На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 33 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Author Message
 Post subject: Re: Заочная форма обучения
PostPosted: 19 Jul 2011 10:29 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Jun 2011 18:51
Posts: 5
Стаж у меня есть. На работу с трудом устроился. Дело в том, что у меня нет диплома о средне техническом образовании. Который я должен был получить в этом году. А без диплома не берут на работу. Так что для меня место только простым лаборантом. Буду учиться дистанционно, и работать лаборантом.

В самый раз для меня :ay:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Заочная форма обучения
PostPosted: 19 Jul 2011 12:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если я правильно понял, в вашей ситуации нужен именно диплом. Опыт работы и некоторые знания уже есть.
Остается найти способ, чтобы получить диплом с минимумом затрат времени и средств.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Химические университеты России
PostPosted: 12 Apr 2012 17:50 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 17:28
Posts: 180
Location: НСК
Какие по вашему мнению самые преуспевающие химические университеты с заочной формой обучения.
Может кто поделится мнением каково учиться на заочке в РХТУ.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические университеты России
PostPosted: 12 Apr 2012 18:48 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
TЁMKA wrote:
Какие по вашему мнению самые преуспевающие химические университеты с заочной формой обучения.
Может кто поделится мнением каково учиться на заочке в РХТУ.

Заочка на химфаке :ai: . А мне в нашем политехе вдолбили - что заочки на химфаках не бывает (только вечернее) :confused: .

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические университеты России
PostPosted: 12 Apr 2012 20:41 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 17:28
Posts: 180
Location: НСК
upsidesium wrote:
TЁMKA wrote:
Какие по вашему мнению самые преуспевающие химические университеты с заочной формой обучения.
Может кто поделится мнением каково учиться на заочке в РХТУ.

Заочка на химфаке :ai: . А мне в нашем политехе вдолбили - что заочки на химфаках не бывает (только вечернее) :confused: .


http://www.muctr.ru/entrant/perev.php


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические университеты России
PostPosted: 12 Apr 2012 20:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насколько мне известно, РХТУ - не супер, но по сравнению с другими - один из лучших вариантов. Кроме того, там гораздо меньше "сопли веером, пальцы пузырями" - в отличие от МГУ.

Другое дело, что учиться заочно - очень и очень сложно - это если учиться. Подавляющее большинство заочников и не думают учиться: это "взрослые, солидные дяди и тети", у которых уже устроена жизнь, у некоторых есть не только дети, но и внуки. Для полного счастья не хватает только "корочки".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Заочная форма обучения
PostPosted: 27 Oct 2012 22:52 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Oct 2012 21:39
Posts: 3
Здравствуйте. Очень нуждаюсь в совете. Волнует возможность научно-исследовательской деятельности после получения заочного образования. Немного опишу свою ситуацию.
Мне 21 год и я инвалид 2ой группы, проблемы со здоровьем берут свое начало еще в юности.
В 2007 году я поступил в московский инженерно-физический институт и еле-еле закрыв первый курс вынужден был уйти в академ. отпуск(по здоровью конечно, а не по лени). До сего года вынужден был мотаться по разного рода больничкам и мед. нии. Тема науки интересовала почти всегда. Очень люблю естественные науки. Химия очень заинтересовала, когда 2 года назад стал готовиться к поступлению в медицинский вуз. Настолько заинтересовала, что задумал поступать не на лечебное дело, а на мед. биохимию.(Биологию тоже всегда любил, таинственное словосочетание "молекулярная биология" всегда чем-то влекло) Самому учиться получалось очень хорошо. Немного позанимался с репетиторами, но те потом сказали, что я и сам все смогу. Химию учил по небезызвестному учебнику Попеля, про который узнал на этом сайте. Так же с удовольствием почитывал Глинку, и даже делал свои опыты, получал интересные, для дилетанта вещества из того, что продавалось в бытовой химии и садовых магазинах. Потом даже купил дешёвенькие лабораторные весы, чтоб можно было рассчитывать. Школьный микроскоп так же приобрел и выполнял лабораторные работы в учебниках и кое-что конечно сам рассматривал, для интереса. Но поступить не вышло, опять-таки из-за проблем со здоровьем.
Сейчас нахожусь в некотором тупике. С одной стороны очень хочется попробовать реализовать себя в науке, с другой стороны не совсем уверен, что я смогу мотаться в вуз каждый божий день, только для того, чтобы получить очки рейтинга(ох уж эта проклятая рейтинговая система) или для избежания неадекватного поведения со стороны преподавателя в дальнейшем, отсидеть лекцию которую я бы мог совершенно спокойно освоить самостоятельно. У меня почему-то имеются некоторые предубеждения насчет заочного, что после такого образования тяжело, а то и вовсе невозможно попасть "в науку"(И знаете сидеть на одной парте рядом с недавними школьниками, когда твои сверстники уже получают дипломы и идут работать, чисто психологически сложно). Опять же только из-за бюрократии, потому что сам я лично верю в качество специалистов, получивших самообразование и даже скажу более того, мне всегда самому было учиться намного проще и интереснее, чем мотаться в вуз, слушать лекции, которые обычно написаны в книжках, тратить время на семинарах попутно выслушивая от преподавателей, какой я лентяй, хотя я просто всегда боялся доски и буквально теряюсь в примере 2*2=?. Лично я не увидел никаких плюсов в очном образовании. Постоянное гнобление со стороны преподавателей("вы ничего не умеете", "вы ничего не знаете", "зачем вы пришли в этот вуз", "вам с таким пониманием физики под поезд надо", "половина из вашей группы вылетит". Когда я принес зам. декану справку из больницы, для получения допуска на семинар по физике, который "прогулял" я, один раз за весь год, то мне вообще заявили, что "Вы что сюда пришли учиться или болеть? Не приходили бы тогда.") и знания получаются каким-то галопом по европам. Точно могу сказать, что инвалиды в вузах никому не нужны, это только на словах есть все условия, а на самом деле всего-навсего то самое положение о льготах при зачислении, которые я думаю любой бы инвалид с радостью обменял на нормальное отношение со стороны преподавателей. Когда я опаздывал из-за болей в ноге, то меня так же не пускали на занятия, на кафедре физ-ры, вообще и слыхом не слыхивали о моей инвалидности, и я тратил время на какую-то урезанную группу, куда ходили все те, кто не хотел заниматься спортом. И мне еще везло, в то время я хотя бы обходился тростью, а вот до сих помню, как девушка дцп-шница на двух костылях почти ползла по лестнице, потому что лифты там не работают со времен царя Гороха. Простите за отступление, иногда накипает. А потом еще говорят, что калеки на весь мир озлобленные -_-.
Короче говоря, от многих факторов меня просто тошнит от дневной формы обучения, боюсь я просто не выдержу очередного прессинга и кому-нибудь в итоге нагрублю, и выметут меня оттуда. И собственно вопрос в том, можно ли попасть после заочки в науку, и куда лучше идти самообразовываться.
Есть заочное отделение в РХТУ им. Менделеева, направления: хим. технология или биотехнология, но как я понимаю хим. технология это в первую очередь технолог, а не химик? Есть так же заочные отделения фармации в ММА им. Сеченова(1ый мед) и в РУДН. Пед. ВУЗ не рассматриваю. Может кто-то, еще что-то подскажет?

П.С. Извините за такую долгую преамбулу, надеюсь никто не подумает, что это была саможалость, просто хотелось получше обрисовать ситуацию и мой неподдельный интерес, к естественным наукам.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Заочная форма обучения
PostPosted: 28 Oct 2012 00:19 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
В современном обществе никого не волнует кто больной, кто здоровый. Каждый сам за себя. Правда жизни. Стоит сразу настроится, что ни понимания, ни сочувствия не будет. В развитых странах есть специальные квоты при приеме на работу для инвалидов, но Украины, России это не касается.

Молодые люди, когда думают-решают где им учиться, часто недооценивают вопрос будущего трудоустройства и будущей зарплаты. Наукой интересно заниматься, но ещё нужно на что-то жить, снимить жильё, обеспечивать семью. Будучи в науке у нас – это очень тяжело, если не сказать нереально. Поинтересуйся размером аспирантских стипендий и преподавательских окладов. Вот ещё тема была: viewtopic.php?f=45&t=194
При той ситуации в науке, которая предвидится на следующие 5-10 лет, я бы не советовал идти в науку. Разве только, если финансовый вопрос у тебя решён наперед и самому зарабатывать себе на жизнь не придется. Тогда да – можно идти в науку и заниматься тем, чем нравится.
А вообще, мой совет такой: иди в ту облась, где ты сможешь быть не хуже остальных, развиваться и быть конкурентноспособным не смотря на проблему с суставом. Советую обратить внимание на программирование. Многие программисты, с которыми я общался, говорят, что в вузе их мало чему научили, и в основном они учились сами. Если пойдешь на заочное или даже worst case - если не доучишься - для программиса это не критично. Важно разбираться в коде.

Есть и другие перспективные направления (= денежные). Например, нефтехимия. Как бы и химия, и работа найдется. Может и фармацевтика со временем на ноги встанет и будут нужны специалисты. Но в при любом раскладе - см. предложения 1 и 2.


Last edited by asv on 28 Oct 2012 00:58, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Заочная форма обучения
PostPosted: 28 Oct 2012 00:57 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Oct 2012 21:39
Posts: 3
asv спасибо за реалистичное мнение. Про состояние отечественной и СНГ-шной науки наслышан, хотя когда приходишь на день открытых дверей в вуз или читаешь их сайты, там всегда рисуют очень радужную перспективу, но на это я уж давно не ведусь. :) В моем прошлом вузе некоторые кафедры вообще существовали только для того, чтобы иметь надбавку и занимались конструированием каких-то вундервафлей и продажей оных, а студентам даже не могли экскурсию устроить на ядерный реактор.(а обещали же)
Конечно вопрос финансов у меня не решён. Мне химическое направление тем и понравилось, что можно и в науке попробовать себя и пойти куда-то где платят деньги(судя по вакансиям это заводы разные, косметические фирмы и всякие фирмы производящие "бытовую химию"), притом работать ближе к специальности, чем какие-нибудь физики, которые боюсь вообще не нужны нигде, сейчас. Но это опять же, только мои представления, я даже понятия не имею, как дело обстоит в реальном мире. Читаю обычно интернет и делаю, какие-то выводы.
Так что буду рад выслушать бывалых людей.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Заочная форма обучения
PostPosted: 28 Oct 2012 02:15 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Так вот он какой МИФИ изнутри. А мне казалось это один из лучших вузов, особенно по видеоопытам по физике на Ютюбе. Я окончил Волгоградский мед - ВолгГМУ (сегодня крупнейший медицинский вуз в РФ). Мой однокурсник и лучший друг тоже инвалид 2-й группы учился на очном. В принципе отношение сносное, за исключением одного преподавателя с кафедры химии. Которая ему прямо заявляла: Инвалидам тут нечего делать. Кое как прошел органику. Сейчас работает н.с. в НИИ фармакологии (только работа там увы скучная, как в таких случаях говорят плесенью покроешься).
Но собствено по делу. Про медицину можете забыть это не попытка оскорбления, а констатация факта. С 01.09.12 приказом министра (уже бывшего) здравоохранения Голиковой (ныне являющейся студенткой 3-го курса фарм факультета ВолгГМУ (заочное отделение)) на всех медико-биологических и фармацевтических специальностях были закрыты заочные отделения (в этом году был последний набор).
На заочный химфак лучше было бы пойти с уже имеющийся базой (например как второе высшее после окончания того же фармацевтического). С другой стороны главная проблема заочного образования - из студентов интенсивно вытягивают деньги за зачеты и экзамены. Причем выше "удовл" как правило ничего не ставят (а то вдруг комиссия решит знания студентов проверить). А при приеме в аспирантуру скажут, что-то вроде ну и кудаже мы с такими-то знаниями.
Но шанс все-таки есть (причем наиболее реальный): после окончания попытаться устроиться лаборантом на кафедру. Годик поработаете, а там глядишь и что-нибудь подвернется.
----------
А что до реактора. Один знакомый несколькими курсами старше МИФИ не заканчивал, а с реактором не расстанется. За пару месяцев под руководством наставника переучился на инженера-радиохимика из провизора. И хотя я сам в фармации несколько разочаровался, она хороша тем, что во время обучения закладывается база для ряда физико-химических областей (причем даже тех которые и близко к медицине не стоят).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Заочная форма обучения
PostPosted: 28 Oct 2012 02:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Lathander wrote:
Здравствуйте. Очень нуждаюсь в совете. Волнует возможность научно-исследовательской деятельности после получения заочного образования. Немного опишу свою ситуацию.
Мне 21 год и я инвалид 2ой группы, проблемы со здоровьем берут свое начало еще в юности.
В 2007 году я поступил в московский инженерно-физический институт и еле-еле закрыв первый курс вынужден был уйти в академ. отпуск(по здоровью конечно, а не по лени). До сего года вынужден был мотаться по разного рода больничкам и мед. нии. Тема науки интересовала почти всегда. Очень люблю естественные науки. Химия очень заинтересовала, когда 2 года назад стал готовиться к поступлению в медицинский вуз. Настолько заинтересовала, что задумал поступать не на лечебное дело, а на мед. биохимию.(Биологию тоже всегда любил, таинственное словосочетание "молекулярная биология" всегда чем-то влекло) Самому учиться получалось очень хорошо. Немного позанимался с репетиторами, но те потом сказали, что я и сам все смогу. Химию учил по небезызвестному учебнику Попеля, про который узнал на этом сайте. Так же с удовольствием почитывал Глинку, и даже делал свои опыты, получал интересные, для дилетанта вещества из того, что продавалось в бытовой химии и садовых магазинах. Потом даже купил дешёвенькие лабораторные весы, чтоб можно было рассчитывать. Школьный микроскоп так же приобрел и выполнял лабораторные работы в учебниках и кое-что конечно сам рассматривал, для интереса. Но поступить не вышло, опять-таки из-за проблем со здоровьем.
Сейчас нахожусь в некотором тупике. С одной стороны очень хочется попробовать реализовать себя в науке, с другой стороны не совсем уверен, что я смогу мотаться в вуз каждый божий день, только для того, чтобы получить очки рейтинга(ох уж эта проклятая рейтинговая система) или для избежания неадекватного поведения со стороны преподавателя в дальнейшем, отсидеть лекцию которую я бы мог совершенно спокойно освоить самостоятельно. У меня почему-то имеются некоторые предубеждения насчет заочного, что после такого образования тяжело, а то и вовсе невозможно попасть "в науку"(И знаете сидеть на одной парте рядом с недавними школьниками, когда твои сверстники уже получают дипломы и идут работать, чисто психологически сложно). Опять же только из-за бюрократии, потому что сам я лично верю в качество специалистов, получивших самообразование и даже скажу более того, мне всегда самому было учиться намного проще и интереснее, чем мотаться в вуз, слушать лекции, которые обычно написаны в книжках, тратить время на семинарах попутно выслушивая от преподавателей, какой я лентяй, хотя я просто всегда боялся доски и буквально теряюсь в примере 2*2=?. Лично я не увидел никаких плюсов в очном образовании. Постоянное гнобление со стороны преподавателей("вы ничего не умеете", "вы ничего не знаете", "зачем вы пришли в этот вуз", "вам с таким пониманием физики под поезд надо", "половина из вашей группы вылетит". Когда я принес зам. декану справку из больницы, для получения допуска на семинар по физике, который "прогулял" я, один раз за весь год, то мне вообще заявили, что "Вы что сюда пришли учиться или болеть? Не приходили бы тогда.") и знания получаются каким-то галопом по европам. Точно могу сказать, что инвалиды в вузах никому не нужны, это только на словах есть все условия, а на самом деле всего-навсего то самое положение о льготах при зачислении, которые я думаю любой бы инвалид с радостью обменял на нормальное отношение со стороны преподавателей. Когда я опаздывал из-за болей в ноге, то меня так же не пускали на занятия, на кафедре физ-ры, вообще и слыхом не слыхивали о моей инвалидности, и я тратил время на какую-то урезанную группу, куда ходили все те, кто не хотел заниматься спортом. И мне еще везло, в то время я хотя бы обходился тростью, а вот до сих помню, как девушка дцп-шница на двух костылях почти ползла по лестнице, потому что лифты там не работают со времен царя Гороха. Простите за отступление, иногда накипает. А потом еще говорят, что калеки на весь мир озлобленные -_-.
Короче говоря, от многих факторов меня просто тошнит от дневной формы обучения, боюсь я просто не выдержу очередного прессинга и кому-нибудь в итоге нагрублю, и выметут меня оттуда. И собственно вопрос в том, можно ли попасть после заочки в науку, и куда лучше идти самообразовываться.
Есть заочное отделение в РХТУ им. Менделеева, направления: хим. технология или биотехнология, но как я понимаю хим. технология это в первую очередь технолог, а не химик? Есть так же заочные отделения фармации в ММА им. Сеченова(1ый мед) и в РУДН. Пед. ВУЗ не рассматриваю. Может кто-то, еще что-то подскажет?

П.С. Извините за такую долгую преамбулу, надеюсь никто не подумает, что это была саможалость, просто хотелось получше обрисовать ситуацию и мой неподдельный интерес, к естественным наукам.

Если вам это интересно, я окончил заочно киевский политехнический институт т.к. учится на стационаре мне не позволяло материальное положение (не за что было жить в Киеве). Сейчас работаю научным сотрудником в одном из НИИ Киева.
Учиться заочно тяжело, т.к. учиться придется фактически самому.

Но на стационаре есть масса своих "прелестей", в частности - необходимость постоянно иметь дело с психически неадекватными преподавателями, коих, к сожалению, не так и мало. Заочное обучение в значительной мере от этого спасает.
В последний месяц наслушался рассказов про "счастливые студенческие годы" сотрудника, который окончил тот же ВУЗ и ту же кафедру, что и я, но не заочно, а стационар

Насчет вымогательства именно денег у заочников - это зависит от конкретного ВУЗа.
_______________________________
Хочу обратить ваше внимание на важный момент: основное препятствие для занятий наукой состоит не в вашем здоровье (и даже не в неадекватном отношении к вам некоторых окружающих), а в плачевном состоянии самой науки. Во многих НИИ и ВУЗах наукой давно не пахнет: пишут только статьи и тезисы докладов конференций - для отчетности.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Заочная форма обучения
PostPosted: 28 Oct 2012 03:12 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Oct 2012 21:39
Posts: 3
Upsidesium, Vladimir благодарю за отклик и мнения.
Upsidesium странно, что на сайте ММА им. Сеченова до сих пор висит расписание для заочного отделения и список предметов.. Видимо инфу не сменили. Эх, очень жаль. Но на всякий случай позвоню им в понедельник.
Про МИФИ есть что рассказать, хотя за весь институт говорить не берусь. Возможно оборудование для лабораторных закупили новое, чтож это радует, но когда я там пытался учиться один курс, то приборы дышали на ладан. Залипание кнопок, отказ приборов при выполнении работы с гироскопом и подгон цифр лишь бы прокатило оформление были там в порядке вещей. Кафедра химии это, что-то с чем-то. Семинаров не было, перед каждой лабой был контрольный тест, за который начисляли оценку в общий рейтинг. Если сколько-то не набираете, то приходиться оплачивать доп. занятия, на которых вам уже нормально и адекватно рассказывают о сути заданий и для чего все это необходимо, на таких занятиях даже преподаватели добрее :) . Само собой доход у них был неплохой, потому как многие люди сдающие физмат и идущие учиться на инженеров или программеров, совершенно не ожидали такой атаки со стороны кафедры химии. :ay:

Vladimir очень даже интересно. Я иногда открывал ваш сайт и читал форум, правда не регистрировался. Где-то уже видел сообщение про ваш путь в образовании и меня это подбодрило. А что можете сказать о направлениях? Мне просто совершенно непонятно направление хим. технологии. Это больше инженеры или все-таки химики-исследователи в том числе... Есть еще как вариант наш российский вуз по нефти и газу.(им. И. М. Губкина) там вот есть кафедра орг-ой химии и химии нефти. Вроде у них с заочным как-то получше и официальнее, с другой стороны может быть и коррупция, ибо сами понимаете, на чем у нас весь топовый бизнес заточен.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Заочная форма обучения
PostPosted: 28 Oct 2012 12:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Lathander wrote:
Vladimir очень даже интересно. Я иногда открывал ваш сайт и читал форум, правда не регистрировался. Где-то уже видел сообщение про ваш путь в образовании и меня это подбодрило. А что можете сказать о направлениях? Мне просто совершенно непонятно направление хим. технологии. Это больше инженеры или все-таки химики-исследователи в том числе... Есть еще как вариант наш российский вуз по нефти и газу.(им. И. М. Губкина) там вот есть кафедра орг-ой химии и химии нефти. Вроде у них с заочным как-то получше и официальнее, с другой стороны может быть и коррупция, ибо сами понимаете, на чем у нас весь топовый бизнес заточен.

Чем вы будете заниматься после окончания ВУЗа (направление) - зависит исключительно от вашего желания, настойчивости и возможностей. Формальная специализация почти не играет роли: сейчас люди с инженерным образованием (химик-технолог) могут работать учителями, а люди после педагогического университета - технологами.

По сути, чтобы идти в науку, вам нужны знания и диплом про высшее образование (какая конкретно специальность (химик, химик-технолог и т.п.) - не так существенно.

Очень желательно - советы людей, которые знают конкретный ВУЗ или НИИ. Лучше узнать, где болото заранее, чем потом в нем увязнуть: есть места, куда не следует идти. Окончить ВУЗ - одно, а поступить в аспирантуру (или на работу инженером) - совсем другое: можно узнать много нового о преподавателях, которых, казалось бы, уже узнал за студенческие годы (нового и не совсем приятного).
__________________________________________________________________
Формально основная работа после химико-технологических факультетов - начальник смены (он же мастер смены) или начальник участка. Это подразумевает, что нужно бегать по цеху и ругаться с рабочими (и соответственно получать от начальства). Тот слесарь напился, тот аппаратчик ничего не умеет (но его навязали "по блату"), тот электрик умеет и даже не пьет, но ленится и т.д...

Никакие знания (кроме поверхностных знаний конкретной технологии и конкретного оборудования данного цеха) не требуются.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 33 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group