На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1503 posts ]  Go to page Previous  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 76  Next
Author Message
 Post subject: Re: Кустарная ДНК-вакцина против SARS-CoV-2
PostPosted: 19 Dec 2020 01:09 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
Upsidesium wrote:
Профессиональное сообщество.

Пустые слова. Нет никакого монолитного профессионального сообщества и единых принципов. А правила назначают чиновники и бюрократы . У профессионалов есть личные убеждения , но они довольно сильно разнятся. И кстати, то что Вы сейчас говорите ,Вы до этого сами дошли или Вам в университете объяснили?
Upsidesium wrote:
Это как так? Чтобы все было чисто с юридической стороны у Вас, во-первых, должна быть лицензия на осуществление медицинской/фармацевтической деятельности. Во-вторых у Вас должно быть соответствующее образование и специализация иначе никаких во-первых. В-третьих должно быть разрешение на право проведения клинических испытаний (если это экспериментальный препарат). В-четвертых у любого экспериментального препарата должен быть подтвержденный профиль безопасности, этим занимается отдельная группа фармакологов.

Нет продавать это не как мед.препарат , а как реактив для например опытов на мышах. Типа набор юный биохакер. И продавец не виноват, что кто-то вколол это себе ;)
Upsidesium wrote:
Да ради бога. Пусть ищут специалистов, регистрируются и запускают дженерическое производство (НПО). Сейчас это почти беспроигрышная тема. НЦИЛС ВолгГМУ тому хороший пример. Но никак не этот гаражный трэш.

Ага, и это будет стоить дороже вакцины. Я лучше куплю дешевые подпольные лекарства, с которых деньги не уходят всяким минздравам, проверяющим и т.д. . Ладно бы сертификация была добровольной , так нет, всех заставляют.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кустарная ДНК-вакцина против SARS-CoV-2
PostPosted: 19 Dec 2020 07:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10503
Location: Новосибирск
Посмотрев диссернет можно оценить это "профессиональное сообщество".

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кустарная ДНК-вакцина против SARS-CoV-2
PostPosted: 19 Dec 2020 09:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3509
Location: My homeland is where my laboratory is
Нигилизм as is.
Еще - инфантилизм.
Мир плохой, потому я могу делать все, что хочу.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кустарная ДНК-вакцина против SARS-CoV-2
PostPosted: 19 Dec 2020 09:58 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Вообще-то выпускники фармацевты и врачи приносят клятву (присягу). А еще (в РФ) есть ФЗ №323 почитайте на досуге.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Биохакеры: молекулярная биология в стиле «сделай сам»
PostPosted: 19 Dec 2020 15:12 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Юрий Денисов wrote:
Там за 2к$ заказали изготовление плазмиды с нужным геном. Для западных энтузиастов это копейки.
Кому заказали? Монополиям-жуликам? А чо сами не стали плазмиду-то делать? А что за ген? Они его сами секвенировали искали или тупо скачали из интернета? То есть они просто по готовым чужим (огромными ресурсами полученным) данным, взятым в одном месте, заказали готовую плазмиду в другом месте. И что? Тоже мне "научный подвиг". Это мне несколько напоминает всякие неофициальные омолаживания при помощи "стволовых клеток", через некоторое время после которых помолодевшие оканчивают свои дни в онкологических клиниках.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научные фотографии
PostPosted: 19 Dec 2020 15:18 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Юрий Денисов wrote:
Т.е. теоретически можно "перепрограммировать" крапиву на то, чтобы она выращивала из кварца изделия нужной нам формы?
В этом смысле диатомовые водоросли практичнее. Но в любом случае, вряд ли получится выращивать в огороде готовые кварцевые тигли.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научные фотографии
PostPosted: 19 Dec 2020 16:58 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
Oleg wrote:
Юрий Денисов wrote:
Т.е. теоретически можно "перепрограммировать" крапиву на то, чтобы она выращивала из кварца изделия нужной нам формы?
В этом смысле диатомовые водоросли практичнее. Но в любом случае, вряд ли получится выращивать в огороде готовые кварцевые тигли.

Так практичнее выращивать не тигли, а электронику

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научные фотографии
PostPosted: 19 Dec 2020 17:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
От диоксида кремния в электронике мало проку (спец. случаи разве что).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные фотографии
PostPosted: 19 Dec 2020 17:52 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
От диоксида кремния в электронике мало проку (спец. случаи разве что).

Диоксид кремния - изолятор, но если восстановить кремний на поверхности, да еще и нужным рисунком ...

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научные фотографии
PostPosted: 19 Dec 2020 18:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Есть такая практическая "мелочь" - требуется высокая чистота полученного кремния. Простым восстановлением кварца она не решается.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные фотографии
PostPosted: 19 Dec 2020 18:25 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Есть такая практическая "мелочь" - требуется высокая чистота полученного кремния. Простым восстановлением кварца она не решается.

Не, я про идею , что диатомовая водоросль строит панцирь нужной формы и в нужных местах восстанавливает кремний . По идее, добиться чистоты кварца биологическими методами не так сложно. И это разумеется технология не сегодняшнего дня.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кустарная ДНК-вакцина против SARS-CoV-2
PostPosted: 20 Dec 2020 16:14 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr5 wrote:
Нигилизм as is.

Нет, нигилизм это глупо. Нельзя отрицать всё. Базаров вообще не научно поступал отрицая психологию человека. Отрицать социальные институты невозможно - они существуют, но вот ставить под сомнение их необходимость и целесообразность очень даже полезно.
Volodymyr5 wrote:
Мир плохой, потому я могу делать все, что хочу.

Нифига - есть стопор, права других людей. Под правами людей я также понимаю права их добровольных, сознательных объединений.
Upsidesium wrote:
Вообще-то выпускники фармацевты и врачи приносят клятву (присягу). А еще (в РФ) есть ФЗ №323 почитайте на досуге.

Менты тоже присягу приносят, и что это помогло тем кому они дело сфабриковали? И я имел опыт лечения у врачей, которые вроде тоже как-то там клялись - в результате ходил с отеком в лобной пазухе месяца 4 , пока снова не заболело и не пошел на КТ , а потом к нормальному врачу. На счет законодательства рф - оно меня мало волнует . Вернее я его учитываю в своих действия, т.к. живу на этой территории, но это для меня не что-то сакральное. Кстати сакрализация медицины , как по мне, это тоже плохо - не надо делать из обычного технического обслуживания человеческого тела непонятно что окутанное догмами и ритуалами (клятвы и т.д.) .
Oleg wrote:
Кому заказали? Монополиям-жуликам? А чо сами не стали плазмиду-то делать? А что за ген? Они его сами секвенировали искали или тупо скачали из интернета? То есть они просто по готовым чужим (огромными ресурсами полученным) данным, взятым в одном месте, заказали готовую плазмиду в другом месте. И что? Тоже мне "научный подвиг". Это мне несколько напоминает всякие неофициальные омолаживания при помощи "стволовых клеток", через некоторое время после которых помолодевшие оканчивают свои дни в онкологических клиниках.

Ну я не коммунист и "взять всё и поделить" не предлагаю. Фирма выполнила заказ - это честная сделка. Зачем самим секвенировать, если все выложили в открытый доступ? Вы реактивы тоже все сами с нуля получаете?
Ну может и напоминает, но как по мне эксперименты на людях (добровольцах) надо ставить гораздо смелее. Добровольцев много , можно было бы уже добиться колоссальных результатов , если бы не "биоэтические" тормоза

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кустарная ДНК-вакцина против SARS-CoV-2
PostPosted: 20 Dec 2020 16:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Юрий Денисов wrote:
Volodymyr5 wrote:
Нигилизм as is.

Нет, нигилизм это глупо. Нельзя отрицать всё. Базаров вообще не научно поступал отрицая психологию человека. Отрицать социальные институты невозможно - они существуют, но вот ставить под сомнение их необходимость и целесообразность очень даже полезно.
Volodymyr5 wrote:
Мир плохой, потому я могу делать все, что хочу.

Нифига - есть стопор, права других людей. Под правами людей я также понимаю права их добровольных, сознательных объединений.
Upsidesium wrote:
Вообще-то выпускники фармацевты и врачи приносят клятву (присягу). А еще (в РФ) есть ФЗ №323 почитайте на досуге.

Менты тоже присягу приносят, и что это помогло тем кому они дело сфабриковали? И я имел опыт лечения у врачей, которые вроде тоже как-то там клялись - в результате ходил с отеком в лобной пазухе месяца 4 , пока снова не заболело и не пошел на КТ , а потом к нормальному врачу. На счет законодательства рф - оно меня мало волнует . Вернее я его учитываю в своих действия, т.к. живу на этой территории, но это для меня не что-то сакральное. Кстати сакрализация медицины , как по мне, это тоже плохо - не надо делать из обычного технического обслуживания человеческого тела непонятно что окутанное догмами и ритуалами (клятвы и т.д.) .
Oleg wrote:
Кому заказали? Монополиям-жуликам? А чо сами не стали плазмиду-то делать? А что за ген? Они его сами секвенировали искали или тупо скачали из интернета? То есть они просто по готовым чужим (огромными ресурсами полученным) данным, взятым в одном месте, заказали готовую плазмиду в другом месте. И что? Тоже мне "научный подвиг". Это мне несколько напоминает всякие неофициальные омолаживания при помощи "стволовых клеток", через некоторое время после которых помолодевшие оканчивают свои дни в онкологических клиниках.

Ну я не коммунист и "взять всё и поделить" не предлагаю. Фирма выполнила заказ - это честная сделка. Зачем самим секвенировать, если все выложили в открытый доступ? Вы реактивы тоже все сами с нуля получаете?
Ну может и напоминает, но как по мне эксперименты на людях (добровольцах) надо ставить гораздо смелее. Добровольцев много , можно было бы уже добиться колоссальных результатов , если бы не "биоэтические" тормоза

Васисуалий Лоханкин и его роль в русской революции (с)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кустарная ДНК-вакцина против SARS-CoV-2
PostPosted: 20 Dec 2020 20:42 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Юрий Денисов wrote:
Ну может и напоминает, но как по мне эксперименты на людях (добровольцах) надо ставить гораздо смелее.

Проходили уже. Таким подходом активно пользовались нацисты.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 20 Dec 2020 21:42 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
ЕвгенийZ wrote:
В сети раньше было много форумов и сайтов на пиротехническую тему, сейчас они закрыты увы, так же каналы про пиротехнику заблокированы и на ютубе

Я не могу понять ютуб - у них есть правило про "опасный контент" , но каким боком к этому пиротехника? Ну если боитесь выставьте рейтинг 18+ , но зачем блокировать?

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кустарная ДНК-вакцина против SARS-CoV-2
PostPosted: 20 Dec 2020 21:45 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
Вы значение слова "доброволец" знаете? В конце концов, если взрослый человек хочет сделать дурость касающуюся только его, имеете ли Вы право ему запрещать?

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кустарная ДНК-вакцина против SARS-CoV-2
PostPosted: 20 Dec 2020 23:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Юрий Денисов wrote:
Вы значение слова "доброволец" знаете? В конце концов, если взрослый человек хочет сделать дурость касающуюся только его, имеете ли Вы право ему запрещать?

Вы - как и нацисты - отрицаете ценность человеческой жизни. Отрицаете право человека на жизнь. Вся разница: у них были средства для воплощения бредовых идей, у вас - нет и не будет.

Даже ограниченный человек (коих большинство) имеет право на жизнь и охрану здоровья. Вы это право отрицаете.

Гитлера тоже избрали добровольно. Многие в СС были добровольцами. Из той же серии ваши "добровольцы" - не понимают, на что соглашаются, пока не станет поздно.

Крайний нарцисизм. Инфантилизм. Нигилизм. Левацкие замашки. Элементарная тупость.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кустарная ДНК-вакцина против SARS-CoV-2
PostPosted: 21 Dec 2020 00:33 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Вы - как и нацисты - отрицаете ценность человеческой жизни. Отрицаете право человека на жизнь. Вся разница: у них были средства для воплощения бредовых идей, у вас - нет и не будет.

Даже ограниченный человек (коих большинство) имеет право на жизнь и охрану здоровья. Вы это право отрицаете.

Жизнь ценна, только когда есть свобода ей распоряжаться . Чтобы Вы выбрали: 20 лет свободной жизни, или 30 лет в пролежать в коме? Или более реалистичный пример: 20 лет свободной жизни или 30 лет в тюрьме? Дееспособный человек имеет право распоряжаться своей жизнью. Проблема в том, что у нас большая часть населения как минимум частично не дееспособна . Базовое (школьное) образование не дает тех знаний и навыков, которые позволят принимать решения и нести за них ответственность :(
Volodymyr wrote:
Гитлера тоже избрали добровольно. Многие в СС были добровольцами.

Именно по этому население Германии несло ответственность(гуглите "денацификация" - суды определяли кто в какой мере соучастник преступлений и выносили соответствующие решения; как минимум репарации коснулись всех жителей) .
Volodymyr wrote:
Из той же серии ваши "добровольцы" - не понимают, на что соглашаются, пока не станет поздно.

Нет, "мои" добровольцы честно проинформированы. Если они не проинформированы, то это не честная сделка, а мошенничество, т.е. преступление. Более того, я сам готов на себе испытывать новые препараты и технологии.
Volodymyr wrote:
Крайний нарцисизм. Инфантилизм. Нигилизм. Левацкие замашки. Элементарная тупость.

Не а, ни нарцисизмом, ни комплексом сверхценной идеи я не страдаю . Просто излагаю свою позицию. Я думаю, то что я готов быть первым в очереди на испытание новых технологий/препаратов на себе, ставит под сомнение Ваши попытку поставить мне диагноз по сети.

Про инфантилизм не понял. Что это вообще за зверь такой?

Нигилизм уже обсуждали. Как оказалось это не базаровское отрицание всего что можно, а всего-лишь критическое мышление примененное к социальной сфере - вполне научный подход.

Левацкие замашки. Вы уж определитесь, кто я нацист или коммунист . Если серьезно , то терпеть левых не могу, т.к. они готовы платить свободой, за соц.обеспечение.

Последнюю фразу оставлю без комментариев.
P.S.
пирамида ценностей гуманизма:
свобода
жизнь
собственность.
Именно в таком порядке.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кустарная ДНК-вакцина против SARS-CoV-2
PostPosted: 21 Dec 2020 01:15 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Юрий Денисов wrote:
пирамида ценностей гуманизма:
свобода...

С позиции гуманизма свобода это уважение прав меньшинств и власть закона. Второй пункт Вы категорически отрицаете, но при этом ссылаетесь на свободу.
Юрий Денисов wrote:
Жизнь ценна, только когда есть свобода ей распоряжаться .

При этом если распоряжаясь своей жизнью индивид совершает социальноопасные действия (создание условий, в том числе добровольное, для причинения смерти себе и/или окружающим), то к нему могут быть применены юридические санкции (вплоть до ограничения дееспособности).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кустарная ДНК-вакцина против SARS-CoV-2
PostPosted: 21 Dec 2020 03:29 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
Коллега, простите, но по моему у Вас каша в голове...
Давайте по пунктам.
Upsidesium wrote:
С позиции гуманизма свобода это уважение прав меньшинств и власть закона.

1)Гуманизм это про людей. 2) Права не нужно "уважать" , их нужно соблюдать.
А теперь жутко крамольная вещь: у меньшинств не может быть никаких прав. У большИнств тоже. И даже у народов, наций и т.д. не может быть прав. Права есть только у конкретных людей и как следствие у их добровольных, осознанных объединений (клубов, фирм, общин и т.д.). Иначе получается бред и бардак. Можно собрать большинство и настроить против кого-то (мне плевать, что большинство каннибалов хотят меня сожрать - их действия будут нарушать мои как личности права). Можно придумать и собрать жутко обиженное меньшинство и требовать от общества какой-то фигни( веганам не нравится запах мяса и они требуют запретить продажу шашлыков в курортной зоне. реализация их требования приведет к нарушению прав на коммерческую деятельность, но все идут на поводу, их же надо уважать) .
Более того, нельзя проверить , говорит ли человек за конкретную группу людей или проталкивает свои идеи: "всем русским надо..." при этом если мне русскому "..." нафиг не надо , меня объявляют неправильным русским. Когда же "..." реализуется я автоматом становлюсь виноватым и пойди докажи, что ты не верблюд. А почему так? А потому , что человек говорил за группу людей не уточнив за кого конкретно и размазал на всех ответственность. Если бы он сказал "Васе и Пете надо ..." , то можно было бы это проверить и спросить за "..." с него и с Васи и Пети. Я думаю этот момент я достаточно прояснил.

Далее:
Upsidesium wrote:
Второй пункт Вы категорически отрицаете

1) Закон для людей, а не люди для закона. 2) Источник закона люди. 3) Я нигде не говорил, что идея закона плохая.
Меня устраивает закон, как неизменяемый, короткий список прав людей, позволяющий нормально функционировать обществу. И разрешать проблемы с окружающими мирным путем, когда это возможно. Нынешние же юрисдикции направлены поддержание бюрократической машины, а до людей им все-равно. Порядок - побочный эффект их работы, а не цель. Поэтому я так уничижительно о них высказывался.


Upsidesium wrote:
При этом если распоряжаясь своей жизнью индивид совершает социальноопасные действия (создание условий, в том числе добровольное, для причинения смерти себе и/или окружающим), то к нему могут быть применены юридические санкции (вплоть до ограничения дееспособности).

Под Ваше определения подпадают все действия в физическом мире. Разве что думать можно не "создавая условий , в том числе добровольное, для причинения смерти себе и/или окружающим" . И судя по нему выживших самоубийц нужно привлекать к ответственности . Поздравляю, Вы действуя точно как все правители отобрали у людей свободу, мотивируя это тем, что им нужна опека. Вы думаете, что знаете лучше , что надо взрослым дееспособным людям, чем они сами. Даже если это так(хотя это явно не так), Вы не имеете права отобрать у человека свободу распоряжаться своей жизнью , пусть он распоряжается ей из рук вон плохо. Пока он дееспособный он должен сам принимать решения, Вы лишь обязаны предупредить его о последствиях. Если же он не дееспособный, то тогда да, его нужно опекать. Наркоманы, алкоголики, и большинство самоубийц на момент суицида не дееспособны. Но взрослый человек, который идет в горы и рискует погибнуть имеет на это право. Точно также человек имеет право покупать и испытывать на себе новые, экспериментальные препараты.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1503 posts ]  Go to page Previous  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 76  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 25 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group