На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 546 posts ]  Go to page Previous  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28  Next
Author Message
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 15 Apr 2023 12:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10551
Location: Новосибирск
Работал я в одной турфирме. Мы отправляли богатеньких буратин учиться в Англию и Штаты. Причем до этого я был твердо уверен, что в Оксфорде могут учиться только особо одаренные люди...
В наш офис приезжает безумно крутой кавказец с двумя телохранителями и сыном. Сыну 15 лет. Папа хочет, чтобы он учился "в Оксфорде на адвоката". Нахожу в компьютере все материалы по оксфордским учебным заведениям, называю приблизительную цену.
Папу все устраивает. Отправляю факс, получаю ответ с точной суммой. Причем оплачивать можно частями, за каждый семестр. Папа говорит, что лучше он оплатит сразу весь курс обучения, потому что завтра его могут убить, а сыну надо учиться. Сумма огромная, поэтому я пытаюсь устроить сыну мини-тест, чтобы определить глубину его познаний. Сын молчит.
Папа орет, что мальчик учился на одни пятерки (не сомневаюсь, тем более, что папа наверняка купил ему школу).
Окей. Папа оплачивает весь курс. Мальчик летит в Англию. Самое удивительное, что посольство пропустило его без звука, хотя до этого мы не могли отправить человек восемь действительно одаренных ребят из-за пустячных придирок.
Дня через три получаю факс из Оксфорда:
"Досточтимый сэр! Мы испытываем огромное удовлетворение от работы с Вашей фирмой и будем счастливы, если наше сотрудничество продлится и впредь. Специальная благодарность за ученика, которого Вы направили к нам на днях. Он очень хороший молодой человек. Приносим свое извинение за возможное недоумение по поводу следующих вопросов, которые мы хотели бы выяснить, и будем чрезвычайно Вам признательны за ответы на них, если это Вас не затруднит, так как для нас это необычайно важно.
1. Ваш клиент Манучар успешно прошел тестирование по английскому языку. К сожалению, наши специалисты установили, что английского языка Манучар не знает..."
Все, думаю, приплыли... Насколько мне было известно, любое заведение уровня Оксфорда имеет полное право отказаться от ученика, если тот не соответствует их требованиям. Мало того - при этом они имеют право не возвращать оплаченную сумму за обучение, считая ее компенсацией "за моральные издержки".
"...2. Ваш клиент Манучар успешно прошел тестирование по физике и математике. К сожалению выяснилось..."
И т. д. Вообще-то, на этот факс нужно было что-то ответить, но в голове почему-то крутилась одна-единственная мысль, что я понятия не имею, как писать завещание... Да и есть ли смысл завещать кому-то мой ржавый "жигуль"? Совершенно автоматически читаю дальше. Последним пунктом значится, что и русского языка Манучар не знает, а того языка, на котором он говорит, не знают в Оксфорде.
Через час обещал заехать отец Манучара - справиться об успехах сына и отпраздновать их с нами в хорошем ресторане. Вы когда-нибудь задумывались, как красиво прожить последний час своей жизни? Нетвердой походкой иду к секретарше. Вид у меня такой, что она от страха забирается на стол и кричит: "Что случилось?".
Протягиваю ей факс. Она читает.
- Ну, - говорит, - а где второй лист?
- Какой еще второй лист?
- Ну, тут же написано, что сообщение - на двух листах...
- Где? Гм... Действительно... Наверное, второй не прошел. - Я перезвоню, пусть еще раз отправят...
Второй лист? Должно быть, их специалисты установили, что наш клиент Манучар успешно убил учительницу, угнал ее машину, врезался в стену Вестминстерского аббатства, где и торгует наркотиками по настоящее время. Пищит факс.
Вот он, этот второй лист:
"На основании вышеизложенного, с глубоким сожалением вынуждены сообщить, что дальнейшая учеба Манучара в нашем учебном заведении невозможна"
(Все. Я труп.)
"... поэтому мы берем на себя смелость предложить Вам связаться с родителями Манучара..."
(Нет! Нееет!!!)
"... и известить их о небольших дополнительных материальных издержках, которые им, к сожалению, придется понести в связи с отсутствием у нас предварительной информации об образовательном уровне Манучара"
(Это они о чем?)
"1. Мы нашли и наняли специального преподавателя, который прочтет Манучару специальный ускоренный трехнедельный курс английского языка.
2. Мы нашли и наняли... который... математики для младших классов.
3. ... математики для старших классов.
4. Мы нашли и наняли...
5. ... нашли...
6. ... наняли...
19. Мы нашли и наняли специального человека, который будет повсюду сопровождать Манучара и помогать ему объясняться в магазинах, в транспорте, с домохозяйкой и проч.
На основании вышеизложенного не будете ли Вы столь любезны сообщить родителям Манучара о необходимости перевести на наш счет дополнительно 1275 фунтов и извиниться от нашего имени за причиненное беспокойство?"
У вас есть деньги, но вы не знаете, как их потратить? Возьмите своего кота и отправьте его в Оксфорд! Через несколько лет он обязательно получит ученую степень!

Игорь Черский
https://www.facebook.com/photo/?fbid=61 ... 8825700828

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 25 Apr 2023 10:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62291
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Людей сближает школьная скамья и другие несчастья
Генрик Сенкевич (1846—1916)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 02 May 2023 15:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62291
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
I have never let my schooling interfere with my education.
Mark Twain

Я никогда не позволял школе вмешиваться в моё образование
Марк Твен

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 12 May 2023 09:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62291
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
В Госдуму внесли законопроект, который позволит участникам вторжения в Украину поступать в колледжи и вузы без экзаменов. В принципе уже можно понять уровень образования и науки в РФ в ближайшее время.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 19 May 2023 17:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3561
Location: My homeland is where my laboratory is
Quote:
Депутаты РФ хотят разрешить студентам брать академический отпуск, чтобы отправиться на войну в Украину

Черный пакет любую академзадолженость спишет...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 17 Jun 2023 18:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3561
Location: My homeland is where my laboratory is
Attachment:
Fy1L_4bWAAMxH8c.jpeg
Fy1L_4bWAAMxH8c.jpeg [ 104.48 KiB | Viewed 3740 times ]

1. Как объясняет учитель.
2. Как объясняют друзья.
3. Как объясняет на youtube первый попавшийся индус на ломаном английском.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 18 Jun 2023 12:13 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1278
Location: צפת
Традиции российского " образования" имеют давние корни. Пример из Википедии:

Циркуляр «О сокращении гимназического образования», прозванный «циркуляром о кухаркиных детях», — нормативный акт периода контрреформ Александра III, подписанный 18 (30) июня 1887 года российским министром просвещения И. Д. Деляновым.

Циркуляр рекомендовал директорам гимназий и прогимназий при приёме детей в учебные заведения учитывать возможности лиц, на попечении которых эти дети находятся, обеспечивать необходимые условия для такого обучения; таким образом «гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, детям коих, за исключением разве одарённых гениальными способностями, вовсе не следует стремиться к среднему и высшему образованию»[1].

Он был составлен на совещании министров внутренних дел, государственных имуществ, управляющего министерством финансов и обер-прокурора святейшего синода Российской империи и опирался на воззрения К. П. Победоносцева о необходимости «остудить» российское общество, ограничив передвижение из «неблагородных» слоёв населения в разночинцы и студенты, основную движущую силу революционного подъёма предшествующих лет. Впервые уже в 1884 году министр просвещения Делянов в своём докладе на высочайшее имя предлагал закрыть подготовительные классы, так как именно эта мера позволила бы остановить поступление в гимназии детей неблагородных сословий. Одновременно с изданием Циркуляра, министерство просвещения увеличило плату за обучение в гимназиях до 50 рублей и ликвидировало подготовительные классы. Этим давалось преимущество детям, имевшим возможность получить хорошее домашнее начальное образование[2].
В циркуляре не содержалось каких-либо инструкций по отчислению уже учащихся в гимназии представителей низших слоёв общества, однако имеются сообщения, что такие отчисления имели место. Так, К. И. Чуковский в автобиографической повести «Серебряный герб» написал, что из Одесской гимназии он был отчислен на основании этого циркуляра[3].


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 20 Jun 2023 19:04 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1278
Location: צפת
Минпросвещения хочет разрешить учителям получать только среднее образование
20 июня 2023

Министерство просвещения предложило готовить учителей, преподающих с пятого по девятый класс, готовить не в высших учебных заведениях, а в системе среднего профессионального образования. Об этом пишет "Коммерсант"" со ссылкой на главу ведомства Сергея Кравцова.

Сейчас в России право преподавать после окончания среднего специального учебного заведения имеют только сотрудники детских садов и начальной школы, в остальных случая учителя-предметники должны окончить вуз.

На международном петербургском экономическом форуме глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что "готовится проект федерального государственного образовательного стандарта среднего профобразования по подготовке учителей-предметников для основной школы". При этом в ведомстве не ответили на вопросы "Коммерсанта" о проекте, заявив только, что он будет "обсуждаться с профессиональным сообществом".

Председатель межрегионального профсоюза "Учитель" Всеволод Луховицкий сказал "Коммерсанту", что подготовка преподавателей в колледжах не приведет к качественному и количественному росту учительского сообщества.

"Не только молодые люди не идут работать в школу, но и те, кто там уже работает, уходят из-за плохих условий труда", - сказал он.
"Свобода"

Для сравнения, чтобы стать воспитателем детского сада в Израиле надо иметь высшее образование ( правда, любое годится) и музыкальное образование ( достаточно музыкальной школы) а также знать язык на уровне филфака.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 21 Jun 2023 11:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62291
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
А почему нельзя на юридический? Я так и не понял...
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 179.43 KiB | Viewed 3628 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 02 Jul 2023 15:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10551
Location: Новосибирск
Quote:
Уборщик самолётов чистил кабину пилота, когда увидел книгу под названием «КАК ЛЕТАТЬ САМОЛЕТ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ» (том 1)
Он открыл первую страницу с надписью: «Нажмите на красную кнопку, чтобы запустить двигатель... " Он сделал это, двигатель самолета завел..
Он обрадовался и перевернул следующую страницу... :
Нажмите на синюю кнопку, чтобы вперед... "У него получилось, и самолет начал двигаться с невероятной скоростью...
Он хотел летать, поэтому открыл третью (3-ю) страницу со словами: Чтобы летать самолетом, пожалуйста, нажмите зеленую кнопку... "Он сделал это и самолет улетел...
Он был взволнован...!!
После двадцать (20) минут полета он остался доволен и захотел приземлиться. Вот он решил перейти на четвёртую (4ю) страницу...... и стр. 4(4) говорится: "Чтобы узнать, как посадить самолет, купи том 2 в ближайшем книжном магазине!" "
*Урок нравственности*
Никогда ничего не пробуйте без полной информации
*Полуобразование не только опасно, но и разрушительно!!! *

https://www.facebook.com/photo/?fbid=57 ... 6646261706

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 04 Jul 2023 14:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62291
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Цель воспитания — это образовать существо, способное управлять собою, а не такое, какое могло бы только быть управляемо другими
Герберт Спенсер

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 16 Jul 2023 14:46 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
А почему нельзя на юридический? Я так и не понял...
Attachment:
1.jpg

Подразумевается, что с юридическим образованием можно работать в ментовке, судах , адвокатуре и т.д. , а с судимостью туда не берут .

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 16 Jul 2023 21:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62291
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Университет Киото в Японии позволяет студентам надеть все, что они хотят, на выпускную церемонию.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 101.35 KiB | Viewed 3239 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 37.98 KiB | Viewed 3239 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 34.69 KiB | Viewed 3239 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 19 Jul 2023 13:16 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1278
Location: צפת
Attachment:
Screenshot_2023-07-19-13-07-17-56_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg
Screenshot_2023-07-19-13-07-17-56_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg [ 282.14 KiB | Viewed 3123 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 19 Jul 2023 14:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62291
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ничего нового. Констатация факта, что между "русским миром" и остальной цивилизацией расширяется пропасть. Остальное - метафоры.

Отсканировал много лет назад "Книгу для чтения по химии", сама книга 1950-х, но кроме предмета там, разумеется, были и идеологические статьи. И написаны они были не Сталиным, Маяковским или Кировым, а химиками: Зининым и Бутлеровым, в частности. Т.е., еще в 19 столетии. Статьи эти, разумеется, не читал, но заголовки были примерно, как на картинке.

Это - книга по химии. Теперь представьте, что было в книгах по истории или литературоведению
__________
UPD: проверил - К.Я. Парменов, Л.М. Сморгонский, Л.А. Цветков (сост.) Книга для чтения по химии
viewtopic.php?p=15688#p15688 - ч.2
viewtopic.php?p=188396#p188396 - ч.1

- в данную книгу тоже запихнули достаточно идеологии, но упомянутые статьи я видел в другой книге того времени - сходу название не найду.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 06 Sep 2023 16:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3561
Location: My homeland is where my laboratory is
Attachment:
F5U6OLPXYAA84wK.jpeg
F5U6OLPXYAA84wK.jpeg [ 86.79 KiB | Viewed 2708 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 19 Sep 2023 17:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10551
Location: Новосибирск
Эра двоечников настала…Они уже не стесняются ничего.
https://nesnilos.com/kultura/jera-dvoechnikov-nastala/

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 21 Sep 2023 18:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10551
Location: Новосибирск
Attachment:
378691038_669781218435013_4095701193691665425_n.jpg
378691038_669781218435013_4095701193691665425_n.jpg [ 70.6 KiB | Viewed 2408 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 23 Sep 2023 19:28 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1278
Location: צפת
В российских контурных картах заменили Северную Америку на Англо-Саксонскую.

В соцсетях опубликовали фотографии контурных карт по географии для 10-11 классов, в которых Северную Америку переименовали в Англо-Саксонскую, а Южную – в Латинскую.

“Беда пришла, откуда не ждали: ладно РФ с ее мерцающими границами, это не было бы сюрпризом. Но Англо-Саксонская Америка! Бывшая, по очертаниям, Северная. Бывшая Южная называется теперь Латинская Америка (вся). Еще имеются, судя по оглавлению, диковинные материки Зарубежная Европа и Зарубежная Азия. Эпоха великих географических закрытий”, – прокомментировала политолог Екатерина Шульман.

Учебные материалы по географии из серии “Полярная звезда” выпустило издательство “Просвещение” в 2023 году.

Также с 1 сентября во всех российских школах появился новый единый учебник по истории для 11-х классов, в котором рассказывается “о причинах СВО”, “присоединении новых регионов” и “незаконных санкциях”.

Венгерские СМИ заметили, что в новом российском учебнике истории говорится о “фашистском восстании” 1956 года.

“Восставшие радикалы, среди которых было немало бывших бойцов вооруженных формирований еще фашистской Венгрии, "отметились" в ходе восстания не только вандализмом против советских памятников и символов, но и многочисленными убийствами представителей Венгерской партии трудящихся, сотрудников органов правопорядка и членов их семей. […] С полным основанием полагая, что катализатором венгерского кризиса стали действия западных спецслужб и поддерживаемой ими внутренней оппозиции, СССР ввел в Венгрию войска и помог венгерским властям подавить выступление”.

На новость отреагировал госсекретарь по вопросам двусторонних отношений в МИД Венгрии Тамаш Менцер.

“В 1956 году венгерский народ восстал против коммунистической диктатуры. Это ясный, недвусмысленный факт, не подлежащий обсуждению”, – заявил он изданию Origo.
Attachment:
F6txmr2boAABr0z.jpeg
F6txmr2boAABr0z.jpeg [ 54.93 KiB | Viewed 2268 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 24 Sep 2023 14:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10551
Location: Новосибирск
Quote:
Дело в том, что, начитавшись книг, образованный человек становится худшим покупателем: он меньше покупает и стиральных машин, и автомобилей, начинает предпочитать им Моцарта или Ван Гога, Шекспира или теоремы.
От этого страдает экономика общества потребления и, прежде всего, доходы хозяев жизни — вот они и стремятся не допустить культурности и образованности (которые, вдобавок, мешают им манипулировать населением, как лишённым интеллекта стадом).

Владимир Арнольд, один из крупнейших математиков XX века

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 546 posts ]  Go to page Previous  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 82 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group