На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 33 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Заочная форма обучения
PostPosted: 19 Jun 2011 18:54 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Jun 2011 18:51
Posts: 5
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста. В этом году собираюсь поступить в универ на заочку. Специальность «химия и технология органических веществ».

Есть две формы заочного обучения.

1. КЗФ – классическая форма с выездом на сессии и экзамены.
2. ДОТ - дистанционная форма обучения. Сессии и экзамены сдаются с помощью интернет портала университета.

Как вы думаете, где резонней обучаться?


Last edited by Абитуриент on 19 Jun 2011 19:15, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Заочная форма обучения
PostPosted: 19 Jun 2011 18:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Абитуриент wrote:
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста. В этом году собираюсь поступить в универ на заочку. Специальность «химия и технология органических веществ».

Есть две формы заочного обучения.

1. КЗФ – классическая форма с выездом на сессии и экзамены.
2. ДОТ - дистанционная форма обучения. Сессии и экзамены сдаются с помощью интернет портала университета.

Как вы думаете, где резонней обучатся?

А это зависит от того, что вам необходимо: диплом или знания.
Если исключительно диплом - совсем не обязательно ездить в универ сдавать сессии.

Если вы хотите еще и чему-то научиться, то личного контакта с родным ВУЗом желательно не избегать. В более-менее нормальных универах во время сессии кроме зачетов и экзаменов проводят еще и начитку материала.
Вообще, учиться заочно тяжело (это если учиться), но на заушном можно не учиться вообще (а просто закончить ВУЗ).

Кстати, сам я окончил политех заочно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Заочная форма обучения
PostPosted: 19 Jun 2011 19:15 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Jun 2011 18:51
Posts: 5
Хотелось бы получить как диплом, так и знания.

А вообще в целом, как сложно учиться? Что за траблы подстерегают на первых этапах обучения студента. Хотелось бы услышать мнение. Довольны ли они своими знаниями, полученными на заочной форме обучения.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Заочная форма обучения
PostPosted: 19 Jun 2011 21:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Абитуриент wrote:
Хотелось бы получить как диплом, так и знания.

А вообще в целом, как сложно учиться? Что за траблы подстерегают на первых этапах обучения студента. Хотелось бы услышать мнение. Довольны ли они своими знаниями, полученными на заочной форме обучения.

Если вы учитесь заочно, то все придется учить самому. Фактически это самообразование.
Что выучите сами - то и будете знать.
Максимум чем вам помогут: вступительными лекциями, учебниками, методичками и консультациями.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Заочная форма обучения
PostPosted: 24 Jun 2011 14:34 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Jun 2011 11:21
Posts: 6
Если самому уиться ту трудновато. Многие моменты становятся понятны только после личной консультации у преподавателя. Которых бывает много при очной форме обучения. По опыту известно, что в современных условиях на заочном большинство лишь получают корочки, а не знания, т.к. идут туда уже состоявшиеся специалисты в какой-либо области, но не имеющие диплома о высшем образовании, что мешает их карьере. Хотя часто бывает так, что практических знаний у этих специалистов бывает очень много.
Заочная форма хороша для получения второго высшего образования. Обязательно в нынешнее время получить очное техническое высшее образование, а затем заочно можно получить и экономическое


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Заочная форма обучения
PostPosted: 24 Jun 2011 14:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Среди общей массы заочников доля специалистов-практиков сравнительно невелика - даже если считать не только мастеров и технологов, но и аппаратчиков, слесарей и т.п. Большинство идут на заочное, исключительно чтобы получить "шаровой" диплом.
На старших курсах на заочное переходят много студентов, которые начинали на стационаре: некоторые в связи с личными обстоятельствами (материальные и/или семейные проблемы) или в связи с неспешностью в обучении (на стационаре выгоняют - можно дотянуть до диплома на заочном).

Относительно пользы консультации - убедился на своем опыте: хороший преподаватель за пять минут может объяснить вам то, чего вы сами не смогли понять за несколько месяцев.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Заочная форма обучения
PostPosted: 24 Jun 2011 15:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Кир2011 wrote:
По опыту известно, что в современных условиях на заочном большинство лишь получают корочки, а не знания, т.к. идут туда уже состоявшиеся специалисты в какой-либо области, но не имеющие диплома о высшем образовании, что мешает их карьере. Хотя часто бывает так, что практических знаний у этих специалистов бывает очень много.
Увы, ваше "часто" по моему опыту - это 2-3%. :( Остальным хочется просто корочек без знаний. Если повезет - на халяву, нет - так купить, всё надежнее, чем взять из подземного перехода.
У нас есть все три формы обучения, так вот, на заочное сливают всех дурочек и лентяев с дневного, при том, что теоретически диплом они получают такой же, государственного образца. Вот вечерников, если работают более-менее по специальности, учить - одно удовольствие, люди уже более-менее знают, чего хотят, и какие знания им нужны. А там студентов почему-то всё меньше и меньше. Выпуски 2008 - 18 человек, 2009 - 16, 2010 - 24, в этом году только 8, те группы, которые учатся, тоже меньше 10.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Заочная форма обучения
PostPosted: 25 Jun 2011 11:02 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Jun 2011 11:21
Posts: 6
Что про лентяев и дурочек - согласен. Вечерняя форма обучения - не очень удобна. После работы идти еще учиться, довольно сложно. в основном используется, для того, чтобы перевестись на очное отделение.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Заочная форма обучения
PostPosted: 29 Jun 2011 13:00 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Jun 2011 18:51
Posts: 5
Очно нет возможности. Заочно знаний хороших не дадут. В своё время не смог определится со специальностью. Пошёл туда, куда пошли мои друзья. Было не интересно. Сейчас знаю чем хотел заняться. Придётся идти на заочку.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Заочная форма обучения
PostPosted: 29 Jun 2011 13:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если вы четко знаете, что вам нужно - это очень хорошо. Насчет знаний я уже говорил - их придется получать самому.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Заочная форма обучения
PostPosted: 30 Jun 2011 01:51 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
А в нашем политехе на химфаке заочное отделение отсутствует. Принцим такой: На хим заводе или АЭС можно наломать много дров. Зачем такие специалисты нужны.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Заочная форма обучения
PostPosted: 30 Jun 2011 02:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
А в нашем политехе на химфаке заочное отделение отсутствует. Принцим такой: На хим заводе или АЭС можно наломать много дров. Зачем такие специалисты нужны.

Заочные отделения очень выгодны ВУЗам - минимум затрат при максимуме выгоды (в основном финансовой). Разумеется, большинство выпускников заочного отделения являются только обладателями корочки, а не специалистами.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Заочная форма обучения
PostPosted: 01 Jul 2011 01:30 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Вот и в политехе заочка только на экономическом. Сейчас модно быть экономистом это раз, а во-вторых дров не наломают (ломать уже нечего).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Заочная форма обучения
PostPosted: 01 Jul 2011 01:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Вот и в политехе заочка только на экономическом. Сейчас модно быть экономистом это раз, а во-вторых дров не наломают (ломать уже нечего).

Как показал опыт некоторых химических производств, дрова там ломают в основном экономисты. Их набирают "по блату" пачками, а потом не знают, куда девать - вот и придумывают для них разные новые должности (напр., "менеджер по экономической эффективности"). Экономисты же вместо того, чтобы сидеть и получать зарплату, пытаются показать свою "важность и необходимость", например, они сознательно препятствуют закупкам сырья, материалов и оборудования, предназначенного специалистам.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Заочная форма обучения
PostPosted: 02 Jul 2011 19:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
к сожалению в наше время получать очное образование могут далеко не все, остается заочка. Да, знаний там дают гораздо меньше, спрашивают далеко не так строго, да и вообще лояльно относятся к студентам. Если хочешь чему-то научиться, нужно саомому бегать за преподом и внимательно лекции слушать. Читать книги каждый может, а вот разобраться в них далеко не всякий. Лекции на заочке читаются как правило галопам по европам и для многого у препода просто нет времени. плюс заочки, что многие абсолютно не нужные предметы можно сдать нахаляву (типа философии, культурологии и т.д.)

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Заочная форма обучения
PostPosted: 02 Jul 2011 20:29 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Jun 2011 11:21
Posts: 6
Вообще, вопрос о покупке того или иного сырья не в компетенции экономиста любого уровня, это вопрос пока еще технологи решают, его лишь спрашивают наиболее удобного поставщика и то это делают отделы МТО. На "химии" как раз экономисты вполне вменяемые работают, в отличии от других отраслей. Да и вообще персонал (я говорю про крупные комбинаты и сложные и опасные производства) стараются мыслящий и адекватный подбирать, это вам не конфетная фабрика.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Заочная форма обучения
PostPosted: 02 Jul 2011 22:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кир2011 wrote:
Вообще, вопрос о покупке того или иного сырья не в компетенции экономиста любого уровня, это вопрос пока еще технологи решают, его лишь спрашивают наиболее удобного поставщика и то это делают отделы МТО. На "химии" как раз экономисты вполне вменяемые работают, в отличии от других отраслей. Да и вообще персонал (я говорю про крупные комбинаты и сложные и опасные производства) стараются мыслящий и адекватный подбирать, это вам не конфетная фабрика.

Далеко не везде. Мой коллега работал на фирме, которая занимается получением монокристаллического и поликристаллического кремния (ООО Пиллар). Так вот, перечисленные вами вопросы там решают исключительно некомпетентные экономисты (девочки со свежекупленными дипломами, которых взяли "по блату"). Технологам прямым текстом заявляют: не подпишу и все - плавьте кремний без печей и работайте с плавиковкой без перчаток. Текучка кадров у них страшная, но они "выезжают" за счет раб. силы из депрессивных регионов (Донецк и Луганск).

К сожалению, подобных примеров не так уж и мало.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Заочная форма обучения
PostPosted: 03 Jul 2011 22:34 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Jun 2011 11:21
Posts: 6
Экономить на перчатках и противогазах - это жесть!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Заочная форма обучения
PostPosted: 18 Jul 2011 18:37 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Jun 2011 18:51
Posts: 5
Как вы думаете, стоит ли поступать в 24 года на первый курса университета. Собирался закончить колледж и поступить на третий курс в университет. В этом году я заболел. Позже узнал, что меня отчислили. Мне предложили закончить по другой специальности (которая мне не нравится). Я был на 5 курсе, а по другой специальности я должен буду перевестись на 4 курс. Плюс на платной основе. Объяснив мне, что в этом году группа по моей специальности не набралась. В общем, рассчитывал закончить универ в 27 лет, а теперь в 30.
Вот думаю…


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Заочная форма обучения
PostPosted: 19 Jul 2011 03:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Абитуриент wrote:
Как вы думаете, стоит ли поступать в 24 года на первый курса университета. Собирался закончить колледж и поступить на третий курс в университет. В этом году я заболел. Позже узнал, что меня отчислили. Мне предложили закончить по другой специальности (которая мне не нравится). Я был на 5 курсе, а по другой специальности я должен буду перевестись на 4 курс. Плюс на платной основе. Объяснив мне, что в этом году группа по моей специальности не набралась. В общем, рассчитывал закончить универ в 27 лет, а теперь в 30.
Вот думаю…

Думаю, что Вам нужно работать. Вряд ли Вы еще чему-то научитесь в универе.
Младшие курсы рассчитаны на почти еще детей, у которых времени куда больше, чем забот. У Вас другое положение, а, значит, и другие задачи.
Попытайтесь найти работу, максимально близкую к Вашей будущей специальности. тогда в рабочей обстановке вы отшлифуете те сферы знания, которые вам таки-да нужны.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 33 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group