На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 203 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  Next
Author Message
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 07 Aug 2013 16:06 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 21 Feb 2013 21:11
Posts: 34
chaoslw wrote:
Я позволю себе комментарий вставить)) В МГУ может и не преподаётся физхимия на первом курсе, а в НГУ преподаётся. Затем на 3-м курсе гораздо более углубленно даётся физхимия. Но, впрочем, это неважно. если вы, Bi, поступаете в МГУ:)

Нет, в НГУ я не поступил. Хотя по баллам бы прошел.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 07 Aug 2013 17:32 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 Mar 2012 21:38
Posts: 82
Добрый день уважаемы форумчане ...у меня ситуация похожая с топик стартером ...только поступаю в этом году и сейчас ситуация такая что меня берут и в Киевский национальный университет им.Т.Г.Шевченко и в Киевскую политехнику ....для меня выбор сложный потому что я не могу точно разобраться с перспективами которые ждут меня после окончания того или иного ....не могли бы вы сказать приблизительно где в Украине я смогу работать по окончанию того или иного ВУЗа? ответ нужен срочно потому что уже девятого числа должен точно сделать выбор


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 07 Aug 2013 18:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Теоретически после киевского университета идут работать преподавателями (в школы, техникумы и ВУЗы), идут в науку, идут в контрольно-аналитические лаборатории.

После КПИ - инженерами на химические производства (должность - начальник смены, начальник участка).

На практике же после любого ВУЗа идут работать туда, куда удается устроится. Нередко случается так, что после КПИ выпускники работают преподавателями, а после университета - инженерами на производстве.
К сожалению, большинство выпускников химических ВУЗов работают совсем не по специальности.

______________________________________

Минусы КПИ в том, что там много тяжелых технических предметов, которые в большинстве своем абсолютно не нужны химикам (инженерная графика, начертательная геометрия, сопромат, процессы и аппараты, детали машин и и т.д.). Другими словами, вас вынудят потратить много времени и сил впустую.
Учится в КПИ тяжело, и так было всегда.

Минусы киевского университета в том, что там много "блатных" студентов и немало неадекватных преподавателей (один покойный Скопенко чего стоил...).
К счастью на химфаке университета есть очень хорошие преподаватели, но в большинстве своем они пенсионного и предпенсионного возраста. На смену им в лучшем случае приходит посредственность.

На вашем месте я пошел бы в киевский университет, но не ждите, что вы найдете там храм науки.

Если вы серьезно планируете связать свою жизнь с химией, наиболее реальный вариант - уехать за рубеж. За границей свои сложности, но в Украине химикам живется "Как собачкам у Павлова".
Даже если вы устроитесь в Украине по специальности, не факт, что вы будете довольны своей работой:
Image

Учите химию и учите английский.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 07 Aug 2013 18:50 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 Mar 2012 21:38
Posts: 82
спасибо большое за совет ....буду думать


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 22 Aug 2013 21:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Любопытная страница из курсовой работы:
Attachment:
NJgnluvakxI.jpg
NJgnluvakxI.jpg [ 68.07 KiB | Viewed 16525 times ]


Некоторые студенты (особенно старших курсов) вставляют в текст курсовых и дипломных работ фразы вроде:

"...примем температуру кипения смеси равной 120С - от фонаря, поскольку этот курсовой все равно никто не прочтет."
или
"Я благодарен всем, кто дочитал мою работу до этого места"

Данный факт хорошо знают и студенты и преподаватели, но мне известен только один случай, когда такой "шутник" погорел. Был в КПИ "титулованный" преподаватель механики - предводитель киевского дворянства барон фон Пистолькорс. Сволочь редкостная, я бы даже сказал - эксклюзивная. Таких преподавателей нельзя подпускать к студентам на пушечный выстрел.

Но надо отдать ему должное: когда один из студентов вставил "в недра текста" подобную фразу, он ее нашел. Был скандал, поскольку чувство юмора у "господина барона" оказалось ниже среднего.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 23 Aug 2013 01:16 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
С курсовыми и дипломом так не рисковал. А вот с проектом по фитотерапии (сам предмет балласт полнейший) на 5-м курсе можно сказать оторвался по полной программе. Тем более, что сам проект изначально был цирком по своему содержанию.
Сюжет
Группам дали задание подготовить доклады по истории развития медицины. Каждая группа готовила сообщение по отдельному направлению. Нашей группе (первая группа) дали индивидуальное задание - мы должны были подготовить эти же сообщения на английском языке. Каждый из нас готовил свою тему. Самым главным плюсом сего индивидуального задания было освобождение от участия в пантомиме (собственно выступление перед аудиторией). Цель задания - использовать студ-силу, чтобы потом сварганить учебник по истории медицины для студентов иностранцев.
Я, чтобы не отрываться от работы над дипломом и написания 4-х квалификационных курсовых, дождался когда с моей темой, но на русском языке, выступит другая группа и после взял у старосты материал. Поскольку время уже поджимало я просто запихнул все это дело в Promt Family. Из 16 стр. откорректировал только 5, больше не смог (лень :) ). В итоге на 11 страницах маразм полнейший: некоторые слова не переведены и оставлены на русском, во многих местах перевод искажен. Так и отдал старосте.
Прокатило.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 15 Sep 2013 13:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Больше - значит хуже.
Кингсли Эмис о распространении высшего образования

Не верил ни в заочное обучение, ни в загробную жизнь.
Эмиль Кроткий

Чем менее конкретно название учебного курса, тем меньше ты на этом курсе узнаёшь. Чем конкретнее название учебного курса, тем меньше он тебе пригодится позднее.
"Указание Ромингера"

Студенту нельзя жениться. Будет заниматься только женой - у него появятся хвосты. Будет заниматься только учебой - появятся рога. А будет заниматься и тем и другим - отбросит копыта.
Константин Мелихан

Пусть лучше твой преподаватель не знает, что ты существуешь.
"Принцип выживания в вузе согласно Мередиту"

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 04 Nov 2013 10:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Коллеги, можете посоветовать, куда лучше поступать на химика? Знакомый хочет поступать в Москве на химфак, в Менделеевку или что-то в этом роде, лишь бы с химией связано было. Сейчас нужно же сдавать еще экзамены помимо егэ при поступлении туда? Стоит ли выбирать Москву или есть другие места, где учат не хуже МГУ например?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 04 Nov 2013 11:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Питерский и московский химфак, а также соответствующие химтехи. Лично с этими вузами не знаком, но по сведениям в питерском университете уровень не хуже, чем в МГУ.

На химтехах с химией хуже, чем на химфаках, зато больше шанс после окончания устроиться по специальности.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 05 Nov 2013 11:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
Питерский и московский химфак, а также соответствующие химтехи. Лично с этими вузами не знаком, но по сведениям в питерском университете уровень не хуже, чем в МГУ.

На химтехах с химией хуже, чем на химфаках, зато больше шанс после окончания устроиться по специальности.

ну это то и понятное дело, не зря в обоих вузах дают как бы двойной диплом МГУ-Питерский. А что скажете про Иркутский и Новосибирский химфак? я с ними не знаком как следует, мне кажется что ИГУшный химфак гораздо хуже.
А что, после окончания химфака трудно на работу устроиться?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 05 Nov 2013 11:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Отвечу цитатой из книги Ю.Я. Фиалков - Доля правды, http://chemistry-chemists.com/N8_2013/C ... 2.html#t17, которую недавно привел в соседней теме
Заметьте, написанное относится к событиям 60-х годов прошлого века. (!)
Quote:
События проходили в областном городе Н. в конце 60-х. По тогдашним ВАКовским законам советам небольших университетов даровалось право принимать к защите кандидатские диссертации. Требовалось лишь наличие двух "собственных" докторов по каждой из специальностей. Поэтому нередко можно было встретить университет, совет которого возводил на алтарь учености одновременно юристов, историков и химиков. Из шести докторов совет не сварганить, поэтому в ареопаг входили ректор, все проректоры от учебного до хозяйственного, конечно, секретарь парткома и прочие партийные и околопартийные холуи - секретарь комитета комсомола, председатель месткома и т. п., а далее - главбух, начальник отдела кадров, официальный гебист - начальник первого отдела. Куча дармоедов, среди которых преобладали заведующие "идеологическими" кафедрами - всего народу до полусотни. Именно так причудливо по нынешним и так обыденно по тогдашним временам выглядел совет N-ского университета. Крохи вольности были брошены ВАКом для разгрузки столичных советов лишь во вторую очередь, прежде же всего для того, чтобы кинуть гирю-другую на весы репутации провинциальных университетов, которые в те времена стали возникать в большом количестве и удручающем качестве. Лихорадочно-болезненный рост числа университетов объяснялся просто: каждый обком считал обязательным иметь в своем городе рассадник просвещения. Для престижу. Чтобы без помех пристраивать своих чад к высшему образованию, которое чаще всего было не таким уж высшим и не таким уж образованием. И, конечно, для самих себя. Ибо ёмкость областной номенклатуры хоть велика, но не беспредельна. Кроме того, партфункционеры несокрушимо верили в один из догматов нового мещанства: учить - не работать!


Вот и делали круто взлётную карьеру. Средней руки пединституты, а случалось и учительские институты - титуловались университетами. Девальвация советского вузовского диплома стала набирать ускорение именно в те времена.

Другими словами, еще в советские времена уровень многих провинциальных ВУЗов был просто удручающим. Что там творится сейчас - нетрудно представить. - Это про Иркутск.

Новосибирск традиционно был одним из центров науки и образования, однако наивно надеяться, что общая деградация не затронула и его.

Насчет трудоустройства по специальности: найти химику нормальную работу, не имея личных связей, крайне трудно. Химтех в этом отношении привлекательнее тем, что там выпускные кафедры часто имеют связи с конкретными производствами (см., например, viewtopic.php?p=87132#p87132)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 23 Nov 2013 13:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
(частично повторюсь)

Как узнать, стоит ли поступать в тот или иной ВУЗ? Какая атмосфера царит на том или ином факультете?

Желательно переговорить с людьми, которые там сейчас учатся, с теми, кто закончил этот ВУЗ, а по возможности - с преподавателями. Если такой возможности нет - попытаться побольше расспросить через интернет. Много университетов имеют неофициальные форумы студентов - их стоит сначала почитать, а затем зарегистрироваться и задать немного вопросов.
При этом стоит учитывать, что не все люди будут с вами искренними.

Не так давно занимался версткой и иллюстрацией книги Ленинградские химики шутят...: Химфак литературный, лучшие страницы http://chemistry-chemists.com/N8_2013/C ... -H2-1.html, составленной выпускниками химфака СПбГУ.

С одной стороны, эти люди закончили химфак много лет назад - с тех пор многое изменилось, но с другой стороны традиции живут: и хорошие, и плохие.
Что мне больше всего понравилось - искренность и дух сообщества: люди не бояться рассказывать не только про хорошие, но и про неприглядные стороны студенческой жизни.

На многих химфаках этого нет и близко: люди морщатся от вони местного (факультетского) г..., но говорят на сторону: "У нас все нормально!".

Сравните книгу питерцев с аналогичным сборником, составленным профессором МГУ: Ю.А. Золотов - Химики ещё шутят http://chemistry-chemists.com/N2_2012/H ... 12-H2.html - сплошной юмор и романтика.

Другими словами: масса шуток и ничего про реальную жизнь студентов-химиков. Более того, одна из самых острых историй - про югославку, которая умела правильно выходить замуж, Золотов "одолжил" из книги профессора Фиалкова.

Вот вам и сравнение химфаков двух российских столиц - причем исключительно исходя из того, что они сами про себя написали.
__________________________________________________________

Показательна в этом отношении книга Ю.Я. Фиалков - Доля правды http://chemistry-chemists.com/N8_2013/C ... -L1-1.html. Хоть и грустная, но правда - и не только про родной киевский политех (КПИ).

В свое время я закончил химтех КПИ, но заочно: если и приходилось видеть профессора Фиалкова, в лицо его я не знал. Зато доценту Стаднийчуку - одному из героев книги - сдавал физхимию. Мне он очень понравился не только как преподаватель, но и как человек.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Вуз.Выбор-очно.
PostPosted: 01 Mar 2014 14:04 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Mar 2014 14:00
Posts: 1
Всех приветствую , хочу поступить на химический.
И в городе получается что 2 вуза лишь подошли. - Политех им. Ползунова и АГУ.

Но возникли непонятки .

http://www.altstu.ru/entrant/speciality/0140/ - у политеха нашел "Хим.технология" .


http://www.asu.ru/education/levedu/oop_ ... 1/Him_bak/ - у АГУ это и скачал на сайте где то:

ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ (ХФ) :
Факультет осуществляет набор по двум специальностям: «Химия» и «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» и по направлению «Химия» в условиях двухуровневой подготовки:
- подготовка бакалавров с присвоением квалификации «Бакалавр химии»,
- подготовка магистров с присвоением квалификации «Магистр химии», после бакалавриата по химии или по другой близкой специальности, с дипломом специалиста – обучение на платной основе.

Специальность 020101.65 – «Химия»
Нормативный срок обучения - 5 лет (очно), квалификация «Химик»
направление 020100.62 – квалификация «Бакалавр химии» - 4 года (очно)
Специализации: химическое материаловедение, аналитическая химия, органическая химия, физическая химия.
направление 020100.68 – квалификация «Магистр Химии» - 2 года (очно)
Магистерские программы:
- 020100.68.02 - Аналитическая химия;
- 020100.68.03 - Органическая химия;
- 020100.68.04 - Физическая химия;
- 020100.68.10 - Химия твердого тела.
Химик, бакалавр химии, магистр химии – это специалист, способный:
- синтезировать вещества; устанавливать их состав, строение и химические свойства; выбирать оптимальные методы анализа конкретного объекта;
- использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ;
- использовать знания о физико-химических принципах технологических процессов в своей работе на основных химических производствах.



В общем незнаю куда поступать - хотел бы уметь определять состав веществ ( таблетки , соки , бензин и т.п ) ; делать вещества типо порошки всякие , таблетки, автохимию ( порошки и жидкости) . Живу в Барнауле , и нет возможности уехать - поэтому эти вузы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вуз.Выбор-очно.
PostPosted: 01 Mar 2014 14:42 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
На неофициальных форумах политех им. Ползунова зарекомендовал себя как ''царство взяток и потех''.
Кроме того классический химфак гораздо лучше чем хим.-тех.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 03 Aug 2014 10:10 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Aug 2014 10:06
Posts: 1
Уважаемые форумчане, интересует такой вопрос: можно ли после получения диплома бакалавра по специальности химик-технолог продолжить обучение в магистратуре химического факультета в университете?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 03 Aug 2014 10:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В лучшем случае вас заставят сдавать академразницу, которая за 4 года будет такой, что мало не покажется.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 03 Aug 2014 14:28 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
А что такое академразница?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 03 Aug 2014 14:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Как я понял из контекста - :delta: знаний.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 03 Aug 2014 15:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Даже не знаний, а зачетов, экзаменов и т.п.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Высшее образование. (Куда поступать?)
PostPosted: 15 Aug 2014 13:10 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Aug 2014 13:05
Posts: 4
Здравствуйте. Хочу поступить на факультет Химии и Химических технологий -> Технология косметических и медицинских продуктов. Подскажите, кем я смогу работать после окончания учебы по этой специальности? Востребованы ли эти профессии в Молдове и России? И какая средняя зарплата? И стоит ли идти в эту сферу в общем? Заранее спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 203 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group