На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 49 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3
Author Message
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 15 Jun 2012 13:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Dorif wrote:
Что такое талант химика? Я думаю, он состоит из:

а) некоторого фанатизма по отношению к химии (я, например, сегодня на практике так увлёкся помывкой посуды после опытов, что не заметил, что практика уже закончилась, а я мою посуду, которую лаборанты отложили в сторонку, как трудноотмываемую(отмыл колбу, в которой гнали нефть, обратный холодильник шариковый, изгвазданый чем-то смолистым, много фильтров Шотта и прочей мелочи)),

б) понимания (а куда ж без него? Есть у нас девчонка, тупо зубрящая всё подряд - пока спрашивают "по плану" - всё отвечает хорошо, а спросишь что-то, не данное на лекции - всё, капец девушке. Потому что не понимает того. что учит.),

в) здравый смысл(Не стоит вдыхать бром или пары иода полной грудью, равно как и не стоит трястись, как осиновый лист при виде разбавленных кислот и оснований),

г) аналитико-логический склад ума (ну а как иначе можно спланировать и осуществить синтез?),

д) знание ТБ, умение действовать в чрезвычайной ситуации, спокойствие (был случай: загорелся разлившийся спирт. На деревянном столе в старой лабе. Рядом стояла бутыль спирта. Открытая... Пока все остальныые паниковали, 2 человека, обладающие этими качествами, попытались потушить пожар. Один - побежал к ящику с песком, а другой - схватил тряпку мокрую для помывки посуды и прикрыл ею горящий спирт. Песок не понадобился, но оба человека поступили правильно.),

е) смекалка (не всё оборудование и реактивы можно достать(или нет, или цены космические, или "прекурсоры"), иногда надо сообразить, чем это можно заменить, откуда взять "в обход"(марганцовка в ветаптеках и по школам), как это синтезировать(иногда даже не имея методики))

ж) умение брать на себя ответственность(и за себя, и за других) и некоторая смелость.

В общем: как-то так.

Отмечу, что некоторые из этих качеств частично противоречат друг другу: нужен баланс.

Например, фанатизм (и вообще любовь к чему-либо) нередко противоречит здравому смыслу. Если руководствоваться только здравым смыслом, есть риск никогда не стать химиком ("зачем тебе эта химия, только здоровье угробишь - иди деньги зарабатывай!").
Но это еще полбеды. Нужно не дать непорядочным людям использовать вашу любовь к химии (а они выстроятся в очередь, чтобы вас "поиметь").

Аналогично и с ответственностью: многие люди предпочитают ее избегать, а некоторые - свалить на других. Это подсказывает им "здравый смысл", но из людей, которые боятся на себя брать инициативу, ничего путнего в химии не выходит (недавно мне приходилось работать с начальником, который прожил всю жизнь под девизом "моя хата с краю!", причем его изрядная подлость почти компенсировалась уникальной трусостью).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 15 Jun 2012 16:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Vladimir wrote:
Отмечу, что некоторые из этих качеств частично противоречат друг другу: нужен баланс.

Например, фанатизм (и вообще любовь к чему-либо) нередко противоречит здравому смыслу. Если руководствоваться только здравым смыслом, есть риск никогда не стать химиком ("зачем тебе эта химия, только здоровье угробишь - иди деньги зарабатывай!").
Но это еще полбеды. Нужно не дать непорядочным людям использовать вашу любовь к химии (а они выстроятся в очередь, чтобы вас "поиметь").

Аналогично и с ответственностью: многие люди предпочитают ее избегать, а некоторые - свалить на других. Это подсказывает им "здравый смысл", но из людей, которые боятся на себя брать инициативу, ничего путнего в химии не выходит (недавно мне приходилось работать с начальником, который прожил всю жизнь под девизом "моя хата с краю!", причем его изрядная подлость почти компенсировалась уникальной трусостью).

А есть ещё качества, подразумевающиеся изначально: интерес, прямые руки, любопытство, любознательность, тяга к самосовершенствованию...

Про прямые руки - это особенно. Один индивидуум с формой рук, описываемой сложными тригонометрическими уравнениями смог нам устроить на лабе катастрофу из водяной бани... Полез он под руку к тому, кто работал с кипящей водяной баней, на которой выпаривался раствор чего-то в азотной кислоте. (Эт у нас синтезы комплексных соединений были.) Как и с какими выражениями люди отпрыгивали от этого шипящего потока воды с кислотой, вы думаю, можете представить...

А как без ответственности можно работать? Мне вот интересно очень.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 15 Jun 2012 17:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Dorif wrote:
А как без ответственности можно работать? Мне вот интересно очень.

Это невозможно в прицепе. Но работать хотят далеко не все.

Если коротко подытожить, что нужно химику - прежде всего желание, кроме того - умение, а на перспективу - умение не разочаровываться в своей деятельности.

Мне приходилось видеть немолодого уже химика, который хорошо умел работать руками, думать головой, но при этом был глубоко разочарован в жизни и своей профессиональной деятельности. Неприятное зрелище: смесь нигилизма и мазохизма (дай бог мне до такого не докатиться).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 15 Jun 2012 19:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Vladimir wrote:
Dorif wrote:
А как без ответственности можно работать? Мне вот интересно очень.

Это невозможно в прицепе. Но работать хотят далеко не все.

Если коротко подытожить, что нужно химику - прежде всего желание, кроме того - умение, а на перспективу - умение не разочаровываться в своей деятельности.

Мне приходилось видеть немолодого уже химика, который хорошо умел работать руками, думать головой, но при этом был глубоко разочарован в жизни и своей профессиональной деятельности. Неприятное зрелище: смесь нигилизма и мазохизма (дай бог мне до такого не докатиться).

А зачем знания, если человек их не собирается применять? Какой смысл в химике, который не применяет свои знания ни на работе, ни в быту(ну, не сог устроиться по специальности - работаешь кем-то другим, но в быту знания применяешь - вполне нормально)? Какой смысл продолжать работу, если разочарован? Может лучше сменить тему работы?

Просто зарабатывать ради того, чтобы зарабатывать, а работу, по психованной традиции ненавидеть? А смысл? Ведь такая работа счастья и здоровья не прибавит. Да и смысл зарабатывать деньги, если большинство людей с такой логикой живут как подпольный миллионер Корейко: деньги есть, но их стараются не показывать и(Боже упаси!) не использовать. Деньги должны работать, они должны быть средством осуществления цели, а не самой целью.

Иногда мне говорят, что я "бесчеловечен" в плане того. что редко подвергаюсь эмоциям и больше опираюсь на логику, но лучше такая "бесчеловечность". чем такое скотство, как бессмысленная трата ресурсов и бессмысленное(и безмысленное) существование...

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 15 Jun 2012 19:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Dorif wrote:
А зачем знания, если человек их не собирается применять? Какой смысл в химике, который не применяет свои знания ни на работе, ни в быту(ну, не сог устроиться по специальности - работаешь кем-то другим, но в быту знания применяешь - вполне нормально)? Какой смысл продолжать работу, если разочарован? Может лучше сменить тему работы?

Просто зарабатывать ради того, чтобы зарабатывать, а работу, по психованной традиции ненавидеть? А смысл? Ведь такая работа счастья и здоровья не прибавит. Да и смысл зарабатывать деньги, если большинство людей с такой логикой живут как подпольный миллионер Корейко: деньги есть, но их стараются не показывать и(Боже упаси!) не использовать. Деньги должны работать, они должны быть средством осуществления цели, а не самой целью.

Иногда мне говорят, что я "бесчеловечен" в плане того. что редко подвергаюсь эмоциям и больше опираюсь на логику, но лучше такая "бесчеловечность". чем такое скотство, как бессмысленная трата ресурсов и бессмысленное(и безмысленное) существование...

Насчет того почему:
http://chemistry-chemists.com/N3_2011/H ... 11-H1.html
причем это единственная реальная причина львиной доли человеческой деятельности. Смысл потерян, но работа продолжается за счет условных рефлексов.

Насчет зарабатывания денег. Много людей видят в этом главную цель своей жизни. Они даже не хотят задуматься, что если посвятят всю свою жизнь зарабатыванию "бабла", у них просто не останется времени, чтобы его потратить. Более того: они считают, что все люди, которые думают иначе - ненормальные.

Именно поэтому в обществе укоренился стереотип про ученых как о людях "не от мира сего": все гоняются за деньгами, а у них какие-то там исследования.

Я тоже стараюсь опираться на логику и это делает жизнь гораздо труднее: многое начинаешь понимать, с розовыми очками становится неуютно. А многие люди носят их всю жизнь, некоторые даже не подозревают, что носят.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 16 Jun 2012 04:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
... Если руководствоваться только здравым смыслом, есть риск никогда не стать химиком ("зачем тебе эта химия, только здоровье угробишь - иди деньги зарабатывай!")...

Почему-то среди обывателей существует поверье, что «химия — это бабская профессия».
:confused: «Зачем тебе эта химия, — на нее учатся в основном девчонки!»

Vladimir wrote:
Насчет зарабатывания денег. Много людей видят в этом главную цель своей жизни. Они даже не хотят задуматься, что если посвятят всю свою жизнь зарабатыванию "бабла", у них просто не останется времени, чтобы его потратить. Более того: они считают, что все люди, которые думают иначе - ненормальные.

Поэтому, «нормальные» человеки бабло не зарабатывают, они его зашибают! :))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 16 Jun 2012 04:54 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Vladimir, откуда у Вас такое отчаяние? Вы пишете (в разных темах), что шансы работать по специальности и заниматься серьезными исследованиями есть только за границей (я москвич, но это относится и ко мне), что власть ведет войну со своим народом, что ученые обречены на финансовый неуспех независимо от таланта, и талантливых даже преследуют злее. Я вижу похожие вещи, наши лаборатории (правда, нехимические, а я занимаюсь электрохимической энергетикой, получив в свое время долю химического образования) в упадке, ничего не работает, как в музее, никому ничего не нужно, институт приобретает только компьютеры и компьютерную мебель, но видимо, это норма, "золотого века" не было никогда. Насчет денег - да,
Quote:
Они даже не хотят задуматься, что если посвятят всю свою жизнь зарабатыванию "бабла", у них просто не останется времени, чтобы его потратить.
об этом был рассказ Бунина, "Господин из Сан-Франциско". На что же употребить свой талант, или просто способности выше среднего, не знаю. Разве только на химию в быту.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 16 Jun 2012 13:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я слишком занят работой, чтобы отчаиваться. В науке нужно максимально отбросить эмоции и просто анализировать факты.

"Золотого века" не было и не будет. Но раньше были центры, где энтузиасты имели возможность работать (преимущественно на своем энтузиазме). Частично - Новосибирск, частично - Ленинград, частично - Подмосковье. Все это терпели, поскольку нужны были реальные результаты для военной отрасли. Теперь такая необходимость пропала.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 17 Jun 2012 04:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Vladimir wrote:
Я слишком занят работой, чтобы отчаиваться. В науке нужно максимально отбросить эмоции и просто анализировать факты.

"Золотого века" не было и не будет. Но раньше были центры, где энтузиасты имели возможность работать (преимущественно на своем энтузиазме). Частично - Новосибирск, частично - Ленинград, частично - Подмосковье. Все это терпели, поскольку нужны были реальные результаты для военной отрасли. Теперь такая необходимость пропала.

Поэтому теперь энтузиасты или создают лабы по домам, или тихонько химичат в универах и институтах(не дай Бог, узнают, то реальной работой занимаешься...), или объединяются в небольшие кружки и находят места под лабы(и иногда - полигоны.).

А про плохое воспитание и детские капризюки - в Стар Треке на эту тему даже отдельная серия есть - The Squire of Gothos. Очень поучительная и интересная, кстати. Как и весь Стар Трек.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 49 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group