На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 49 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 19 Mar 2012 16:32 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 31 Dec 2011 00:19
Posts: 26
Location: Енакиево
Моня Квасов wrote:
Противоречите себе.
Уже считаете, бизнесу талант нужен; или абы для красного словца сострить?

Бизнесу - нужен, торгашу - нет


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 19 Mar 2012 16:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62194
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ребята, мы вообще-то о химии разговариваем...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 20 Mar 2012 02:55 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Mar 2012 13:47
Posts: 61
Location: Брянск
Vladimir wrote:
В моем понимании - предрасположенность к чему-либо.



А как определить? Или если пробуешь все, как определить, что вот к Химии на 3ку предрасположенность, а к физике на 4ку, а к лежанию на диване на 5ку :))

Я не злорадствую :) интересно Ваше мнение.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 20 Mar 2012 03:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Это покажет время. Вот примеры «тупых учеников»
http://secret-r.net/publish.php?p=149
Quote:

Американские психологи проследили жизненный путь 400 знаменитостей, и выяснилось, что 240 из них в школе имели серьезные проблемы с успеваемостью. Среди них известные в цивилизованном мире Чарльз Дарвин, Блез Паскаль, Исаак Ньютон. Ньютон в школе слыл лентяем и тупицей, родители вынуждены были забрать его домой из-за "неспособности к обучению".

Альберт Эйнштейн, основатель современной физики, лауреат Нобелевской премии, поздно научился говорить, в школу пошел позже своих сверстников, имел слабую успеваемость, а в 15 лет и вовсе был исключен из гимназии за неуспеваемость.

Томас Эдисон в школе был круглым двоечником, за ним прочно закрепилось прозвище "тупица". Для учителей это было очевидно: Эдисон плохо говорил, плохо писал, у него были проблемы с памятью. Лишь только одна мать верила в незаурядные способности своего сына. Однажды, после очередной беседы с учителем, она рассердилась, забрала своего 12-летнего сына из школы, стала заниматься с ним сама и добилась блестящих результатов: Эдисон - гений человечества, он изобрел первый в мире звукозаписывающий прибор.

Майкл Фарадей никак не мог осилить математику, его письмо нельзя было прочесть. Зато он обладал невероятно образным мышлением, что помогло ему обнаружить закономерности там, где другие ученые не могли их обнаружить. Он установил взаимосвязь между электричеством и магнетизмом, между магнетизмом и светом, открыл электромагнитную индукцию, заложил основы учения об электричестве.

Рене Декарт (1596-1650 гг.), французский философ и математик, в одном из старших классов проучился два года. Это, однако, не помешало ему в 17 лет совершить главное открытие своей жизни - создать декартовы координаты.

Роберт Бернс, шотландский поэт XVIII века, долго не мог научиться читать. "Человек, который так глумится над родным языком, не может быть писателем" - так было сказано о сказочнике Хансе Кристиане Андерсене. Он не мог грамотно написать практически ни одного слова. Свои дивные сказки он излагал настолько безграмотно, что не все редакторы дочитывали их до конца. Агата Кристи не могла грамотно писать, и все ее огрехи исправляла секретарь; зато Кристи обладала гениальным умением замысловато закручивать детективные истории.

Об известном английском писателе Оливере Голдсмите (1728-1774 гг.) его деревенский учитель не переставал говорить: "Никогда не встречал столь тупого мальчика". Однако этот "тупой" в 21 год успешно окончил Дублинский университет.

Н.С. Лесков слыл одним из самых образованных писателей своего времени, автор "Левши" и "Очарованного странника" в школьные годы пять лет проучился в орловской гимназии, а получил свидетельство об окончании лишь двух классов.

Людвиг ван Бетховен, немецкий композитор, до конца своей жизни так и не смог запомнить таблицу умножения. А.С. Пушкин в математике был "абсолютный нуль". А.П. Чехов был оставлен в 3 классе на второй год из-за отставания в словесности. Огюст Роден - французский скульптор, и Генри Черчилль - политический деятель Англии, в детстве страдали расстройством речи.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 20 Mar 2012 07:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Писал в универе реферат по философии на сходную с этой тему. Сейчас нашел отрывок из классического труда «Великая дидактика» Яна Амоса Коменского, основоположника современной педагогики, жившего (1592– 1670) на рубеже эпох Возрождения и Просвещения.

Ян Амос Коменский
Quote:
Нам неизвестно, для какой цели божественное провидение предназначило того или другого из нас. Но нам хорошо известно, что Бог иногда создавал выдающиеся орудия своей славы из самых бедных, самых отверженных, самых тёмных людей…

В особенности нужно решительно помогать детям тупым и глупым от природы… Кто по природе более медлителен и глуп, тот больше нуждается в помощи, чтобы по возможности освободиться от бессмысленной тупости и глупости. И нельзя найти такого скудоумия, которому совершенно уж не могла бы помочь забота о его совершенствовании (cultura)…

Кроме того, известно из опыта, что некоторые слишком медлительные от природы, получив образование, опережали даже людей одарённых, ибо, как верно сказал поэт, «неутомимый труд побеждает всё».
Мало того, некоторые обладают с детства прекрасным здоровьем, а затем начинают хворать и худеть, а другие наоборот — в молодости болезненны, а затем крепнут и хорошо растут. Так точно бывает и с умственными способностями: одни развиваются быстро, но быстро слабеют и до некоторой степени тупеют, а другие сначала бывают тупыми, а затем быстро и прочно развиваются.

Во фруктовых садах мы любим иметь не только деревья, рано приносящие плоды, но и такие, которые приносят плоды среди лета и позднее, так как всё (как говорит в одном месте Сирах) в своё время находит свою хвалу и когда-нибудь, хоть и с опозданием, показывает, что оно существовало не напрасно.

Почему же в сад науки мы хотели бы допустить только одного рода дарования, рано созревающие и подвижные? Поэтому не будем исключать никого, кроме того, у кого Бог отнял смысл, или разум.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 20 Mar 2012 15:04 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 31 Dec 2011 00:19
Posts: 26
Location: Енакиево
Vladimir wrote:
Ребята, мы вообще-то о химии разговариваем...

извините за оффтоп


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 20 Mar 2012 15:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62194
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Axel Bruns wrote:
Vladimir wrote:
В моем понимании - предрасположенность к чему-либо.

А как определить? Или если пробуешь все, как определить, что вот к Химии на 3ку предрасположенность, а к физике на 4ку, а к лежанию на диване на 5ку :))
Я не злорадствую :) интересно Ваше мнение.

В большинстве случаев (разумеется, не всегда) человек сам это прекрасно осознает.
А чтобы определить со стороны, для этого и существует наука - педагогика (которая не имеет ничего общего с истериками чиновниц из гороно и т.п.)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 20 Mar 2012 19:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Я в школе с 6 класса занимался спортом, борьбой, и только в 8 классе были существенные результаты, занял 1 место в городских соревнованиях. И приглашаю товарища на борьбу, который вообще ни когда не занимался борьбой, и он положил меня на лопатки, да так, что я и не понял, как? И так несколько раз, такое ощущение, что он, а не я занял 1 место (я скрывал, что занимался борьбой, не люблю офишировать). Я притянул его в секцию борьбы, за месяц, он занял 1 место в соревнованиях, каких то соревнованиях, городского значения, через 3-4 месяца занял 1 место в областных соревнованиях, затем бросил спорт, не интересно ему. Слишком большие способности, данные природой, они могут погубить талант, нужен труд, что бы достигнуть результата, тогда он , этот результат ценится. Насчет товарища, это мой бывший одноклассник, прозвище «Хусаин»., (в наше время был футболист, Хусаинов, за умение играть в футбол его и прозвали), так, если Хусаин на нашей стороне, выигрыш обеспечен. За все время, более физически одаренных, чем Хусаин я не встречал, но из за легкости, как он достигал результаты он и не стал спортсменом. По этому я не могу сказать, будет толк с человека, или не будет, время покажет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 04 Apr 2012 02:29 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Mar 2012 13:47
Posts: 61
Location: Брянск
Химики, а еще такой вопрос (отдаленно, но похож на тему заявленную автором).

Когда встает вопрос у людей о выборе профессии, то обычно учителя, репетиторы и т.д. говорят, что в медицинские профессии или связанные с химией нужно много учить, готовиться. И все подводится так, что если не с детства учил химию, не лицеист, не обучался в профильном классе - то даже елси и поступишь, то до первой сессии. Неужели "простым смертным" путь в химию закрыт?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 04 Apr 2012 02:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62194
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Axel Bruns wrote:
Химики, а еще такой вопрос (отдаленно, но похож на тему заявленную автором).

Когда встает вопрос у людей о выборе профессии, то обычно учителя, репетиторы и т.д. говорят, что в медицинские профессии или связанные с химией нужно много учить, готовиться. И все подводится так, что если не с детства учил химию, не лицеист, не обучался в профильном классе - то даже елси и поступишь, то до первой сессии. Неужели "простым смертным" путь в химию закрыт?

Однозначно - нет.
Химия действительно не для всех, однако это не "путь избранных", а путь тех, кто сам его избрал.

P.S. Кроме того, современные университеты успешно заканчивают люди со стерильными мозгами - а вы первой сессии боитесь...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 04 Apr 2012 03:17 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Axel Bruns wrote:
И все подводится так, что если не с детства учил химию, не лицеист, не обучался в профильном классе - то даже елси и поступишь, то до первой сессии. Неужели "простым смертным" путь в химию закрыт?

По этому поводу есть хорошие строки ;)
Правда, на украинском:
Л. Горова wrote:
Сильні світу цього не зразу ними стали,
Не зразу досягнули заможності і слави.
Чи низько опуститись, чи високо піднятись, -
Від тебе все залежить, не треба лиш боятись.

Не бійся жити, не бійся вмерти,
Не бійся бути міцним і впертим.
Не бійся шляхом своїм іти -
Мільйони є людей, але один лиш ти.


P.S. Учил не с детства, не лицеист, не в профильном. Поступил довольно легко. В группе среди 20 с лишним "бюджетников" лицеистов и тех, кто посещал подготовительные, были единицы. Причём "стерильностью мозгов" тоже мало кто отличался. "Всё в этом мире относительно" (© - кто-то умный).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 04 Apr 2012 05:53 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Mar 2012 13:47
Posts: 61
Location: Брянск
Отлично, сломан очередной стереотип и предрассудок))) благодарю.
Вася Химикат, за поэзию спасибо :)
Vladimir, какие плюсы и минусы жизненного пути у химиков, по Вашему мнению?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 05 Apr 2012 00:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62194
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Axel Bruns wrote:
Vladimir, какие плюсы и минусы жизненного пути у химиков, по Вашему мнению?

Во второй половине сороковых говорили: "Мы, биологи живем теперь как собачки у Павлова" - тогда поднялась очередная волна преследования генетики.

В начале же двадцать первого века аналогичная жизнь имеет место у химиков. Много необходимых реактивов находится под запретом, в прессе проводится кампания, призванная поставить знак равенства между словом "химик" и словами "террорист" и "наркоман".

Наша наука и наше образование переживают острый административный кризис. Единственный реальный шанс заниматься наукой - покинуть эту страну с концами.

Химик гораздо более уязвим, чем, например, математик: одного компьютера и выходя в сеть ему мало: нужна лаборатория, реактивы, посуда, оборудование и много другого - именно эти вещи пытаются контролировать административно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 05 Apr 2012 09:33 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Mar 2012 13:47
Posts: 61
Location: Брянск
DVP, хорошо что у Вашей семьи и ребенка сложилось именно так, я чаще всего встречал ситуации с неудачным исходом.
Vladimir, думаю под словом "страна" можно и Россию, Белоруссию и остальные страны бывшего Союза отнести или только Украину?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 05 Apr 2012 14:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62194
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Axel Bruns wrote:
DVP, хорошо что у Вашей семьи и ребенка сложилось именно так, я чаще всего встречал ситуации с неудачным исходом.
Vladimir, думаю под словом "страна" можно и Россию, Белоруссию и остальные страны бывшего Союза отнести или только Украину?

Не только перечисленные три: в большинстве бывших республик Союза аналогично или еще хуже. Причем Белоруссия далеко не в лучшем положении.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 05 Apr 2012 20:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62194
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Часть постов перенес:
viewtopic.php?f=45&t=194&start=50

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 07 Apr 2012 01:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62194
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет химии и таланта. Вспомнил один довольно грустный и поучительный случай. Лет 5 назад на форуме химик.ру появился один пользователь - и сразу завалил весь форум своими темами (причем под несколькими никами).

На первый взгляд ситуация стандартная (и требующая примитивного вмешательства модераторов), но оказалось, что участник очень молодой (ребенок), причем он действительно кое-что знал в химии.

Через несколько дней объявилась его мать: она разослала письма активным участникам форума с просьбой быть снисходительными к выходкам ее чада, а главное - просила совета, как с ним быть дальше. Заодно мама упомянула, что ее сын занял призовое место на республиканской химической олимпиаде для более старших детей - изрядно удивив местного профессора. Она представилась зав. кафедрой физики одного из столичных лицеев одной из бывших союзных республик (личные данные опускаю) и планировала переехать в Москву, чтобы дать сыну надлежащее образование.

Видимо, так и случилось: почти наверняка ее чадо учится сейчас в МГУ. Судя по его участию на химик.ру, подросший ребенок знаниями по химии уже не блещет, зато стал закоренелым шовинистом, а вполне возможно - спутался с какой-то фашистской организацией (аля ПутинЮгент).

Вот так из талантливого ребенка выросло сами понимаете что. Думаю, что основных причин две:
1. мама, которая абсолютно во всем угождала сыну и воспитала эгоиста
2. с кем поведешься - того и наберешься

Большинство из приведенного - только догадки, но весьма и весьма вероятные.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 07 Apr 2012 07:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
«Желающего судьба ведет, не желающего — тащит» (Луций Анней Сенека Младший)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 15 Jun 2012 02:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Vladimir wrote:
Насчет химии и таланта. Вспомнил один довольно грустный и поучительный случай. Лет 5 назад на форуме химик.ру появился один пользователь - и сразу завалил весь форум своими темами (причем под несколькими никами).

На первый взгляд ситуация стандартная (и требующая примитивного вмешательства модераторов), но оказалось, что участник очень молодой (ребенок), причем он действительно кое-что знал в химии.

Через несколько дней объявилась его мать: она разослала письма активным участникам форума с просьбой быть снисходительными к выходкам ее чада, а главное - просила совета, как с ним быть дальше. Заодно мама упомянула, что ее сын занял призовое место на республиканской химической олимпиаде для более старших детей - изрядно удивив местного профессора. Она представилась зав. кафедрой физики одного из столичных лицеев одной из бывших союзных республик (личные данные опускаю) и планировала переехать в Москву, чтобы дать сыну надлежащее образование.

Видимо, так и случилось: почти наверняка ее чадо учится сейчас в МГУ. Судя по его участию на химик.ру, подросший ребенок знаниями по химии уже не блещет, зато стал закоренелым шовинистом, а вполне возможно - спутался с какой-то фашистской организацией (аля ПутинЮгент).

Вот так из талантливого ребенка выросло сами понимаете что. Думаю, что основных причин две:
1. мама, которая абсолютно во всем угождала сыну и воспитала эгоиста
2. с кем поведешься - того и наберешься

Большинство из приведенного - только догадки, но весьма и весьма вероятные.

Хм, я знаю это чадо. Я в той олимпиаде(Молдавская Республиканская Олимпиада по Химии 2008 года, я - из столицы Молдовы - Кишинёва, он - из столицы непризнанной ПМР - Тирасполя) занял первое место. Был в 9 классе. Миша был в 8, выступая за 9, в рейтинге олимпиады шёл сразу за мной. Его подвела практика - он не умел даже фильтровать, хоть и знал теорию очень неплохо. Это обеспечило мне отрыв более чем в 20 баллов. В Москву они таки переехали, он в хим. лицее учился, но химией занимался от случая к случаю(не нравилось, что то, что было хобби стало обязанностью). Некоторое время казался нормальным, списывались. Потом У него появились идеи русофилов... Эт был полный конец света... Ещё в аське этот человек успел меня затюкать тем, что все иностранные слова нужно заменить на русские, а я устал объяснять, что: а) все привыкли к тем словам, которые есть, б) большая часть даже "чисто русских" на первый взгляд слов- заимствованные(ну и коли искореним все "нерусские", то общение у нас будет на уровне пещерного человека), в) "менеджеров", "мерчендайзеров", "брифинги" и т.д. всё же выкинуть стоит, ввиду наличия более ёмких и коротких русскоязычных аналогов(оправданное искоренение). Но доводы логики были бесполезны. Были и другие "интересные" идеи. Причём меня из-за того, что я не соглашался с ним, он даже несколько раз обозвал фашистом и многими другими интересными словами, после чего наше общение прекратилось и возобновлять я его не спешу. Но правда знаю, что идеи такие он приобрёл не спутавшись с фашисткими организациями, а почитав Левашова и последователей. Как н сейчас - не знаю, да и узнавать не спешу.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: нужен ли в химии талант?
PostPosted: 15 Jun 2012 02:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Что такое талант химика? Я думаю, он состоит из:

а) некоторого фанатизма по отношению к химии (я, например, сегодня на практике так увлёкся помывкой посуды после опытов, что не заметил, что практика уже закончилась, а я мою посуду, которую лаборанты отложили в сторонку, как трудноотмываемую(отмыл колбу, в которой гнали нефть, обратный холодильник шариковый, изгвазданый чем-то смолистым, много фильтров Шотта и прочей мелочи)),

б) понимания (а куда ж без него? Есть у нас девчонка, тупо зубрящая всё подряд - пока спрашивают "по плану" - всё отвечает хорошо, а спросишь что-то, не данное на лекции - всё, капец девушке. Потому что не понимает того. что учит.),

в) здравый смысл(Не стоит вдыхать бром или пары иода полной грудью, равно как и не стоит трястись, как осиновый лист при виде разбавленных кислот и оснований),

г) аналитико-логический склад ума (ну а как иначе можно спланировать и осуществить синтез?),

д) знание ТБ, умение действовать в чрезвычайной ситуации, спокойствие (был случай: загорелся разлившийся спирт. На деревянном столе в старой лабе. Рядом стояла бутыль спирта. Открытая... Пока все остальныые паниковали, 2 человека, обладающие этими качествами, попытались потушить пожар. Один - побежал к ящику с песком, а другой - схватил тряпку мокрую для помывки посуды и прикрыл ею горящий спирт. Песок не понадобился, но оба человека поступили правильно.),

е) смекалка (не всё оборудование и реактивы можно достать(или нет, или цены космические, или "прекурсоры"), иногда надо сообразить, чем это можно заменить, откуда взять "в обход"(марганцовка в ветаптеках и по школам), как это синтезировать(иногда даже не имея методики))

ж) умение брать на себя ответственность(и за себя, и за других) и некоторая смелость.

В общем: как-то так.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 49 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group