На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 68 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Научно-исследовательская работа в школе и ВУЗе
PostPosted: 07 Nov 2010 15:15 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Наверное многим известно что такое научно-исследовательская работа. Я с 6 класса каждый год (кроме 8) выполнял такую работу (6 и 7 класс - математика, 9 класс - химия). Сейчас я учусь в 10 классе, также очень хочется заняться данной работой, так как мне это очень интересно и нравится. Но встала очень остро проблема выбора темы работы. Хотелось бы найти одновременно и интересную (для себя, в первую очередь), но в тоже время и актуальную тему. Есть уже очень много "избитых" тем и выбирать "избитую" тему не очень хочется, т.к. это заведомо обрести себя на неудачу даже на районной конференции. Очень нуждаюсь в совете: посоветуйте, подскажите, намекните на какую-нибудь тему или область.
Также надо учитывать довольно скромные возможности школьной лаборатории (хоть и школа новая, всего 3 года, но некоторых реактивов нету, например, поташа, зато кислот завезли на полвека вперёд), однако кое-что я готов и прикупить.

Надеюсь на понимание меня в данном вопросе.

Немного о работе прошлого года: работа была про количественный и качественный состав различных сортов мёда. Тема мне не очень понравилась, но под давлением (Так сказать, защищал честь школы и чтобы не нажить себе врагов из администрации школы ) пришлось браться за неё, к тому же методику была взята практически без изменений из одного хим. журнала для учителей. Кое-какие вещи в работе пришлось делать, так сказать, на глаз.
Благо опыт выступления по подобного рода конференций у меня есть сделал из сами знаете чего - конфетку и дошёл до краевого этапа, но из-за тяжёлой болезни не смог там выступить (да этого уже и не требовалось, т.к. программа минимум была выполнена). Признаюсь честно, мне даже стыдно за то, что я там делал, но кому очень интересно - могу скинуть работу.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-исследовательская работа
PostPosted: 07 Nov 2010 16:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Например, можно попробовать исследовать скорость разложения перекиси водорода в зависимости от катализатора (меряется зависимость объема кислорода от времени).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-исследовательская работа
PostPosted: 15 Nov 2010 21:14 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Nov 2009 13:28
Posts: 289
Location: Нерехта
Есть такая же задумка и у меня.
Была мысль исследовать качественный и по возможности количественный состав воды из различных водоемов.
Но, думаю это как раз и есть "изъеженная" тема.
Так что я тоже заинтересован в ответе))

_________________
1) "С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев.
2) "Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделев.
3) http://xumich.ucoz.ru


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-исследовательская работа
PostPosted: 15 Nov 2010 21:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет состава водоемов - тема актуальная, но для этого нужна хорошая аналитическая лаборатория, которых у нас единицы.
Возможный вариант: разработка способов переработки полиэтилентерефталатной тары.

Но тут все определяется не фантазией, а подручными возможностями.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-исследовательская работа
PostPosted: 16 Nov 2010 07:51 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
TuMoXa wrote:
Признаюсь честно, мне даже стыдно за то, что я там делал, но кому очень интересно - могу скинуть работу.

Можно мне посмотреть?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-исследовательская работа
PostPosted: 16 Nov 2010 08:30 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Е-mail в личку напишите, я скиную


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-исследовательская работа
PostPosted: 16 Nov 2010 17:20 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 06 Nov 2010 20:55
Posts: 25
Была у меня задумка, сырая - получить кристаллы KDP и типа "изучить" их оптические свойства.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-исследовательская работа
PostPosted: 16 Nov 2010 17:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Для этого нужны приборы (например, спектрофотометр), кроме того, их изучили на сто лет вперед.

На случай, если у кого-то есть некоторые иллюзии: то, что учителя или преподаватели называют "научно-исследовательская работа" на самом деле таковой не является.

Как правило, настоящая научная работа начинается в аспирантуре, в лучшем случае - на старших курсах университета, и то не всегда: часто бывает, что целые исследовательские институты занимаются откровенной ерундой, которая имеет очень мало общего с наукой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-исследовательская работа
PostPosted: 16 Nov 2010 18:13 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Это очевидно, что научно-исследовательского "зерна" в работах школьниках нету, а если и есть, то в ничтожном кол-ве.
Однако, это довольно хороший шанс, так сказать, показать себя (хотя бы на школьном уровне), а также это грамоты и прочие "бумажки" по которым сейчас, увы, и "оценивается" уровень образованности и, так сказать, социальная активность.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-исследовательская работа
PostPosted: 16 Nov 2010 18:37 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Nov 2009 11:02
Posts: 161
Location: Тюмень
водоемы-водоемы... модно это сейчас - экология, экологическая химия и т.п. Не знаю, насколько на школьных конференциях эта тема изъезжена, но всегда можно выдать свое исследование за крайне актуальное: данные постоянно меняются, да и водоемы разные анализируют, и точки пробоотбора разные, и можно какой-нибудь заводик поругать. Только определите, что можете определить в своей лаборатории, так как показателей много, а анализы многие анализы требуют аппаратуры.

Тимоха, даже если это оценка социальной активности - это ведь неплохо, что-то сделать, доложить, послушать других, поспрашивать и поотвечать - сколько раз еще придется... ;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научно-исследовательская работа
PostPosted: 16 Nov 2010 18:45 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Ромашка wrote:
...что-то сделать, доложить, послушать других, поспрашивать и поотвечать - сколько раз еще придется... ;)


Вот это и есть, по крайне мере для меня, основная цель таких работ :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-исследовательская работа
PostPosted: 16 Nov 2010 19:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
TuMoXa wrote:
Это очевидно, что научно-исследовательского "зерна" в работах школьниках нету, а если и есть, то в ничтожном кол-ве.
Однако, это довольно хороший шанс, так сказать, показать себя (хотя бы на школьном уровне), а также это грамоты и прочие "бумажки" по которым сейчас, увы, и "оценивается" уровень образованности и, так сказать, социальная активность.

К сожалению, эти грамоты не дороже, чем потраченная на них бумага, но у вас появляется хороший шанс научиться чему-то полезному, а это главное. Полученный опыт несравненно ценнее всяких "бумажек", отметок или устных поощрений.

Относительно водоемов - тут работы непочатый край. Ведь это не просто чистая вода + соли металлов. Есть еще природная и антропогенная органика, которая взаимодействует с этими металлами, связывает их в комплексы, уносит в донные отложения. Таким способом водоемы самоочищаются.
Очень важную роль играют аэробные и анаэробные бактерии.
При неблагоприятных условиях возможен и обратный процесс: осевшие на дне загрязнители могут снова перейти в воду.

Другое дело, что это тема для работающей и хорошо оснащенной исследовательской лаборатории.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-исследовательская работа
PostPosted: 16 Nov 2010 19:45 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Я писал работу по сверхпроводимости (по физике не срослось, зато оказалось, что она и по химии проходит), работа по большей части теоретическая, но интересная. Благо керамический завод недалеко.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-исследовательская работа
PostPosted: 17 Nov 2010 06:50 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 06 Nov 2010 20:55
Posts: 25
Участвовал когда-то в секции научно-технического моделирования с гауссом(гаусган), относительно неплохим 4-ступом с 9 с хвостиком Дж кинетической энергии и 8мм калибр. В итоге 3 место в обл., а первые 2 заняли двое из заведения, где и проводилась конференция. Выступления было явно слабее многих других. Да и научный руководитель у них - председатель жюри был =)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-исследовательская работа
PostPosted: 17 Nov 2010 08:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
К сожалению, случаи необъективнсти оценок - не редкость (начиная со школьных олимпиад), но это совсем не повод расстраиваться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-исследовательская работа
PostPosted: 17 Nov 2010 17:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
ksilol wrote:
Участвовал когда-то в секции научно-технического моделирования с гауссом(гаусган), относительно неплохим 4-ступом с 9 с хвостиком Дж кинетической энергии и 8мм калибр. В итоге 3 место в обл., а первые 2 заняли двое из заведения, где и проводилась конференция. Выступления было явно слабее многих других. Да и научный руководитель у них - председатель жюри был =)

Расстреляли бы их из вашей гауссовки

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научно-исследовательская работа
PostPosted: 20 Nov 2010 19:27 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Oct 2010 16:32
Posts: 18
TuMoXa wrote:
Немного о работе прошлого года: работа была про количественный и качественный состав различных сортов мёда.


Изучение состава мёда - это работа проктически уровня даже не дипломной работы 5 курса по аналитической химии, а кандидатской диссертации! Мы как-то действительно думали брать аспиранта и заниматься именно этим вопросом. Вы ничего не сочиняетет?
А как вы изучали, например, качественный состав? Какое у вас оборудование? Газовый хроматограф с масс-детектированием? Прибор для капиллярного элеткрофореза? В средней школе?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-исследовательская работа
PostPosted: 20 Nov 2010 19:30 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 12 Jul 2010 15:29
Posts: 64
Location: Екатеринбург
Добрый вечер, я учусь в 9 классе, взял реферат на тему яды и антидоты, знаю тема не самая лучшая, но тем не менее, какая для этой темы может быть практическая часть?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-исследовательская работа
PostPosted: 20 Nov 2010 20:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кирилл Корнилов wrote:
TuMoXa wrote:
Немного о работе прошлого года: работа была про количественный и качественный состав различных сортов мёда.


Изучение состава мёда - это работа проктически уровня даже не дипломной работы 5 курса по аналитической химии, а кандидатской диссертации! Мы как-то действительно думали брать аспиранта и заниматься именно этим вопросом. Вы ничего не сочиняетет?
А как вы изучали, например, качественный состав? Какое у вас оборудование? Газовый хроматограф с масс-детектированием? Прибор для капиллярного элеткрофореза? В средней школе?

Уважаемый Кирилл Корнилов!
Смотрим правила форума: пункт первый, часть вторая.
viewtopic.php?f=16&t=11
Считайте это устным предупреждением.

Для школьной работы вполне достаточно определение одного-двух простых показателей, например, плотности, вязкости или сухого остатка после высушивания.
Знакомство с аналитической химией совсем не обязательно начинать с хроммасса.
Или вы считаете, что обучение вождению нужно непременно практиковать на автомобилях класса "Formula-1"?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-исследовательская работа
PostPosted: 20 Nov 2010 20:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Noder wrote:
Добрый вечер, я учусь в 9 классе, взял реферат на тему яды и антидоты, знаю тема не самая лучшая, но тем не менее, какая для этой темы может быть практическая часть?

Вы имеете ввиду проведение реакций?
Можно провести обнаружение некоторых тяжелых металлов (свинец, кобальт, никель, медь, если доступно - кадмий и ртуть) действием сульфида или сероводорода.
Можно обнаружить медь действием аммиака - медь в больших дозах тоже довольно токсична.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 68 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group