На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 116 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 26 Feb 2011 19:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62289
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Все зависит от накрытого стола для оппонентов. Нередко аспиранты которые еще ведут занятия, перед защитой начинают вымогать у студентов деньги на фуршет для комиссии.

Можно не сомневаться - у таких ублюдк*в не будет проблем с защитой (не из-за фуршета, а потому, что они - ублю*ки).
P.S. Я понимаю, что это звучит грубо, но, к сожалению, адекватно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 26 Feb 2011 22:10 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Причем выбирают не отличника, а какого нибудь троечника и как правило пацана (угроза армии). Потом элементарно на итоговой ставят вопрос помощь преподавателю или юность в сапогах.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 25 Mar 2011 14:52 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Mar 2011 14:36
Posts: 6
Location: Украина, г. Северодонецк
Объясните, пожалуйста, кто такой соискатель, чем он отличается от аспиранта, и в чем суть его деятельности?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 25 Mar 2011 15:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62289
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Akella wrote:
Объясните, пожалуйста, кто такой соискатель, чем он отличается от аспиранта, и в чем суть его деятельности?

Аспирант (формально) должен делать диссертацию в том учреждении, в котором состоит. Дневная аспирантура приравнивается к полной занятости, заочная аспирантура примерно соответствует заочному обучению в ВУЗе.
Соискателя же связывает с учреждением только две вещи:
1) научный руководитель
2) бумага о закреплении его соискателем при кафедре (или отделе института).
Последняя нередко делается "задним числом".

Другими словами, соискатель делает диссертацию где может, сдает канд. минимумы где может (часто за это вынужден платить). Единственное, что он должен сделать в учреждении, где закреплен, - пройти предзащиту и защиту.
Фактически соискатель почти не имеет обязательств перед учреждениями, где защищается, но одновременно он не имеет и почти никакого содействия.

Иногда под словом "соискатель" понимают любого человека, стремящегося получить ученую степень (аспиранта или собственно соискателя).
Вспомните фразу "диссертация на соискание ученой степени... "

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 25 Mar 2011 16:17 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Mar 2011 14:36
Posts: 6
Location: Украина, г. Северодонецк
А какая оплата за заочную аспирантуру (и существует ли бюджетная?) и для соискателя?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 25 Mar 2011 16:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62289
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Akella wrote:
А какая оплата за заочную аспирантуру (и существует ли бюджетная?) и для соискателя?

Заочная аспирантура, как правило, бесплатная.
Насчет соискателей в 2004 г оплата для химиков в киевском университете была порядка 1500 грн (на то время 7500 руб.), но сумма может очень сильно зависеть от специальности и заведения.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 05 May 2011 04:05 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Quote:
ПОЗОР РОССИИ!!!

Quote:
В столице под весенний призыв-2011 попали молодые ученые из МГУ и ряда других вузов. Аспиранты из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Омска, Ульяновской области и других регионов получили повестки из военкоматов, несмотря на положенную по закону отсрочку.

Quote:
Военкоматы начали призывать аспирантов на военную службу. Под весенний призыв неожиданно для себя попали молодые ученые сразу в нескольких регионах. Законная лазейка для рекрутирования аспирантов действительно нашлась — ни один вуз не получил аккредитацию для обучения аспирантов, обнаружили юристы и военкомы. Молодые ученые срочно жалуются на правовую коллизию президенту.

Quote:
...представители военкоматов руководствовались федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» пп. «б» п. 2 ст. 24 и решение призывной комиссии вполне законно.
Согласно этому подпункту, для предоставления отсрочки необходимо, чтобы у вуза была аккредитация на образовательные программы послевузовского образования, то есть на аспирантуру. Но такой аккредитации пока что не существует в природе: механизмы и требования к ней еще не выработаны чиновниками из Минобрнауки. Сейчас существует лишь лицензия на ведение профессиональных послевузовских образовательных программ и есть аккредитация по направлениям подготовки на вузовские образовательные программы, но отдельно аккредитации на аспирантуру нет. Поэтому решение призывной комиссии можно считать вполне законным.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 05 May 2011 04:31 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Что-то у меня один и тот же пост отправился три раза. Удалите два лишних, пожалуйста.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 05 May 2011 12:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62289
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Государственная политика: аспирантов - в стройбат, а петриков - в науку.
Quote:
Молодые ученые срочно жалуются на правовую коллизию президенту.

Бесполезно: ни военкоматы, ни военное министерство в целом о подобных вещах даже и не заикнулось бы - без прямого указания сверху (от президента и/или премьера).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 05 May 2011 18:00 
Offline
Редактор
User avatar

Joined: 05 Nov 2009 18:39
Posts: 279
ZOVer312 wrote:
Quote:
Военкоматы начали призывать аспирантов на военную службу. Под весенний призыв неожиданно для себя попали молодые ученые сразу в нескольких регионах.

И почему же наши ученые уезжают за границу? На родине им так хорошо - государство обеспечивает молодых людей всем необходимым:
* Жильем (казарма)
* Питанием (армейская баланда)
* Одеждой и обувью (шинель и кирзовые сапоги)
* Работой (кирки и лопаты)


Не думайте, что на Западе хорошо: там нужно работать в лаборатории, искать статьи и патенты, писать свои статьи, преподавать студентам и т.д.
Зато Родина приготовила для вас лопаты: набирай побольше и кидай подальше - это же интересная творческая работа! А надоест лопата - вам дадут кирку - перемена виде творческой деятельности.
Ученые, не едьте за границу - там придется заниматься наукой.

_________________
с уважением, редактор журнала Химия и Химики


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 05 May 2011 18:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
В России это случилось весной 2011.
Внимание, вопрос : сколько времени понадобится нашим мартышкам, чтобы по-обезьяннему передрать на украинский язык и проголосовать?

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 05 May 2011 19:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62289
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ДДТ wrote:
В России это случилось весной 2011.
Внимание, вопрос : сколько времени понадобится нашим мартышкам, чтобы по-обезьяннему передрать на украинский язык и проголосовать?

Это зависит от того, настолько наши мартышки забыли, как они обделались во время Майдана. Если забыли очень крепко - то ждать не долго.

А нам следует помнить, что от "родного" государства можно ожидать любой подлости, причем в любой момент.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 05 May 2011 22:27 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Вот интересно, а есть тут химики, служившие в армии?

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 05 May 2011 23:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62289
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Меня в 1995 могли призвать, но бог миловал: за два года я и таблицу Менделеева бы забыл.
Моему научному руководителю повезло меньше: забрали после первого курса универа на флот (3 года), но ничего: вернулся, окончил универ, защитил кандидатскую и докторскую.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 22 Mar 2012 03:56 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
А кто-нибудь может внятно описать разницу между соискательством и заочной аспирантурой? Потому как от большинства слышу невнятные объяснения, что разницы собственно почти то и нет.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 22 Mar 2012 04:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62289
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Maxim wrote:
А кто-нибудь может внятно описать разницу между соискательством и заочной аспирантурой? Потому как от большинства слышу невнятные объяснения, что разницы собственно почти то и нет.

Очная аспирантура - аналог учебы в университете (включая запись в трудовой книжке), удостоверение, обеспечение рабочим местом, обязанности аспиранта перед руководителем и ответственность руководителя за аспиранта перед "вышестоящими".

Аспиранта могут заставить посещать никому не нужные лекции и сдавать никому не нужные экзамены и зачеты (кроме кандминимумов).

Соискательство же никого ни к чему не обязывает, единственный документ - выдержка из протокола заседания кафедры о закреплении господина А соискателем при кафедре и назначении профессора Б его научным руководителем. Данная бумага может быть выдана задним числом (например, в моем случае - примерно за месяц до защиты и через три-четыре года после "заседания").

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 22 Mar 2012 14:40 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Vladimir wrote:
...ответственность руководителя за аспиранта перед "вышестоящими".

Спасибо. Вот этот момент и настораживает, всё таки бумаги, это хоть какие-то, но призрачные гарантии. С другой стороны и соискатель то освобожден от этого всего :). Владимир, а вы если, я не ошибаюсь к.т.н.? Как у вас прошло дело с актами внедрения ваших результатов, это же обязательный пункт в кандидатской?

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 22 Mar 2012 17:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62289
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Maxim wrote:
Vladimir wrote:
...ответственность руководителя за аспиранта перед "вышестоящими".

Спасибо. Вот этот момент и настораживает, всё таки бумаги, это хоть какие-то, но призрачные гарантии. С другой стороны и соискатель то освобожден от этого всего :). Владимир, а вы если, я не ошибаюсь к.т.н.? Как у вас прошло дело с актами внедрения ваших результатов, это же обязательный пункт в кандидатской?

Не совсем, я ... х.н. - у нас такое, как правило, не требуется. Насколько я понимаю, подобные "акты внедрения" требуют (от вас или от вашего научного руководителя) личных связей с начальством на производстве, все остальное - формальность.

Насчет первого вопроса - не стоит полагаться на призрачные гарантии. У некоторых научных руководителей чуть ли не хобби - коллекционировать незащищенных аспирантов. Очень многое зависит от личных характеристик научного руководителя как человека, его административного положения, а также обстоятельств, главное из которых - есть ли личная (шкурная) заинтересованность научного руководителя в том, чтобы вы защитились или нет (учтите также, что обстоятельства со временем могут меняться, иногда - очень кардинально).


Конкретный пример.
На химфаке киевского университета был к.х.н. Голуб (сын Андрея Матвеевича Голуба – блестящего преподавателя и автора учебника Загальна та неорганічна хімія ). У него был аспирант с почти готовой диссертацией, все было хорошо, дело шло к защите, но тут Сеньор Помидор (ректор Скопенко) сказал: «Нужно больше докторов наук!». В числе прочих он вызвал и Голуба и приказал ему срочно сделать докторскую. Голуб, не долго думая, забрал материал у собственного аспиранта, сколотил диссертацию и стал доктором. Аспиранту же осталась дырка от бублика вместо почти готовой диссертации. Аспирант сменил научного руководителя, в результате чего разразился скандал, и было дано неофициальное указание: больше «беглых» крепостных аспирантов не принимать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 26 Nov 2012 23:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62289
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, в Украине положение относительно защиты кандидатских изменилось. Теперь нужно не 3 статьи в журналах из т.н. "Списка ВАК", а 5, причем одна их них должна быть в Скопусе.

Количество кандидатских минимумов увеличено от 3 (раньше) до бесконечности (сейчас) - т.е. до цифры, которую на вас навесят местные князьки. Причем последнее изменение имеет место уже несколько лет.

Плюс многих уже после защиты вызывают в ВАК на собеседование. Последнее является прямым результатом дрязг между некоторыми ВУЗами (университетом Шевченка и КПИ).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 27 Nov 2012 04:21 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Плюс многих уже после защиты вызывают в ВАК на собеседование.

Чтобы так сказать утвердить защиту?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 116 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 63 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group