На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 116 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 27 Nov 2012 17:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Upsidesium wrote:
Vladimir wrote:
Плюс многих уже после защиты вызывают в ВАК на собеседование.

Чтобы так сказать утвердить защиту?

Или назначить повторную защиту - прецеденты были. Например, доХтор, который защищался полгода назад в соседнем институте, получил именно такой вердикт.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 20 Dec 2012 01:18 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Вдруг кому полезно будет:
Quote:
2.2 за темою дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата наук необхідна наявність не менше п’яти публікацій у наукових (зокрема електронних) фахових виданнях України, з яких:
не менше однієї статті у виданнях іноземних держав або у виданнях України, які включені до міжнародних наукометричних баз;
одна із статей може бути опублікована в електронному науковому фаховому виданні;
• у галузях природничих і технічних наук замість однієї статті може бути долучений один патент на винахід (авторське свідоцтво про винахід), який пройшов кваліфікаційну експертизу і безпосередньо стосується наукових результатів дисертації (за наявності);


ВИМОГИ до опублікування результатів дисертацій
Attachment:

Нові правила присудження наукових ступенів і присвоєння вчених звань в Україні
Attachment:
НОВЫЕ ПРАВИЛА.doc [331 KiB]
Downloaded 574 times

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 07 Jul 2013 22:25 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Jun 2013 20:18
Posts: 19
Location: Севастополь
Здравствуйте. Я закончила в 2012 Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности (СНУЯЭиП) инженер-технолог (институт ядерно-химического цикла). Сейчас прокралась мысль поступить в аспирантуру (заочно) или соискатель. Хотелось бы заниматься именно химией, в нашем универе химии особо нема (((, поэтому подумываю поступать на аспирантуру в другом городе. Посоветуйте пожалуйста куда лучше (где действительно химия).
Можно ли сдать экзамены например в СНУЯЭиП, а учиться в другом ВУЗе? Помогите! )))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 07 Jul 2013 22:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вступительные экзамены в аспирантуру сдают именно в том месте, куда поступают. Кандидатские минимумы (нужны, чтобы вас допустили к защите) можно сдавать в любом другом месте.

Идти сейчас в аспирантуру - большой риск. Во-первых, очень часто аспирантов берут только для того, чтобы были бесплатные рабы. Например, в нашем институте (Сорбции и проблем эндоэкологии) людей принимают в аспирантуру, эксплуатируют их по максимуму, а когда люди не выдерживают и убегают - набирают новых.

Во-вторых, процедура защиты и сдачи экзаменов максимально усложнена.

Куда можно идти? В университет Шевченка попасть очень трудно: как правило, туда берут только "блатных". Можно попробовать в КПИ, можно - в Институт геохимии окружающей среды. В любом случае, перед тем, как поступать, хорошо все разузнайте: придите к будущему руководителю на лекцию, почитайте его работы, поспрашивайте окружающих.

Могу разве что посоветовать, куда ни в коем случае не следует идти:
Институт общей и неорганической химии (ИОНХ) НАН Украины

Институт коллоидной химии и химии воды НАН Украины

Институт сорбции и проблем эндоэкологии НАН Украины

Національний університет біоресурсів і природокористування України
он же - Национальный аграрный университет, он же - Киевская сельхозакадемия,
он же - "Колхозная академия"

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 07 Jul 2013 22:59 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Jun 2013 20:18
Posts: 19
Location: Севастополь
Спасибо большое за развернутый и быстрый ответ. Будем еще думать ))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 07 Jul 2013 23:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Еще один важный момент: чтобы сделать диссертацию по химии (настоящую, а не "липовую") нужна лаборатория, нужно оборудование, нужны реактивы и доступ к приборам. Как показывает практика, много из этого придется покупать за собственные деньги.

Нужен также работающий коллектив, члены которого заинтересованны в работе и ее результатах. В наше время это встречается очень редко - к огромному сожалению.

Кроме того, современные аспиранты сталкиваются с трудностями, которых не было еще лет 10 назад: по работающим химическим лабораториям ходят "органы" и ищут т.н. прекурсоры и СДЯВ, к которым принадлежат большинство необходимых в работе реактивов.
_______________________________________

UPD.
Если в институте сделан роскошный ремонт ("евроремонт") и оборудованы шикарные кабинеты - науки там наверняка уже не осталось.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 07 Jul 2013 23:19 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Jun 2013 20:18
Posts: 19
Location: Севастополь
Лаборатория есть )) Ну с прекурсорами это везде так ((
работающий коллектив, члены которого заинтересованны в работе и ее результатах..эт наверное только я, руководитель за тебя не будет работать, эт я понимаю, да и не жду такого. Готова сама делать (как и писался диплом).
Просто мне пока тяжело найти свое направление, то что будет нужно и актуально, ну естественно интересно для меня. В нашем универе готовят специалистов на АЭС, я туда и не собираюсь.
Я б хотела заниматься в направлении косметике или пищевой промышленностях. Еще интересно криминалистика но туда девушек не берут (((


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 07 Jul 2013 23:27 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Владимир упустил еще один важный момент - руководитель. В идеале, если это молодой докторант (хорошо, если по постдокам поездил - связи, доступ к технике), заряженый сделать дисер - с большой долей вероятности, вы будете друг другу взаимополезны + получите "быструю" тему - много работать, но эксперимент за 2-2,5 года сделать реально.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 07 Jul 2013 23:38 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Jun 2013 20:18
Posts: 19
Location: Севастополь
А на экзаменах валят людей если они не учились в этом ВУЗе до этого? (извиняюсь за тупой вопрос)
Молодой руководитель разве лучше чем опытный?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 08 Jul 2013 01:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Инрина wrote:
А на экзаменах валят людей если они не учились в этом ВУЗе до этого? (извиняюсь за тупой вопрос)
Молодой руководитель разве лучше чем опытный?

1. Вступительные экзамены в аспирантуру - как правило, формальность. Если руководитель вас решил взять - никто "валить" вас не будет.

2. Более всего важны человеческие и профессиональные характеристики будущего руководителя, а не его возраст. Важными также являются его личные связи и личная заинтересованность в вашей защите (как было отмечено).

Однако, старым людям часто уже ничего не нужно и "все фиолетово" - в том числе вы и ваша диссертация.

Немного подытожу. Принципы следующие:

1. попасть в хорошее учреждение, т.к. в плохом учреждении вас не спасет даже хороший руководитель (более того, он может сам пострадать из-за вашей диссертации)

2. попасть к хорошему человеку, т.к. сволочи, к сожалению, есть везде - даже в хороших институтах и университетах

3. желательно, чтобы руководитель был лично заинтересован в вашей защите


Главное ни в коем случае не идти в учреждение, о котором вы не навели детальные и достоверные справки. Аналогично и с вероятным руководителем.
В противном случае можно сильно "нарваться", потерять массу нервов и несколько лет жизни.

Некоторые университеты и НИИ только на том и держатся, что в них идут люди, которые не знают, куда они попадают и какое болото их ждет. Когда люди, потратив массу нервов и времени, разбираются что к чему и уходят, на их место берут "свежее мясо" и т.д.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 08 Jul 2013 02:18 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Jun 2013 20:18
Posts: 19
Location: Севастополь
Вы так открыто всю кухню эту рассказываете.
Аж страшно местами..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 08 Jul 2013 02:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Бояться не стоит - главное не действовать "на авось" и не повторять ошибок предшественников.

P.S. Раз самому пришлось хлебнуть фунт лиха, нужно предостеречь других - насколько это возможно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 08 Jul 2013 02:59 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Jun 2013 20:18
Posts: 19
Location: Севастополь
В том то и дело,что на авось то идти и не хочется. Как говорится надо проверять почву. Спасибо за напутствия :-)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 08 Jul 2013 15:09 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Jul 2013 13:29
Posts: 115
Жёстко Вы рассказываете, Vladimir, даже не верится))) В СО РАН не замечал подобного, слава Богу))))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 08 Jul 2013 15:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
chaoslw wrote:
Жёстко Вы рассказываете, Vladimir, даже не верится))) В СО РАН не замечал подобного, слава Богу))))

Как обстояли дела в СО АН и как они обстоят теперь в СО РАН - знаю только по рассказам коллег.

Зато чтобы увидеть иллюстрации к собственным рассказам, мне достаточно открыть дверь лаборатории и пройтись по родному институту. С небольшими исключениями у нас защищаются или "блатные", или за большие деньги.

Процесс сдачи кандидатских минимумов - откровенный позор: "блатному" могут поставить четверку, даже если он не ответил, что такое энтропия, зато обычному человеку могут поставить двойку только за то, что он не знал ответ на узкоспециализированный вопрос (ответ на который сам экзаменатор узнал только пару дней назад из случайно подвернувшейся статьи).

Рядом находится Институт химии поверхности НАН Украины. В нем защиты проходят более-менее (в частности, недавно защитился мой близкий знакомый). Там аспирантов тоже эксплуатируют и тоже издеваются, но, по крайней мере, дают им защититься.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 08 Jul 2013 16:14 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Jun 2013 20:18
Posts: 19
Location: Севастополь
У нас есть такие люди которые защитили кандидатскую и требуют у лаборантов пипетки на 3 и 7 мл.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 08 Jul 2013 21:29 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Jul 2013 13:29
Posts: 115
Vladimir wrote:
chaoslw wrote:
Жёстко Вы рассказываете, Vladimir, даже не верится))) В СО РАН не замечал подобного, слава Богу))))

Как обстояли дела в СО АН и как они обстоят теперь в СО РАН - знаю только по рассказам коллег.

Зато чтобы увидеть иллюстрации к собственным рассказам, мне достаточно открыть дверь лаборатории и пройтись по родному институту. С небольшими исключениями у нас защищаются или "блатные", или за большие деньги.

Процесс сдачи кандидатских минимумов - откровенный позор: "блатному" могут поставить четверку, даже если он не ответил, что такое энтропия, зато обычному человеку могут поставить двойку только за то, что он не знал ответ на узкоспециализированный вопрос (ответ на который сам экзаменатор узнал только пару дней назад из случайно подвернувшейся статьи).

Рядом находится Институт химии поверхности НАН Украины. В нем защиты проходят более-менее (в частности, недавно защитился мой близкий знакомый). Там аспирантов тоже эксплуатируют и тоже издеваются, но, по крайней мере, дают им защититься.

Да уж)) Ну и бардак у вас в НИИ)) Простите за откровенность. У нас нормально защищаются. И кандидатские, и докторские защищают спокойно. Готовятся, конечно, работают, но защищают по своей работе, а не по чьей-то. Не знаю, как дальше пойдёт, но пока всё прилично. Мне нравится)) И тема моей работы, и атмосфера рабочая))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 08 Jul 2013 21:30 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Jul 2013 13:29
Posts: 115
Инрина wrote:
У нас есть такие люди которые защитили кандидатскую и требуют у лаборантов пипетки на 3 и 7 мл.

Мда.. странно...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 08 Jul 2013 21:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Безрукие кандидаты и доктора - у нас это в порядке вещей (к сожалению).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аспирантура (советы аспирантам)
PostPosted: 09 Jul 2013 03:46 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
chaoslw wrote:
Простите за откровенность. У нас нормально защищаются. И кандидатские, и докторские защищают спокойно. Готовятся, конечно, работают, но защищают по своей работе, а не по чьей-то. Не знаю, как дальше пойдёт, но пока всё прилично. Мне нравится)) И тема моей работы, и атмосфера рабочая))

А если не секрет, что за учреждение?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 116 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 58 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group