На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 159 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  Next
Author Message
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 23 Sep 2011 00:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
vitta wrote:
Лирическое... Я эту книжку, по-моему, в формате "Роман-газета", прочитала на третьем курсе в самый разгар "научного коммунизма" и "марксистско-ленинской философии". Помню, спросила у подружек-биологичек, как они оценивают книжку. Они веселились и рассказывали о дядьке-преподе, который назвал Лысенка настоящим ученым и порядочным человеком. И это в 90-е!
Кстати, а почитать книжку нет?

Книга есть в виде вордовского файла:
Владимир Дудинцев Белые одежды
Attachment:
File comment: Владимир Дудинцев Белые одежды
dudincev_vladimir_belye_odezhdy.rtf.zip [568.48 KiB]
Downloaded 603 times

Честно говоря, в последнее время "для души" читаю мало: сильно устают глаза от частой работы за монитором, поэтому художественные книги стараюсь слушать в аудиоформате (конечно, если такая возможность имеется).
Сейчас заливаю аудиокнигу в папку AudioBooks
ftp://chemistry-chemists.com/AudioBooks

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 23 Sep 2011 01:05 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Спасибо!!! А слушать мне почему-то тяжело. Легче читать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 25 Sep 2011 03:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Разделил тему: все таки дискуссия вокруг ГМО - это одно, а "пинание" философов - немного другое.
Обсуждение генетики и ГМО здесь:
viewtopic.php?f=45&t=1616&start=20

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 25 Sep 2011 04:19 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 May 2011 23:35
Posts: 150
По поводу философов такой вопрос есть интересный. У нас в своё время физфак стал возмущаться существующим положением дел с философами. Причём вполне законно, аргументированно и убедительно. Однако все их заявления так никто рассматривать не стал, но в итоге философы каждый год мстят физикам за эту бучу, срезая на экзаменах всех кого только могут. В связи с этим возникает интересный вопрос: а как с этими ... даже не знаю как их помягче назвать, философами, бороться? Собрать огромную петицию за подписями всех ведущих специалистов во всех государственных ВУЗах страны и предоставить её в министерство? Этим никто не будет заниматься - это раз, а во-вторых всё равно далеко не факт что подействует. Есть ли вообще какие-то перспективы здесь?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 25 Sep 2011 16:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Nitrobenzene wrote:
По поводу философов такой вопрос есть интересный. У нас в своё время физфак стал возмущаться существующим положением дел с философами. Причём вполне законно, аргументированно и убедительно. Однако все их заявления так никто рассматривать не стал, но в итоге философы каждый год мстят физикам за эту бучу, срезая на экзаменах всех кого только могут. В связи с этим возникает интересный вопрос: а как с этими ... даже не знаю как их помягче назвать, философами, бороться? Собрать огромную петицию за подписями всех ведущих специалистов во всех государственных ВУЗах страны и предоставить её в министерство? Этим никто не будет заниматься - это раз, а во-вторых всё равно далеко не факт что подействует. Есть ли вообще какие-то перспективы здесь?

Проблема в том, что это борьба не столько с философами, столько с нынешней системой образования, ведь философы - ее часть. Физики начали кампанию, не осознав, что они выступают не просто против философов, а против сложившегося положения вещей. Возможно, писать обращения и имеет смысл, но не следует на них особо рассчитывать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 02 Oct 2011 10:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
В бытность моего студенчества философию сравнивали с поисками чёрного кота в тёмной комнате, когда его там нет. А марксистско-ленинская философия - искать чёрного кота в тёмной комнате, зная, что его там нет и время от времени вскрикивать: Нашёл!

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 28 Apr 2012 13:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Моня Квасов wrote:
Математика — теория и практика в одном флаконе. И не нужно обладать материальными прибамбасами, чтобы практиковать сию науку.
Тогда уж философия. Даже ластиков для работы не нужно. :))

У меня были и есть несколько знакомых - кандидаты каких-нибудь позитивных наук (физ-мат, хим, геологических), которые защитились на доктора философских. Что-то неуловимо общее для них присутствует, чего нет у "чистых" философов. Про то же самое я напишу пару абзацев и решу, что суть вопроса раскрыта, а философы легко накатают пять страниц.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 28 Apr 2012 23:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Это еще открытый вопрос, можно ли считать философию наукой.
Вариантов отнести философию к некоему виду деятельности — множество. От вида искусства, вроде риторики, до из(о/вра)щ-енного интеллектуального онанизма.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 28 Apr 2012 23:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Моня Квасов wrote:
Это еще открытый вопрос, можно ли считать философию наукой.
Вариантов отнести философию к некоему виду деятельности — множество. От вида искусства, вроде риторики, до из(о/вра)щ-енного интеллектуального онанизма.

Философия считается самой трудной наукой. Математика - самой легкой. Доказал теорему, и все, все согласны, а попробуйте что то доказать в философии, что бы все согласились. Вот это одна из причин, что я занялся химией, хоть и не математика, а наука легкая.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 29 Apr 2012 00:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Это еще открытый вопрос, можно ли считать философию наукой.
Вариантов отнести философию к некоему виду деятельности — множество. От вида искусства, вроде риторики, до из(о/вра)щ-енного интеллектуального онанизма.

Однозначно это не наука, поскольку она несет неотделимый элемент субъективизма (философия Аристотеля, гегельянство, марксистская философия, философия Сократа, томизм, философия Декарта и т.д.).

В науке такое недопустимо. Есть, например, механика Ньютона, но если бы ее открыл Чарльз Дарвин - суть данной теории не изменилась бы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 29 Apr 2012 00:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Vladimir wrote:
Однозначно это не наука, поскольку она несет неотделимый элемент субъективизма (философия Аристотеля, гегельянство, марксистская философия, философия Сократа, томизм, философия Декарта и т.д.).

В науке такое недопустимо. Есть, например, механика Ньютона, но если бы ее открыл Чарльз Дарвин - суть данной теории не изменилась бы.

Я одно время читал труды Энгельса, образование семьи, взаимоотношения , развития общества (был одно время, будучи студентом на каникулах в деревне, и кроме этих трудов читать нечего было, начал читать - затянуло). До сих пор мне не ясно, какое отношение имеют эти труды к коммунистической философии. Такие труды, я считаю наукой. Только это философия, или нет, я не знаю. Но такие труды можно отнести к науке.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 29 Apr 2012 04:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
DVP wrote:
Философия считается самой трудной наукой. Математика - самой легкой. Доказал теорему, и все, все согласны, а попробуйте что то доказать в философии, что бы все согласились. Вот это одна из причин, что я занялся химией, хоть и не математика, а наука легкая.

Только в социальном приложении для конкретного сообщества специалистов, ведь понятие «доказать» — чисто психологическое, относится к категории сознания человека. В истории нередки случаи, когда доказывали чушь бредоносную и отвергали доказательства вполне очевидных истин.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 29 Apr 2012 13:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
DVP wrote:
Я одно время читал труды Энгельса, образование семьи, взаимоотношения , развития общества (был одно время, будучи студентом на каникулах в деревне, и кроме этих трудов читать нечего было, начал читать - затянуло). До сих пор мне не ясно, какое отношение имеют эти труды к коммунистической философии. Такие труды, я считаю наукой. Только это философия, или нет, я не знаю. Но такие труды можно отнести к науке.
"Диалектику природы" я студентом прочитал с удовольствием. И призадумался - за сто лет в понимании самых фундаментальных вопросов мало что изменилось в лучшую сторону.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 20 Aug 2012 19:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хотелось бы обсудить один вопрос, причем именно в этой теме, а не в теме "Какое ваше отношение к религии?"
Во-первых, тема вопроса как раз отношение человека и мира и человека к миру, во-вторых, не хотелось бы, чтобы в теме вместо аргументов были отсылки к библии и т.п. "познавательной" литературе.

Итак, рай (не только христианский) постулируется как вечное блаженство, а ад - как вечные мучения.
Но мне кажется, что рай не отличается принципиально от ада.

"Имеем - не ценим, потеряем - плачем". Как правило, мы не ощущаем удовлетворения от того, что имеем.

Радость мы ощущаем тогда, когда наше положение улучшается, а мечты сбываются, но со временем радость исчезает - мы воспринимаем приобретенное, как должное.
И наоборот, если мы что-то теряем или не можем получить, что хотим, мы испытываем отрицательные эмоции, но со временем даже самое тяжелое страдание ослабевает - человек примеряется с потерей или невозможностью обладания.

Люди, которые попадают на Запад и успешно проходят адаптацию, сначала на седьмом небе от счастья: там они могут позволить себе то, о чем дома не могли и мечтать. Но люди, которые там родились, большого счастья от материального достатка не ощущают: он воспринимается, как должное. Более того, бывшие иммигранты скоро привыкают к хорошему и их радость быстро исчезает. Да, достаток облегчает жизнь, но не более.

"Человек живет переменами" - если в жизни человека ничего не изменяется к лучшему или к худшему - он ничего не ощущает.

Теперь вернемся к раю: если "все есть и нет никаких бед" - человек быстро к этому привыкнет и будет воспринимать такое положение вещей, как должное. По сути, это психическая смерть: человеку больше нечем заняться и не к чему стремиться.

Если ад - вечное мучение, то человек будет страдать, но чем дальше - тем слабее: от постоянных мучений чувство страдания будет притупляться, даже если палачи проявят огромную садистскую фантазию по части разнообразия пыток. А поскольку мучения вечные, страдание будет асимптотически стремиться к нулю.


Теологи, которые придумали рай и ад, не знали (и знать не желали) об элементарных свойствах человеческой психики: их больше интересовали "конфетки" и "кнуты" для малообразованных племен.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 20 Aug 2012 20:12 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Если применять строго научный подход, то есть такое понятие как "равновесие сил" (в физике - 3-й закон Ньютона и принцип Ле-Шателье в химии). Объект/система может выйти из равновесия, но при этом всегда будет стремится к нему вернуться.
Vladimir wrote:
Теперь вернемся к раю: если "все есть и нет никаких бед" - человек быстро к этому привыкнет и будет воспринимать такое положение вещей, как должное. По сути, это психическая смерть: человеку больше нечем заняться и не к чему стремиться.

Этим также можно охарактеризовать ситуацию, когда в науке не останется белых пятен, абсолютно все будет познано. Однако наука при этом прекратит свое существование (за ненадобностью).
Vladimir wrote:
Если ад - вечное мучение, то человек будет страдать, но чем дальше - тем слабее: от постоянных мучений чувство страдания будет притупляться, даже если палачи проявят огромную садистскую фантазию по части разнообразия пыток. А поскольку мучения вечные, страдание будет асимптотически стремиться к нулю.
"Если долго мучится, что-нибудь получится". А ведь научные исследования сродни мучениям. Иногда приходится ночами не спать чтобы узнать, что истина где-то рядом.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 20 Aug 2012 20:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
С научными исследованиями еще хуже: можно много лет работать, но так и не получить положительного результата - особенно, если это проблема настоящая, а не второстепенная.
Может оказаться, что то, над чем вы работали много лет, - ошибочное или второстепенное направление.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 21 Aug 2012 06:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
Радость мы ощущаем тогда, когда наше положение улучшается, а мечты сбываются, но со временем радость исчезает - мы воспринимаем приобретенное, как должное.

Хорошее, в смысле наилучшее положение, как должное — для меня и есть радость! :))

«Всё хорошо, прекрасная маркиза
Дела идут и жизнь легка
Ни одного, печального сюрприза
За исключеньем пустяка
…»

Кто где-то корчится в страданиях и это пример того, что может быть с тобой. Чтобы помнилось: хорошее — не всегда должное!

Vladimir wrote:
И наоборот, если мы что-то теряем или не можем получить, что хотим, мы испытываем отрицательные эмоции, но со временем даже самое тяжелое страдание ослабевает - человек примеряется с потерей или невозможностью обладания.

Пыточных дел мастера «тяжелое страдание» умеют организовывать до конца, физического или/и психического, то бишь сумасшествия. Последние особенно практикуется карательной психиатрией.

Vladimir wrote:
Теперь вернемся к раю: если "все есть и нет никаких бед" - человек быстро к этому привыкнет и будет воспринимать такое положение вещей, как должное. По сути, это психическая смерть: человеку больше нечем заняться и не к чему стремиться.
Если ад - вечное мучение, то человек будет страдать, но чем дальше - тем слабее: от постоянных мучений чувство страдания будет притупляться, даже если палачи проявят огромную садистскую фантазию по части разнообразия пыток. А поскольку мучения вечные, страдание будет асимптотически стремиться к нулю.

Вы переносите отдельные аспекты материального мира, физиологию нервной системы физического тела человека на трансцендентное бытие его сознания. Есно, в контексте обсуждаемой точки зрения религиозной философии на мир. По ней нельзя вот так запросто, прямолинейно переносить закономерности физического мира на мир иной сущности; вульгарно судить о свойствах целого по его части. Физическое бытие есть частный случай, одна из форм краткого существования духа в плотной материи на пути к Вечности.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 21 Aug 2012 16:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Во-первых, трансцендентное принципиально непознаваемо (в него можно только верить или не верить) - именно поэтому рассматривать можно не религиозный рай или ад (если уж на то пошло, физиология грешника не позволяет ему обитать в жидкой сере), а гипотетическую ситуацию, в которой живые люди получают все то, что сулит рай или ад (вечную жизнь, а в придачу - вечное блаженство и вечные муки соответственно).

Во-вторых, (если уж на то пошло) в веках, когда доминировало религиозное мировоззрение, душа воспринималась, как полный и исключительный носитель индивидуальности человека. Тело со всей его физиологией считалось второстепенным. С тех пор остались фразы "понять душу", "как вашей душе угодно", "вдохнуть душу" и т.п.

Сейчас многие считают с точностью до наоборот (психические явления результатом физиологии), но в любом случае нет необходимости в дуалистическом подходе (душа + физиология).

В раю, где всеобщее блаженство, напоминаний, как может быть плохо, не будет по определению.

Разумеется, мучения (особенно психические) нередко заканчиваются помутнением рассудка, но на этом успехи "божественных палачей" и закончатся: человек перестанет осознавать страдания.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 22 Aug 2012 04:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
...Итак, рай (не только христианский) постулируется как вечное блаженство, а ад - как вечные мучения...
...
Теологи, которые придумали рай и ад, не знали (и знать не желали) об элементарных свойствах человеческой психики: их больше интересовали "конфетки" и "кнуты" для малообразованных племен.

Теологи как раз придумали религиозный рай и ад, как интерпретацию трансцендентного непознаваемого в образах и терминах доступных пониманию невежественным массам людей.
Если поднятые вами вопросы не относятся к трансцендентным сущностям, религиозному миропониманию, тогда необходимо пояснение: какая идеология и в каком контексте постулирует рай и ад.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 22 Aug 2012 16:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Из всех теоретически возможных контекстов, на практике известен только один: наша жизнь.
______________________________________
Уже начав обсуждение, понял, что данный вопрос (правда, не буквально, а в юмористическо-аллегорической форме) поднимался С. Лемом в романе Осмотр на месте (Люзания и Курдляндия)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 159 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group