На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 203 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  Next
Author Message
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 05 May 2013 13:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62194
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Danil wrote:
Привет! Посоветуйте пожалуйста с чего начать изучать аналитическую химию в старших классах и на какие подводные камни при обучении следует обратить внимание. Сейчас заканчиваю "Как исследуют вещества". Я думаю в профессиональном плане выбрать именно аналитическую химию.
Спасибо.

Пожалуй:
В.Н. Алексеев Качественный анализ.
В.Н. Алексеев Количественный анализ.
Тананаев Н.А. Капельный метод

http://chemistry-chemists.com/Uchebniki ... ytica.html

Книги частично устарели, но написаны понятным языком без всяких "наворотов". В "более современных" книгах авторы часто приплетают математику в неумеренных дозах.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 14 Jun 2013 03:19 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 21 Feb 2013 21:11
Posts: 34
Надеюсь кто-нибудь мне поможет.
В какие из вузов стоит подавать документы: НГУ, МИТХТ, ТПУ, КГУ,ЮУрГУ, РХТУ, СГУ, ННГУ,ИГУ,СПбГУ,ЮФУ,ИГХТУ, СПбГТИ,КНИТУ.
Я еще не очень хорошо разбираюсь в направлениях химии, но меня привлекают биоорганическая химия и физическая химия.
Я бы хотел чтобы было много химии и математики(вплоть до топологии).
В энциклопедии говориться что необходимо идти в МГУ,НГУ, КГУ,СГУ, ННГУ,ИГУ,СПбГУ,ЮФУ. Также говориться, что очень хорошие вузы МПГУ,ЧГПУ,ЯГПУ,РГПУ.
Также хочу спросить: стоит ли поступать на химфак которому меньше 10 лет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 14 Jun 2013 03:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62194
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет последнего вопроса ответ: однозначно нет. Судя по всему, от химфака там одна вывеска.
_____________________________
Химия с математикой совмещаются разве что на химтехе (политехнические ВУЗы), но там много трудных (и совсем ненужных химикам) технических предметов вроде начертательной геометрии, инженерной графики, сопромата и т.п. В политехнических ВУЗах, как правило, физическая химия на хорошем уровне, но биоорганическая напрочь отсутствует.


По большому счету, уровень (и материальное обеспечение) в столичных университетах традиционно выше, поэтому прежде всего стоит обратить внимание на Питер и Москву (госуниверситеты и политехи).

Например, питерцы сами приглашали:
viewtopic.php?f=43&t=5239
(правда, речь шла про магистратуру, но не думаю, что для поступления на бакалавра или специалиста там конкурс высокий).

С другой стороны, жизнь в упомянутых городах сопряжена с массой трудностей, прежде всего - материальных.

P.S. Обратите внимание: в педагогических ВУЗах уровень традиционно низкий.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 14 Jun 2013 04:01 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 21 Feb 2013 21:11
Posts: 34
Имеет ли значение во время бакалавриата техническое оснащение вуза?
В вузе, в котором химфаку меньше 10 лет, почти с середины прошлого века существовали кафедры промышленной экологии, общей химии, а также физико-металлургический факультет. Также там есть суперкомпьютерный центр.
Для факультета был отстроен новый корпус.
И большая ли разница между преподавательскими составами вузов? Не везде ли преподаватели имеют примерно одинаковую квалификацию.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 14 Jun 2013 13:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62194
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Есть ВУЗы с хорошей технической оснащенностью, хорошим уровнем преподавания, а главное - с удовлетворительной атмосферой для студентов и преподавателей.

Есть ВУЗы, которые не удовлетворяют одному, двум или сразу трем из перечисленных критериев. Перед тем, как подавать документы в конкретный ВУЗ, очень желательно переговорить с несколькими людьми (чем больше - тем лучше), которые этот ВУЗ закончили (либо в нем учатся).

Иначе можно сильно подзалететь и впустую потратить год, либо несколько лет.

В Киеве для химиков две основных альтернативы: химфак университета Шевченка и химтех политехнического института. На химтехе много инженерных предметов (ненужным химикам) и там сложная программа, на химфаке много "блатных" студентов и немало неадекватных преподавателей. Хорошие преподаватели есть, но большинство из них дорабатывает до пенсии - на смену им прийти некому т.к. квалифицированные молодые люди там, как правило, не задерживаются - их выживают.

В других городах Украины ситуация хуже, т.к. выбор меньше, кроме того в некоторых провинциальных университетах процветает кумовство и самодурство.

Как в России - не знаю, но не думаю, что ситуация кардинально отличается.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 15 Jun 2013 10:35 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 21 Feb 2013 21:11
Posts: 34
Vladimir wrote:
Химия с математикой совмещаются разве что на химтехе (политехнические ВУЗы), но там много трудных (и совсем ненужных химикам) технических предметов вроде начертательной геометрии, инженерной графики, сопромата и т.п. В политехнических ВУЗах, как правило, физическая химия на хорошем уровне, но биоорганическая напрочь отсутствует.

В МИТХТ и РХТУ есть кафедры фармацевтики, биотехнологии. Как вы относитесь к этим вузам? Я думаю что в МИТХТ больше хороших преподавателей,традиций. Но мое мнение субъективно.
Скажите пожалуйста. Если я поступлю на биохимика на биофак смогу ли я работать в биоорганической химии? Или лучше учиться на химфаке?
Говорят что самым оснашенным химфаком является химфак НГУ. Так ли это на самом деле?

Вузы, которые прославились во времена СССР и раньше качеством образования, являются ли сегодня такими же хорошими?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 15 Jun 2013 14:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62194
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вам необходимо переговорить с людьми, которые закончили конкретный ВУЗ или учатся в них в данный момент. Я закончил киевский политехнический институт, поэтому из личного опыта не могу сказать про упомянутые вами университеты (а полагаться на мнение других людей - дело рискованное).

Кстати, у большинства упомянутых вами ВУЗов есть неофициальные форумы - попробуйте сначала их посмотреть, потом там спросить.

По моему, для биохимика однозначно лучше химфак, чем химтех.
Quote:
Вузы, которые прославились во времена СССР и раньше качеством образования, являются ли сегодня такими же хорошими?

Как правило, да - традиции живут: и хорошие, и плохие.

Например, в Украине как было два основных ВУЗа: киевский университет и киевский политех, так они и остались основными. Киевская сельхозакадемия как была, простите, помойкой при СССР - так и осталась ней при Украине (сколько бы данный ВУЗ не переименовывали).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 15 Jun 2013 17:27 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
По моему, для биохимика однозначно лучше химфак, чем химтех.

Тут есть 3 варианта:
Если химфак, то там классическая биохимия.
Если химтех, то как таковой биохимии там нет. Она подменена биотехнологией.
Есть еще медико-биологические (биофармацевтические) факультеты в медицинских вузах. Там биохимия достаточно сильна, но несколько специализирована + молекулярная биология.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 28 Jul 2013 22:10 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 Jul 2013 21:56
Posts: 10
Уже заранее думаю о будущей профессии. Чтобы и востребована была, т.е. можно было устроиться по специальности, и нравилась.
На ЕГЭ я буду сдавать математику, русский язык, химию и биологию. Химия очень интересна, самый любимый предмет. С этим списком предметов есть много специальностей, все так или иначе связанны с химией. Но все же меня терзают сомнения.
В мед. институте есть специальность "Фармация" (Провизор), специалист. Судя по предыдущим сообщениям в теме, специалист лучше базового образования, хотя как аргумент в пользу второго приводят, что оно разностороннее, а специалист - узкое направление. Профессия провизора востребована, сколько аптек, куда можно устроиться. Вот вопрос, может ли провизор работать не только в аптеке, а на производстве например? Или для этого нужен специальный сертификат? Насколько я знаю, там есть три направления, и получается, можно заниматься только чем-то одним ... Вообщем, это больше медицинское образование
Есть Факультет промышленной технологии лекарств (профиль - химическая технология биологически активных веществ, фарм препаратов и косметических средств) --> Химическая технология. это как раз разработка лекарств, работа в фамр. компаниях. Ну а в аптеке то можно будет работать если что, отрасли то вроде похожие?
Есть просто направление "Химия", где в профилях изучения указано "Медицинская и фармацевтическая химия". Что даёт такое образование (оно 4 года, базовое)?
Вообще мое сообщение сводится к тому, что я хочу быть химиком-фармацевтом.

p.s. заранее спасибо за ответ и за указание ошибок в рассуждениях)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 29 Jul 2013 04:15 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Buzz wrote:
В мед. институте есть специальность "Фармация" (Провизор), специалист. Судя по предыдущим сообщениям в теме, специалист лучше базового образования, хотя как аргумент в пользу второго приводят, что оно разностороннее, а специалист - узкое направление. Профессия провизора востребована, сколько аптек, куда можно устроиться. Вот вопрос, может ли провизор работать не только в аптеке, а на производстве например?

Отвечу максимально подробно.
Как провизор со специальностью по фармацевтической химии могу сказать, что фармфак примечателен тем, что за два года Вы пройдете программу классического химфака (не химтеха) расчитанную на 4 года. Придется попотеть, но зато Вы получаете фундаментальное физико-химическое образование. С третьего курса начнутся спецпредметы: фармацевтическая химия, теоретическая и клиническая биохимия ("клинбиох"/"клинБХ") с элементами молекулярной биологии. С 4-го курса будет еще токсикологическая химия ("токса"). Когда я учился неорганика была не особо востребована, зато сейчас ввели факультативную дисциплину "Неорганические соединения в фармации", длится семестр и заканчивается диффзачетом. Фактически это продолжение неорганики после итогового экзамена. Если хотите иметь связи с химией, то постарайтесь с третьего курса вступить в СНК именно на фармхимию. Что он из себя представляет и, что Вас ждет см. тут:
viewtopic.php?p=84713#p84713
После получения диплома необходимо поступить на направление "фармацевтическая химия и фармакогнозия". Направление без преувеличения элитное (особенно по стоимости обучения), берут туда как правило 1-2 человека. Поэтому если Вы не занимались в СНК и не писали диплом на кафедре, попасть на данное направление практически невозможно. А если и попали, то однозначно придется раскошелиться.
Вообще специальность "Фармхимия" = специальность "Аналитическая химия" поскольку предусматривает у выпускника наличие глубоких знаний именно в данной области химии. При занятии в СНК можно получить практические навыки в области оргсинтеза, аналитики и физхимии (мне даже "посчастливилось" с квантАми пообщаться). Если предполагается получение лекформы для синтезированной субстанции, то еще и коллоидная химия и "по касательной" ПАХТ (на заводской ТЛФ обязательно с этим "зверем" познакомитесь). Если кафедра фармхимии занимается синтезом онкопрепаратов, в том числе радионуклидных, то практически познакомитесь с радиохимией (радиофармацевтика).
Так что как видите специалист не особо узкое направление. На производстве работать сможете запросто. Если это химическое или металлургическое предприятие, то даже обучение не требуется, так недельку постажируетесь "под присмотром" а потом сами. Причем на подобных предприятиях обязательно есть аналитические лаборатории (даже на АЭС), другое дело, что они могут быть только, что называется, для красоты. Т. е. они есть, но работать в них ни ни, а то, чего-нибудь сломаете.
Buzz wrote:
Или для этого нужен специальный сертификат? Насколько я знаю, там есть три направления, и получается, можно заниматься только чем-то одним ... Вообщем, это больше медицинское образование

После инцидента в социальной сети мне пришлось уволится из медуниверситета. Устроился сначала в аналитическую лабораторию, небольшой химической базы. Через год был сокращен. И тогда пошел устраиваться в аптеки. И тут оказалось, что специальность "фармхимика" не очень подходит для аптеки. Если аптека с РПО, то подходит идеально, если нет могут быть проблемы. Тем не менее устроился.
Направления действительно три:
- организатор (экономист) дает право работать первостольником и заведующим исключительно в аптеках (или на рынке шмотки продавать).
- технолог в основном занимается изготовлением экстемпоральной рецептуры, на производстве же отдают предпочтение фармхимикам и химтеховцам.
- фармхимия и фармакогнозия (устар. - аналитик) может работать как в аптеке, так и в любой аналитической (или иной связанной с химией) лаборатории (не обязательно связанной с медициной) в том числе в НИИ. Если Вы решили пойти в науку, но заинтересовавший Вас НИИ занимается скажем технической химией, тоже не беда. Если там есть знакомые проблем абсолютно никаких, если Вас приняли, а знакомых нет, то идите либо на "органическое", либо "аналитическое" направление. Так будет легче всего. Если там есть другие, заинтересовавшие Вас направления, скажем электрохимия, со временем можете "переползти" туда, но не раньше. Сразу скажу данный вариант актуален, только если Вы занимались научной работой во время учебы.
Специальный сертификат не нужен, достаточно того, который вы получите после интернатуры (+ свидетельство о прохождении интернатуры).
Buzz wrote:
Есть Факультет промышленной технологии лекарств (профиль - химическая технология биологически активных веществ, фарм препаратов и косметических средств) --> Химическая технология. это как раз разработка лекарств, работа в фамр. компаниях. Ну а в аптеке то можно будет работать если что, отрасли то вроде похожие?

Очень плохая идея, особенно если это только бакалавриат. Когда пойдете устраиваться на работу Вас вежливо "пошлют" посоветовав получить еще фарм образование. А обучение на фарме теперь только очное, а это еще 6 лет студенчества.
Поэтому лучше сделать наоборот. Только промышленная ТЛФ как второе высшее, на мой взгляд лишено смысла. Я тоже решил пойти на химтех (тем более часто посещал библиотеку политеха когда писал диплом), а когда секретарь приемной комиссии узнал мою предыдущую специальность поинтересовался моим психическим здоровьем (не каждый день встретишь чудака желающего 2-3 года изучать все тоже самое, но в меньшем объеме, только теперь за деньги (второе высшее платное).
Buzz wrote:
Есть просто направление "Химия", где в профилях изучения указано "Медицинская и фармацевтическая химия". Что даёт такое образование (оно 4 года, базовое)?

Честно сказать?
Фактически ничего.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 29 Jul 2013 09:14 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Jul 2013 13:29
Posts: 115
Vladimir wrote:
Насчет последнего вопроса ответ: однозначно нет. Судя по всему, от химфака там одна вывеска.
_____________________________
Химия с математикой совмещаются разве что на химтехе (политехнические ВУЗы), но там много трудных (и совсем ненужных химикам) технических предметов вроде начертательной геометрии, инженерной графики, сопромата и т.п. В политехнических ВУЗах, как правило, физическая химия на хорошем уровне, но биоорганическая напрочь отсутствует.


По большому счету, уровень (и материальное обеспечение) в столичных университетах традиционно выше, поэтому прежде всего стоит обратить внимание на Питер и Москву (госуниверситеты и политехи).

Например, питерцы сами приглашали:
viewtopic.php?f=43&t=5239
(правда, речь шла про магистратуру, но не думаю, что для поступления на бакалавра или специалиста там конкурс высокий).

С другой стороны, жизнь в упомянутых городах сопряжена с массой трудностей, прежде всего - материальных.

P.S. Обратите внимание: в педагогических ВУЗах уровень традиционно низкий.


Я не совсем с Вами согласен. В НГУ традиционно наряду с химией изучается физика и математика. И речь не идёт о химтехе. Уровень НГУ достаточно высокий и отлично соперничает с МГУ. К тому же, в НГУ можно поступить на специалитет. Мест достаточно как на бюджете, так и на платном. Можно и на бакалавриат поступить. В течение первых трёх курсов, независимо от будущего распределения, все химики получают знания как по химии, так и по физике и математике. Эти три науки неразрывно идут рука об руку.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 29 Jul 2013 09:28 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Jul 2013 13:29
Posts: 115
Bi wrote:
Vladimir wrote:
Химия с математикой совмещаются разве что на химтехе (политехнические ВУЗы), но там много трудных (и совсем ненужных химикам) технических предметов вроде начертательной геометрии, инженерной графики, сопромата и т.п. В политехнических ВУЗах, как правило, физическая химия на хорошем уровне, но биоорганическая напрочь отсутствует.

В МИТХТ и РХТУ есть кафедры фармацевтики, биотехнологии. Как вы относитесь к этим вузам? Я думаю что в МИТХТ больше хороших преподавателей,традиций. Но мое мнение субъективно.
Скажите пожалуйста. Если я поступлю на биохимика на биофак смогу ли я работать в биоорганической химии? Или лучше учиться на химфаке?
Говорят что самым оснашенным химфаком является химфак НГУ. Так ли это на самом деле?

Вузы, которые прославились во времена СССР и раньше качеством образования, являются ли сегодня такими же хорошими?


В НГУ достаточно хорошее оборудование, это правда. Также там полно отличных преподавателей, как на биологии, так и на химии. Если вы предпочитаете биотехнологию, то вам лучше идти на биолога. Если вы предпочитаете заниматься именно биоХИМИЕЙ, то вам лучше на химию. если вы тяготеете к физической химии, то, (в НГУ), лучше идти на химию.
Там будет и биология в плане специальных обязательных курсов - биохимия и молекулярная биология. Вы можете распределиться на кафедру молекулярной биологии затем и заниматься чисто биохимией.

Если Вам нравится именно физическая химия, то распределитесь на кафедру физической химии.

если же вам нравится биотехнология и Биология вообще, то вам лучше идти на биологию. Там сможете распределиться в биотехнологию. А потом, когда будете делать диплом, можете пойти в различные институты: институт химической биологии и фундаментальной медицины, институт цитологии и генетики, государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор", например.
Если по химии, то множество институтов таких, как: институт химической кинетики и горения, институт неорганической химии, институт органической химии, институт катализа, институт химии твёрдого тела и механохимии, международный томографический центр и так далее..

В принципе, перевод с химии на биологию и наоборот вполне возможен. И такие прецеденты известны. Так что, подумайте и выбирайте. Удачного вам выбора:) Будем рады, если вы приедете поступать в НГУ и останетесь в СО РАН:))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 29 Jul 2013 18:13 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 Jul 2013 21:56
Posts: 10
Upsidesium, спасибо за ответ.

Upsidesium wrote:
После получения диплома необходимо поступить на направление "фармацевтическая химия и фармакогнозия". Направление без преувеличения элитное (особенно по стоимости обучения), берут туда как правило 1-2 человека.

Поступить на направление, то есть в интернатуру по данной специализации? Вообще, ходят слухи, что интернатуру отменят, и что там будет дальше - вопрос. Но я вряд ли буду поступать по направлению аналитика/ науки. Как я уже говорил, хотелось бы универсальную профессию. Чтобы и в аптеке можно было устроиться, и на какое-нибудь производство (но в нашем городе таковых нет).

Upsidesium wrote:
Когда пойдете устраиваться на работу Вас вежливо "пошлют" посоветовав получить еще фарм образование.

Да, скорее всего так. Нужно именно фармацевтическое образование, и колледж сойдёт. Кто-то придумал, что торговать таблетками [фактически именно так, судя по отзывам в сети.] должен именно человек не с химическим, а больше медицинским образованием.

Да ,Специальности: «Химическая технология» это - бакалавр. Но если посмотреть, на какие специальности принимают в Вузах, то как раз практически одни бакалавры, специалисты остались лишь в мед. вузах и некоторых технических, военных. Поэтому бакалавр - не так уж и плох, просто многие не привыкли к такой системе образования. Так вот,со специальностью «Химическая технология» можно работать на предприятиях фармацевтической, микробиологической, косметической промышленности, лабораториях по разработке новых лекарственных препаратов и т.д. - в основном предприятия, но только не аптеки. Со специальностью "Фармация" уже не предприятия, а заводы, фабрики , смэ лаборатории, и аптеки конечно же.
В том то и проблема, заводов то в городе нет и вообще, много ли их? В таком случае, наверно, стоит выбрать именно медицинскую специальность "фармация", нежели химическую.

Upsidesium wrote:
Я тоже решил пойти на химтех

В принципе, не очень то странно. Мне всегда странным казалось, что люди идут в колледж на фармацию (3 или 4 года обучения), далее "повышают свою квалификацию", поступая в ВУЗ по этой же специальности, при этом есть возможность заочного обучения, но скорее всего платное. И это ещё +6 лет + интернатура. Тем более, если учитывать, что фармацевт и провизор по нынешним законом мало чем отличаются, например, фармацевт, проработавший несколько лет в аптеке (кажется,5) может также стать заведующим, хотя раньше считалось, что управленческие должности только для провизоров.

А так, если поступать после 11 классов, учиться 5 лет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 30 Jul 2013 05:49 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Buzz wrote:
Поступить на направление, то есть в интернатуру по данной специализации? Вообще, ходят слухи, что интернатуру отменят, и что там будет дальше - вопрос. Но я вряд ли буду поступать по направлению аналитика/ науки. Как я уже говорил, хотелось бы универсальную профессию. Чтобы и в аптеке можно было устроиться, и на какое-нибудь производство (но в нашем городе таковых нет).

Да в интернатуру? Если не пойдете в интернатуру - грош цена Вашему диплому. В принципе он соответствует уровню бакалавра, но как к ниму отнесуться неизвестно. Кроме того по специальности Вы работать уже точно не сможете. Если не заниматься наукой, но каким-то чудом (а именно средним баллом по диплому не ниже 4,9) пробиться на фармхимию, то из Вас действительно выйдет банальный лаборант-аналитик. А вот если заниматься наукой, то в купе с мощным теоретическим фундаментом 1 и 2 курса в Вас-таки и заложат эту самую "универсальность". Из Вас будут в первую очередь делать ученого.
Buzz wrote:
Так вот,со специальностью «Химическая технология» можно работать на предприятиях фармацевтической, микробиологической, косметической промышленности, лабораториях по разработке новых лекарственных препаратов и т.д. - в основном предприятия, но только не аптеки. Со специальностью "Фармация" уже не предприятия, а заводы, фабрики , смэ лаборатории, и аптеки конечно же.
Вы меня совсем не поняли. Специальность "Фармацевтическая химия и фармакогнозия" не привязывает Вас к аптеке, в отличие от "организация фармацевтического дела". Я знаю людей, кто после "научной практики" на кафедре фармхимии работают на фармзаводах и научных лабораториях по разработке новых ЛС.
Buzz wrote:
В том то и проблема, заводов то в городе нет и вообще, много ли их? В таком случае, наверно, стоит выбрать именно медицинскую специальность "фармация", нежели химическую.
В любом случае лучше выбрать фарм чем химтех. Во-первых знания дают глубже и обширнее. Во-вторых действительно будет меньше проблем с трудоустройством.
Buzz wrote:
В принципе, не очень то странно. Мне всегда странным казалось, что люди идут в колледж на фармацию (3 или 4 года обучения), далее "повышают свою квалификацию", поступая в ВУЗ по этой же специальности, при этом есть возможность заочного обучения, но скорее всего платное. И это ещё +6 лет + интернатура. Тем более, если учитывать, что фармацевт и провизор по нынешним законом мало чем отличаются, например, фармацевт, проработавший несколько лет в аптеке (кажется,5) может также стать заведующим, хотя раньше считалось, что управленческие должности только для провизоров.

Увы нет: фармацевт может возглавить только подразделение, но не всю аптеку/аптечную сеть. На счет поступления в колледж ничего странного. Дело в том, что в медицинских вузах уровень коррупции традиционно выше чем в остальных. Среди абитуриентов очень много детей медработников, поэтому поступить сразу в ВУЗ только своими силами практически невозможно. Если есть отдельно фармакадемия, то там несколько проще.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 30 Jul 2013 18:38 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 Jul 2013 21:56
Posts: 10
Upsidesium wrote:
Да в интернатуру? Если не пойдете в интернатуру - грош цена Вашему диплому.

Вот из-за такой ерунды, что с дипломом сразу нельзя идти работать, некоторые люди говорят "А что, мой диплом может стать недействительным". Конечно , это не так, ведь образования, полученного в ВУЗе, никто не отнимет. Насколько я знаю, раньше интернатуры вообще не было для провизоров. И к чему это всё приведёт, не знаю.
Если уж имеет место быть такое разграничение обязанностей, то я выберу специальность "Управление и экономика фармации". А там уж можно будет и второй сертификат аналитика получить, были бы деньги )) Технолог как провизор, судя по всему, смысла не имеет. Вот например среди должностей, которые может занимать человек с высшим фармацевтическим образованием, значится "Провизор-аналитик" и также "Химик-аналитик" - вот уже и универсальность хоть какая-то. У некоторых людей ведь есть просто образование химика-аналитика, так?



Upsidesium wrote:
В любом случае лучше выбрать фарм чем химтех. Во-первых знания дают глубже и обширнее. Во-вторых действительно будет меньше проблем с трудоустройством.

В моём городе хим-теха и нет. Это я с сайта Питерской Химико-Фармацевтический академии смотрел, там понятно написано, чем занимаются люди по окончании факультетов.
И академии тоже нет, есть лишь Медицинский институт в составе государственного университета.

Upsidesium wrote:
Среди абитуриентов очень много детей медработников, поэтому поступить сразу в ВУЗ только своими силами практически невозможно.

если это реально так, то в колледж на Фармацию следует идти после 9 класса, чтобы не терять год. Время тоже нужно учитывать.
Обязанности фармацевтов и провизоров (на примере аптеки) уже давно перемешались, зарплата мало отличается, некоторые даже говорят, что "я как фармацевт оказалась умнее и опытнее своей напарницы с высшим"~~ И действительно, многое зависит от человека, а не от образования, которое он получил. Но факт тот, что после колледжа нет никакой интернатуры, и фармацевт есть фармацевт, специальность и квалификация совпадают. Сертификат им вроде выдают сразу в колледже? Потом его нужно подтверждать каждые 5 лет на курсах.

когда у человека уже есть высшее образование к примеру экономическое, но вдруг захотелось в аптеке поработать и гаранитию трудоустройства, то вернее будет пойти в колледж, тем более, можно получить бесплатно 1 СПО и 1 ВПО. а второе высшее действительно будет платным, причём ключевое слово второе, даже если и первое было платное:(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 30 Jul 2013 19:42 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 Jul 2013 21:56
Posts: 10
на одном сайте писали так:
Quote:
1.Коллеги, сертификация проводится по трем направлениям. Любой сертификат дает право работы за первым столом.
Для аптек с РПО кроме специалистов с квалификацией провизор-организатор, обязательно должен быть химик - аналитик и технолог.
2.Аналитик и Технолог должности производственных аптек. Аптека с РПО.
Это приказ Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"

Расслабьтесь студенты - если вы хотите работать на свободном рынке , не грузитесь. Аптека, склад, ларек, киоск, пункт - это коммерческая торговля. Регулируется не приказами тупыми, а ФЗ об обращении лекарственных средств и ОСТОМ

Получайте тот сертификат что проще - провизор - организатор. Если посчастливится попасть в нормальную аптеку с РПО и останется желание работать на аптечном производстве, то проще будет получить сертификацию по направлению- но после срока окончания старого сертификата. И за счет работодателя


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 30 Jul 2013 20:26 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Buzz wrote:
Вот из-за такой ерунды, что с дипломом сразу нельзя идти работать, некоторые люди говорят "А что, мой диплом может стать недействительным". Конечно , это не так, ведь образования, полученного в ВУЗе, никто не отнимет.
Диплом не недействителен. И высшее образование у Вас тоже будет и его никто не сможет анулировать (если только диплом не куплен в переходе). А вот сертификат могут анулировать запросто.
Buzz wrote:
А там уж можно будет и второй сертификат аналитика получить, были бы деньги )) Технолог как провизор, судя по всему, смысла не имеет.
Да некоторые так и поступают. Аптечный технолог действительно не актуален, особенно когда в городе нет производственных аптек. Но и специальность не универсальна - Вы так же прикованы к аптеке как и "организатор" (Управление и экономика фармации).
Buzz wrote:
У некоторых людей ведь есть просто образование химика-аналитика, так?
У провизора-аналитика есть некоторые преимущества, например он может работать и химиком-токсикологом в бюро СМЭ, а вот простому химику-аналитику придется получать второе высшее (либо фарм, либо поступать в академию МВД (в народе - "ментакадемия")).
Buzz wrote:
на одном сайте писали так:
В принципе да, так и есть.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 31 Jul 2013 17:41 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 Jul 2013 21:56
Posts: 10
Upsidesium, а Вы сами проходили интернатуру? Каким образом это происходит и самое главное где? Добавляется ли в трудовую книжку запись "Провизор-интерн"?
Вот у меня как раз сомнения появились на счёт тех слов с другого сайта. Получается, в интернатуре можно пройти специализацию по "Управление и экономика фармации" и получить соответствующий сертификат, а потом по истечению срока сертификата пройти курсы и получит сертификат "химика-аналитика"? [то проще будет получить сертификацию по направлению- но после срока окончания старого сертификата. И за счет работодателя]
Или продлевать сертификат можно только по полученной в интернатуре специальности...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 31 Jul 2013 23:26 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Buzz wrote:
Upsidesium, а Вы сами проходили интернатуру?

А как же.
Buzz wrote:
Каким образом это происходит и самое главное где?

На профилирующей кафедре. Причем я проходил на очной форме и поскольку до этого занимался наукой, то в интернатуре продолжил заниматься наукой в НИИ фармакологии и биофармации, а так же мне дали группу студентов у которых я вел практические занятия.
Buzz wrote:
Добавляется ли в трудовую книжку запись "Провизор-интерн"?

Запись добавляется, но вот включается ли она в общий стаж не ясно.
Buzz wrote:
Вот у меня как раз сомнения появились на счёт тех слов с другого сайта. Получается, в интернатуре можно пройти специализацию по "Управление и экономика фармации" и получить соответствующий сертификат, а потом по истечению срока сертификата пройти курсы и получит сертификат "химика-аналитика"?
Да некоторые так и делают.
Buzz wrote:
то проще будет получить сертификацию по направлению- но после срока окончания старого сертификата. И за счет работодателя
Разумеется все будет вычтено из Вашей зарплаты :) .
Buzz wrote:
Или продлевать сертификат можно только по полученной в интернатуре специальности...

Совсем не обязательно.
-----------------------
Что бы Вы не колебались, вот паспорта фармацевтических специальностей:
Attachment:
Паспорта специальностей.doc [40.5 KiB]
Downloaded 573 times

Обратите внимание на отрасли наук и то, что фармхимия и фармакогнозия больше исследовательская специальность (причем и за пределами фармации) чем рабочая. Это особенно актуально если со временем у Вас проснется дополнительный интерес скажем к физмат или инженерным наукам.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 01 Aug 2013 03:00 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 Jul 2013 21:56
Posts: 10
Большое спасибо за ответ :)

Upsidesium wrote:
Разумеется все будет вычтено из Вашей зарплаты .

иногда пишут страсти про отработку в 3 года. поэтому уж лучше за свой счёт, конечно же. в нашем медицинском колледже проводились такие курсы повышения квалификации 144 час (но это для фармацевтов), цена 4000 руб~


Хорошо, что необязательно. А как же некоторые поступают в интернатуру по второму разу, зачем это?

У меня к вас ещё один вопрос. Штудируя интернет, я понял, что в России для провизоров хоть и есть работа, но для обычных людей - это продавцы, и собственно, никакого карьерного роста. За границей (США, Германия) провизоры ценятся больше, иностранным студентам вроде как выделены отдельные места. Собственно вопрос на будущее, лучше выучиться здесь и потом в другой стране подтвердить свой диплом сдачей экзаменов и т.д., или сразу учиться там [В Германии] - так проще?
Я не имею ввиду то, что в России знания дают хуже, наоборот - знания, полученные где-либо, всегда пригодятся! Но всем известно, что химикам лучше за границей.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 203 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group