На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2 posts ] 
Author Message
 Post subject: Электролиз. Защита внутренней стенки стальной трубы. Ток
PostPosted: 08 Jun 2020 08:33 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Jun 2020 08:20
Posts: 1
Здравствуйте! Есть Российский патент на защиту от коррозии внутренней стенки стального трубопровода транспортирующий жидкости, в том числе с соленой водой. Идея в том что соленная вода является электролитом. Стенка трубы из стали будет являтся катодом, защищаемым объектом. Новизна в том что обычно это осуществить невозможно. Но идея в том, чтобы внутри трубопровода установить, через диэлектрические центраторы, медный или другой прут, в качестве жертвенного анода. На труба из железа опдать минус, т.е. будет явлться катодом. А на медный прут плюс, будет явлться анодом. Медный прут, например длиной 2м. Основная защита от реакции :
3Fe(+2)+4OН(-1)=Fe3O4+2Н2
Побронее вот:
Номер патента RU 2339868.
Наименование: Устройство защиты промысловых нефтепроводов от внутренней коррозии
Владельцы патента RU 2339868: Государственное унитарное предприятие "Институт проблем транспорта энергоресурсов" (RU)
Авторы патента:
Худяков Дмитрий Сергеевич (RU)
Паламарчук Юрий Георгиевич (RU)
Подъяпольский Антон Иванович (RU)
Болотов Владимир Владимирович (RU)
Эпштейн Аркадий Рувимович (RU)
Самородов Алексей Аркадьевич (RU)


Моя цель сделать технико-экономический расчет по обоснованию внедрения такой защиты на нефтепромысле, где идет сбор скважинной продукции с высокой обводненностью.
Мой вопрос следующий: как рассчитать расход электроэнергии (электрического тока) на такую защиту?
Я так понимаю в основе должна быть формула Фарадея, но там больше уклон на вещество которое вступает в реакцию и распадается. Здесь же меня беспокоит труба из железа, на нее может уходить много электроэнергии, так как труба имеет большую протяженность. Например 1км, диаметр 114х6мм. Прокладка подземно, на глубине например 1,5-2м. Снаружи труба имеет лакокрасочное покрытие и трехслойную защиту из ленты ПВХ. Обычно к сведению для наружной стенки трубопровода используют электрохимическую защиту за счет катодной защиты. Здесь также катодная защита, только для внутренней стенки. Это новое направление, я не могу найти источники для изучения.
Расход жертвенного анода, как раз думаю можно рассчитать формулой Фарадея. Но вот как здесь включить в расчет трубу? Основная затрата это электричество и жертвенный анод. Прошу помочь с идеями как сделать такой расчет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электролиз. Защита внутренней стенки стальной трубы. Ток
PostPosted: 09 Jun 2020 02:34 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Вот поэтому не стоит изобретать велосипед и поступить так, как заявляют в патенте - использовать магний в качестве катодной защиты. Аноды устанавливаются на внутреннюю стенку, на расстоянии 5-10 м (но не более) по всей длине трубопровода.
Ежели Вас интересует оптимальный режим работы станций катодной защиты, то тут что-то общее сказать нельзя. Ток всегда подается с запасом. Как правило мощность СКЗ не менее 1 кВт*ч. Можете почитать методику определения оптимальных режимов работы СКЗ:
Attachment:
45.pdf [508.44 KiB]
Downloaded 311 times

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group