На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 60 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3
Author Message
 Post subject: Re: "Новой" украинской химической номенклатуре посвящается..
PostPosted: 29 Dec 2011 19:45 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Sergey wrote:
vitta wrote:
бут-2-ен, проп-1-ол

Такие названия ведь наиболее близки к рекомендациям ИЮПАК, если я правильно понимаю?

Да, действительно, вы правы, полностью отвечают рекомендациям ИЮПАК. Эти названия также очень удобны для комп. перевода текстов. Но для речи эти названия очень непривычны.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Новой" украинской химической номенклатуре посвящается..
PostPosted: 10 Mar 2012 04:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, в свое время был вопрос, что из себя представляют авторы "новой номенклатуры".

Познакомьтесь, например, с образцом "литературного творчества" М. Ю. Корнилова:
Пять новелл о наноуглероде
http://wsyachina.narod.ru/chemistry/nanocarbon.html
Особой крамолы при беглом просмотре "наноновелл" не заметил, но и интересного практически ничего нет: серость - она и в Украине серость.

С более ранними статьями данного автора в ХиЖ аналогично.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Новой" украинской химической номенклатуре посвящается..
PostPosted: 10 Mar 2012 16:23 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Vladimir wrote:
Кстати, в свое время был вопрос, что из себя представляют авторы "новой номенклатуры".

Познакомьтесь, например, с образцом "литературного творчества" М. Ю. Корнилова:
Пять новелл о наноуглероде
http://wsyachina.narod.ru/chemistry/nanocarbon.html
Особой крамолы при беглом просмотре "наноновелл" не заметил, но и интересного практически ничего нет: серость - она и в Украине серость.

С более ранними статьями данного автора в ХиЖ аналогично.

Посмотрела - обычные научно-популярные статьи для школьников. Чем-то напоминает Лашевскую с ее "дизайном вещей с химической символикой".
Кстати, в этом учебнике есть параграф "Синтетические лекарственные препараты". Из всего многообразия лекарств там рассматриваются всего лишь два - аспирин (жаропонижающий) и сальварсан (портивомикробный).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Новой" украинской химической номенклатуре посвящается..
PostPosted: 11 Mar 2012 14:19 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Совершенной согласен с тем что новая укр. номенклатура - идиотизм. Но почему на английский манер - то? Це ж начебто "благородна латина", чи я помиляюся? Ну вот, например, железо на англ. iron, калий - potassium, натрий - sodium, свинец - lead, где сходства с нынешней укр. номенклатурой? Благородна латина, хлоп'ята, благородна латина...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Новой" украинской химической номенклатуре посвящается..
PostPosted: 11 Mar 2012 23:32 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Отставить. "Гидроген" и "оксиген" явно греческого происхождения, "купрум" где то между немецким и английским, "плюмбум" вообще непонятно чьего, и дальше по списку... Все еще печальнее чем я думал :( .


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Новой" украинской химической номенклатуре посвящается..
PostPosted: 12 Mar 2012 01:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Меня еще раздражает"бисмут". Это что-бы показать, что "мы вильна Украйина, мы ни на кого не похожи, даже назвы хим. элементов у нас инши"

P.S. Извиняюсь за суржик.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Новой" украинской химической номенклатуре посвящается..
PostPosted: 12 Mar 2012 02:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Меня еще раздражает"бисмут". Это что-бы показать, что "мы вильна Украйина, мы ни на кого не похожи, даже назвы хим. элементов у нас инши"

P.S. Извиняюсь за суржик.

Причина гораздо банальнее (я уже писал).

Скопенко и Слободяник - типичные чиновники (Скопенко к тому же был редкостным самодуром)
Корнилов - стрелянная гильза (когда-то, говорят, читал неплохие лекции, но как ученый и преподаватель он уже давно выдохся)
Голуб (младший) ничем особо не отметился (за исключением того, что отобрал у своего аспиранта материал практически готовой кандидатской, чтобы наспех сколотить себе докторскую).

Другими словами, авторы "новой номенклатуры" - нули без палочки и как ученые, и как преподаватели. Поэтому они решили хоть как-то увековечить свое имя и показать свою работу. Не смогли сделать ничего хорошего - позарились на славу Герострата.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Новой" украинской химической номенклатуре посвящается..
PostPosted: 12 Mar 2012 05:47 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Trel wrote:
Меня еще раздражает"бисмут".

Ну, справедливости ради: он же всё-таки Bi, а не Vi.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Новой" украинской химической номенклатуре посвящается..
PostPosted: 12 Mar 2012 13:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вася Химикат wrote:
Trel wrote:
Меня еще раздражает"бисмут".

Ну, справедливости ради: он же всё-таки Bi, а не Vi.

При импорте слов из других языков такие изменения в порядке вещей. Часто не происходит простой транслитерации или буквального копирования того, как слово произносится в чужом языке.

Например, для слова "Химия" и в английском - Chemistry, и в немецком - Chemie, и в латинском языке вторая буква не соответствует нашей "и", а нашей "е" (более того, в украинском языке 20-30 гг был именно этот вариант "Хемия").

Какой именно вариант приживется - решают люди, а не филологи. Часто могут использоваться несколько вариантов одновременно (например, галЕон и галИон ), причем один из них вытесняет другие не сразу, а постепенно.

Язык - слишком важная вещь, чтобы доверить его филологам (с) [а тем более - посредственным химикам]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Новой" украинской химической номенклатуре посвящается..
PostPosted: 12 Mar 2012 13:32 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Nov 2010 13:57
Posts: 132
Location: Пермь
Вася Химикат wrote:
Ну, справедливости ради: он же всё-таки Bi, а не Vi.

Но с другой стороны, иностранная буква B ("би") неотличима от родной буквы В ("вэ") :ae:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Новой" украинской химической номенклатуре посвящается..
PostPosted: 13 Mar 2012 02:13 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Вася Химикат wrote:
Trel wrote:
Меня еще раздражает"бисмут".

Ну, справедливости ради: он же всё-таки Bi, а не Vi.

В таких случаях иногда говорят, что-то вроде: Lingua Latina non p...s canina ;)
Vladimir wrote:
Например, для слова "Химия" и в английском - Chemistry, и в немецком - Chemie, и в латинском языке вторая буква не соответствует нашей "и", а нашей "е" (более того, в украинском языке 20-30 гг был именно этот вариант "Хемия").

Никто не знает даже откуда произошло слово химия. Наиболее распространенный вариант древнеегипетский "хемевсис" - "Черная земля" (отсюда же европейские корни - скорее всего был перенят римлянами). На Русь слово пришло из арабского "хюма" точно не помню, но что-то связано с литьем металлов (в последствии хюма трансформировалась в аль-хюма (алхимия)).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Новой" украинской химической номенклатуре посвящается..
PostPosted: 13 Mar 2012 13:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
jnik wrote:
Но с другой стороны, иностранная буква B ("би") неотличима от родной буквы В ("вэ") :ae:
Приятно, выучив алфавит, находить всюду знакомые буквы. Техас и Мехико. ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Новой" украинской химической номенклатуре посвящается..
PostPosted: 05 Jun 2012 09:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Лазил по инету и качнул (по ключевому слову) книженцию «Книга вчителя хімії. Довідково-методичне видання» С. В. Василенко, О. В. Єресько, 2005. Что искал, — в ней не нашел; хотел диск от нее избавить нафиг, но обратил внимание на параграф «Чому запровадили сучасну українську термінологію і номенклатуру в хімії» («Почему внедрили современную украинскую терминологию и номенклатуру в химии») на стр. 132 (131 в pdf-файле).

Сей раздел шикарно демонстрирует весь бред активистов новояза. Приведу оттуда цитатку (на русском, чтоб понятно было всем), уж очень мне её шизоидная логика понравилась. :)

Quote:
Что отличает железо как элемент и железо как вещество.

Вы, наверное, слышали такое: «Анализ крови показал нормальное содержание железа». Разве не странно звучит это предложение? Ведь сотни лет слово «железо» означало металл и только металл. Наконец-то химики нашли, что металл можно превратить в химические соединения. Это хорошо, но в них уже нет металла! Смотрите: когда винодел превращает виноград в вино, он никогда не говорит, что оно содержит виноград. Вино содержит спирт и другие вещества. Так почему же соединение должно содержать металл железо? Оно содержит элемент Ферум — и никаких недоразумений теперь не возникает! Это относится также к другим древним металлам — золоту, серебру, меди, олову, свинцу, ртути. Их названия люди придумали именно для металлов, а не для химических соединений и тем более не для химических элементов, о которых они тогда ничего не знали.

Еще один пример — из органической химии: этиловый спирт можно превратить в ацетальдегид или уксусную кислоту, об этом знают все. Спирт можно сжечь, образовав СО2 и воду. Но химик никогда не скажет — «СО2 является сгоревшим спиртом» или «уксусная кислота содержит такой-то процент спирта». Почему же можно говорить, что кровь имеет такой-то процент железа? Действительно, о крови так когда-то говорили, и это вызывало удивление и непонимание. Наконец-то был найден выход — называть металл и химический элемент по-разному: железо и Ферум. Это ведь так просто — всё в одночасье стало на свои места. Главное, что слово «ферум» понимает даже школьник 7-го класса. Причем правильно его пишет и правильно произносит, правильно осознает связь с символом химического элемента.


«Это относится …к древним металлам» — дуризм предельный. :an:
В известных с незапамятных времен элементах название атомов в соединениях и название простого вещества из этих атомов должны строго различаться, иначе кто-то подумает, что в крови у него нашли гвозди. А вот для «новеньких» элементов, например для натрия, калия, можно различий в названиях не делать.
Далее в книженции приведен государственный стандарт Украины «Элементы химические и вещества простые. Термины и определения основных понятий. Условные обозначения» (ДСТУ 2439-94), который собственно и насаждает маразматические правила. И калий, и натрий, и много других элементов остались без изменений.
Но как же так, а вдруг кто-то подумает, что в крови у него куски агрессивного натрия плавают, сжигая организм? :ap:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Новой" украинской химической номенклатуре посвящается..
PostPosted: 05 Jun 2012 16:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Сей раздел шикарно демонстрирует весь бред активистов новояза. Приведу оттуда цитатку (на русском, чтоб понятно было всем), уж очень мне её шизоидная логика понравилась. :)

Логика элементарная: вы - дураки - "веками" путались и ничего не понимали, пока не пришли мы - умные - и поставили все с головы на ноги.
Почитай такое, и создается впечатление, что автор текста претендует на приоритет открытия химического элемента железо (пардон - "феррум")

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Новой" украинской химической номенклатуре посвящается..
PostPosted: 06 Jun 2012 04:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Вообще-то автор претендует только на изнасилование мозга школьникам и учителям. Остальных нагибает злосчастный стандарт.
Quote:
… государственный стандарт Украины … (ДСТУ 2439-94…) …
… предлагается для выполнения не только в науке, школьном образовании, но также в химической промышленности и совместимых с ней областях. Настоящий стандарт распространяется на названия химических элементов, их изотопы, группы химических элементов, номенклатуру простых веществ с их аллотропными модификациями. Учебники по химии написаны в соответствии с этим стандартом.


Во времена СССР существовало грозное предупреждение: «Несоблюдение стандарта преследуется по закону». Как сейчас не знаю, но полагаю, что власть предержащие если захотят, то могут принудить следовать этому стандарту всех, кто так или иначе связан с оборотом документов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Новой" украинской химической номенклатуре посвящается..
PostPosted: 06 Jun 2012 14:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Вообще-то автор претендует только на изнасилование мозга школьникам и учителям...

Подавляющее большинство людей были, являются или будут школьниками - так что это немало.

По крайней мере, это гораздо серьезнее, чем оспаривать приоритет открытия элементов, известных уже века (а выглядит это именно так, другое дело, что все эти "выделывания" исключительно для "внутреннего употребления").

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Новой" украинской химической номенклатуре посвящается..
PostPosted: 21 Jul 2013 05:19 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 15 Apr 2012 03:17
Posts: 8
Location: Севастополь
В связи с этим новоязом вспоминается свежий пример, из тестов для подготовки к ЗНО по биологии в этом году. Предлагалось из четырёх вариантов выбрать металл, который входит в состав хлорофилла : ферум, плюмбум, натрий (или калий - не помню точно) и манган.
"Историческое переименование" марганца в "манган" привело к тому, что не то что дети, но и преподаватели (во всяком случае, авторы тестов) стали путать его с магнием...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Новой" украинской химической номенклатуре посвящается..
PostPosted: 29 Dec 2013 07:10 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2013 17:21
Posts: 193
В принципе что-то подобное было и в Российской Империи, но только для сравнительно надавно открытых элементов, которые еще не вошли прочно в обиход - волчец, глиний. В отличии от братьев-славян кое-что уже тогда получилось, только почему-то некоторые элементы/простые вещества пришли с греческого, а не с латыни, как названия солей (азот - славянское "душик", сорри за кириллицу, при этом "нитрат").

Самое смешное, что латинизация всегда имела место быть, нас еще в школе учили читать формулы по латыни (оставляя "буквами" только углерод, азот, кислород, фосфор, серу - то есть "основные", в смысле наиболее употребительные, неметаллы). Хотя обоснование про "гвозди в крови" - это уже перебор. Хотя мне лично проще называть "феррум-2 сульфат", но "семиводный". Да и ломать устоявшуюся номенклатуру... Очередной распил, примерно как переименование улиц-городов. И ладно бы одиозные "красные" фамилии убирали - так ведь даже улицу Труда в райцентре переименовывают в имени никому не известного барда из деревни. Чем труд-то помешал?

Ну а в остальном...
Это сродни двойки по математике, если для решения задачи "сколько яблок в пяти ящиках, при условии, что в каждом по 20 яблок" записать не 5*20=100, а 20*5=100. При этом ученикам ничего не объясняется, что не всегда (не во всех группах) операция умножения коммутативна, хотя для пространства целых чисел это выполняется по-любому. Учат не думать, а подчиняться.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Новой" украинской химической номенклатуре посвящается..
PostPosted: 29 Dec 2013 14:54 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
agrael wrote:
только почему-то некоторые элементы/простые вещества пришли с греческого, а не с латыни, как названия солей.
Точно так же мало кто знает, что слово "химия" есть и в латинском языке и переводится как: создатель(-ница), источник, первоначало.
Отсюда же происходит и слово химера - созданная, а с греческого - смешанная.
Вообще корень chim с латыни переводится как создавать.
Химия - наука о создании/получении чего либо.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Новой" украинской химической номенклатуре посвящается..
PostPosted: 29 Dec 2013 15:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Читал как-то в старом журнале ХиЖ, что при разработке русской номенклатуры, которая сейчас используется, соли угольной и уксусной кислот было предложено именовать угляками и уксусняками соответственно. Но как-то не прижилось.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 60 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group