На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 13 posts ] 
Author Message
 Post subject: Григорий Перельман
PostPosted: 14 Aug 2011 13:08 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 18 Jun 2011 15:23
Posts: 50
???


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Григорый Перельман
PostPosted: 14 Aug 2011 13:09 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 18 Jun 2011 15:23
Posts: 50
Извините за ошибку в имени.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Григорый Перельман
PostPosted: 14 Aug 2011 17:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
А что именно вас интересует. Если вы хотите узнать о непростой жизни математика Григория Перельмана, например, можно посмотреть фильм Чары гипотезы Пуанкаре / The Spell of the Poincare Conjecture (2009)
viewtopic.php?p=25104#p25104
также по FTP в папке Фильмы - разное chary.gipotezy.puankare.2008.xvid.satrip.avi
Там неплохо показано, как "отмороженные" журналисты могут отравить жизнь любому человеку вообще, и выдающемуся ученому в частности.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Григорий Перельман
PostPosted: 14 Aug 2011 18:31 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 18 Jun 2011 15:23
Posts: 50
Меня интересует авторитетное мнение просвещенных людей. Когда я спросил у учителя математики, она неочень хорошо о нем отозвалась.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Григорий Перельман
PostPosted: 14 Aug 2011 19:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Тут все очень просто. Ученые (настоящие) значительно отличаются от обычных людей. У них немного другая система ценностей, другие желания и стимулы. Чтобы создать что-то новое, решить нестандартные задачи, нужно отойти от обыденного мышления, отбросить существующие стандарты. Ученые живут в двух мирах одновременно: с одной стороны наш грешный мир для них никто не отменял: они должны есть, спать, одеваться, где-то жить, заботиться о семье и т.д. С другой стороны, они живут в своем мире науки, где система ценностей, стимулы и устремления совсем другие. Деньги? Конечно без них не обойтись, но ученые нередко тратят свои деньги, чтобы покупать реактивы, провести исследования на стороне и т.д., хотя это не приносит им никакой материальной выгоды.

С точки зрения обывателя такое "нестандартное поведение" часто воспринимается в лучшем случае как глупость, в худшем - психические отклонения.

Более того, чтобы решить трудные задачи, ученый должен углубиться в свой "научный мир", при этом контакт с "реальностью" ослабевает, а иногда практически теряется. Такие обычные вещи, как необходимость сходить в магазин за хлебом или пойти на прием к врачу могут причинять сильный психологический дискомфорт, поскольку они отрывают от работы. В таком состоянии человек необычайно уязвим (особенно, к выходкам бестактных и глупых журналистов или тупых и жадных чиновников).

Научная работа - это серьезное давление на психику, и серьезное испытание для психики. В лучшем случае это сильно истощает. Чтобы сделать что-то существенное мало таланта, мало хороших условий и мало даже удачи (которая абсолютно необходима). Ты должен отдавать душу - не сразу, но по частичке. Фактически, это медленное, растянутое на годы самосожжение. Ты занимаешься наукой не только потому, что это интересно или потому, что ни на что другое толком не способен, а потому, что не можешь иначе.

Я отлично понимаю, как воспримут эти слова некоторые из прочитавших, но это ровным счетом ничего не меняет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Григорий Перельман
PostPosted: 14 Aug 2011 20:20 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
У медицины есть всем известный символ "Змея с чашей". Но мало кто знает другой символ - "Горящая свеча" с надписью Aliis iserviendo ipse consumor - Светя другим сгораю сам. Это в неменьшей степени относится и к ученым.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Григорий Перельман
PostPosted: 14 Aug 2011 22:03 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 18 Jun 2011 15:23
Posts: 50
Спасибо. Жаль что у нас такое общество.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Григорий Перельман
PostPosted: 14 Aug 2011 22:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Есть хорошая повесть Стругацких - Гадкие Лебеди. Там это показано в аллегорической форме.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Григорий Перельман
PostPosted: 14 Aug 2011 23:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Еще недавно, по историческим меркам, занятие науками расценивалось обществом как баловство богатых людей от безделья или от непонимания житейских нужд в силу врожденной дурости :) ; в лучшем случае как некая гимнастика ума.

upsidesium wrote:
У медицины есть всем известный символ "Змея с чашей". Но мало кто знает другой символ - "Горящая свеча" с надписью Aliis iserviendo ipse consumor - Светя другим сгораю сам. Это в неменьшей степени относится и к ученым.

В особенности, к тем исследователям, которые ставили эксперименты на себе, медицинские в том числе; часто с трагическим исходом.
Химики при изучении воздействия веществ на организм; первые исследователи электричества, радиоактивных, взрывчатых веществ; врачи, заражавшиеся инфекциями …


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Григорий Перельман
PostPosted: 15 Aug 2011 00:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
В особенности, к тем исследователям, которые ставили эксперименты на себе, медицинские в том числе; часто с трагическим исходом.
Химики при изучении воздействия веществ на организм; первые исследователи электричества, радиоактивных, взрывчатых веществ; врачи, заражавшиеся инфекциями …

Это слишком явный фактор и вместе с тем понятный даже домохозяйкам.
Есть и другой - который сами ученые не очень и афишируют, а обыватели редко в состоянии понять. О нем я сказал выше. Думаю, не стоит повторяться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Григорий Перельман
PostPosted: 28 Aug 2011 15:27 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Гессен, М. Совершенная строгость. Григорий Перельман: гений и задача тысячелетия: документальная проза / Маша Гессен; пер. с английского И. Кригера. — М.: Астрель : CORPUS, 2011. — 272 с.
Attachment:
Гессен.jpg
Гессен.jpg [ 20.55 KiB | Viewed 16921 times ]

Quote:
В 2OO2—2003 годах российский математик Григорий Перельман опубликовал в интернете доказательство гипотезы Пуанкаре — "задачи тысячелетия", за решение которой американский Институт Клэя назначил премию в миллион долларов. Математическому сообществу потребовалось время, чтобы признать достижение Перельмана. Однако вручить награду ученому так и не удалось: он отказался от нее, как ранее отказался от престижной медали Филдса. Несколько лет назад Перельман сообщил, что больше не занимается математикой, и свел к минимуму контакты с внешним миром.
Известный журналист и писатель, заместитель главного редактора проекта "Сноб" Маша Гессен исследует феномен Перельмана, опираясь на многочисленные интервью с его учителями, соучениками и коллегами. Особое место в книге отведено истории российских матшкол, воспитавших не одно поколение замечательных ученых и просто думающих людей.
"Совершенная строгость" — первая книга Гессен, выходящая на русском языке.


Attachments:
Совершенная строгость.Григорий Перельман-гений и задача тысячелетия(11)Гессен М.djvu [1.92 MiB]
Downloaded 764 times

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Григорий Перельман
PostPosted: 13 Feb 2012 23:43 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2012 20:58
Posts: 100
Location: Белоруссия
Иноходец. Урок Перельмана (2011)

Имя Григория Перельмана сегодня известно всем. За последние несколько лет он стал любимым героем желтой прессы. О нем сочиняют стихи и анекдоты. Снимают скрытой камерой. Еще бы - ведь этот странный человек отказался от миллиона долларов!

И где-то на задворках общего интереса остается главное - что именно этот математик сделал для науки ХХI века и почему его открытие оценено в такие деньги?

В 2002 году петербургский математик Григорий Перельман доказал гипотезу Пуанкаре - одну из самых загадочных геометрических задач ХХ века. Это событие могло стать сенсацией лишь для узкого круга профессионалов. Но обещанная Американским математическим институтом Клея награда в миллион долларов свела общество с ума.

И вот беда - победитель оказался сложнее, чем сама гипотеза. Вместо почивания на лаврах он захлопнул дверь дома и отказался с кем-либо говорить. И его молчание длится уже 10 лет.

Впервые на отечественном экране о Перельмане рассказывают люди, которые узнали его задолго до всей этой истории, которые знают истинную цену его характеру и его интеллекту. Они знают, что Гриша сложный, но знают почему...

Этот фильм - первая серьезная попытка на телевидении разобраться, какие бури движут этим человеком и что именно он сделал для русской и мировой науки. А вывод, почему же Перельман не взял свой миллион, зритель уже сделает сам...

Автор: Ника Стрижак
Режиссер: Михаил Михеев

http://russia.tv/video.html?vid=123960&cid=5079&d=0
Скачать: http://player.rutv.ru/video/check/mp4/high/94693.mp4


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Григорий Перельман
PostPosted: 26 Feb 2016 21:01 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Feb 2016 20:49
Posts: 3
Радмир wrote:
Меня интересует авторитетное мнение просвещенных людей. Когда я спросил у учителя математики, она неочень хорошо о нем отозвалась.

Что может знать эта учительница о математике? У неё наверное дети не любят математику..


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 13 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group