На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 203 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  Next
Author Message
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 01 Aug 2013 05:22 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Buzz wrote:
иногда пишут страсти про отработку в 3 года. поэтому уж лучше за свой счёт, конечно же. в нашем медицинском колледже проводились такие курсы повышения квалификации 144 час (но это для фармацевтов), цена 4000 руб~
Нет. Вы платите 3500 - 4000 руб из своей зарплаты и Вам ставят продление без каких либо курсов.
Buzz wrote:
Хорошо, что необязательно. А как же некоторые поступают в интернатуру по второму разу, зачем это?

А зачем? Свидетельство о прохождении интернатуры имеется и остается у Вас пожизненно, а чтобы получить еще одну специальность достаточно прослушать небольшой курс лекций и сдать квалификационный экзамен. Правда такой специалист исходя из паспорта специальности не дотянет и до 1 из 10. Это максимум лаборант.
Buzz wrote:
У меня к вас ещё один вопрос. Штудируя интернет, я понял, что в России для провизоров хоть и есть работа, но для обычных людей - это продавцы, и собственно, никакого карьерного роста. За границей (США, Германия) провизоры ценятся больше, иностранным студентам вроде как выделены отдельные места. Собственно вопрос на будущее, лучше выучиться здесь и потом в другой стране подтвердить свой диплом сдачей экзаменов и т.д., или сразу учиться там [В Германии] - так проще?
Да это так. Я сейчас тоже работаю первостольником, но это абсолютно не моя специальность. Однако как это ни парадоксально, но фармобразование лучше получить в России и уже за границей просто подтвердить диплом. Провизорские дипломы подтвердить не сложно. Вот диплом врача намного сложнее. Но это не главное. А главное, то, что благодаря наследию СССР и периода холодной войны провизор в некоторой степени универсальный специалист. Провизоров (да и многих других специалистов) готовили так специально, чтобы в случае войны и т.п. нехватку одних спецов компенсировать другими. Кстати, как Вы верно подметили, специальность фармхимия и фармакогнозия иногда обзывается упрощенно химик-фармацевт. В Европе, а тем более в США: если ты получил такую-то специальность, то ей ты будешь заниматься всю жизнь. И сама система образования построена так, что у выпускника формируется очень узкий кругозор. Т.е. он зациклен только на том как отпускать лекарства и более ничего он не умеет. Кроме того специальность провизора в США не очень престижна (этакий врач недоделанный), с большими нагрузками, но высокооплачиваемая (зав аптекой получает до 15 000 USD за месяц).
Зато, по словам коллеги специальность фармхимия дает реальный шанс пойти в науку и за границей. Причем так же в широком спектре направлений от физико-химических, до биологических и прикладных биофармацевтических.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 01 Aug 2013 17:12 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 Jul 2013 21:56
Posts: 10
Upsidesium wrote:
Нет. Вы платите 3500 - 4000 руб из своей зарплаты и Вам ставят продление без каких либо курсов.

по идее должен быть экзамен в конце? для чего получать сертификат заново, наверно, чтобы узнать новые лекарства ?.. а вообще, да, всё сделано специально так, чтобы люди и не пытались сдать экзамен самостоятельно, а просто заплатили.
Upsidesium wrote:
и уже за границей просто подтвердить диплом.

в Германии вроде как отдаётся диплом на проверку, человек проходит практику, потом сдаёт комплексный нелёгкий экзамен. Естественно, нужно хорошо знать немецкий язык [кое-какие знания у меня имеются и довести до хорошего уровня не составит труда] и приобрести дорогую литературу для подготовки. Именно для подготовки, а не для повторения, ибо программа там обширнее и провизор многое не знает, оказывается.

Насчёт науки, сейчас я не могу понять - моё это или нет. когда я буду учиться, определюсь


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 01 Aug 2013 17:17 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 Jul 2013 21:56
Posts: 10
первостольником мало кому понравится работать, так как рабочий день большой, с 9 до 9? Так ещё и стоя постоянно. Клянчить у всех мелочь и т.д. язык заплетётся :be:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 01 Aug 2013 17:25 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 21 Feb 2013 21:11
Posts: 34
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. На что нужно обратить больше внимание на первом курсе химфака? И какие дисциплины кроме неорганики и физхимии будут изучаться?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 01 Aug 2013 17:26 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Не то чтобы не знает, просто в России учатся по устаревшим учебникам. Кроме того могут быть разные стандарты образования. Например я будучи фармхимиком вероятнее всего не смог бы работать в немецкой аптеке.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 01 Aug 2013 18:03 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 Jul 2013 21:56
Posts: 10
Upsidesium wrote:
Не то чтобы не знает, просто в России учатся по устаревшим учебникам. Кроме того могут быть разные стандарты образования. Например я будучи фармхимиком вероятнее всего не смог бы работать в немецкой аптеке.

устаревшие - это точно. Учиться - одно, работать - другое, многие знания не понадобятся вообще. Есть много людей, которые не имеют профильного образования, зато опыта, пока они работали в аптеке, у них навалом. Другое дело, что вряд ли они долго задержаться на таком месте, незаконно и до первой проверки.
Почему не смогли бы? Ведь 5 лет вы изучали то что и все провизоры, а специальность фамрхимия - это же знание всех химий, а экономические и управленческие знания получить никогда не поздно, с помощью той же практики.
Но я в любом случае сначала получил бы сертификат управленца, производственных аптек все же малость.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 01 Aug 2013 18:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Bi wrote:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. На что нужно обратить больше внимание на первом курсе химфака? И какие дисциплины кроме неорганики и физхимии будут изучаться?

Разве физхимию изучают на первом курсе?
На первом курсе в основном идет общая и неорганическая химия, на втором - органика, аналитика и т.д. Физхимию учат на 3-4 курсе. Например, вот программа МГУ: http://www.chem.msu.ru/rus/teaching/lec ... lcome.html

Кроме химии студенты (в частности - на первом курсе) вынуждены изучать много различной ерунды вроде экономики, истории, политологии, социологии, философии и т.п. А от т.н. "квантОв" у отдельных студентов наблюдались проблемы с психическим здоровьем.

В технических ВУЗах (химтех) химиков также пичкают инженерной графикой, начертательной геометрией, сопроматом, деталями машин, теорией машин и механизмов (ТММ = тут моя могила).

Назначение большинства из этих дисциплин - вызубрить, сдать и забыть. По сути, это балласт, непотребство, необходимое, чтобы соответствующие кафедры сохранили преподавательские ставки.

Обратить внимание - на изучение химии, т.к. это ваша специальность. Из нехимических дисциплин, которые преподают, химикам нужны в основном физика и основы математики.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 01 Aug 2013 19:20 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Jul 2013 13:29
Posts: 115
Vladimir wrote:
Bi wrote:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. На что нужно обратить больше внимание на первом курсе химфака? И какие дисциплины кроме неорганики и физхимии будут изучаться?

Разве физхимию изучают на первом курсе?
На первом курсе в основном идет общая и неорганическая химия, на втором - органика, аналитика и т.д. Физхимию учат на 3-4 курсе. Например, вот программа МГУ: http://www.chem.msu.ru/rus/teaching/lec ... lcome.html

Кроме химии студенты (в частности - на первом курсе) вынуждены изучать много различной ерунды вроде экономики, истории, политологии, социологии, философии и т.п. А от т.н. "квантОв" у отдельных студентов наблюдались проблемы с психическим здоровьем.

В технических ВУЗах (химтех) химиков также пичкают инженерной графикой, начертательной геометрией, сопроматом, деталями машин, теорией машин и механизмов (ТММ = тут моя могила).

Назначение большинства из этих дисциплин - вызубрить, сдать и забыть. По сути, это балласт, непотребство, необходимое, чтобы соответствующие кафедры сохранили преподавательские ставки.

Обратить внимание - на изучение химии, т.к. это ваша специальность. Из нехимических дисциплин, которые преподают, химикам нужны в основном физика и основы математики.


Я позволю себе комментарий вставить)) В МГУ может и не преподаётся физхимия на первом курсе, а в НГУ преподаётся. Затем на 3-м курсе гораздо более углубленно даётся физхимия. Но, впрочем, это неважно. если вы, Bi, поступаете в МГУ:)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 01 Aug 2013 21:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Когда я учился в КПИ (киевский политех) было примерно так:
1 курс - общая и неорганическая химия
2 курс - органика и аналитика
3 курс - физхимия
4 курс - коллоидная химия и дисциплины по химической технологии (общая химическая технология и специализированные)

На химфаке киевского универа было примерно так же, с той разницей, что там больше специализированных химических дисциплин (напр., химия белка, химия комплексных соединений и т.п.).
______________________________________________
Насчет физхимии на первом курсе - подозреваю, что этот курс мало чем отличается от того, что в других ВУЗах называют общей химией (которая входит в курс общей и неорганической химии)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 02 Aug 2013 02:30 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
У нас на фарме было так:
1 курс 1 семестр (1.1): общая и неорганическая с курсом квантовой химии
1.2: физическая химия
2.1: аналитика, органика, коллоидная химия
2.2: органика, аналитика
3.1-3.2: биологическая химия, фармацевтическая химия синтетических ЛС
4.1: фармацевтическая химия природных БАВ
4.2: фармацевтическая химия природных БАВ, токсикологическая химия
5.1: токсхимия, фармацевтическая химия (физико-химические и инструментальные методы анализа (ФМИ))

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 02 Aug 2013 03:13 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Buzz wrote:
устаревшие - это точно.

А выхода нет: новые учебники в большинстве своем просто бездарные, да и наука в России уже безнадежно отстала.
Buzz wrote:
Учиться - одно, работать - другое, многие знания не понадобятся вообще. Есть много людей, которые не имеют профильного образования, зато опыта, пока они работали в аптеке, у них навалом.

Не понятно о каком опыте и знаниях можно говорить работая на "конвейере"? Для работы в современной аптеке за первым столом достаточно и примитивных знаний фармакологии, а если клиент настойчив, то можно использовать дежурную фразу типа "пошел на..." "с подобными вопросами только к врачу".
Buzz wrote:
Почему не смогли бы? Ведь 5 лет вы изучали то что и все провизоры, а специальность фамрхимия - это же знание всех химий, а экономические и управленческие знания получить никогда не поздно, с помощью той же практики.
А потому что меня готовили для занятия научными исследованиями (см. отрасли наук в паспорте специальности). А немцы люди пунктуальные. Каждый должен заниматься своим делом и только тогда он принесет много пользы обществу. Здесь тоже думали брать или нет - крайне необычная специальность. А чтобы возглавить какую либо организацию (даже фармацевтическую, медицинскую и т.п.) достаточно обычного экономического образования ;) .
Buzz wrote:
Но я в любом случае сначала получил бы сертификат управленца, производственных аптек все же малость.
Дело Ваше, но уже в таком случае ни о какой "универсальности" речи быть не может.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 02 Aug 2013 14:59 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 Jul 2013 21:56
Posts: 10
Upsidesium wrote:
А потому что меня готовили для занятия научными исследованиями (см. отрасли наук в паспорте специальности).

там вроде бы подтверждается и переводится именно диплом провизора, о сертификате специалиста речи нет. И вообще, нужно ли проходить интернатуру, в том случае, если не собираешься работать в России. Думаю, нет. Т.к. лучше я сразу там сдам экзамен.

Upsidesium wrote:
Дело Ваше, но уже в таком случае ни о какой "универсальности" речи быть не может.

Никто не мешает потом расширить знания и получить другой сертификат. Другой вопрос - что больше нужно для работы - наличие сертификата или сами знания? для науки понятное дело второе.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 02 Aug 2013 20:07 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Jul 2013 13:29
Posts: 115
А у нас в НГУ такие предметы были:
1) Неорганическая химия, физическая химия, физика (механика) + некоторые другие дополнительные курсы
2) Органическая химия, биохимия, аналитическая химия, физика (квантовая механика, электродинамика) + некоторые другие дополнительные курсы
3) строение вещества, химическая термодинамика, химическая кинетика, молекулярная биология, координационная химия, физика (термодинамика), химия твёрдого тела, общая химтехнология, электрохимия, оптические методы анализа
4) неравновесная термодинамика, супрамолекулярная химия, плюс спецкурсы по специализации
5) спецкурсы по специализации


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 02 Aug 2013 20:26 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
А в чем смысл читать физхимию на 1 курсе? Или это фишка назвать курс общей химии физхимией, а нормальную физхимию потом уже не читать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 03 Aug 2013 04:27 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Buzz wrote:
Никто не мешает потом расширить знания и получить другой сертификат. Другой вопрос - что больше нужно для работы - наличие сертификата или сами знания? для науки понятное дело второе.

Зачем нужна куча сертификатов когда можно поступить в аспирантуру и защитившись получить "иммунитет" от сертификатов и их периодических защит? Кроме того сертификат нужен только для права работать в аптеке и не более. ;)

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 03 Aug 2013 05:39 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Леша гальваник wrote:
А в чем смысл читать физхимию на 1 курсе?

На фармацевтических факультетах этот смысл заключается в необходимости прохождения двухгодичной программы классического химфака за год. В противном случае полный курс обучения на фармфаке составил бы 8 лет.
Леша гальваник wrote:
Или это фишка назвать курс общей химии физхимией, а нормальную физхимию потом уже не читать?
Не, на общей химии статистическую и неравновесную термодинамики, макрокинетику, теоретическую электрохимию, фазовые равновесия и, на последок, спектроскопию (включая квАнты и атомную физику несколько углублено) не проходят. :ae:
А со следующего семестра это добро переходит в коллоидную химию. А это: поверхностные явления, адсорбция, механика сплошных сред, молекулярно-кинетическая теория, физико-химическая механика, электрокинетические явления, оптика и оптические свойства дисперсных систем, ну и наконец сами гели, золи, ВМС, ПАВ и т.д.
И после изучения всего этого сдается общий экзамен. :aq:
chaoslw wrote:
1) Неорганическая химия, физическая химия, физика (механика) + некоторые другие дополнительные курсы
2) Органическая химия, биохимия, аналитическая химия, физика (квантовая механика, электродинамика) + некоторые другие дополнительные курсы
3) строение вещества, химическая термодинамика, химическая кинетика, молекулярная биология, координационная химия, физика (термодинамика), химия твёрдого тела, общая химтехнология, электрохимия, оптические методы анализа
4) неравновесная термодинамика, супрамолекулярная химия...

Ну что тут скажешь халявщики Вы и есть халявщики :ap: . Каждый предмет отдельно. Зато я теперь точно понял почему в политехе мое желание поступить на химтех ввело секретаря комиссии в когнитивный диссонанс.
---------------------
С другой стороны подобное построение программы приводит к формированию мощного физико-химического фундамента знаний. Таким образом курс физической и коллоидной химии полностью компенсирует программу по физике, которая на фарме крайне неудовлетворительная. Нет только классической механики и электродинамики (причем первую терпеть не могу еще со школы), но это не беда.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 04 Aug 2013 20:22 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Jul 2013 13:29
Posts: 115
Upsidesium wrote:
Ну что тут скажешь халявщики Вы и есть халявщики :ap: . Каждый предмет отдельно. Зато я теперь точно понял почему в политехе мое желание поступить на химтех ввело секретаря комиссии в когнитивный диссонанс.

Я б не сказал, что учёба в НГУ - халява. думать может далеко не каждый))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 04 Aug 2013 22:09 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Согласен. Но по сравнению с фармфаком это халява. Каждый раздел физхимии отдельной дисциплиной. Нам о таком можно было только мечтать.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 05 Aug 2013 21:46 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Jul 2013 13:29
Posts: 115
Upsidesium wrote:
Согласен. Но по сравнению с фармфаком это халява. Каждый раздел физхимии отдельной дисциплиной. Нам о таком можно было только мечтать.

Это далеко не халява. Вот когда всё преподаётся скопом - вот это халява.
Впрочем, каждый понимает халяву по-своему.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Высшее образование (На кого пойти учиться?)
PostPosted: 05 Aug 2013 22:18 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
chaoslw wrote:
Upsidesium wrote:
Согласен. Но по сравнению с фармфаком это халява. Каждый раздел физхимии отдельной дисциплиной. Нам о таком можно было только мечтать.

Это далеко не халява. Вот когда всё преподаётся скопом - вот это халява.
Впрочем, каждый понимает халяву по-своему.

Для двоечников (только без обид, но у нас было так) это действительно халява: хотя бы один легкий вопрос да попадется.
Особенно это было показательным на ГИА. Когда несколько человек сдали 1-2 дисциплины из 5 на двойки, но аттестацию тем не менее прошли. Мультидисциплинарный экзамен, так же, в любом случае несколько снижает средний бал по диплому. Получается довольно забавная ситуация: двоечник только выигрывает, отличник, в случае фиаско, мало что теряет, а вот "середнячок" желающий повысить средний бал остается ни с чем.
Зато для тех кто действительно учится это большая проблема. Держать в голове порой совершенно разные темы довольно сложно. Да еще и показать хорошие знания. Вот у нас например, была Общая и Неорганическая химия с курсом квантовой химии. Экзамен сдавался по всем трем разделам. Так вот из-за того, что я не понял в то время МО ЛКАО и теорию поля лигандов у меня в выписке теперь красуется трояк по неорганике (единственный из химических дисциплин).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 203 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group