На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 68 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Re: Научно-исследовательская работа
PostPosted: 24 Nov 2010 13:34 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 12 Jul 2010 15:29
Posts: 64
Location: Екатеринбург
Vladimir wrote:
Noder wrote:
Добрый вечер, я учусь в 9 классе, взял реферат на тему яды и антидоты, знаю тема не самая лучшая, но тем не менее, какая для этой темы может быть практическая часть?

Вы имеете ввиду проведение реакций?
Можно провести обнаружение некоторых тяжелых металлов (свинец, кобальт, никель, медь, если доступно - кадмий и ртуть) действием сульфида или сероводорода.
Можно обнаружить медь действием аммиака - медь в больших дозах тоже довольно токсична.


Вы немного не поняли, дело в том, что я пишу реферат не именно о металлах, а вообще о всех ядах, таких как синильная кислота, различные ядовитые соли, ядовитые газы, и прочее, мне нужно о всех по немногу, например, из металлов я хотел рассмотреть только ртуть и свинец, как наиболее токсичные и наиболее часто встречаемые в повседневной жизни.
Если честно никогда не брал реферат, поэтому не знаю что может быть в практической части, поэтому и спросил у вас совета)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-исследовательская работа
PostPosted: 24 Nov 2010 14:32 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если это просто реферат, можно, например, описать первую помощь при отравлении вышеназванными ядами, лечение пострадавших, можно описать ситуации, при которых вероятно наступление отравления (промышленные аварии, нарушение ТБ в лаборатории, боевые действия с применением ОВ и т.п.)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-исследовательская работа
PostPosted: 24 Nov 2010 17:28 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 12 Jul 2010 15:29
Posts: 64
Location: Екатеринбург
Спасибо за совет)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Помогите с научной работой 9 класс
PostPosted: 01 Feb 2011 21:01 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Feb 2011 20:36
Posts: 2
очень нужна интересная исследовательская работа по химии))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите с научной работой 9 класс
PostPosted: 01 Feb 2011 21:14 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Для исследовательской работы по химии нужна хорошая лаборатория и несколько квалифицированных химиков.
То, что в школе называют "исследовательской работой", на самом деле таковой не является.
Что конкретно вас интересует?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите с научной работой 9 класс
PostPosted: 02 Feb 2011 12:16 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Feb 2011 20:36
Posts: 2
Что бы работа была интересной .. химики и лаборатория лучшие в городе . самая престижная школа
Я думаю много всего найдется))
не вырвщивание кристалов и не изучение воды из под крана ))
Наш город Металлург . много выбросов .. надо что нибудь с ним связанное ..я не знаю )


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите с научной работой 9 класс
PostPosted: 02 Feb 2011 13:15 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Определение тяжелых металлов в сточных водах. Каких именно - зависит от того, какие методики поставлены в лабораториях, куда у вас есть доступ.
Определение рН дождевой воды (снега) - нужен рН-метр и как минимум несколько месяцев наблюдений. В районах с промышленным загрязнением дождевая вода иногда бывает кислее уксуса.
Если позволяют возможности - бумажная или тонкослойная хроматография (пигменты растений, пасты шариковой ручки и т.п.).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите с научной работой 9 класс
PostPosted: 16 Mar 2011 23:08 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Oct 2010 12:29
Posts: 93
Попробуйте повторить опыты Цвета -
Колоночную хроматографию на оксиде алюминия пигментов растений и сравнить их количества (спектрофотометрически) в одинаковых массах лиственной массы у растений одного вида, но из разных биоценозов (за городом. в разных районах города и в другом районе).
Мне кажется, что это работа интересная, в целом, близка к экологии и вполне легко осуществима.

С уважением
Александр


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Научно-исследовательская работа в школе и ВУЗе
PostPosted: 05 Jun 2011 23:33 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Jun 2011 23:23
Posts: 1
У нас в школу купили Лабораторный комплекс в котором есть датчики температуры, оптической плотности (колориметр), электрической проводимости, pH. Какую интересную научно-исследовательскую работу можно сделать с таким оборудованием?
У меня была работа по исследованию свойств хлорофилла и разделению растительных пигментов методом ТСХ. Можно ли с помощью этих датчиков продолжить изучение пигментов?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-исследовательская работа в школе
PostPosted: 06 Jun 2011 00:42 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Anolis wrote:
У нас в школу купили Лабораторный комплекс в котором есть датчики температуры, оптической плотности (колориметр), электрической проводимости, pH. Какую интересную научно-исследовательскую работу можно сделать с таким оборудованием?
У меня была работа по исследованию свойств хлорофилла и разделению растительных пигментов методом ТСХ. Можно ли с помощью этих датчиков продолжить изучение пигментов?

1) Научно-исследовательская работа в школе невозможна - что бы вам не говорили.
Как правило, научная работа начинается на старших курсах университета или в аспирантуре (и то не всегда: некоторые дослуживаются до академиков так и не узнав что такое наука).
Одно из важнейших составляющих научного исследования - постановка задачи. Исследование ради исследования наукой не является ("у нас есть этот прибор - надо же его как-то использовать...)

Ваша задача - получить знания и практические навыки.
От термопары в вашем случае будет толку мало. рН-метр можно использовать для установления точки перехода окраски растительных пигментов, колориметр, например, можно использовать чтобы снять спектр того или иного пигмента или их смеси (если ваш прибор это позволяет).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-исследовательская работа в школе
PostPosted: 08 Jun 2011 19:17 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 07 Mar 2011 16:45
Posts: 62
Quote:
1) Научно-исследовательская работа в школе невозможна - что бы вам не говорили.
Как правило, научная работа начинается на старших курсах университета или в аспирантуре

С данным категорическим утверждением позволю себе категорически не согласиться. Как-то за 20 последних лет примеров накопилось в большом количестве...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научно-исследовательская работа в школе
PostPosted: 08 Jun 2011 19:50 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Случаи, когда школьники обнаруживали интересные вещи, действительно есть, но средняя школа имеет к ним весьма косвенное отношение: либо находился молодой человек, который замечал то, что другие игнорировали, либо попадался "неправильный" учитель - который, в отличие от подавляющего большинства коллег, был увлечен своим предметом.
В школе же наоборот учат "будь как все!" - это касается и учеников и учителей.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-исследовательская работа в школе
PostPosted: 17 Aug 2011 18:43 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 14 Aug 2011 21:04
Posts: 20
Я ,наверное,долго была неправильной училкой. Даже работая в нии,иногда детками занимаюсь. Если есть вопросы,связанные с НИР в школе,пишите,отвечу всем


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научно-исследовательская работа в школе
PostPosted: 19 Sep 2011 19:57 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 14 Aug 2011 21:04
Posts: 20
Вика1984 wrote:
Я ,наверное,долго была неправильной училкой. Даже работая в нии,иногда детками занимаюсь. Если есть вопросы,связанные с НИР в школе,пишите,отвечу всем

Только уточняйте,откуда Вы,из России или из Украины. Во-первых-отличаются программы,во-вторых,если Вы из Киева,смогу помочь базой или рективами


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Галогенированные орган соединения и их пожаровзрывоопасность
PostPosted: 07 Nov 2011 13:53 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 07 Nov 2011 13:43
Posts: 1
Location: Москва
А именно изучение влияния их химического строения на их пожаровзрывоопасность.
Подскажите проводились какие-нить работы?
Может кто писал научную работу?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Галогенированные орган соединения и их пожаровзрывоопасн
PostPosted: 07 Nov 2011 14:39 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
АленкаШутовская wrote:
А именно изучение влияния их химического строения на их пожаровзрывоопасность.
Подскажите проводились какие-нить работы?
Может кто писал научную работу?

Это давно уже известно: чем больше углерода и водорода - тем легче горит, чем больше галогенов - тем горит труднее, а если галогенов достаточно много, такое галогенпроизводное гасит пламя.

Например, хлористый метил и хлористый этил хорошо горят, хлористый метилен - хуже, а хлороформ и тетрахлорметан не только не горят сами, но и могут быть использованы для пожаротушения.

С увеличением количества атомов углерода (при том же соотношении углерод - водород - галоген) способность загораться уменьшается. Насчет "научной работы" http://chemistry-chemists.com/Video/fire-in-hand-1.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Галогенированные орган соединения и их пожаровзрывоопасн
PostPosted: 07 Nov 2011 22:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Кстати, однажды перегонял трихлоруксусную кислоту и она застыла в холодильнике. Фена у меня тогда не было, попробовал растопить кислоту при помощи портативной горелки, и с удивлением обнаружил, что ТХУ неплохо-таки горит даже при удалении источника огня.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Галогенированные орган соединения и их пожаровзрывоопасн
PostPosted: 07 Nov 2011 22:03 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На воздухе ТХУ обычно "плывет", поэтому когда она была под рукой, даже не возникло мысли попробовать огнем.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Галогенированные орган соединения и их пожаровзрывоопасн
PostPosted: 07 Nov 2011 22:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Ага, веселая штука. Однажды, придя утром на работу, обнаружил на столе пустую ПЭТ бутылку из-под минералки, в которую раньше была налита вода. На столе, соответственно, лужа. При осмотре бутылки в ее дне была найдена микроскопическая дырочка. Видимо, на столе рассыпали несколько кристалликов ТХУ и на один из которых и поставили эту злополучную бутылку.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 26 Oct 2012 02:04 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Sep 2012 00:59
Posts: 192
Location: Київ
Решил писать работу по екологии(ман) про переработку сероводорода из чёрного моря. Какую можете посоветовать почитать литературу на эту тему?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 68 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group