На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 200 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Author Message
 Post subject: Re: Не подскажите...
PostPosted: 01 Oct 2011 04:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Andrei wrote:
Если сделать вот такую химическую реакцию,то получится полноценный оксид меди двухвалентной?

Этапы приготовления:
.....................
5) Дадим раствору отстоятся. На дне мы увидим светло-голубой осадок – Cu(OH)2CO3. С помощью шприца собераем раствор Na2SO4. Затем еще раз заливаем в колбу воду и так несколько раз. С помощью этих манипуляций мы очищаем наш продукт от примеси Na2SO4, который растворим в воде.
6) Отделяем наш осадок от раствора путем фильтрации.
7) Полученный продукт небесно-голубого цвета сушим на батарее на листе бумаги.
.....................

Можно этого не делать. Слить как можно полнее избыток жидкости, мокрый осадок вывалить на сковородку и жарить до готовности. :)
Потом отмыть CuO от сульфата натрия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не подскажите...
PostPosted: 01 Oct 2011 16:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Bodik wrote:
Сегодня заготел собрать полученый при реакцыи магний+хлорид железо водород. И заодно провести пробу на гремучий газ.
Что за чорный осадок на магнии после реакцыи?
Мелкодисперсное металлическое железо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Не подскажите...
PostPosted: 13 Oct 2011 13:28 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Как оксид свинца Pb3O4 перевести в двуокись свинца PbO2 не используя температуры, химически?
У меня получается окислить гипохлоритом, но я не знаю сколько чего брать для полного превращения оксидов свинца. может есть еще какие либо источники активного кислорода не загрязняющие исходный продукт. Перекись водорода может мне помочь?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не подскажите...
PostPosted: 13 Oct 2011 19:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Pitman wrote:
Перекись водорода может мне помочь?
По крайней мере раствор плюмбита до PbO2 она окисляет легко - реакция с общего практикума. Только она параллельно разлагается и просто так, особенно если достаточно концентрированная, так что какой избыток брать для полноты окисления - неведомо.
Да, и как проконтролировать окончание реакции - тоже с ходу идей нет. :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Не подскажите...
PostPosted: 17 Oct 2011 03:42 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Oct 2011 03:35
Posts: 2
Доброй ночи!
У меня такая проблема. Я живу в общежитии. Под моей комнатой(в смысле этажем ниже) живут любители дунуть(иногда просто сигареты, иногда травку), во время ремонта у нас продолбили дырку в низ, в итоге когда они курят в туалете весь дым поднимаеться к нам в блок и воняет очень. Разговоры с ними ничем не помогли, а начальству жаловаться как то не охота(ведь выгонят же). Вот собсна вопрос - есть какой-нибудь газ, или что то подобное, что бы было тяжелее воздуха, что бы им туда напустить и пусть нюхают. Ну или какие нибудь другие идеи как их проучить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Не подскажите...
PostPosted: 17 Oct 2011 12:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Роман wrote:
Доброй ночи!
У меня такая проблема. Я живу в общежитии. Под моей комнатой(в смысле этажем ниже) живут любители дунуть(иногда просто сигареты, иногда травку), во время ремонта у нас продолбили дырку в низ, в итоге когда они курят в туалете весь дым поднимаеться к нам в блок и воняет очень. Разговоры с ними ничем не помогли, а начальству жаловаться как то не охота(ведь выгонят же). Вот собсна вопрос - есть какой-нибудь газ, или что то подобное, что бы было тяжелее воздуха, что бы им туда напустить и пусть нюхают. Ну или какие нибудь другие идеи как их проучить.

Вместо того, чтобы заделать дырку и "стесняясь пожаловаться" вы решили отравить людей?
Вы либо неадекватный человек, либо провокатор: это форум химиков, а не отравителей.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Не подскажите...
PostPosted: 18 Oct 2011 01:08 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Oct 2011 03:35
Posts: 2
Vladimir wrote:
Роман wrote:
Доброй ночи!
У меня такая проблема. Я живу в общежитии. Под моей комнатой(в смысле этажем ниже) живут любители дунуть(иногда просто сигареты, иногда травку), во время ремонта у нас продолбили дырку в низ, в итоге когда они курят в туалете весь дым поднимаеться к нам в блок и воняет очень. Разговоры с ними ничем не помогли, а начальству жаловаться как то не охота(ведь выгонят же). Вот собсна вопрос - есть какой-нибудь газ, или что то подобное, что бы было тяжелее воздуха, что бы им туда напустить и пусть нюхают. Ну или какие нибудь другие идеи как их проучить.

Вместо того, чтобы заделать дырку и "стесняясь пожаловаться" вы решили отравить людей?
Вы либо неадекватный человек, либо провокатор: это форум химиков, а не отравителей.

Никто не говорил об отравлении. Просто, что бы воняло.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Не подскажите...
PostPosted: 18 Oct 2011 01:19 
Offline
Участник
Участник

Joined: 19 May 2011 23:46
Posts: 228
Location: Беларусь
Роман wrote:
Vladimir wrote:
Роман wrote:
Доброй ночи!
У меня такая проблема. Я живу в общежитии. Под моей комнатой(в смысле этажем ниже) живут любители дунуть(иногда просто сигареты, иногда травку), во время ремонта у нас продолбили дырку в низ, в итоге когда они курят в туалете весь дым поднимаеться к нам в блок и воняет очень. Разговоры с ними ничем не помогли, а начальству жаловаться как то не охота(ведь выгонят же). Вот собсна вопрос - есть какой-нибудь газ, или что то подобное, что бы было тяжелее воздуха, что бы им туда напустить и пусть нюхают. Ну или какие нибудь другие идеи как их проучить.

Вместо того, чтобы заделать дырку и "стесняясь пожаловаться" вы решили отравить людей?
Вы либо неадекватный человек, либо провокатор: это форум химиков, а не отравителей.

Никто не говорил об отравлении. Просто, что бы воняло.

Сульфид алюминия(получается элементарно) в мокрую тряпочку - отравиться сможет только человек с полностью атрофированным нюхом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Не подскажите...
PostPosted: 18 Oct 2011 01:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Роман wrote:
Никто не говорил об отравлении. Просто, что бы воняло.

Вы пришли не по адресу. Обратитесь за помощью к ассенизаторам.
Enshtein wrote:
Сульфид алюминия(получается элементарно) в мокрую тряпочку - отравиться сможет только человек с полностью атрофированным нюхом.

Обратите внимание: порядочные люди на форумы с такими вопросами не обращаются, а помогать непорядочным людям аморально: многие могли написать, но никто не стал. Существует профессиональная этика химиков.

Даже если это не провокатор гб (а это именно он), как вы можете быть уверены, что человек написал правду? Например, что он не собирается сделать гадость товарищам, которые на самом деле ему ничем не мешают (в т.ч. и сигаретным дымом).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Не подскажите...
PostPosted: 22 Mar 2012 18:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Pitman wrote:
Как оксид свинца Pb3O4 перевести в двуокись свинца PbO2 не используя температуры, химически?
У меня получается окислить гипохлоритом, но я не знаю сколько чего брать для полного превращения оксидов свинца. может есть еще какие либо источники активного кислорода не загрязняющие исходный продукт. Перекись водорода может мне помочь?

можно попробовать растворить сурик в азотке. PbO даст нитрат, а PbO2 в виде коричневого осадка выпадет. Его можно отфильтровать и использовать. Кстати, свежий PbO2 разъедает кожу.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не подскажите...
PostPosted: 23 Mar 2012 03:54 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Feb 2012 18:55
Posts: 329
Роман wrote:
Ну или какие нибудь другие идеи как их проучить.

Роман wrote:
Никто не говорил об отравлении. Просто, что бы воняло.

Есть способ самого настоящего химического отмщения. Сперва необходимо раздобыть вещество H2O, которое может быть получено даже в общаге путем, скажем, открытия водопроводного крана. Затем спускаетесь к соседям, и стучите им в дверь. Когда сосед откроет дверь, говорите (не перепутать, иначе реакция не получится): "Ты что же это делаешь, склянка ты трехгорлая, ангидрид недоочищенный, аппарат Киппа недоделанный! Получи же стакан аш-два-о в физиономию!".

Тут вам и отмщение, и химия. А уж сосед как "вонять" по этому поводу будет! Как вы, собственно, и просили.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не подскажите...
PostPosted: 29 Mar 2012 00:55 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Лилечка wrote:
Роман wrote:
Ну или какие нибудь другие идеи как их проучить.

Роман wrote:
Никто не говорил об отравлении. Просто, что бы воняло.

Есть способ самого настоящего химического отмщения. Сперва необходимо раздобыть вещество H2O, которое может быть получено даже в общаге путем, скажем, открытия водопроводного крана. Затем спускаетесь к соседям, и стучите им в дверь. Когда сосед откроет дверь, говорите (не перепутать, иначе реакция не получится): "Ты что же это делаешь, склянка ты трехгорлая, ангидрид недоочищенный, аппарат Киппа недоделанный! Получи же стакан аш-два-о в физиономию!".

Тут вам и отмщение, и химия. А уж сосед как "вонять" по этому поводу будет! Как вы, собственно, и просили.

За такие выкрутасы можно легко получить по физиономии :) Еще круче фокус с со2-огнетушителем.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: бориды алюминия
PostPosted: 23 May 2012 07:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Termoyad wrote:
Тут проскользнуло словечко "борГИДРИД". Если в реакции действительно нужен боргидрид - то ничего удивительного, что данное соединение будет реагировать с водой, особенно, при нагревании и повышении давления + добавка окислителя, что б связать бор и поспособствовать разложению боргидрида.
Запомните, боргидрид и борид - "две большие разницы"
Патент не читал, по-украински ни буб бум...

В изобретении утверждается, что реакция боридов с водой идет в гидротермальных условиях, т.е. при повышенном давлении при температуре 200-250°С.
Цитаты из патента Украины 46425 A
Quote:
В основу изобретения поставлена задача создания способа термохимической обработки продуктивного пласта и состава для его осуществления с последующей интенсификацией притока углеводородов из продуктивного пласта…
Задача решается путем последовательной закачки двух горюче-окислительных составов (ГОС) нового поколения, содержащих гидрореагирующие составы (ГРС), разлагающие воду в зоне обработки пласта только при соединении первого и второго ГОС, реакция компонентов которых одновременно обеспечивает инициирование горения ГРС и ряд реакций теплогазовыделения, идущих последовательно, за счет чего достигнуто упрощение обработки продуктивного пласта и повышения эффективности…

В предложенном техническом решении как источник водорода и инициатор горения в воде используют относительно инертный гидрореагирующий состав - например, интерметаллиды бора типа LiB2, LiB10, AlB10, AlB12. Они химически инертны в условиях подготовки и доставки реагентов в зону осуществления рабочего процесса, но при повышении температуры окружающей среды выше 200-250°С, т.е. выше пластовой, начинают гореть в воде с выделением активного водорода. Достижение необходимого температурного уровня обеспечивается экзотермической реакцией между компонентами одного и второго ГОС, после того, как оба суспензионных раствора оказываются доставленными в зону перфорации продуктивного пласта скважины…

Уровень температурной границы необходимый для воспламенения ГРС достигается при взаимодействии соединений азотистой кислоты с соединениями аммония за счет экзотермических реакций и кислого характера окружающей среды, например:

NaNO2 + NH4CI = NaCI + N2 + 2Н2О — 307,78кДж
NaNO2 + NH4NO3 = NaNO3 + N2 + 2Н20 — 313,67кДж

Кислая среда создается при гидролизе использованных солей и электролитической диссоциации продуктов их реакции (кислоты), например

NH4NO3 + Н2О = Н+ + NO3– + NH4OH

Гидрореагирующие составы, на основе, например, интерметаллидов бора LiB2, LiB10, AlB10, AlB12, включены в ГОС в количественном диапазоне 3,0 - 33,1 мас%, что обусловлено способностью получения различного количества легкого газа — водорода и тяжелых газов: кислорода, азота, оксидов азота и углерода. Тяжелые газы генерируются ГОС…

В результате, используемые в предлагаемом техническом решении реагенты, в начале процесса горения создают сильнокислую среду (pH = 1,3-4,2), а при завершении процесса горения среда становится сильнощелочной (pH = 12-13,5), потому что промежуточные продукты реакции — нитраты, например

NaNO3 + Н2О => NaOH + NO2 + О2

Водород, выделившегося при реакции ГРС с водой, — является теплоносителем. Он с высокой скоростью проникает в микротрещины и поры, увеличивая проницаемость пропитанной флюидом пластовой породы в призабойной зоне коллектора. При этом газообразные продукты, которые представляют собой тяжелые газы NO2, О2, пары HNO3, которые за водородом проходят в пласт, избирательно окисляют там высокомолекулярные углеводороды , потому что их энергия активации наименьшая. В призабойной зоне в самом начале процесса создается кислая среда — идет растворение основных оксидов и карбонатов, в конце термохимической обработки в конденсированном состоянии образуется щелочь, которая способствует растворению алевролитовых пород и песчаников. Таким образом, функциональные возможности обработки пластовой породы повышаются.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не подскажите...
PostPosted: 23 May 2012 13:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов,
Attachment:
Do-not-feed-the-trolls-atsof-570828_800_600.jpg
Do-not-feed-the-trolls-atsof-570828_800_600.jpg [ 211.6 KiB | Viewed 19288 times ]

Если модератор закрыл тему - это сделано не от хорошей жизни.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Не подскажите...
PostPosted: 23 May 2012 23:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Я по импортному не разумею, шо там на картинке накалякано. Просто хотел из тумана ёжига вывести, а послание было не только ему, но и тем, кто с ним хоровод водил на трех страницах темы.

И от чего тема закрыта, не сообщается, потому домысливать приходится всякое…
Хотя б в конце писали «тема закрывается по причине безмерной глупости написанного».


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не подскажите...
PostPosted: 23 May 2012 23:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вообще-то написано в конце темы было, но не в этом дело: глупости не безмерной, а умышленной. Кое-кто, имея неплохие знания химии, решил изобразить из себя дурачка, который кроме "олбанского" другого языка не понимает (классический тролль). Кто это, догадаться нетрудно, учитывая, что "список обиженных на форуме" за последнее время небольшой - буквально один человек.
Поддерживая такие "обсуждения", вы облегчаете задачу тролля и делаете более трудной нашу.

P.S. Надпись на картинке: "Перестаньте кормить тролля" (дословно "на кормите тролля").

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Не подскажите...
PostPosted: 28 May 2012 13:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
меня всегда удивляло, почему в методиках почти всегда фигурирует KI, а не NaI, ведь он дешевле.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не подскажите...
PostPosted: 28 May 2012 13:48 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 17 Dec 2011 16:59
Posts: 57
Йодистый натрий гигроскопичен, и даёт дигидрат. Калия йодид вырастает в виде безводном. Ромбики такие красивые. Однако, для органика йодид натрия безв лучше, так как он растворим лучше в неводных средах.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не подскажите...
PostPosted: 28 May 2012 13:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, аналогично и с перманганатами калия и натрия.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Не подскажите...
PostPosted: 28 Sep 2012 04:43 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 Sep 2012 04:01
Posts: 3
Да уж, реальный флуд...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 200 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 24 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group