На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 203 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  Next
Author Message
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 28 Oct 2011 18:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думаю, не лишним будет предупредить, что сейчас учиться на медиков слишком часто идут "блатные". Это означает не только необходимость взяток при поступлении и сдаче экзаменов, но и нездоровую психологическую обстановку.

P.S. Я ни в коем случае не хочу обидеть врачей (тем более, что оба моих родителя были медиками и преподавателями), но такие вещи лучше знать заранее.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 28 Oct 2011 19:20 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Думаю, не лишним будет предупредить, что сейчас учиться на медиков слишком часто идут "блатные". Это означает не только необходимость взяток при поступлении и сдаче экзаменов, но и нездоровую психологическую обстановку.

P.S. Я ни в коем случае не хочу обидеть врачей (тем более, что оба моих родителя были медиками и преподавателями), но такие вещи лучше знать заранее.

Не просто "блатные", а дети все тех же врачей вернее главврачей районных и городских больниц, директоров фарморганизаций и т.п.. А это значит хорошие связи (возможно знакомство) с администрацией вуза. Для вуза такие студенты - это священные бараны которых забивать никак нельзя.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 18 Nov 2011 14:10 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 18 Jun 2011 15:23
Posts: 50
Vladimir wrote:

Если вам интересна работа в лаборатории, вам следует поступать в университет, причем не в провинциальный, а в центральные университеты (для России - Москва и Питер, для Украины - Киев).

По мнению Владимира стоит закрыть все химфаки кроме столичных, а не вы ли говорили что рыба гниет с головы. :bs7:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 18 Nov 2011 14:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Радмир wrote:
Vladimir wrote:

Если вам интересна работа в лаборатории, вам следует поступать в университет, причем не в провинциальный, а в центральные университеты (для России - Москва и Питер, для Украины - Киев).

По мнению Владимира стоит закрыть все химфаки кроме столичных, а не вы ли говорили что рыба гниет с головы. :bs7:

Вообще-то о закрытии сказали вы, и ваше счастье, что вы не знаете, о чем говорите. Дай бог, чтобы и не узнали (по крайней мере - на своей шкуре).
Так сложилось, что хороших ученых и преподавателей либо переманивали в столицу, либо ссылали в Сибирь. В результате в России сформировалось три крупных научных и образовательных центра: Петербург (Ленинград), Москва и Новосибирск (следует упомянуть также Казань).
В Украине таким центром является Киев, частично - Одесса, в еще меньшей мере - Львов.

Когда хорошие специалисты уехали, в других городах осталось "все остальное". И дай вам бог не пойти учиться к этому "остальному".

Но наблюдается парадокс: в столицах-то дети как раз учиться и не хотят - в отличие от "провинции". Более того: в "провинции" осталось много учителей, которые переживают за свое дело, в столице же таких единицы.

Насчет "рыбы" - это закономерно: коррупция и моральное разложение сосредоточены в столице. Особенно это касается таких централизованных государств, как Россия и Украина.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 18 Nov 2011 16:04 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 18 Jun 2011 15:23
Posts: 50
Vladimir wrote:


Когда хорошие специалисты уехали, в других городах осталось "все остальное". И дай вам бог не пойти учиться к этому "остальному".


Это вы так считаете сидя в Киеве, я же так не считаю. Я буду учится в этих "Других городах" но мне придется поискать "остальное".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 18 Nov 2011 17:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Радмир wrote:
Vladimir wrote:


Когда хорошие специалисты уехали, в других городах осталось "все остальное". И дай вам бог не пойти учиться к этому "остальному".


Это вы так считаете сидя в Киеве, я же так не считаю. Я буду учится в этих "Других городах" но мне придется поискать "остальное".

Это ваш выбор, но не забывайте: жизнь у нас только одна. Если бы Мария Складовская осталась бы в родной Польше (которая тогда входила в состав России), а не поехала в Сорбонну, ее перспективы как ученой были бы безрадостными.

Если вам интересно, я далеко не всю жизнь "сидел в Киеве": когда учился в киевском политехническом институте, жил в Черкассах (примерно 190 км от Киева). Естественно, учиться пришлось заочно. Но если бы я пошел в черкасский университет (бывший пединститут) - там бы мне как химику и крышка... После этого я поступил в аспирантуру (очную) киевской сельхозакадемии (она же национальный аграрный университет, она же национальный университет биоресурсов и природопользования) на специальность неорганическая химия.

Киевская сельхозакадемия - лысенковский гадюшник, но именно там я смог начать занятие наукой и встретил людей, которые мне помогли продолжить заниматься наукой и после того, как местные гадюки до меня добрались. Большую часть диссертации сделал в лаборатории хладокомбината, работая микробиологом и числясь в киевском университете соискателем (аспирантом не взяли - не было "мохнатой лапы"). Вот так.

Примечание: много химиков считают работу микробиолога такой же противоестественной для себя, как для скрипача бокс. Но ради возможности работать приходится идти и не на такое. Наука требует жертв.

А если вы серьезно планируете заниматься наукой - ориентируйтесь выехать за рубеж. В таком случае спор что лучше: Питер или Уфа не имеет смысла - не потому, что за границей так хорошо, а потому, что тут полный абзац.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 18 Nov 2011 18:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Vladimir wrote:
Если бы Мария Складовская осталась бы в родной Польше (которая тогда входила в состав России), а не поехала в Сорбонну, ее перспективы как ученой были бы безрадостными.
Ну, пане поляки на этот счет другого мнения. Этим летом стибрил у приятеля в качестве курьеза:
Attachment:
cover.jpg
cover.jpg [ 86.57 KiB | Viewed 15394 times ]

Attachment:
content.jpg
content.jpg [ 77.92 KiB | Viewed 15394 times ]

Среди Енджеев и Игнациев ей бы в любом случае нашлось место. ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 18 Nov 2011 19:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Оставим политику политикам. Насчет современной Польши ситуация примерно такая.

Много кто с Украины идет туда в аспирантуру, часто условия приема довольно льготные. Фактически, поляки сами приглашают. Почему? У них сейчас сильный недобор: много поляков уехали учиться на Запад. Вместе с потерей кадров польские научные и учебные учреждения получили из Западной Европы много б/у оборудования, причем оборудования хорошего и рабочего, просто в западных университетах появились еще более современные приборы.

Как там работается нашим. Я общался с одним аспирантом-органиком, который тогда учился в Варшаве, а до этого был в львовском университете. По его мнению, главное отличие, что там можно работать, причем работать, не ожидая удара в спину (как в родном ВУЗе). С оборудованием, посудой и реактивами там не было проблем, но гораздо важнее то, что было сказано выше.

Кстати, львовский университет известен своими авторитарными порядками.
история
На конференцию в львовский университет приехала группа студентов из киевского университета. Студентов поселили в общежитии местного университета. От местных порядков у киевлян вставали волосы дыбом. Например, в шесть утра вламывается к ним в комнату комендант: "Ребята, вы что пьяные?!".

Когда уезжали, студенты хорошо убрали комнату, все оставили на месте, ничего не "одолжили", но сделали одну вещь: сняли люстру, аккуратно положили на пол и повесили вместо нее характерную петлю из веревки.

После чего в киевский университет позвонили: "Больше своих к нам не присылайте!"


Некоторые западные коллеги и университеты согласны были подарить оборудование не только Польше, но и Украине, однако все упирается в таможню и нерешительность наших.

Например, одному профессору из Киева его коллега из Австрии предложил (за спасибо) полярограф. Причем этот австриец хорошо знает наши реалии, поэтому он специально собрал прибор, который подлежит ремонту при помощи паяльника и простого набора деталей. И что вы думаете? Профессор Л****к побоялся принять подарок (как бы чего не вышло!).

Насчет Эстонии слышал, что в их университетах преподавателями химии и физики (а также научными сотрудниками) работают в основном русские и украинцы. Эстонцы шутят, что у них "ген химии". И почему-то ни те, ни другие не рвутся домой.

_________________
Думайте!


Last edited by Volodymyr on 18 Nov 2011 19:15, edited 1 time in total.
добавил историю


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 19 Nov 2011 03:58 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Когда год назад после вручения Нобелевсой премии по физике и поздравлений лауреатов. Российские журналисты задали Гейму вопрос (примерное содержание):
Quote:
В России Вам хотят предложить работу в Сколково. Согласитесь ли Вы вернуться домой?

На, что Гейм ответил (примерно следующие):
Quote:
Эти идиоты, что, окончательно рихнулись. Они думают, что вот так можно каждого купить кинув ему мешок денег. Это Ваше Сколково дурная и давно изжившая себя идея.

Ну, а потом соответственно указал куда следует идти вместе и "Сколкову" и Роснано.
После этого Гейма и Новоселого в прессе перестали называть русскими учеными.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 19 Nov 2011 04:51 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Quote:
...главное отличие, что там можно работать, причем работать, не ожидая удара в спину (как в родном ВУЗе).

Через удар в спину мне пару лет назад пришлось пройти (не дай бог кому-то повторить мой "подвиг"). Коллеги конечно могли бы помочь, но решились дистанцироваться (и очень далеко) и отдать на "растерзание" администрации. А у них (вернее у него разговор короткий): Пшёл вон!
Но добавил, что через годик если захочу могу вернуться.
Кстати "вломили" так же и зав. кафедрой - вообще ни за что. Только за то, что я был у него в подчинении.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 19 Nov 2011 12:42 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Как-то я пропустила дискуссию по поводу студентов-медиков. У меня сейчас четыре бывших учеников учатся в меде. На бюджете. После ЗНО.
Дети рассказывают, что преподы меда ошалели три года назад, когда отменили вступительные экзамены. Тот год был самым трудным в плане вымогательства. А сейчас попустило: то ли нашли другие лазейки, то ли другие приработки... То ли студенты стали учить... Да, очень много детей врачей разного уровня, им завышают оценки. Но после третьего курса в меде сдают "Крок" - единый экзамен по Украине (я не знаю, как в России). Этот экзамен расставляет все на свои места: кто как учился (а не получал оценки), тот так и сдал.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 19 Nov 2011 16:24 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
В нашем меде (на примере фарм факультета) после 3 курса защищают курсовик по фармакогнозии (мини дипломный проект). В политехе к слову аналогичная система получения степени бакалавра (защита бакалаврской работы на 4 курсе). А после пятого курса сдается ИГА (госэкзамены) в три этапа:
- практические навыки (фармхимия, "гнозия" (фармакогнозия), ТЛФ, УЭФ :be: )
- тестирование :be:
тест
Тест до безобразия идиотский. Если по фармхимии и фармакогнозии можно догадаться какой ответ правильный, то чтобы правильно ответить по ТЛФ и УЭФ нужно в прямом смысле выучить наизусть учебники (по технологии это Чуешов - лежит у нас на фтп папка Tehnologiya подпапка TLF, если кто желает может ознакомиться. По УЭФ Лобутеева и методпособия кафедры. Но "идиотизм" теста компенсируется возможностью использования шпаргалок. Поэтому проблем с тестом как правило не возникает.

- устное собеседование (обычный устный экзамен, только без права пересдачи :aq: :bm: )
Более менее честно обстоят дела с итоговым тестированием в интернатуре (соответствует магистратуре обычного вуза). Например провизорам-аналитикам в тесте попадаются много расчетных задач по общей и аналитической химии (закон эквивалентов, приготовление растворов с заданной концентрацией, образование осадков, вычисление ph растворов, ОВР). Шпор естественно нет, а что бы не было лишнего соблазна на мониторах стоят веб-камеры и наблюдают за всеми вашими манипуляциями.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 04 May 2012 14:37 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 17:28
Posts: 180
Location: НСК
В чём разница между специальностями "020201-Фундаментальная и прикладная химия" и "020100-Химия"?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 04 May 2012 15:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А как дела обстоят с ХНУ им. Каразина?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 04 May 2012 16:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
TЁMKA wrote:
В чём разница между специальностями "020201-Фундаментальная и прикладная химия" и "020100-Химия"?

Трудно сказать, но судя по тому, что специальность 020201 Фундаментальная и прикладная химия утвердили только 24 декабря 2010 г., не стоит ждать от нее ничего хорошего.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 04 May 2012 16:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
А как дела обстоят с ХНУ им. Каразина?

Не сталкивался, насколько мне известно, харьковский университет ничем особенным по части химии не выделяется.

P.S. На форуме про них есть один не очень лестный отзыв.
viewtopic.php?p=490#p490

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 04 May 2012 18:27 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
TЁMKA wrote:
В чём разница между специальностями "020201-Фундаментальная и прикладная химия" и "020100-Химия"?

Математическая химия, квантовая химия и применение этих двух к химической технологии. В общем типичные книжники.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 04 May 2012 18:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
TЁMKA wrote:
В чём разница между специальностями "020201-Фундаментальная и прикладная химия" и "020100-Химия"?

Математическая химия, квантовая химия и применение этих двух к химической технологии. В общем типичные книжники.

Если так, то специальность не является химической - это разновидность прикладной математики. Лично я ничего не имею против математики, но зачем математикам называть себя химиками?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 04 May 2012 20:08 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Наш местечковый портал по трудоустройству:
Attachment:
Clipboard03.jpg
Clipboard03.jpg [ 202.68 KiB | Viewed 14016 times ]

Обратите внимание на соотношение: рабочие специальности\экономисты. Сам я закончил наш институт год назад, по специальности инженер-технолог неорганических производств. Из группы 27 человек на вскидку 23 устроились в течении пару месяцев, как: инженеры, аппаратчики, лаборанты, проектировщики нескольких видов и т.д. В вакансиях в разделе "производство инженеры", как раз находятся такого рода предложения от наших предприятий.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: На кого пойти учиться?
PostPosted: 05 May 2012 17:49 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
Тоже вот в раздумьях, собираюсь на химфак. Есть специалитет "Фундаментальная и прикладная химия 020201", а есть бакалавр "Химия 020100".

В чем разница-то? И куда податься с учетом того, что я собираюсь продолжать свое обучение?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 203 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group