На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 129 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Author Message
 Post subject: Re: Читаю учебник и не могу понять....
PostPosted: 24 Apr 2013 19:50 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2013 23:07
Posts: 134
Объясните мне, профану: на контрольной задача осуществить цепочку превращений:Этанол в этаноат калия. Если не ошибаюсь, этаноат- это ацетат, то бишь соль уксусной кислоты. Но, чтобы получилась уксусная кислота, этот спирт надо как минимум окислить до кислоты!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Читаю учебник и не могу понять....
PostPosted: 24 Apr 2013 20:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Дык, в чём и состоит сермяжная правда: выставить двойки тем, кто быстренько этанолат нарисует. А чтоб читали внимательнее!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Читаю учебник и не могу понять....
PostPosted: 24 Apr 2013 20:12 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2013 23:07
Posts: 134
Застрелюсь я когда- нибудь с этой номенклатурой! Все быстренько списали и разошлись, один я как самый тупой сижу после контрольной, и перекапываю Вайзмана и Чичибабина. Сначала подумал, что это я и правда не заметил букву Л , но потом в интернете оказалось, что это не я один столкнулся с подобным "перлом".
http://znanija.com/task/587722


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Читаю учебник и не могу понять....
PostPosted: 24 Apr 2013 23:09 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Surikat wrote:
Объясните мне, профану: на контрольной задача осуществить цепочку превращений:Этанол в этаноат калия. Если не ошибаюсь, этаноат- это ацетат, то бишь соль уксусной кислоты. Но, чтобы получилась уксусная кислота, этот спирт надо как минимум окислить до кислоты!

Вы должны четко осознать: получить знания - одно, а успешно написать контрольную - совсем, совсем другое. Чтобы получить хорошую оценку, вам нужно дать не просто правильный ответ, а ответ, который считает правильным учитель (хотя он, как и любой другой человек может ошибаться).

В конкретном случае в задании ошибка (если только окисление этанола в щелочной среде и его последующая реакция со щелочью не считается за одну стадию).

Самое главное - не относитесь слишком серьезно к школьным и университетским оценкам: пройдет немного времени и станет совсем неважно, что вы получили - 5 или 2. Важно, чтобы вы получили нужные вам знания.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Валентность Элементов и пара вопросов
PostPosted: 04 May 2013 05:46 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 May 2013 08:35
Posts: 1
Начал изучать химию помогите плс разобраться с валентностью.

Там дана форума Х*m=Y*n и пример P2O5 у кислорода постоянная в=2 и X*2=2x5 x=5 просто непонятно почему 2умноженое на 5 = 5 а не 10. Тоесть если формула была бы P2O3 - то 2*3 = 3 а не 6?, и валентность фосфора 3 а кислорода 2 . так?
Но допустим в MnO3 = валентность кислорода 2 умноженная на 3 =6 валентностям Марганца. ,а не равняется 3 как как впримере с P2O3 или это потомучто у фосфора -2 атома? а у Mn1 и на них делится. 2х5=10 деленое на 2 атома =5валентность фосфора в примере с P2O5- надеюсь вы меня поймете.
+было пару заданий напишу свое решение поправьте пожалуйста там где я ошибся.
1 задание
определить валентности элементов.

AsH3-3и1
CuO - 2 2
N2O3 3и2
CaBr2 2и1
AlI3 3и1
SF6 6и1
K2S 1и2
SiO2 4и2
Mg3N2 2и3 - много ошибок?
+нужно состовлять графические формулы в вариантах ЦТ (ЕгЭ) -есть задания по ним. с ними тоже беда.
Допустим пару примеров граф формул.
1h-As-h
/
h

2Сu=O
3Br-Сa-Br
N2O3 -незнаю как составить -или я с Вал. ошибся?

2 3 и 4 задания
нужно определять индексы элементов +даны валентности в некоторых элементах- ну там я понимаю как через НОК
Допустим Мn(6) и O - кислород 2 валентный НОК =равен 6. 6:6 и6:2 = 1 3 = MnO3 - тут все понятно как-то, а валентностью несовсем

и пару вопросов
1. Реально выучить химию за 12-13 месяцев с нуля? - чтобы сдать на 75 миниум.
2. Искал много литературы. -сейчас использую Егорова -пособие он как-то приглянулся. (+ есть задания после каждой темы) +задачник Хомченко. и вариантов 20 прошлых лет ЦТ (ЕГЭ) и Начала химии но она мне показалась по первым параграфам какойто водянистой в отличии от егорова -но там тоже есть пару неплохих заданий. после тем. - на репетитора денег нету.
+ с сентября планирую пойти на курсы предподготовки. - готов тратить на химию миниум 1 час день. до 3. -вообщем в среднем по 2 часа в сутки. -хватит этого?
3. Можно я буду у вас на форуме создавать темы раз вдень - через день. со своими вопросами по химии и решениями заданий-задач., чтобы меня поправляли? если нет есть еще подобные форумы, где можно?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Валентность Элементов и пара вопросов
PostPosted: 21 Jul 2013 00:21 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 15 Apr 2012 03:17
Posts: 8
Location: Севастополь
faradei wrote:
Начал изучать химию помогите плс разобраться с валентностью.

Там дана форума Х*m=Y*n и пример P2O5 у кислорода постоянная в=2 и X*2=2x5 x=5 просто непонятно почему 2умноженое на 5 = 5 а не 10. Тоесть если формула была бы P2O3 - то 2*3 = 3 а не 6?, и валентность фосфора 3 а кислорода 2 . так?

Так, только переменная (х) - это не валентность, а число атомов фосфора в выводимой формуле.

faradei wrote:
+было пару заданий напишу свое решение поправьте пожалуйста там где я ошибся.
1 задание
определить валентности элементов.

AsH3-3и1
CuO - 2 2
N2O3 3и2
CaBr2 2и1
AlI3 3и1
SF6 6и1
K2S 1и2
SiO2 4и2
Mg3N2 2и3 - много ошибок?
+нужно состовлять графические формулы в вариантах ЦТ (ЕгЭ) -есть задания по ним. с ними тоже беда.
Допустим пару примеров граф формул.
1h-As-h
/
h

2Сu=O
3Br-Сa-Br
N2O3 -незнаю как составить -или я с Вал. ошибся?

Валентности указаны верно, насчёт графических формул - из того, что нарисовано, следует, что оксид меди имеет молекулярное строение, а это не так. По оксиду азота (III) есть здесь [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Оксид_азота(III)][/url], только при этом может рухнуть любимый постулат школьных учителей о постоянной валентности кислорода...

Достаточно полезные группы, ориентированные на подготовку к ЕГЭ по химии есть ВКонтакте. Выучить школьный курс за 12 месяцев - реально, если задаться целью. Особое внимание стоит уделить задачам, т.к. они помогают понимать теорию. В том же Егорове они есть (не слишком много, но для ЕГЭ достаточно).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Ионные соединения водорода
PostPosted: 02 May 2018 08:19 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Jul 2017 09:26
Posts: 13
Добрый день!

В учебнике по общей химии Н. Л. Глинки прочитал следующее:
Quote:
Химические свойства водорода в значительной степени определяются способностью его атомов отдавать единственный имеющийся у них электрон и превращаться в положительно заряженные ионы. При этом проявляется особенность атома водорода, отличающая его от атомов всех других элементов: отсутствие промежуточных электронов между валентным электроном и ядром. Ион водорода, образующийся в результате потери атомом водорода электрона, представляет собой протон, размер которого на несколько порядков меньше размера катионов всех других элементов. Поэтому поляризующее действие протона очень велико, вследствие чего водород не способен образовывать ионных соединений, в которых он выступал бы в качестве катиона. Его соединения даже с наиболее активными неметаллами, например с фтором, представляют собой вещества с полярной ковалентной связью.

А разве дефицит электронов у атома водорода и его высокая поляризующая способность, не должны способствовать смещению электронного облака и образованию ионной связи? Или здесь сказывается его, относительно, невысокая электроотрицательность?

Не могли бы вы разъяснить этот момент?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Читаю учебник и не могу понять....
PostPosted: 02 May 2018 09:01 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Смещения электронного облака от аниона (другого элемента) к катиону водорода - т.е. ион водорода частично возвращает потерянный электрон (и перестает быть полноценным ионом). Поляризующая способность - как раз то, что и убивает ионную связь.

Для примера дано:
изолированный ион водорода (протон) и изолированный анион хлора. Если бы их как-то зафиксировать (чтобы не двигались) - была бы ионная связь Н+-Сl-, но при сближении ион водорода частично оттягивает электронную пару от аниона хлора. Связь - ковалентная полярная.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Читаю учебник и не могу понять....
PostPosted: 02 May 2018 18:25 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Jul 2017 09:26
Posts: 13
Volodymyr wrote:
Смещения электронного облака от аниона (другого элемента) к катиону водорода - т.е. ион водорода частично возвращает потерянный электрон (и перестает быть полноценным ионом). Поляризующая способность - как раз то, что и убивает ионную связь.

Для примера дано:
изолированный ион водорода (протон) и изолированный анион хлора. Если бы их как-то зафиксировать (чтобы не двигались) - была бы ионная связь Н+-Сl-, но при сближении ион водорода частично оттягивает электронную пару от аниона хлора. Связь - ковалентная полярная.

Теперь все понял. Большое спасибо!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 129 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group