На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 23 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: МГУ стало выкладывать видео-лекции на сайте www.nanometer.ru
PostPosted: 16 Dec 2011 02:08 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Dec 2011 20:28
Posts: 23
МГУ стало выкладывать видео-лекции на сайте http://www.nanometer.ru/2011/09/17/obsh ... 61874.html по неорганической химии для химиков 1-курса. Как они вам? Вроде отличные.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: МГУ стало выкладывать видео-лекции на сайте www.nanomete
PostPosted: 16 Dec 2011 02:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У МГУ что собственных сайтов нет, что они стали выкладывать лекции в "наносообществе"?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: МГУ стало выкладывать видео-лекции на сайте www.nanomete
PostPosted: 16 Dec 2011 02:25 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Dec 2011 20:28
Posts: 23
Они пишут что позже будут и на их сайте, а пока им так удобней.Я учился на химфаке в Харьковском национальном университет имени В. Н. Каразина.Неорганику читали полностью по Ахметову, вплоть до запятых.Опыты на лекциях не показывали.Короче МГУ это МГУ.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: МГУ стало выкладывать видео-лекции на сайте www.nanomete
PostPosted: 16 Dec 2011 02:56 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
У МГУ что собственных сайтов нет, что они стали выкладывать лекции в "наносообществе"?

Видимо правду говорят МГУ это уже сборище лженауки "желтой науки".

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: МГУ стало выкладывать видео-лекции на сайте www.nanomete
PostPosted: 16 Dec 2011 03:03 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Dec 2011 20:28
Posts: 23
upsidesium wrote:
Vladimir wrote:
У МГУ что собственных сайтов нет, что они стали выкладывать лекции в "наносообществе"?

Видимо правду говорят МГУ это уже сборище лженауки "желтой науки".

Вы сначала лекции посмотрите ,а потом делайте выводы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: МГУ стало выкладывать видео-лекции на сайте www.nanomete
PostPosted: 16 Dec 2011 03:30 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
kav1974 wrote:
Вы сначала лекции посмотрите ,а потом делайте выводы.

Как правило от проектов с приставкой "нано" ничего хорошего ждать не приходится.
Бочку меда одной только ложкой дегтя испортить можно.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: МГУ стало выкладывать видео-лекции на сайте www.nanomete
PostPosted: 16 Dec 2011 03:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
kav1974 wrote:
Неорганику читали полностью по Ахметову, вплоть до запятых.Опыты на лекциях не показывали.

При желании, конечно, можно написать и худший учебник неорганики, чем Ахметов, но нужно хорошо постараться. Насчет лекций - по возможности посмотрю, сейчас болят глаза после УФ.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: МГУ стало выкладывать видео-лекции на сайте www.nanomete
PostPosted: 16 Dec 2011 10:51 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Nov 2010 13:57
Posts: 132
Location: Пермь
kav1974 wrote:
Вы сначала лекции посмотрите ,а потом делайте выводы.


Посмотрели.
Плюсы:
1) Встречаются интересные примеры практического характера.
2) Лектор поддерживает контакт с залом.
3) Местами курс напоминает курс общей химии, каким он должен быть.

Минусы:
1) Порой совершенно не ясна цель проводимых опытов. Т.е. даже если опыт соответствует рассматриваемой теме, его интерпретация вызывает легкое удивление.
2) Низкое качество визуального материала: презентации собраны из кучи нарезанных откуда попало картинок низкого разрешения с серым фоном. Как будто презентацию делала студент-первокурсник в качестве какой-нибудь отработки.
3) В презентациях также встречается малоуместный материал. Например, в лекции, посвященной химическому равновесию
, уже на втором слайде присутствуют изображения фламинго, стоящего на одной ноге, и странной горки камней, которые совершенно не соотносятся с динамическим характером и устойчивостью изучаемого процесса при заданных условиях. В этой же презентации на слайде "магнитные наночастицы" изображена диаграмма "Thermodynamic calculations of the concentrations ... " разобрать на которой что либо из аудитории будет совершенно невозможно.
4) В списке рекомендуемой литературы на первом месте стоит Ахметов. Что весьма символизирует.

Итог: лекции и презентации так или иначе насыщены духом "нанизма", непрестанно создающего мистический ореол вокруг объектов своего поклонения. Смотреть можно, когда собственные курсы по общей и неорганической химии еще хуже.

2 kav1974
Рекомендую посмотреть, например, лекции университета Беркли по общей химии и сравнить. Хотя знание английского языка и рекомендуется, многое можно понять и без него.
http://webcast.berkeley.edu/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: МГУ стало выкладывать видео-лекции на сайте www.nanomete
PostPosted: 16 Dec 2011 13:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я пока посмотрел только одну лекцию (галогены, ч.1). Впечатление не очень хорошее: лекция напоминает перечисление фактов, значительная часть которых - справочные данные. Особого интереса или энтузиазма лекция у меня лично не вызвала (хотя галогены - одна из моих любимых тем). Создалось впечатление, что лектор просто "отчитывает" положенное время (как некоторые учителя в школе).
______________________________________

Мне рассказывали, как давным-давно проходили лекции по неорганической химии, которые читал Андрей Матвеевич Голуб в киевском университете. Он договаривался со студентами, что будет читать без перерывов, но потом на соответственно их раньше отпустит.

Так вот, уже и оговоренное время проходило, уже и "законный" конец занятий, уже скоро на другие лекции идти нужно, а он забывал и все говорил, а студенты все слушали - и никому не приходило в голову напомнить лектору, что время уже давно вышло, потому что читал А.М. Голуб лекции исключительно интересно.

Пару раз попадал на лекции к своему бывшему научному руководителю - Павлу Григорьевичу Нагорному. Попадал на самое окончание, но слушать было все равно интересно. Человек подходит к лекциям творчески и неформально - и это приносит свои плоды (даже если учесть, что сейчас реальных химиков по 1-2 студента в группе, и то не всегда).

После Андрея Матвеевича остался учебник
Голуб А.М. Загальна та неорганічна хімія (Общая и неорганическая химия) viewtopic.php?p=1071#p1071
Но записи его лекций мы так никогда и не увидим - потому что их нет. Не думаю, что кто-то догадается записать лекции Павла Григорьевича, а как хватятся - поезд уже уйдет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: МГУ стало выкладывать видео-лекции на сайте www.nanomete
PostPosted: 16 Dec 2011 14:32 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Dec 2011 20:28
Posts: 23
Ну по- крайней мере они не побоялись выложить в интернет свои лекции.Других по СНГ на русском или украинском я не знаю.И они очень помогут по неорганике тем кто учиться на заочном. Полезно на слух прослушать даже справочные материалы. Подскажите пожалуйста , а скачать их можно? За комментарии спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: МГУ стало выкладывать видео-лекции на сайте www.nanomete
PostPosted: 16 Dec 2011 16:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
kav1974 wrote:
Ну по- крайней мере они не побоялись выложить в интернет свои лекции.Других по СНГ на русском или украинском я не знаю.И они очень помогут по неорганике тем кто учиться на заочном. Полезно на слух прослушать даже справочные материалы. Подскажите пожалуйста , а скачать их можно? За комментарии спасибо.



У меня вышло скачать с помощью ru.savefrom.net (копируете ссылку на страницу с видео и вставляете в специальную строку).

Насчет того, что "не побоялись выложить в интернет" - не обольщайтесь: судя по всему их "пнули сверху". Конечно "на безрыбье и рак - рыба", но это не оправдание. Тем более, цели авторов явно не бескорыстные: на странице на два слова приходится по три ссылки, которые к делу никак не относятся. Я понимаю, что им хочется накрутить PR сайтов, чтобы получать деньги на рекламе, но пользоваться такой страницей очень неудобно.

Например, пытаясь найти, где же все-таки расположены лекции, я случайно клацнул по ссылке на сайт МГУ. Сразу же запустился плеер с бравой музыкой, с которой раньше начиналась программа "Время" - меня чуть не стошнило: МГУ - амбиции, амбиции и еще раз амбиции, а вот со знаниями - так-себе. Процесс деградации их не обминул.


Кстати, пробуя скачать обратил внимание на фамилию академика Третьякова - автора халтурного учебника по неорганике. Книга очень неоднородная, местами явно списана с других учебников (например, Гринвуд). Рассказывали, что этот талмуд заставляли писать по частям студентов и аспирантов, чем все и объясняется.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: МГУ стало выкладывать видео-лекции на сайте www.nanomete
PostPosted: 17 Dec 2011 02:58 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2011 17:24
Posts: 242
Location: Санкт-Петербург
kav1974 wrote:
upsidesium wrote:
Vladimir wrote:
У МГУ что собственных сайтов нет, что они стали выкладывать лекции в "наносообществе"?

Видимо правду говорят МГУ это уже сборище лженауки "желтой науки".

Вы сначала лекции посмотрите ,а потом делайте выводы.


Лекции лекциями, это дело другое.
Приведу в пример вуз (Техноложка, Питер) - лекции по неорганике там довольно высокого уровня, с огромной демонстрационной частью, есть даже отдельные химические шоу для студентов и школьников (скромно умолчим о том, что эти шоу делаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на энтузиазме сотрудников).
Но это не мешает тому факту, что на науку в вузе ложится болт.

_________________
Кто не знает ничего, кроме химии, тот и ее знает недостаточно" (Г. К. Лихтенберг)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: МГУ стало выкладывать видео-лекции на сайте www.nanomete
PostPosted: 17 Dec 2011 05:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
пытаясь найти, где же все-таки расположены лекции, я случайно клацнул по ссылке на сайт МГУ. Сразу же запустился плеер с бравой музыкой, с которой раньше начиналась программа "Время" - меня чуть не стошнило: МГУ - амбиции, амбиции и еще раз амбиции, а вот со знаниями - так-себе. Процесс деградации их не обминул.

Намек на продолжение «славных традиций советской научной школы».
Quote:
«Время, вперёд!» — сюита Георгия Свиридова, написанная в 1965 году …

— из Википедии, http://ru.wikipedia.org/?oldid=35576757


Last edited by Моня Квасов on 22 Jan 2012 05:30, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: МГУ стало выкладывать видео-лекции на сайте www.nanomete
PostPosted: 17 Dec 2011 12:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Vladimir wrote:
пытаясь найти, где же все-таки расположены лекции, я случайно клацнул по ссылке на сайт МГУ. Сразу же запустился плеер с бравой музыкой, с которой раньше начиналась программа "Время" - меня чуть не стошнило: МГУ - амбиции, амбиции и еще раз амбиции, а вот со знаниями - так-себе. Процесс деградации их не обминул.

Намек на продолжение «славных традиций советской научной школы».

Да нет, не намек, а утверждение: мы - центр Вселенной!
На сайтах ведущих западных университетов, например, я подобного что-то не встречал.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: МГУ стало выкладывать видео-лекции на сайте www.nanomete
PostPosted: 17 Dec 2011 13:47 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Dec 2011 20:28
Posts: 23
Сверху вряд ли -качество видио не очень.Похоже,за счет студентов или свой.Вот еще сайт http://flex4launch.ru/,где есть аудио лекции по биоорганической химии и фармакологии.Качество записи правда,так себе.Записывали похоже студенты. Благодарю за разъяснения ,как скачивать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: МГУ стало выкладывать видео-лекции на сайте www.nanomete
PostPosted: 17 Dec 2011 15:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В папке
ftp://chemistry-chemists.org/book5/Film ... y_Physics/

Есть лекции по биохимии проф. С.Э. Шноля. Мне лично понравилось. (Вообще этому ученому я симпатизирую).

Как скачать: viewtopic.php?p=19489#p19489

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: МГУ стало выкладывать видео-лекции на сайте www.nanomete
PostPosted: 20 Dec 2011 18:19 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Dec 2011 23:34
Posts: 9
kav1974 wrote:
Ну по- крайней мере они не побоялись выложить в интернет свои лекции.

http://www.rhtu.ru/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: МГУ стало выкладывать видео-лекции на сайте www.nanomete
PostPosted: 20 Dec 2011 18:36 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Я не поняла, это что - компромат на лектора?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: МГУ стало выкладывать видео-лекции на сайте www.nanomete
PostPosted: 20 Dec 2011 18:53 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
ping_win wrote:

http://www.rhtu.ru/[/quote]

Я уже ничего не понимаю, для атома кислорода существует понятие SP3, SP2 гибридизации?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: МГУ стало выкладывать видео-лекции на сайте www.nanomete
PostPosted: 20 Dec 2011 21:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
vitta wrote:
Я уже ничего не понимаю, для атома кислорода существует понятие SP3, SP2 гибридизации?
Насколько вообще существует понятие гибридизации (ага, ингольдисты-паулингисты, которые чуть не пошли вслед за вейсманистами-морганистами :bm: ), то да.
Возьмем народный продукт - водку. И в том, и в другом компоненте - кислород sp3. А, скажем, в ацетоне - sp2.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 23 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group