температур соответствуют 10-ти и 300 летним циклам активности Солнца.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т.д.
PostPosted: 07 Jan 2010 12:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Изменение Гольфстрима является одной из причин "паники" зеленых. Сейчас в интернете много статей о том что он начинает отклонятся от своего исторического направления а чтасть его идет на Гренландию. По графику кстати минимумы и максимумы температур соответствуют 10-ти и 300 летним циклам активности Солнца.

Если это так, то мощность океанического конвейера может уменьшится - за счет разбавления пресной водой Гренландии соленая вода Гольфстрима будет медленнее опускаться на дно (после охлаждения). Насчет "паники" зеленых - это их естественное состояние.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т.д.
PostPosted: 14 Jan 2010 04:10 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Вот кстати вложение на котором показан климат Волгограда. Обратите внимание на значение среднегодовой температуры и ее средние минимумы и максимумы. Таким образом не стоит удивляться зеленеющим газонам в середине января возле торговых центров.


Attachments:
Волгограда.JPG
Волгограда.JPG [ 39.43 KiB | Viewed 25616 times ]

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т.д.
PostPosted: 17 Jan 2010 12:58 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Максимум соответствует климату Средиземноморья, а минимум Северо-восточной Европе. Если год пройдет по максимуму (раньше такое видимо было) это вызовет бешеную панику у ''зеленых''.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т.д.
PostPosted: 17 Jan 2010 13:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Климат характеризуют по средним значениям температуры за много лет. Но в отдельные периоды могут быть значительные отклонения от среднего - это нормально.

Кстати, Средиземное море пересыхало и снова наполнялось водой до семи раз.
Еще 7000 лет назад на месте Сахары была саванна, реки и даже леса. Все это превратилось в пустыню менее чем за 100 лет.
В древние времена Черное море было озером, его площадь была значительно меньше, а соленость - ниже. Мраморного моря, проливов Босфор и Дарданеллы не существовало.
Не очень-то эти факты вписываются в теорию антропогенного потепления.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т.д.
PostPosted: 17 Jan 2010 16:33 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Вот и я про то же. Но гидрометеоцентр 10 лет назад говорил, что по данным за последние 2 года аномально теплые зимы это результат глобального потепления. Зато в 2003 г в Москве летом температура была около + 12. Или хотябы сегодняшняя замерзшая Европа и Флорида. И все равно проблема не исчезла.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Глобальные аферы
PostPosted: 12 Apr 2010 18:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Уже больше года назад возникла идея дать в журнал материал о больших научных аферах - фреонах и озоновых дырах, глобальном потеплении, продуктах без холестерина, компании о вреде ГМО и многом другом.
К сожалению, планы так и остались планами. Еще прошлой весной начал статью о ГМО, но она так и осталась написанной на 1/3. Возможно, кому-то из участников попадался интересный материал, или есть желание самому попробовать что-то написать на эту тему?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т
PostPosted: 29 Mar 2011 04:59 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Mar 2011 04:01
Posts: 2
С уважением к мнению каждого добавлю :
1 . Глобальное потепление и изменение климата разные вещи . Большее внимание уделяется второму,
поскольку климат глобальнее изменяется чем средний показатель температуры : снег в африке ,
таяние льдов и т.п.
2 . В 2005 году мне посчастливилось прослушать съезд климатологов Канадской закрытой
конференции . Основными темами были вопросы о стабилизации климата США , связанных с
ежегодными катаклизмами , приносящими колосальные финансовые убытки , методом его
конфигурации и использования текущего глобального потепления . Вопрос о распределении
территорий , содержащие природные богатства , высвобожденные в процессе таяния льдов
( Хребет Ломоносова ) между 6-ю странами ( в т.ч. и РФ ) .
Напрашивается вывод : все эти процессы контролируемы ?!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т
PostPosted: 29 Mar 2011 08:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
zelan wrote:
Напрашивается вывод : все эти процессы контролируемы ?!

Не только не контролируемы, но и не прогнозируемы.
Часто сбывается прогноз погоды на неделю вперед? А на две недели?
Прогнозировать климат будущего намного сложнее, чем предсказать, пойдет ли завтра дождь.
Насчет конференции: делить шкуру неубитого медведя - любимое занятие человека. Похоже отдельные "ученые" решили выбить из толстосумов финансирование, а чтобы абсурдность аргументов не стала достоянием гласности, сделали закрытую конференцию - "для избранных".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Глобальные афферы
PostPosted: 01 May 2011 19:22 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Vladimir wrote:
Возможно, кому-то из участников попадался интересный материал, или есть желание самому попробовать что-то написать на эту тему?

Тут такое дело... Если про озоновый слой & Ко в среде химиков говорят давно и почти однозначно, то в попытках почувствовать себя разрушителем мифов и засомневаться в "привычных" многим вещах недолго и самому прослыть пропагандистом лженауки :)
Вот, например, в своё время вы меня осадили на химик.ру, когда я упомянул о существовании мнения по поводу СПИДа, согласно которому эта болезнь не вызывается вирусом, а вся кампания по выделению средств на борьбу с ним, разработку вакцин и т.д. - одна большая мегаафёра. Между тем, такой точки зрения придерживаются и некоторые химики, среди которых есть и вполне адекватные (по моему личному впечатлению), например

Ещё моё внимание привлекло утверждение, что путём употребления такой штуки, как амигдалин (хоть в составе семян розоцветных растений, хоть в синтетической форме) можно очень успешно бороться с онкологическими заболеваниями. Сторонники этой версии считают, что официальная медицина (ВОЗ и Ко) намеренно не признаёт положительного эффекта и всячески притесняет пропагандистов амигдалина (в США кого-то даже сажали), ибо нуждается в реализации сверхдорогих лекарств против рака, тогда как абрикосовую косточку даже запатентовать будет невозможно. Где-то приводился примерно такой механизм действия сабжа: его расщепление само по себе происходит достаточно медленно, тогда как при влиянии фермента эмульсина он очень быстро разлагается с образованием бензальдегида, глюкозы и HCN. Причём сам этот эмульсин содержится якобы исключительно в раковых клетках, вот тут цuaнид адресно и совершает своё чёрное дело.
В свою очередь, официальная медицина называет таких товарищей шарлатанами и фальсификаторами и приводит результаты исследований, которые говорят об отсутствии положительного эффекта, и к тому же аппелирует к тому, что такое "лекарство" обладает убийственной токсичностью.
Кто из сторон на самом деле аферист - мне кажется, сразу вот так однозначно сказать нельзя :ah:

Не то, чтобы полноценной афёрой, но всё же средством воздействия на широкие массы стало употребление сочетания "тяжёлые металлы" к месту и не к месту. Понравилось, как коротко и точно сказал об этом antabu на другом форуме: "Термин "тяжёлые металлы" антинаучен, не имеет определения в токсикологии".
Но у значительной части населения планеты это словосочетание продолжает ассоциироваться с приближающимся армагеддоном...

Кстати, о конце света. Точнее, концах, которые, ЕМНИП, с 2008 по 2020 прогнозировались на каждый год :ap: Причём, некоторые всё же верят, и их не так мало.

Ещё вспоминаются страшилки про опасность излучения мобильников (недавно даже по зомбоящику вроде была передача, что вблизи телефона резко упала вылупляемость куриных яиц; ага, а 4-5 мобильников даже вроде тараканов изгнать способны) и про ужжасность для организма пищи, разогретой в микроволновке.

Из узкоспециальных - существует байка (или правда?), что людям, работающим с синеродистой кислотой и солями, желательно при этом курить - вроде бы сильно повышается чувствительность к HCN, и легче обнаруживается утечка. Ввиду моей особой симпатии к вышеуказанным солям, интересно было бы лично проверить, но пока не придумал, как лучше такое организовать. С другой стороны, единичный эффект можно списать на особенности индивидуальной чувствительности, а свидетельств реальных химиков на форумах не так много.

Извиняюсь за "много букафф", просто раньше эту тему не видел.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Глобальные аферы
PostPosted: 01 May 2011 19:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
То, что ВОЗ лоббирует интересы крупных фармацевтических компаний не вызывает сомнений, но для научно-популярного журнала важно держать баланс: если вопрос слишком дискуссионный, то лучше его обойти (принцип "не навреди!").

Насчет СПИДа - лично я верю, что эта болезнь вызвана вирусом, но существует авторитетное мнение, что пытаться найти вакцину против СПИДа - все равно, что бороться с вирусами с помощью кувалды. Наш иммунитет не рассчитан на уничтожение чужеродных нуклеиновых кислот, а в случае со СПИДом нужно именно это.

Насчет синеродистой кислоты и солей - работал с ними мало, но судя по всему "утечку" обнаруживаешь только тогда, когда становится трудно дышать (на запах просто не обращаешь внимания).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 101 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group