На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    

Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Получение аммиака
СообщениеДобавлено: 02 авг 2022 13:13 
Посетитель
Посетитель

Добрый день, господа.
Столкнулся недавно с задачей - получение аммиака с целью патинирования латуни и меди (не для коммерческих целей - так, хобби). К сожалению, очевидные способы - купить нашатырный спирт в аптеке или аммиачную воду - неприменимы в моей местности. Нашатырный спирт просто нереально дорогой, а аммиачной воды в продаже нет. Поэтому я решил получить аммиак в результате реакции нитрата аммония с гидроксидом натрия и сделать аммиачную воду самостоятельно. Совершенно не ожидал при этом никаких подводных камне, и вот те на... :(
В первый раз сделал слабый раствор щёлочи (т. к. не знал, насколько бурной будет реакция) и всыпал в него селитру - весовые пропорции 1:2. Слегка пахнуло аммиаком... и всё!
Во второй раз сделал насыщенный раствор щёлочи, также всыпал селитру - опять в той же пропорции - и, вроде, дело пошло веселее, сильно запахло аммиаком. Приделал к сосуду пробку с трубкой, конец её опустил а ёмкость с холодной дистиллированной водой - мол, пусть газ в ней и растворяется - и стал ждать. И ничего! Так, пару пузырьков... А по моим расчётам, газа должно выделиться изрядно - было использовано около 20 г. щёлочи и около 40 г. селитры. Делать нечего, разобрал установку. И, когда сливал раствор, чуть не задохнулся от аммиака! Т. е. газ всё же образовывался, но что-то наружу не шёл. Как это? Что я делаю не так, и как-же мне, всё-таки, получить чистый раствор аммиака?
Да, цена 10% нашатырного спирта в аптеке у нас - примерно $2 за пузырёк 25 мл.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Получение аммиака
СообщениеДобавлено: 02 авг 2022 14:57 
Посетитель
Посетитель

Неужели мое сообщение - это действительно флуд? А я то надеялся на помощь.
Ну, раз так - извините.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]