На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 203 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  Next
Author Message
 Post subject: Вышка
PostPosted: 09 Mar 2010 18:50 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 17:28
Posts: 180
Location: НСК
Всем привет
через 2 года поступаю в университет
что посоветуете, так как учится, придётся 2 года
сейчас занимаюсь аналитической химией в колледже
но больший интересует органическая хоть и трудней.

Как вы думаете, дальше учится на аналитика или попробовать поступить кафедра органической химии и технологии органического синтеза.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вышка
PostPosted: 09 Mar 2010 19:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Как правило, большинство химиков после окончания универа идут работать в сфере аналитики, потому что там высокая зарплата.
Другая часть химиков отправляется в фармацевтику (разработка лекарств и косметики)
В университетах и НИИ остается лишь незначительная часть специалистов. Тут возможно заниматься чистой наукой, но мечты о богатстве стоит оставить.
Конечнно, мои доводы верны только в общем случае. Если какой-то город обладает мощной промышленностью в областе оргсинтеза, то, разумеется, там понадобится больше специалистов-органиков.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вышка
PostPosted: 09 Mar 2010 21:07 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Как правило, первые два года обучение идет без специализации, только потом студентов делят между кафедрами (органика, неорганика, аналитика, физ-химия). Времени подумать будет достаточно.
Чаще всего конкретную кафедру выбирают исходя из ее возможностей и того, какая там атмосфера. Как потом трудоустроится - это другой вопрос. Главное - знания и диплом химика. После окончания университета люди не так уж и часто работают по специальности.
У аналитиков больше возможности устроиться, но работа аналитика, как правило, однообразная.
Кафедра технологии (любой) - это работа инженером-технологом на заводе. Такая работа имеет очень мало общего с химией. Нужно бегать по цеху и ругаться с рабочими (как правило, не совсем литературным языком).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Начало пути
PostPosted: 14 Jun 2011 23:05 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Jun 2011 22:48
Posts: 2
Здравствуйте Друзья!
У меня очень ответственный момент в жизни, надо определиться с будущей профессией.
Будьте добры, подскажите, какие перспективы ожидают человека, который решился и выбрал профессию химика.
В какие столичные учебные заведения стоит обращаться и что ожидает в процессе поступления и обучения.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Начало пути
PostPosted: 14 Jun 2011 23:44 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Обычно люди определяются со своей будущей профессией не в один момент.
Какие перспективы?
Интересная работа, средняя или низкая зарплата, в среднем (а тем более - преклонном) возрасте весьма вероятна потеря здоровья.
Если вы хотите заниматься не просто химией, но и наукой - перспектива необходимости выезда за рубеж (на ПМЖ).
Какие ВУЗы? Исключительно те, которые при СССР были университетами или престижными институтами (например, в Киеве таких 2 - университет Шевченка и политехнический институт).
В бывшие ПТУ, которые стали Национальными (Государственными) университетами, идти нет смысла: они так и остались ПТУ.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Начало пути
PostPosted: 16 Jun 2011 15:22 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Jun 2011 22:48
Posts: 2
Vladimir wrote:
Обычно люди определяются со своей будущей профессией не в один момент.
Какие перспективы?
Интересная работа, средняя или низкая зарплата, в среднем (а тем более - преклонном) возрасте весьма вероятна потеря здоровья.
Если вы хотите заниматься не просто химией, но и наукой - перспектива необходимости выезда за рубеж (на ПМЖ).
Какие ВУЗы? Исключительно те, которые при СССР были университетами или престижными институтами (например, в Киеве таких 2 - университет Шевченка и политехнический институт).
В бывшие ПТУ, которые стали Национальными (Государственными) университетами, идти нет смысла: они так и остались ПТУ.

Спасибо, но хотелось бы знать информацию по Москве.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Начало пути
PostPosted: 17 Jun 2011 18:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Vladimir wrote:
в среднем (а тем более - преклонном) возрасте весьма вероятна потеря здоровья

А вот в этой статье - http://files.school-collection.edu.ru/d ... 3_2002.pdf - более оптимистичное мнение на этот счёт :)

Встречаются, конечно, уникумы, которые даже при работе с пылящими веществами и токсичной органикой стараются пореже включать вытяжку, чтобы "не просквозило" или потому, что в ушах чего-то там "гудит". А потом в 50-55 лет имеют, в лучшем случае, изнурительный кашель.
С другой стороны, и условия труда бывают убитыми, когда та же вытяжка ничего не тянет. И тут надо почаще дёргать начальство, или даже "гавкать". А если не помогает - просто дёргать оттуда.


FIN, если решитесь поступать на химию, то на тот случай, если после вуза всё же выпадет не очень интересная работа, почитайте вот здесь и постарайтесь, чтобы вам тоже было что вспоминать о студенческих годах :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Начало пути
PostPosted: 17 Jun 2011 23:08 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"Байки старого химика" - далеко не самый лучший вариант. Даже если опустить "зэковские моменты" они совсем не блещут интеллектом и часто практически лишены морали ("бух", "бах", "ой бл* ", "ой фу!" и все).
Я бы порекомендовал прочесть "Лабораторные хроники"
http://chemistry-chemists.com/N1_2009/297-318.pdf

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Начало пути
PostPosted: 18 Jun 2011 01:37 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Vladimir wrote:
и часто практически лишены морали

Всё-таки там есть много поучительных моментов. Например, байки на тему "не рой яму другому", а также незаменимый совет тем, кого потянет на пиротехнику: делать фитили подлиннее и убегать подальше.
По поводу "ой бл*" и прочего: в химии, как и в жизни, как правило, лучше учиться на чужих ошибках.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Начало пути
PostPosted: 18 Jun 2011 02:03 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Как и на нашей кафедре, где я раньше работал, в нашем доблестном медунивере. Как только вышедший из строя муфель подпалил деревянный вытяжной шкаф, и закоптил все что можно в дряхленькой лаборатории. Руководство вуза сразу же нашло 4 млн. руб. на создание современной хим. лаборатории. Дело это все затянулось почти на год, но зато сейчас лаба действительно современная и в ней можно работать.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 26 Oct 2011 13:49 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Jun 2011 18:04
Posts: 10
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на кого лучше пойти учиться, если в будущем я хочу работать в лаборатории и заниматься какими-нибудь научными разработками? При этом я хочу разрабатывать новые рецепты, а может быть и новые ингредиенты в различной косметике, парфюмерии, и чтобы можно было пойти на кондитерскую фабрику в качестве технолога... Какая это профессия????? Фармацевт???? И еще подскажите, фармацевты могут работать в полиции в качестве химика-аналитика???


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 26 Oct 2011 23:13 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Marie wrote:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на кого лучше пойти учиться, если в будущем я хочу работать в лаборатории и заниматься какими-нибудь научными разработками? При этом я хочу разрабатывать новые рецепты, а может быть и новые ингредиенты в различной косметике, парфюмерии, и чтобы можно было пойти на кондитерскую фабрику в качестве технолога... Какая это профессия????? Фармацевт???? И еще подскажите, фармацевты могут работать в полиции в качестве химика-аналитика???

Фармацевты (точнее, провизоры) занимаются приготовлением лекарств в аптеках из готовых компонентов.

Технологами на кондитерских фабриках работают люди, которые окончили университеты пищевых технологий по соответствующей специальности. Эта работа никак не связана с химией и упомянутые технологи могут ее абсолютно не знать. С работой в лаборатории эта специальность также не связана.

Разработкой парфюмерных рецептур раньше занимались отраслевые институты, теперь этим также занимаются на фирмах, только науки там практически нет. Кроме того, на подобных фирмах часто весьма нездоровая атмосфера.

В полицию (милицию) идти очень не советую: там вы будете каждый день деградировать. Если речь идет об милиции Украины или России, вы также будете должны давать ложные заключения, участвовать в "черных схемах", брать и давать взятки. Если вы это делать откажетесь, вас "подставят" и посадят.

Если вам интересна работа в лаборатории, вам следует поступать в университет, причем не в провинциальный, а в центральные университеты (для России - Москва и Питер, для Украины - Киев).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 27 Oct 2011 01:40 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Quote:
И еще подскажите, фармацевты могут работать в полиции в качестве химика-аналитика???

Фармацевты могут работать химиками-аналитиками в полиции, но только окончившие интернатуру по специальности фармхимия и фармакогнозия (фактически это химик-аналитик, хотя в ВолГМУ (Волгоградский мед) например, собираются открыть и специальность химик-токсиколог на фармфакультете) + получившие юридическое образование (как второе высшее) :ae: .
Quote:
Если вам интересна работа в лаборатории, вам следует поступать в университет, причем не в провинциальный, а в центральные университеты (для России - Москва и Питер, для Украины - Киев).

Если хотите на фармфак (для России), то лучше в Питерскую химико-фармацевтическую академию (СПХФА).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 27 Oct 2011 02:06 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Marie
Vladimir wrote:
Marie wrote:
Технологами на кондитерских фабриках работают люди, которые окончили университеты пищевых технологий по соответствующей специальности. Эта работа никак не связана с химией и упомянутые технологи могут ее абсолютно не знать. С работой в лаборатории эта специальность также не связана.

В лаборатории то можно будет работать с образованием технолога, но науки скорее всего там не будет, а будет лабораторный контроль сырья и продукции.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 27 Oct 2011 02:13 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Некоторые химики называют работу в заводской лаборатории "конвейер": многократное повторение одного и того же анализа.
Этой работе можно обучить если не обезьяну, то уж точно абсолютно далекого от химии человека. И последний будет делать анализ не хуже, чем грамотный химик, только если что-то пойдет не так, или нужно будет поставить новую методику, такая "обезьяна" окажется полностью беспомощной.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 27 Oct 2011 10:03 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Мой однокурсник работает судмедэкспертом в одном из районов. Раньше часто рассказывал о "подснежниках", "ныральщиках", просто отравленных, убитых и зарезанных. Потом перестал рассказывать, начал сильно выпивать, благо спирт всегда под рукой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 27 Oct 2011 10:45 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Jun 2011 18:04
Posts: 10
Вы мне предлагаете поступать в Питерскую химико-фармацевтическую академию (СПХФА). Профессия фармацевт???? Можете сказать какие возможности у меня будут после окончания этой академии, куда я смогу пойти работать???


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 27 Oct 2011 19:59 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Marie wrote:
Вы мне предлагаете поступать в Питерскую химико-фармацевтическую академию (СПХФА). Профессия фармацевт???? Можете сказать какие возможности у меня будут после окончания этой академии, куда я смогу пойти работать???

Не фармацевт, а провизор (это так для справки). Для начала узнайте (например на их веб-сайте) по каким специальностям они ведут подготовку. В классическом фармобразовании это:
- провизор-организатор
Главный предмет: Управление и экономика Фармации (УЭФ)
Фактически это экономист. Если хотите быть директором аптеки (сети аптек) проведя предварительно 5 лет (кто-то и полжизни) за "первым столом" это специальность просто создана для Вас.
- провизор-технолог
Главный предмет: Технология лекарственных форм (ТЛФ).
В свою очередь подразделяется на заводскую технологию и технологию аптечную.
Провизор-технолог как правило не занимается изготовлением лекформ, а только осуществляет контроль. Готовят ЛФ ассистенты.
Вы можете работать технологом и на заводе (хотя последние отдают предпочтение выпускникам химико-технологических факультетов с соответствующей специализацией, например - химия БАВ).
- фармацевтическая химия и фармакогнозия (устар. - провизор-аналитик)
Единственная специальность для которой можно сказать нужны все те 7 химий которые учат фармацевты/провизора.
Главные предметы: Фармацевтическая химия, фармакогнозия.
Фактически это химики-аналитики.
Кстати данная специальность в ВолГМУ или в Пятигорской фармакадемии, часто пополняется за счет выпускников Химико-технологического факультета ВолГТУ специальность 240100 Химическая технология и биотехнология. Сам через это прошел.
Если хотите заниматься научными разработками, то примерно с 3-4-го курса начинайте заниматься научной работой желательно по фармацевтической химии. И заниматься на полном серьезе, чтобы потом писать дипломный проект, который кстати дает Вам козырь при поступлении в аспирантуру.
Но самое главное, что занимаясь в научном кружке Вы собственно и получите всю необходимую практику для ученого-химика: научитесь ставить синтезы, работать с литературой, искать методики синтеза и тд.
У Вас так же будет шанс получить работу химика-синтетика, например в представительстве американской фармацевтической компании "Файзер" которая арендует под научные исследования лаборатории Химического факультета МГУ им. Ломоносова.
Вывод: наиболее широкие возможности перед Вами открываются если Вы выбираете специальность фармхимии (это не реклама, а личный опыт).
Можно фактически сразу (интервал 2-3 года) получить 2 образования: фармацевтическое и химическое. ;)

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 28 Oct 2011 11:17 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Jun 2011 18:04
Posts: 10
Спасибо большое.....


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 28 Oct 2011 17:48 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
В некоторых фармацевтических вузах существуют еще специальности химик-токсиколог и клинический фармаколог.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 203 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Volodymyr and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group