На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 137 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next
Author Message
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 21 Mar 2011 13:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62301
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Shaolin-irk wrote:
В общем, скоро самообразование станет единственной возможностью получить знания.

Это стало фактом много лет назад.
Когда я заканчивал школу (1993), основы еще давали, но если хочешь знать чуть глубже - учись сам.
Очень много зависело (и зависит) от учителя.
Некоторые учителя пытались научить - хотя бы тех из детей, кто сам этого хотел. Например, наша учительница химии дала почитать несколько книжек (в том числе и Азимов Краткая история химии), и это мне очень помогло. Вторая учительница химии была биологом и активно пыталась заинтересовать именно этим предметом. Учитывая, что я любил химию, это причиняло некоторый психологический дискомфорт, но к человеку, увлеченному своим делом, я даже тогда относился с уважением.

Однако было много безразличных учителей, попадались и такие, которых и на пушечный выстрел к детям нельзя подпускать (несдержанные, психически неуравновешенные, злопамятные, подлые). Сейчас ситуация совсем не изменилась к лучшему.

В Украине наблюдается довольно неприятная тенденция: эпидемия безразличия и халатного отношения к работе охватила именно столичных учителей ( Киев). Когда в университете организовали две лекции для учителей, то пришло только пару десятков человек.
С другой стороны, в провинции осталось много неравнодушных педагогов, которые занимают активную позицию - это не может не радовать.

Из беседы с российскими учителями (правда, нехимиками) я сделал вывод, что в России, видимо, аналогично - эпидемия безразличия и слепого подчинения поразила учителей Москвы значительно сильнее, чем учителей из периферии.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 21 Mar 2011 19:48 
Offline
Участник
Участник

Joined: 20 Feb 2011 14:28
Posts: 108
Я полностью с вами согласен. Очень многое зависит от учителя, и хороших учителей можно пересчитать по пальцам, убедился на собственном примере: для подготовки к экзамену, учительницей, мне был рекомендован учебник Габриеляна, а на дополнительных занятиях мы учили квантовые числа, хотя в школьную программу это не входит. За несколько месяцев до экзамена я решил позаниматься с репетитором(были небольшие проблемы с органикой) и вот тут то мне попался великолепный педагог, преподавала она в обычной школе, но за эти несколько месяцев мне дали гораздо больше знаний чем за все уроки химии в школе. Экзамен сдал успешно и поступил без проблем

Но и учителей можно понять. На их зарплату энтузиазма не напосешься


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 21 Mar 2011 20:05 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Vladimir wrote:
В Украине наблюдается довольно неприятная тенденция: эпидемия безразличия и халатного отношения к работе охватила именно столичных учителей ( Киев). Когда в университете организовали две лекции для учителей, то пришло только пару десятков человек.
С другой стороны, в провинции осталось много неравнодушных педагогов, которые занимают активную позицию - это не может не радовать.

Из беседы с российскими учителями (правда, нехимиками) я сделал вывод, что в России, видимо, аналогично - эпидемия безразличия и слепого подчинения поразила учителей Москвы значительно сильнее, чем учителей из периферии.

В точку! Как известно, яблоко гниет с сердцевины. Тут абсолютно такая же история, Россия не отличается в этом плане от Украины.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 21 Mar 2011 20:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Государству не нужны умные люди. Ему нужны тупые гориллы, которые за кусок хлеба будут работать в поте лица.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 21 Mar 2011 20:28 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Интересно, остались ли в России еще сильные школы и институты, которые дают фундаментальное научное образование? И сколько они еще продержатся?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 21 Mar 2011 20:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62301
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ZOVer312 wrote:
Интересно, остались ли в России еще сильные школы и институты, которые дают фундаментальное научное образование? И сколько они еще продержатся?

Судя по всему - Питер и Новосибирск.
Сколько продержаться - сказать трудно. Заниматься наукой тут очень трудно. Многие или отходят от дел или едут. Не потому, что там слишком хорошо, а потому, что тут работать почти невозможно. Это ни какие не "временные трудности" - такое положение дел сознательно насаждается верхушкой (от президента включительно).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 21 Mar 2011 22:08 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12798
Location: г. Волгоград
Возможно что не долго. Ввод "в строй" притона Сколково окончательно похоронит и Питер и Сибирские научные центры. А ведь за развалом науки скоро может последовать и развал государства (толпа неуправляема). Чего же добиваются медвепуты?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 21 Mar 2011 22:16 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 14 Apr 2010 13:16
Posts: 15
Location: СПБ
Мне, конечно, трудно сравнивать, но мне кажется, что у нас (Питер). Уровень образования ещё достаточно неплох. Есть и сильные профильные школы, лицеи. Да и университеты одни из лучших в стране. Как студент СПБГУ могу сказать, что халявы у нас точно нет. Да и образование настоящие университетское. Достаточно большой набор предметов и нет предметов, на которых можно "отдохнуть". Оценки выставляются за знания. Как показатель после 1 сессии отчислили 30%. Бездарей не держат, но благодаря егэ набирают... Да и преподавательский состав очень сильный. Есть и очень опытные, старые преподаватели. И достаточно молодые, которые могут поделиться более современными открытиями.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 21 Mar 2011 22:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62301
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Возможно что не долго. Ввод "в строй" притона Сколково окончательно похоронит и Питер и Сибирские научные центры. А ведь за развалом науки скоро может последовать и развал государства (толпа неуправляема). Чего же добиваются медвепуты?

Большинство прогнозов будущего сводятся к двум сценариям:
1) Рай
2) Ад
Не будет ни того, ни другого. Часть проблем отпадет, большая часть останется, появятся проблемы новые.
Генетика пережила и Иосифа Виссарионовича, и Лаврентия Павловича. Химия и подавно переживет кучку уголовных преступников и гэбистов, которые дорвались до власти.
Упомянутые "личности" добиваются только двух вещей:
1) "бабла"
2) власти
На все остальное им начхать.

Но все это уже офтоп.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 21 Mar 2011 22:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62301
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Rost wrote:
Мне, конечно, трудно сравнивать, но мне кажется, что у нас (Питер). Уровень образования ещё достаточно неплох. Есть и сильные профильные школы, лицеи. Да и университеты одни из лучших в стране. Как студент СПБГУ могу сказать, что халявы у нас точно нет. Да и образование настоящие университетское. Достаточно большой набор предметов и нет предметов, на которых можно "отдохнуть". Оценки выставляются за знания. Как показатель после 1 сессии отчислили 30%. Бездарей не держат, но благодаря егэ набирают... Да и преподавательский состав очень сильный. Есть и очень опытные, старые преподаватели. И достаточно молодые, которые могут поделиться более современными открытиями.

Одна доцентка побывала в Сорбонне и рассказывала, что там показатель отчисления после первого курса до 60%.
Возможно, 60% - слишком много, но этот показатель должен быть не менее 30% - иначе не удастся удержать университетское образование на божеском уровне. Если медицина бессильна - помогут кирзовые сапоги стройбата.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 22 Mar 2011 02:20 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 25 Jan 2011 12:46
Posts: 56
Vladimir wrote:
Возможно, 60% - слишком много, но этот показатель должен быть не менее 30% - иначе не удастся удержать университетское образование на божеском уровне. Если медицина бессильна - помогут кирзовые сапоги стройбата.


Для нашего факультета, на котором в сумме учится студентов 300 на всех 5-ти курсах, такое отчисление просто приведет к расформированию факультета либо объединению с каким-нибудь био или географическим факультетом. Поэтому отчисляют по минимуму. В итоге студентка старших курсов не может написать формулу гексана, органику вообще мало кто понимает (даже школьного уровня), нейтрализацию гидроксидом калия в экзаменационном вопросе читают как кон-нейтрализация...

При этом преподаватели-то хорошие, просто если человек сам не хочет, если его в школе не научили учиться самостоятельно, то его и не заставишь.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 22 Mar 2011 08:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62301
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Заставить учиться не только невозможно, это просто не имеет смысла. Проблема в том, что искусственно создана ситуация, при которой из ВУЗов невыгодно отчислять даже закоренелых двоечников.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 22 Mar 2011 08:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
У нас с боааальшим трудом отчислили аж троих. Еще семеро сами перевелись.
На 60 человек курса это около 15%. Немного.
Из оставшихся - человек десять могут что-то исследовать. Еще тридцать способны к "работе-по-бумажке", на большее воображения вряд ли хватит. Еще десяток можно отчислять со спокойной совестью.
PS Без обид, если что...

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 22 Mar 2011 09:45 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Vladimir wrote:
Судя по всему - Питер и Новосибирск.

А как же МГУ имени Ломоносова?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 22 Mar 2011 10:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62301
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ZOVer312 wrote:
Vladimir wrote:
Судя по всему - Питер и Новосибирск.

А как же МГУ имени Ломоносова?

Чего не знаю наверняка - того говорить не буду, но процесс падение идет от центра к периферии.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 22 Mar 2011 22:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Vladimir wrote:
Одна доцентка побывала в Сорбонне и рассказывала, что там показатель отчисления после первого курса до 60%.
Возможно, 60% - слишком много, но этот показатель должен быть не менее 30% - иначе не удастся удержать университетское образование на божеском уровне. Если медицина бессильна - помогут кирзовые сапоги стройбата.

Очень часто факультеты не идут на отчисление двоечников боясь расформирования. Поэтому деканы дабы сохранить свое место просто дают горе-студентам досдавать во время учебы уже на следующем семестре. Рассказываю на примере фармацевтического факультета ВолГМУ (Волгоградского медунивера) образца 2006 года. С моего курса из 80-ти человек, 30 можно смело отправлять в утиль это порядка 25 %, но декан не может пойти на такой шаг иначе факультет просто расформируют (слишком маленьким будет выпуск). В итоге за 5 лет учебы у нас с курса было отчислено по неуспеваемости всего 2 человека. А один супер двоечник каждый семестр балансируя на грани отчисления и благодаря усилиям мамы имел в выписке к диплому исключительно "удовл", тем не мение поступил в аспирантуру за счет облздрава (этим летом защищается). Зато моего хорошего друга из аспирантуры пнули из-за досадной тройки по профелирующему предмету хотя в целом он учился на хорошо и отлично.
С другой стороны в Волгоградском Политехе (ВолГТУ) дипломы получают от силы 10-20% набранных на 1 курс.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 26 Mar 2011 20:18 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Mar 2011 17:19
Posts: 2
я учусь в 9 классе. в прошлом году в неорганике мы учили расставление коэффициэнтов в уравнениях,я немного подзабыла принцип. кто может доходчиво объяснить?заранее спасибо тем,кто откликнется!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 31 Mar 2011 19:48 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12798
Location: г. Волгоград
ZOVer312 wrote:
А как же МГУ имени Ломоносова?

Поговаривают, что МГУ уже давно стал обителью "желтой" науки.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 08 Apr 2011 20:48 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Во всех московских институтах сейчас идет процесс деградации как студентов, так и учебной программы. Только в МГУ он идет медленнее, чем в остальных химических ВУЗах.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обсуждение школьной программы по химии
PostPosted: 08 Apr 2011 20:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62301
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ZOVer312 wrote:
Во всех московских институтах сейчас идет процесс деградации как студентов, так и учебной программы. Только в МГУ он идет медленнее, чем в остальных химических ВУЗах.

Думаю стоит обобщить: не просто в московских институтах, а практически во всех институтах (университетах) России, Украины, Беларуси.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 137 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: yandex [Bot] and 52 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group