На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 116 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 09 Jul 2013 09:14 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Jul 2013 13:29
Posts: 115
Upsidesium wrote:
chaoslw wrote:
Простите за откровенность. У нас нормально защищаются. И кандидатские, и докторские защищают спокойно. Готовятся, конечно, работают, но защищают по своей работе, а не по чьей-то. Не знаю, как дальше пойдёт, но пока всё прилично. Мне нравится)) И тема моей работы, и атмосфера рабочая))

А если не секрет, что за учреждение?


Не секрет. Я работаю в ИХТТМ СО РАН (институт химии твёрдого тела и механохимии).
так же знаю, что нормально люди работают и защищаются в ИНХ СО РАН (институт неорганической химии им. Николаева), в ИК СО РАН (Институт катализа им. Борескова), в ИЯФ СО РАН (думаю, расшифровывать не надо:)), в ИХБФМ, ИГМ, ИФП, в институте химической кинетики и горения, да и в самом НГУ и в остальных институтах. Вообще, вполне нормально защищаются и работают. В ИНХ есть большая аналитическая лаборатория. Некоторых сотрудников институтов знаю можно сказать лично. Они - преподаватели в НГУ.

Правда нас несколько настораживает реформа, которую собираются провести в РАН. Но, как говорится, поживём - увидим. Моя шеф говорит, что лучший способ пережить кризис - работать. Чем собственно мы и занимаемся.
У нас как-то принято, что если ты получил эти результаты, то спокойно можешь их использовать. Если результаты получил кто-то другой, например в случае коллаборации, допустим, ты синтезировал вещество, а EXAFS сделали другие люди, то естественно надо людей поблагодарить, например. включить соавтором в статью или же в виде благодарности в aknowlegement указать обязательно. Ну и вообще, разумеется, EXAFS исследование недёшево стоит, если его приводить в пример.
Вот и работаем. Пишем и подаём заявки, получаем гранты, работаем, пишем отчёты, статьи, делаем попутно какие-то открытия. Так и живём. )) Собственно, Академгородок до сих пор выполняет свою миссию, возложенную ещё Лаврентьевым, когда этот известный академик приехал в Новосибирск и решил построить научный центр))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 09 Jul 2013 09:19 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Jul 2013 13:29
Posts: 115
Обидно, две ошибки допустил в английском слове(( acknowledgement


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 09 Jul 2013 13:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Рад за вас: приятно, что хоть где-то люди работают.
Во многих институтах НАН Украины действуют принципы, которые несовместимы с научной работой
например
Я начальник - ты дурак;
Как начальникА сказала - так и будет;
Кто работает - тот получает по шее;
Твою работу тебе в вину и поставят;
Нужны не умные, а послушные;
Чем тупее человек - тем выше должность
и т.п.

В НАН Украины есть несколько институтов, в которых работа более-менее ведется, остальные - балласт (причем так было и раньше). Этот балласт хорошо описан в романе братьев Стругацких "Улитка на склоне". Описанное там «Управление по делам леса» - вылитый институт, где я работаю.

Одна из наших сотрудниц работала раньше в институте Борескова. То, что она рассказывала - небо и земля по сравнению с нашей действительностью.

С другой стороны, грех жаловаться, т.к. можно попытаться уехать на Запад. За границей, конечно, не мед, но там есть шанс заняться научной работой, которого практически нет в Украине. Коллеги рассказывают, что в университеты той же Польши наших берут, поскольку сами поляки уехали в Западную Европу.
_______________________________________

Хотя и числюсь научным сотрудником, от науки отошел лет 5 назад. Работой над журналом занялся не от хорошей жизни: нужно же делать хоть что-то полезное в этом мире.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 09 Jul 2013 14:30 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Jul 2013 13:29
Posts: 115
Vladimir wrote:
Рад за вас: приятно, что хоть где-то люди работают.
Во многих институтах НАН Украины действуют принципы, которые несовместимы с научной работой
например
Я начальник - ты дурак;
Как начальникА сказала - так и будет;
Кто работает - тот получает по шее;
Твою работу тебе в вину и поставят;
Нужны не умные, а послушные;
Чем тупее человек - тем выше должность
и т.п.

В НАН Украины есть несколько институтов, в которых работа более-менее ведется, остальные - балласт (причем так было и раньше). Этот балласт хорошо описан в романе братьев Стругацких "Улитка на склоне". Описанное там «Управление по делам леса» - вылитый институт, где я работаю.

Одна из наших сотрудниц работала раньше в институте Борескова. То, что она рассказывала - небо и земля по сравнению с нашей действительностью.

С другой стороны, грех жаловаться, т.к. можно попытаться уехать на Запад. За границей, конечно, не мед, но там есть шанс заняться научной работой, которого практически нет в Украине. Коллеги рассказывают, что в университеты той же Польши наших берут, поскольку сами поляки уехали в Западную Европу.
_______________________________________

Хотя и числюсь научным сотрудником, от науки отошел лет 5 назад. Работой над журналом занялся не от хорошей жизни: нужно же делать хоть что-то полезное в этом мире.


На Западе очень сложно пробиться.. Жалко, что вы отошли от науки. Может со временем всё-таки туда вернётесь?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 09 Jul 2013 16:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"В одну и ту же реку невозможно войти дважды" (с), но главное не это: чтобы вернуться в науку, нужно бросить все то, чем я сейчас занимаюсь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 09 Jul 2013 17:31 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Jul 2013 13:29
Posts: 115
Vladimir wrote:
"В одну и ту же реку невозможно войти дважды" (с), но главное не это: чтобы вернуться в науку, нужно бросить все то, чем я сейчас занимаюсь.

Совсем необязательно. Многие люди являются редакторами журналов и одновременно учёными, профессорами и умудряются и другие должности совмещать)) Главное правильно распределить своё время))
А про реку - я вам не предлагаю входить в ту же реку. Я предлагаю продолжить или начать что-то новое. Научных тем множество. Нужно только суметь их найти.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 09 Jul 2013 20:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сразу видно, что у вас в академии реалии немного другие.

У нас любой, кто пытается заниматься наукой, очень скоро оказывается в состоянии жесткой конфронтации с дирекцией. Инициатива не просто наказуема, но жестоко искореняется.

Например, несколько лет назад наш зам. дир по научной работе ходил за мной по пятам и лично выдергивал приборы из розеток. Тогда я сел за комп писать статьи. Зам. дир. сначала не обращал на это внимание: он думал, что я играюсь или лажу по форумам. Но когда ему донесли, что я не играюсь, а пишу статьи, он стал выдергивать из розеток и компьютеры. После этого я взял лист бумаги, карандаш и стал писать научно-популярные статьи. Чуть позже мне одолжили ноутбук: его можно было выдергивать из розетки сколько угодно (заряда батарей хватало на 2 часа).

Возможно это потому, что я слишком принципиальный? Нужно выполнять, все что говорит зам. дир.?
Как бы ни так: сегодня он дает тебе одно задание, через неделю - другое, потом - третье и т.д. Как правило, новое задание перечеркивает предыдущие (не говоря уже о том, что большинство из этих "заданий" - явные глупости). Если ты не сделаешь - будешь виноват, если сделаешь - тоже будешь виноват (когда глупость задания дойдет до того, кто его тебе дал).

Результат: умные и квалифицированные люди массово уходят из институтов НАН Украины (вернее, большинство из них уже давно ушли, либо спились, либо отошли от дел). Наш институт в этом отношении - один из многих.

Тогда я понял очевидную истину: химик, который работает в лаборатории, очень уязвим. Нам, в отличие от философов, письменного стола, бумаги и карандаша недостаточно. Ты можешь много месяцев собирать оборудование и реактивы, несколько месяцев делать работу... Потом придешь и увидишь: на лаборатории висит новый замок, а твои вещи выставлены коридор (в ИОНХе было и такое).

Какой вывод? Нужно уменьшить свою уязвимость. В моем случае выходом стала работа над журналом. С одной стороны, я делаю много экспериментов руками, но с другой - они занимают максимум несколько дней (а нередко - несколько минут).
В случае, если наезды станут "выше среднего", я могу взять ноутбук под мишку, развернуться и спокойно уйти: недоделанные научные работы, оставленное оборудование и реактивы меня не будут связывать по рука и ногам.
____________________________________________________

Насчет того, что в научных и научно-популярных журналах редакторами являются ученые - да, но при этом они нередко являются, либо номинальными редакторами, либо номинальными учеными: заниматься и тем, и другим крайне трудно.

Кроме того, в случае данного журнала я играю роль не столько редактора, столько автора (а также, организатора и администратора сайта - эту работу тоже выполнять необходимо, чтобы существовал журнал).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 09 Jul 2013 22:16 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Jul 2013 13:29
Posts: 115
Vladimir wrote:
Сразу видно, что у вас в академии реалии немного другие.

У нас любой, кто пытается заниматься наукой, очень скоро оказывается в состоянии жесткой конфронтации с дирекцией. Инициатива не просто наказуема, но жестоко искореняется.

Например, несколько лет назад наш зам. дир по научной работе ходил за мной по пятам и лично выдергивал приборы из розеток. Тогда я сел за комп писать статьи. Зам. дир. сначала не обращал на это внимание: он думал, что я играюсь или лажу по форумам. Но когда ему донесли, что я не играюсь, а пишу статьи, он стал выдергивать из розеток и компьютеры. После этого я взял лист бумаги, карандаш и стал писать научно-популярные статьи. Чуть позже мне одолжили ноутбук: его можно было выдергивать из розетки сколько угодно (заряда батарей хватало на 2 часа).

Возможно это потому, что я слишком принципиальный? Нужно выполнять, все что говорит зам. дир.?
Как бы ни так: сегодня он дает тебе одно задание, через неделю - другое, потом - третье и т.д. Как правило, новое задание перечеркивает предыдущие (не говоря уже о том, что большинство из этих "заданий" - явные глупости). Если ты не сделаешь - будешь виноват, если сделаешь - тоже будешь виноват (когда глупость задания дойдет до того, кто его тебе дал).

Результат: умные и квалифицированные люди массово уходят из институтов НАН Украины (вернее, большинство из них уже давно ушли, либо спились, либо отошли от дел). Наш институт в этом отношении - один из многих.

Тогда я понял очевидную истину: химик, который работает в лаборатории, очень уязвим. Нам, в отличие от философов, письменного стола, бумаги и карандаша недостаточно. Ты можешь много месяцев собирать оборудование и реактивы, несколько месяцев делать работу... Потом придешь и увидишь: на лаборатории висит новый замок, а твои вещи выставлены коридор (в ИОНХе было и такое).

Какой вывод? Нужно уменьшить свою уязвимость. В моем случае выходом стала работа над журналом. С одной стороны, я делаю много экспериментов руками, но с другой - они занимают максимум несколько дней (а нередко - несколько минут).
В случае, если наезды станут "выше среднего", я могу взять ноутбук под мишку, развернуться и спокойно уйти: недоделанные научные работы, оставленное оборудование и реактивы меня не будут связывать по рука и ногам.
____________________________________________________

Насчет того, что в научных и научно-популярных журналах редакторами являются ученые - да, но при этом они нередко являются, либо номинальными редакторами, либо номинальными учеными: заниматься и тем, и другим крайне трудно.

Кроме того, в случае данного журнала я играю роль не столько редактора, столько автора (а также, организатора и администратора сайта - эту работу тоже выполнять необходимо, чтобы существовал журнал).


Я поражаюсь, почему вы вообще сразу не ушли оттуда.. это же сущий бред творится, если всё так, как вы описываете..
В принципе, я не понимаю вообще действий вашего замдиректора.. Он что, вообще никакого отношения к науке не имеет???
Вы - талантливый и трудолюбивый человек, раз смогли создать журнал-сайт и ещё заниматься экспериментами. Так что без работы вы точно не останетесь. Думаю, что Вы справитесь со всеми трудностями)) Я Вам искренне этого желаю. Скажите, а какая у Вас изначальная специализация и чем Вы занимались? Мне просто любопытно))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 09 Jul 2013 22:44 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Sep 2011 18:01
Posts: 103
Location: сибирь
Действительно! Зачем при таком раскладе оставаться в НИИ, а не зарабатывать деньги и заниматься приятным хобби (в виде этого интернет-журнала)??


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 09 Jul 2013 23:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не ушел потому, что во многих НИИ ситуация схожая (я поработал в трех НИИ). Есть, правда, несколько более-менее работающих институтов, но у меня нет там знакомых, а незнакомых людей они, как правило, не берут (даже не из соображения блата - просто не хотят брать "кота в мешке").
На фирмах платят в несколько раз больше (правда, не всегда), но принципы руководства примерно такие же, как в нашем НИИ (более того: руководители частных фирм часто были в прошлом директорами гос. структур).

К сожалению, из двух одно: либо зарабатывать деньги, либо заниматься журналом. Журнал поглощает большую часть времени (и "рабочего", и "свободного") и почти все силы.

Конкретный зам. дир. по научной работе недавно купил себе звание член.-корр. НАН Украины (хотя по уровню соответствует инженеру). Мотивация его действий - выжить всех, кто умнее его (а в эту категорию попадают чуть ли не уборщицы). Я ушел из его отдела, но остался в том же институте. Сейчас занимаюсь журналом и махнул рукой на все остальное. Если директор дает ритуальные задания, я их выполняю (по мере наличия ресурсов), но отношусь к этому формально.

Разумеется, такое положение вещей метастабильно, но я стараюсь меньше об этом задумываться и пытаюсь побольше успеть сделать.

_______________________________
Специальность по институтскому диплому - технология неорганических веществ, по кандидатскому - неорганическая химия. Занимался неорганическими фосфатными.

P.S. За пожелания спасибо.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 09 Jul 2013 23:54 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Sep 2011 18:01
Posts: 103
Location: сибирь
Vladimir wrote:
К сожалению, из двух одно: либо зарабатывать деньги, либо заниматься журналом. Журнал поглощает большую часть времени (и "рабочего", и "свободного") и почти все силы.


Тут вы не правы. Работы разные бывают, вполне можно совмещать. Вы слишком пессимистично смотрите на вещи, так всех юных химиков распугаете))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 10 Jul 2013 00:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это большая дилемма: молчать или приукрашивать - значит обрекать новые поколения на старые грабли, но говорить правду - значит рисковать распугать всех последователей.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 10 Jul 2013 00:53 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Sep 2011 18:01
Posts: 103
Location: сибирь
Само по себе химическое или техническое высшее образование точно не помешает (а если серьезно заниматься самообразованием - то точно поможет). Ну а за пять лет института человек, если не дурак, сам поймет как обстоят дела, расставит для себя приоритеты. Так что не стоит, думаю, углубляться в политику. В конце концов отношение к происходящему довольно индивидуально - кому ужас, а кому и дела нет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 10 Jul 2013 01:57 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Jun 2013 20:18
Posts: 19
Location: Севастополь
Да,жестя. В Украине наука это как побыстрее выгнать хороших талантливых людей... К сожалению таких зам.директоров, любителей коллекционировать корочки,сейчас все больше и больше.
Они же и говорят никто не хочет работать,кроменас,начальников.
А люди работающие на гос.службе это страшные люди,они готовы набрать приматов обучить командам и если что не так все повесить на них. (замеченно с опыта,хоть и небольшого)
Выпускалась с универа,кричала в науку не пойду,пришла работать на гос.службу поняла тупею там. Надо что-то делать,вот и начал думать про аспирантуру,просто для себя.
Покупать дипломы считаю глупо и унизительно,все равно все видят заслужил ты его или нет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 10 Jul 2013 02:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Тут, прежде всего, помогает самообразование: книги, научно-популярные фильмы, общение с коллегами (разумеется, лучше всего в живую, но если это невозможно - то хотя бы через интернет).

Например, из фильмов ВВС я получил значительно больше знаний по астрономии и географии, чем за годы учебы в школе. Немало интересного я узнал из общения на форуме и в процессе подготовки статей для журнала (как тут не вспомнить фразу: уча - учимся).

В аспирантуре тоже пришлось большинство вещей изучать самому.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 10 Jul 2013 02:35 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Sep 2011 18:01
Posts: 103
Location: сибирь
Vladimir wrote:
В аспирантуре тоже пришлось большинство вещей изучать самому.


Так никакого другого образования кроме самообразования не существует.

Вопрос только в том, что вкуснее - деньги и сопутствующий комфорт или тяжелый исследовательский труд химика)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 10 Jul 2013 04:26 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
chaoslw wrote:
Не секрет. Я работаю в ИХТТМ СО РАН (институт химии твёрдого тела и механохимии).
так же знаю, что нормально люди работают и защищаются в ИНХ СО РАН (институт неорганической химии им. Николаева), в ИК СО РАН (Институт катализа им. Борескова), в ИЯФ СО РАН (думаю, расшифровывать не надо:)), в ИХБФМ, ИГМ, ИФП, в институте химической кинетики и горения, да и в самом НГУ и в остальных институтах. Вообще, вполне нормально защищаются и работают. В ИНХ есть большая аналитическая лаборатория. Некоторых сотрудников институтов знаю можно сказать лично. Они - преподаватели в НГУ.

Правда нас несколько настораживает реформа, которую собираются провести в РАН. Но, как говорится, поживём - увидим. Моя шеф говорит, что лучший способ пережить кризис - работать. Чем собственно мы и занимаемся.
У нас как-то принято, что если ты получил эти результаты, то спокойно можешь их использовать. Если результаты получил кто-то другой, например в случае коллаборации, допустим, ты синтезировал вещество, а EXAFS сделали другие люди, то естественно надо людей поблагодарить, например. включить соавтором в статью или же в виде благодарности в aknowlegement указать обязательно. Ну и вообще, разумеется, EXAFS исследование недёшево стоит, если его приводить в пример.
Вот и работаем. Пишем и подаём заявки, получаем гранты, работаем, пишем отчёты, статьи, делаем попутно какие-то открытия. Так и живём. )) Собственно, Академгородок до сих пор выполняет свою миссию, возложенную ещё Лаврентьевым, когда этот известный академик приехал в Новосибирск и решил построить научный центр))

Сибирское отделение РАН своеобразный "остров стабильности". Дитя атомного проекта, сегодня это крупнейший физико-химический научный комплекс. Хотя медико-биологические дисциплины там тоже в почете. Причем СО РАН запросто переплюнет многие центральные научные институты вместе взятые.
Среди других реально работающих НЦ знаю ФИАН им. Лебедева. Они издают журнал "Квантовая электроника", многие статьи публикуются за рубежом. Одна из самых известных работ - создание (совместно с РНЦ Прикладная химия) сверхмощьного импульсного химического HF-лазера без источника внешнего инициирования.
Другие это Воронежская и Волгоградская школы фармакологов РАМН. Последняя интенсивно взаимодействует с медицинскими научными центрами в Европе (в частности в Бельгии) и США.
Quote:
На Западе очень сложно пробиться...

Сложно, но не невозможно
viewtopic.php?f=43&t=1190&start=170
Правда там ценятся прикладные исследования. Заниматься же академическими (фундаментальными) исследованиями иностранцу почти невозможно. И это не так престижно.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 10 Jul 2013 08:41 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Jul 2013 13:29
Posts: 115
Upsidesium wrote:
chaoslw wrote:

Quote:
На Западе очень сложно пробиться...

Сложно, но не невозможно
viewtopic.php?f=43&t=1190&start=170
Правда там ценятся прикладные исследования. Заниматься же академическими (фундаментальными) исследованиями иностранцу почти невозможно. И это не так престижно.


А я и не говорю, что невозможно. Я говорю, что очень сложно. Знаю лично несколько примеров, когда наши сотрудники ездили по контракту работать в Европу или США. Но обычно это именно вот в виде контрактов, которые, как правило, максимум лет на 5 могут заключаться. А чтобы прямо уехать туда насовсем - примеров поменьше.. Впрочем, нобелевские лауреаты, которые впервые получили графен, оторвав его скотчем - наши эмигранты))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 10 Jul 2013 13:21 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Каждый россиянин или украинец, поступивший в западный университет в докторат на естественнонаучную специальность должен сразу озаботится проблемой вида на жительство/гражданством по окончании доктората.
На Родине он со своим Ph.D. по химии или биологии востребован не будет, это ясно. Более того, те, кто прошел аспирантуры в России будут в преимущественном положении - они более "свои", завели связи и знакомства, не скандалят если им не прислали реактивы или надо месяц "растаможивать" прибор.
Т.е. смысл такого доктората должен быть ясен - эммиграция ради занятий наукой.
Мне показалось, что это надо было внятно произнести.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 10 Jul 2013 14:56 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Jul 2013 13:29
Posts: 115
AF wrote:
Каждый россиянин или украинец, поступивший в западный университет в докторат на естественнонаучную специальность должен сразу озаботится проблемой вида на жительство/гражданством по окончании доктората.
На Родине он со своим Ph.D. по химии или биологии востребован не будет, это ясно. Более того, те, кто прошел аспирантуры в России будут в преимущественном положении - они более "свои", завели связи и знакомства, не скандалят если им не прислали реактивы или надо месяц "растаможивать" прибор.
Т.е. смысл такого доктората должен быть ясен - эммиграция ради занятий наукой.
Мне показалось, что это надо было внятно произнести.

Про место на жительство - это итак ясно. Иначе выпрут на родину и запретят въезд надолго.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 116 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group